Какую краску лучше выбрать для окрашивания стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Содержание
  1. Какую краску лучше выбрать для окрашивания стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?
  2. Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как покрасить стекло аэрозольной краской
  3. Акриловая краска для стекла. Акриловые краски по стеклу
  4. Как покрасить стеклянный стакан. Роспись бокалов своими руками: мастер-класс для начинающих с фото
  5. Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания
  6. Покраска оргстекла автомобильной краской. Методики окрашивания
  7. Покраска оргстекла из баллончика. Несколько примеров окрашивания

Какую краску лучше выбрать для окрашивания стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Самый ответственный момент – выбор краски для стекла. У нее должна быть определенная консистенция и хорошее сцепление с такой гладкой поверхностью, как у стекла. Важно, чтобы она не смывалась, если витраж должен прослужить долгое время. Кроме того, следует заранее определиться, каким будет рисунок – матовым или прозрачным. В первом случае лучше использовать акриловые краски, для второго подойдут полиуретановые. Давайте разберемся подробнее, какими красками можно покрасить стекло для витража.

Акриловые краски для стеклянных поверхностей

Водная основа акриловой краски обладает высоким показателем сцепления (адгезии) со стеклянной поверхностью, что позволяет успешно использовать ее для создания витражей. Застывая, она образует плотную матовую пленку. Для того, чтобы нанести акриловую краску на стеклянную поверхность, используют широкую кисть – для рисунка небольшой площади рисунка и аэрозоль – для масштабных работ.

Краски на силикатной основе

Какую краску лучше выбрать для окрашивания стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Цветовой спектр силикатной краски очень широкий

При изготовлении силикатной краски в ее состав включают жидкое стекло. Долгое время цветовая гамма таких красителей не отличалась разнообразием и была представлена разными оттенками белого и черного. Сегодня производители предлагают силикатные краски самых разных цветов. Они не выгорают на солнце, долго сохраняют насыщенность цвета. При этом для закрепления на стекле требуется высокая температура (700–800°С).

Специальные витражные краски

В магазинах можно найти специальные витражные краски, устойчивые к истиранию, ультрафиолету и влаге. Они бывают гелевыми, обжигаемыми и необжигаемыми. Для имитации границ стеклянных фрагментов и самих узоров применяются специальные контуры (густой состав в тюбике). Профессионалы рекомендуют красители таких фирм, как французская «Pebeo» или немецкая «Marabu».

Быстросохнущие полиуретановые красители

Какую краску лучше выбрать для окрашивания стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Стеклянные предметы, окрашенные полиуретановой краской

Полиуретановые краски отличаются быстрым высыханием и прозрачностью. При нанесении на стекло образуют пленку, стойкую к воздействию влаги и истиранию. Приобретая прозрачную краску, можно взять колеры и самостоятельно получать нужные для рисунка витража оттенки. Рекомендуется вводить в полиуретановый состав промотор (улучшитель) адгезии для лучшего сцепления с поверхностью.

Тушь, фломастеры, маркеры

Для изготовления витража можно применять тушь с высоким показателем адгезии. Ею выполняют рисунки с четкими линиями. Прорисовывают их рапидографами, которые продаются в наборах, состоящих из ручек с отверстиями разной толщины. Если планируется временное украшение интерьера витражом (например, к Новому году), для получения изображения можно использовать специальные фломастеры. Есть в продаже и особые маркеры, которые также выбирают по толщине стержня.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как покрасить стекло аэрозольной краской

Какую краску лучше выбрать для окрашивания стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом? 02

Не многие знают, что обычный баллончик с аэрозольной краской в творческих руках способен творить чудеса. Вы можете изменить практически любой предмет в вашем доме или на загородном участке - от плетеной мебели до старых настольных ламп, от посуды до зеркал.

При помощи аэрозольной краски вы можете дать новую жизнь и придать неповторимую индивидуальность изделиям из стекла – тарелкам, чашкам, вазам, стеклянным столам, стаканам, зеркалам и многому другому.

Чтобы окрасить стекло, важно использовать краску, которая для этого предназначена, например, акриловую. В наше время вы можете найти огромный выбор цветов и оттенков, есть краски со специальными эффектами -,,,и другие, а закрепить результат можно при помощи.

Инструкция по окраске стекла или стеклянных изделий

1

Перед тем как красить стекло или стеклянную поверхность изделия ее необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Вы можете использовать для этого любое подходящее моющее средство, например, средство для мытья окон

2

Желательно обезжирить поверхность. Для этого вы можете взять немного уайт-спирита, растворителя или керосина. Помните, что окрашивать стекло следует в хорошо проветриваемом помещении

3

После того, как стеклянная поверхность подготовлена, необходимо защитить те области, которые не должны быть окрашены. Для этого лучше всего подходит малярная лента и газета или укрывная пленка. Если вы наносите изображение по трафарету, также закрепите его как следует малярной лентой, необходимо, чтобы трафарет плотно прилегал к окрашиваемой поверхности. После того, как все предварительные приготовления сделаны, можем переходить к нанесению краски

4

При окрашивании стеклянных поверхностей и изделий из стекла держите баллон на расстоянии 25-30 см, краску наносите тонким слоем. Обязательно дождитесь высыхания первого слоя краски перед тем, как нанеси второй слой. Как правило, аэрозольная краска высыхает за 20-30 минут

5

Для того, чтобы краска дольше не стиралась и не изнашивалась, вы можете нанести защитный слой лака, проще всего воспользоваться баллончиком с аэрозольным акриловым лаком

6

После того, как вы закончили работы, лак и краска полностью высохли, удалите бумажный скотч

Замечания и предостережения:

ПОМНИТЕ! При окрашивании стекла и стеклянных изделий аэрозольной краской обязательно работайте в хорошо проветриваемом помещении

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Акриловая краска для стекла. Акриловые краски по стеклу

Акриловые краски по стеклу производятся для разных поверхностей: керамика, стекло, ткань. В составе краски три основные компонента, такие как пигмент, связующее вещество или акриловая полимерная эмульсия (синтетический материал) и вода. Продается в тубах и банках.

Популярность пришла лет 50 назад, с момента открытия этой краски, и продолжает расти. Главным образом из-за того, что преимущества акрила перед традиционными маслом и акварелью достаточно серьезные. Мало того, что акриловые краски по стеклу «собрали» все самое лучшее от этих красок, так они еще и обладают собственными достоинствами.

Акрил универсален, и им очень удобно пользоваться. Быстро сохнет, обладает хорошей кроющей способностью, а после высыхания принимает форму пластически стойкого и упругого покрытия с очень ярким цветом, который не выгорает на солнце, чем выгодно отличается от акварели. А также и не тускнеет от времени, как масляная краска.

Перепады температур на акриловые краски также не действуют, они не теряют свой первоначальный вид, влажность им не страшна. Посмотрев на первые картины, выполненные при помощи акрила, видно, что краски яркости нисколько не утратили, а прошло 50 лет.

Акрил высыхает быстро, как акварель, поэтому помните об этом, когда рисуете тонким слоем. Когда краска высохла, она уже не поддается воде, соскоблить ее очень и очень трудно, как и зачистить наждачной бумагой, пусть это будет даже стеклянная поверхность.

Примечательно, что акриловые образовывают матовую поверхность рисунка и хорошо смешиваются друг с другом. Кисточки легко моются водой, но если сразу этого не сделать, придется использовать растворитель.

Как покрасить стеклянный стакан. Роспись бокалов своими руками: мастер-класс для начинающих с фото

Готовясь к торжеству, например, к свадьбе, можно сделать роспись бокалов своими руками. Мастер-класс включает в себя несколько идей и техник создания оригинальных рисунков и узоров на стеклянной поверхности. Основная сложность в росписи бокалов заключается в необходимости следить за тем, чтобы краска не растекалась и не смазывалась. Поэтому для росписи по стеклу следует использовать специальные краски: витражные, акриловые, контурные. Набор любого вида краски можно приобрести в магазине для творчества.

Также для росписи необходимы обычные беличьи кисти разной толщины. Можно использовать также губки, ватные диски для нанесения рисунка по шаблону, а также ватные палочки и зубочистки для прорисовки мелких деталей.

Приступаем к работе

Для начинающих подойдут простые способы росписи. Например, с помощью ватной палочки и акрила можно сделать на бокале конфетти. Вместо акрила можно взять обычный лак для ногтей, но, как правило, он недолговечен и быстро сходит.

Техника нанесения очень проста: окунуть в краску ватную палочку и сделать на бокале точки, начиная от его ножки. У основания бокала наносить краску часто, а ближе к краям сделать редкие одиночные точки в хаотичном порядке. Получится что-то вроде пузырьков шампанского. Можно использовать краску разных цветов.

Примерно по такому же принципу делается точечная роспись с помощью контурных красок. Тюбики с краской снабжены специальными носиками, поэтому никаких дополнительных инструментов для нанесения краски не понадобится.

Что необходимо подготовить для работы:

  • бокалы;
  • контурную краску одного или нескольких цветов (золотистого, серебряного, черного, белого);
  • жидкость для обезжиривания стеклянной поверхности (спирт, уксус, жидкость для снятия лака);
  • ватные диски;
  • шаблоны с рисунком или узором;
  • скотч;
  • ватные палочки для исправления ошибок.

Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания

Покраска стекла выполняется при использовании лакокрасочных материалов, которые хорошо сцепляются с гладкой и ровной поверхностью изделия. Если подобрать неправильный состав, то это может привести к дальнейшему отслоению или стиранию цвета. Для того чтобы покрасить стекло в домашних условиях, можно воспользоваться готовыми красками или сделать их самостоятельно.

Готовые составы бывают такими:

  • Акриловые.

Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания

  • Полиуретановые.

Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания

  • Масляные.

Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания

  • Силикатные.

Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания

Акриловый вид надежно сцепляется со стеклом и после завершения всех работ выглядит как матовая пленка. Преимущества состоят в том, что такая краска для стекла не меняет цвет и не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей. После высыхания стекло становится не прозрачным.

Полиуретановый вид очень эластичный. Главным преимуществом считается его быстрое время застывания. Эти составы можно преобразить в другой цвет с помощью колеровки, по предложенной цветовой палитре. Оттенков современные производители предлагают огромное количество. Стекло, окрашенное с помощью полиуретановых составов, будет прозрачное.

Масляные краски предназначены только для матовой поверхности исходного изделия. Обязательным условием является разбавление их лаком. Это придает материалу стойкость и устойчивость к истиранию. Их можно мыть, используя при этом моющие средства. Такие составы не переносят высоких температур.

Силикатные краски больше используются при окрашивании на производстве, так как подразумевает закрепление состава на изделии при очень высокой температуре. А в домашних духовых шкафах не добиться такой температуры, да и стекло может не поместиться в небольшое пространство.

Специальные краски для витража очень стойкие к истиранию. Они не боятся влаги и ультрафиолетовых лучей.

Покраска стекла технология. Инструменты для окрашивания

Перед тем, как определиться, чем покрасить стекло, нужно решить какой результат должен получиться после завершения всех работ. Как красить и какой краской лучше всего пользоваться при покраске – одни из самых распространенных вопросов начинающих мастеров. Но после первого эксперимента данная технология кажется очень простой и легко выполнимой. Качественное окрашивание стекла под силу каждому человеку.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-steklo-aerozolnoy-kraskoy-preimushchestva-aerozolnyh-materialov

Покраска оргстекла автомобильной краской. Методики окрашивания

Есть несколько способов покрасить оргстекло. Каждый из них требует строгого соблюдения техники безопасности. Используйте защитные очки и перчатки, тщательно застилайте рабочую поверхность. Во время проведения работ рядом не должны находиться дети и домашние животные. Емкости, в которых были красители, нельзя использовать как посуду для еды.

Цапонлаком

Цапонлак обеспечивает долговечное покрытие, устойчивое к жаре, холоду и прочим неблагоприятным воздействиям. Данное покрытие с трудом поддается растворителям, так что старайтесь не забрызгать мебель и кожу, а если это произошло, вытирайте их немедленно. В продаже есть цапонлак черного, синего, красного, желтого и других цветов. Если нужного вам оттенка не нашлось, можете купить бесцветное средство и добавить в него краситель.

Покраска оргстекла автомобильной краской. Методики окрашивания

Цапон лак используется для создание смеси для окрашивания оргстекла

Окрашивание проводят следующим образом:

  1. Влейте цапонлак в стеклянную или эмалированную посуду.
  2. Опустите в емкость пластину оргстекла.
  3. Подождите, пока краситель пропитает деталь. Насыщенность цвета зависит от времени выдержки. Чтобы получить легкий полупрозрачный оттенок, будет достаточно нескольких секунд. Для получения сочного цвета должно пройти до 15 минут. Предварительно можно потренироваться на ненужном кусочке.
  4. Извлеките пластину из красителя и поставьте ее на просушку. Цапонлак сохнет до трех часов, и в это время деталь лучше не трогать.

Такой метод позволяет равномерно окрасить пластину. Для создания рисунка воспользуйтесь кисточкой. В небольших флаконах цапонлака она часто бывает под крышкой, как в лаке для ногтей.

Органическими опилками

Еще один способ окрашивания оргстекла – при помощи опилок этого же материала, а также уксусной эссенции и красителя. В качестве последнего чаще всего используют пасту из ручки. Опилки остаются после распила листов или сверления отверстий. При необходимости натрите их напильником.

Покраска оргстекла автомобильной краской. Методики окрашивания

Покраску оргстекла также можно осуществить с помощью опилок цветного оргстекла и красителя

Работу проводят так:

  1. В 6 частей уксусной эссенции добавьте 1 часть опилок и дождитесь их растворения. В среднем это занимает несколько дней. Время от времени встряхивайте бутылку.
  2. Когда опилки исчезнут, добавьте в раствор пасту из ручки.
  3. Покрасьте деталь с помощью кисточки и оставьте ее на просушку.

С предварительной обработкой бензином

Данный метод предполагает использование бензина, бензилового спирта и стирального порошка.

Окрашивание проводят таким образом:

  1. Обезжирьте оргстекло при помощи бензина «Калоша» – он предназначен как для очистки и промывки деталей, так и для заправки зажигалок, поэтому его можно купить в табачной лавке.
  2. Растворите стиральный порошок в воде в соотношении 1:1, нагрейте раствор до +50 °С и продержите в нем деталь около 15 минут.
  3. Смешайте бензиловый спирт, краситель и стиральный порошок в пропорции 20:5:3. Нагрейте 1 л воды до +80 °С и аккуратно влейте в смесь.

    Покраска оргстекла автомобильной краской. Методики окрашивания

    Перед покраской оргстекло нужно обезжирить, для этого подойдёт бензин или спирт

  4. Опустите пластину в краситель и продержите там 15 минут. Время от времени переворачивайте ее и помешивайте состав, чтобы окрашивание прошло равномерно.
  5. Поставьте деталь на просушку. Действуйте осторожно. Некоторое время после такой обработки ее поверхность мягче обычного и ее легко повредить.

Покраска оргстекла из баллончика. Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла выполняется несколькими методами. Попытаемся как можно подробнее рассмотреть, чем красить материал для достижения нужного эффекта. Предоставляем самые распространённые варианты, чем красить оргстекло.

Первый вариант

Одним из вариантов является использование нитроцеллюлозного состава, который называется цапон лаком. Обычно он используется в чёрном, фиолетовом и синем цвете, хотя не исключаются и другие колера. Приводим порядок выполнения работ:

  • Подготавливаем подходящую посуду (стеклянную и эмалированную).
  • Краситель помещаем в ёмкость.
  • Далее погружаем изделие в краску для оргстекла.
  • Выдерживать необходимо до 15 минут. Чем дольше изделие находится в ёмкости с краской, тем насыщенней будет цвет.
  • Для получения нужного оттенка можно предварительно провести тестирование.
  • В случае, когда по истечении допустимого времени оттенок не приобрёл нужной насыщенности, после просушки изделие окунают повторно.

Покраска оргстекла из баллончика. Несколько примеров окрашивания

Второй вариант

Этот вариант окрашивания подходит для небольших поверхностей из органического стекла и предусматривает приготовление лака своими руками. Состоит он из органических стеклянных опилок с добавлением уксусной эссенции, в соотношении 6:1. Следим за тем, чтобы все составляющие полностью растворились.

После того как лак приготовлен, выполняем следующие действия:

  • В лакокрасочную смесь добавляем пигмент. Чаще всего в его роли выступает чернила из ручек. Хотя, следует отметить, что таким способом достичь яркого цветового спектра нельзя. Да и разнообразие оттенков не слишком большое.
  • Во время проведения работ обязательно придерживаемся всех мер предосторожности. Не допускаем попадания состава на кожу рук и в глаза.

Данный состав способен растворить органическое стекло, поэтому помещение изделий в раствор исключается. Наносить следует на поверхность с помощью кисти.   В конечном итоге, получаем поверхность, устойчивую к механическим воздействиям и к выгоранию.

Третий вариант

При применении этого варианта, перед тем как покрасить оргстекло, выполняют его обработку бензином.

Покраска оргстекла из баллончика. Несколько примеров окрашивания

Только после полного высыхания бензинового слоя, приступаем к дальнейшим действиям:

  • Помещаем деталь в раствор из воды и стирального порошка в соотношении 1:1 и выдерживаем в нём до 15 мин при температуре 500С.
  • Подготавливают красящее вещество из таких составляющих: спирт бензиловый – 20 г, пигмент – 5 г, стиральный порошок – 3 г. Всё это разбавить горячей водой в количестве 1 литр, температура которой составляет 800С.
  • Изделие помещается в красящее вещество на время до 15 минут. Не забываем периодически перемешивать состав.