Окраска оргстекла в зеленый цвет. Как покрасить оргстекло в домашних условиях

Окраска оргстекла в зеленый цвет. Как покрасить оргстекло в домашних условиях

Если вы решили придать какому либо изделию в вашем доме из оргстекла необычного цвета, точнее решили что прозрачный, это что-то не то, и необходимо его окрасить в понравившийся вам цвет, то это вам под силу, так как покрасить оргстекло в домашних условиях не составляет большого труда. Окрасить оргстекло можно таким образом, что оно сохранит свою прозрачность, что довольно важно, для этого используют красители, которые растворяют в различных спиртах.

Чтобы добиться равномерного окрашивания поверхности оргстекла, необходимо предварительно его отполировать, а также необходимо избавиться от имеющихся.

Приготовление красящего раствора

Придерживайтесь пропорции 100 : 0,08, где указано соотношение спирта с красителем. Также возможно использование морилки для окраски оргстекла, главное чтобы они были спиртовые, изменить цвет морилки можно добавив в нее сухой краситель. Также можно воспользоваться пастой, которая применяется для обычных ручек, в ее составе находиться до 25 % качественного красителя высокого качества.

Покраска поверхности оргстекла

Уже подготовленное изделие, которое предварительно было очищено от возможных загрязнений и жирных пятен, необходимо на 5-20 минут поместить его в подготовленный раствор красителя. Емкость с красителем должна быть помещена в емкость с нагретой водой, которая была подогрета заранее. Не стоит выполнять нагрев красителя на огне, так как это огнеопасно. Регулировать интенсивность окрашивания можно содержанием красителя и длительностью окраски.

Окраска оргстекла в зеленый цвет. Как покрасить оргстекло в домашних условиях

После того, как материал побыл необходимый период, времени в теплом растворе красителя, его необходимо переместить в емкость с охлажденной водой. Когда окрашиваемая деталь остынет, ее протирают насухо, используя мягкий отрез ткани, с целью придания блеска, его полируют, используя фетр или замш. Для достижения лучшего результата, полировать оргстекло можно с применением специальных паст для полировки.

Приготовление пасты полировки оргстекла

Вы также можете и самостоятельно приготовить такую пасту. Для этого расплавьте парафин, его температура плавления составляет 52 градуса. И вводите в него постепенно окись хрома, его предварительно необходимо просеять через мелкое сито. При тщательном перемешивании необходимо равномерно смешать ингредиенты. После этого остудите пасту. Когда она остынет, у вас получиться твердая и при этом жирная паста, которая равномерно выкрашена в зеленый цвет.
Все работы выполняйте только в проветриваемом помещении.

Акриловая краска для оргстекла. Способы покраски

Акриловая краска для оргстекла. Способы покраски

Сфера применения изделий из цветного оргстекла практически не ограничена.

Покрасить полиметилметакрилат (это название полимера, из которого состоит оргалит) можно различными способами. Для применения в домашних условиях в качестве декоративного украшения может подойти и обычная водно-дисперсионная краска, но такое покрытие будет ненадежным. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты.

Акриловая краска для оргстекла. Способы покраски

Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Учитывая ядовитость и труднодоступность перечисленных углеводородов, целесообразно остановить выбор на спиртах, тем более что их цена намного ниже. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)

Итак, окраска оргстекла в домашних условиях может производиться такими средствами:

  • С помощью цапонлака. Это раствор нитроцеллюлозы в органических растворителях, который позволяет окрашивать такие материалы, как плексиглас более глубоко и надежно. Самый известный пример цапонлака – это лак для ногтей, но нам он не подходит: лучше приобрести этот материал в магазине химреактивов, радиодеталей или строительном маркете;
  • С помощью растворенного в спирте пигмента. В техническом или денатурированном спирте размешивают любой спирторастворимый пигмент (морилка для дерева, паста из ручки, чернила и т.д.) и разбавляют водой. Затем состав подогревают на водной бане и опускают в него деталь из оргалита, выдерживают некоторое время и смывают смесь холодной водой;
  • С помощью акрилового лака на уксусной эссенции. Этот материал готовится самостоятельно путем растворения опилок или стружки оргстекла в концентрированной уксусной кислоте с добавлением красящего пигмента нужного цвета. Лак наносится на поверхность кистью;
  • Для получения матовой белой поверхности плексиглас протравливают концентрированной серной или соляной кислотой. Также этим способом можно делать на поверхности надписи или гравировки.

Покраска оргстекла акриловой краской. Методики окрашивания оргстекла

Красители для оргстекла обладают сильными запахами или могут создавать едкие и вредные вещества при взаимодействии с поверхностью. Техника безопасности при работе с едкими препаратами рекомендует работать в очках и перчатках, чтобы защитить кожу и глаза от попадания капель краски и выделяющихся летучих веществ.

Нельзя допускать к работе или в помещение, где происходит декорирование, детей и животных. Для разведения красок требуется использовать непищевую посуду.

Цапонлаком

Цапонлак — это стойкая прозрачная краска для работы с такими нейтральными к разным веществам поверхностями, как поликарбонат или акрил. В продаже можно найти лак основных цветов: красного, желтого, синего, черного и др. Для создания промежуточных оттенков необходимо приобрести бесцветный лак и добавить в него нужные колеры, смешивая их до получения желаемого тона.

Во время работы с цапонлаком нужно защитить руки и глаза, а также закрыть все прилегающие поверхности, которые нежелательно пачкать: средство почти не поддается действию растворителей.

Окрашивание производится 2 способами:

  1. Для получения цветного однотонного стекла лак наливают в емкость и опускают туда кусок поликарбоната. Оттенок зависит от времени выдержки — от нескольких секунд до 15 минут. Определить нужное время экспозиции придется экспериментально.
  2. Создать многоцветный рисунок (витраж) можно при помощи кисти. Она часто входит в комплект поставки и находится на крышке, внутри флакона. Рисунок-эскиз удобно подложить под расписываемый прозрачный пластик и работать без дополнительных затрат времени на перенос его на изделие.

После окраски пластину нужно просушить в течение 3-4 часов. Дотрагиваться до поверхности нельзя: на лаке остаются следы.

Органическими опилками

Краситель для оргстекла можно приготовить самостоятельно. Пластик растворяется в уксусной эссенции, и бесцветную основу готовят из 6 частей этого вещества и 1 части измельченного материала. Для получения опилок удобно использовать рашпиль или мелкую терку. Растворение продолжается несколько суток. В течение этого срока массу нужно перемешивать, встряхивая флакон со смесью.

Заколеровать самодельную краску можно пастой из стержней авторучек, подбирая нужные оттенки. Состав больше подходит для росписи, а не для сплошного окрашивания.

С предварительной обработкой бензином

Получить большую пластину цветного однотонного стекла можно при помощи более сложной обработки:

  1. Растворить в горячей воде (+60°С) стиральный порошок. Соотношение компонентов — 1:1. Положить в емкость лист плексигласа и продержать не менее 15 минут.
  2. Бензиловый спирт (20 частей), краситель (5 частей) и стиральный порошок (3 части) смешать. Нагреть до +80°С 1 л воды и влить ее в субстанцию, перемешивая.
  3. Подготовленную пластину оргстекла аккуратно поместить в емкость с раствором на 15 минут. Для равномерного прокрашивания лист переворачивают, держа за кромки.

Покраска оргстекла из баллончика. Технология тонировки оргстекла тонировочной пленкой

Для того чтобы затонировать оргстекло, необходимо тщательно с мыльным раствором промыть деталь из оргстекла, и просушить его. После этого закипятите стакан воды, и капните в него несколько капель шампуня, перелейте полученный раствор в распылитель. Жидкостью из распылителя обрызгайте на оргстекло и на пленку, и прикладываете, их друг к другу, после этого при помощи шпателя, желательно резинового, выгоняйте воздух из-под пленки, двигаясь от центра к краям. Оставьте теперь изделие для просушки, не менее чем на два дня, после чего срежьте лишнюю пленку по краям.

Тонировка оргстекла необходима для того, чтобы уменьшить уровень светопропускания. В зависимости от выбранной пленки, можно изменить этот показатель в меньшую или в большую сторону. Выбирая пленку для тонировки, поинтересуйтесь ее качеством, чтоб на ней не появились царапины через неделю использования.

Цветное оргстекло может быть изготовлено в двух основных разновидностях, это:

  • Прозрачный материал, который производиться с различной степенью светопропускания;
  • Непрозрачный материал.

Оба из этих видов материала изготавливаются по технологии производства пластиковых изделий с задействованием смол, что является гарантией наличия целого ряда отличительных практических характеристик.

Довольно разнообразная палитра оттенков и непревзойденная прочность, возможность выполнения различной обработки – открывают практически неограниченные возможности для применения данного материала. Что касается цветовой гаммы, то здесь открыты просто неограниченные возможности, особенно этот материал, любят и ценят дизайнеры интерьеров. Широкий ассортимент и разнообразие выбора, делает цветное оргстекло столь востребованным материалом.

Цветной акрил задействуется при выполнении внутренней отделки помещений, также это отделка мебели, всевозможное оформление витрин, подиумов и торговых, выставочных стендов. Также при использовании цветного оргстекла мастерам удается создавать невероятно красивые и нестандартные модели светильников, не стоит забывать и о многочисленной сувенирной продукции. Область применения данного материала довольно разнообразна, необходимо просто подключить свою фантазию и у вас получиться создать нечто необычное из этого уникального материала.

Чем покрасить оргстекло. Чем можно покрасить оргстекло?

Органическое или акриловое стекло достаточно стремительно завоевало рынок и популярность, так как сочетает в себе достаточно много востребованных свойств, которыми не обладает обычное силикатное стекло. Органическое стекло изготавливают в виде листов. Оно может быть прозрачным или матовым, а также цветным. Порой бывают ситуации, когда в домашних условиях необходимо придать оргстеклу нужного цвета или оттенка, ив такой ситуации возникает вопрос – чем можно покрасить оргстекло?

Покрасить оргстекло можно при помощи различных красителей, цепонлака и специального раствора, который приготовлен на основе опилок от оргстекла.

Перед тем как приступить к покраске, необходимо подготовить поверхность оргстекла. Для этого поверхность материала тщательно зачищают, удаляют существующие царапины, сколы. Далее специалисты рекомендуют обезжирить поверхность окрашиваемой детали при помощи бензина и дать оргстеклу хорошо высохнуть. На процесс сушки оргстекла отводят от часа до трех часов, в зависимости от его толщины.

Покраска оргстекла спиртовыми красителями

Для покраски оргстекла при помощи красителей необходимо заранее приготовить спиртовые красители, спиртовой растворитель или денатурированный спирт, емкость для окрашивания и кастрюля, которая будет служить водяной баней, емкость с водой, холодной.

Чем покрасить оргстекло. Чем можно покрасить оргстекло?

Процесс покраски выглядит следующим образом: в емкость (желательно выбирать ту, которую не жалко, так как использовать ее в дальнейшем нельзя) помещаются спирт и краситель в соотношении 100 к 0,08-0,15. В подготовленную емкость после этого помещают оргстекло. Данную емкость с оргстеклом ставят в кастрюлю с горячей водой на 5 или 20 минут. Потом данную емкость помещают в кастрюлю с холодной водой, высушивают оргстекло и после этого полируют его.

Чем покрасить оргстекло. Чем можно покрасить оргстекло?

Покраска оргстекла цапонлаком

При окрашивании оргстекла цапонлаком также понадобится ненужная вам емкость. В зависимости от насыщенности цвета, который необходимо получить время выдержки в красители будет составлять от 20 секунд до 15 минут.

Покраска с использованием опилков из оргстекла

Для того чтобы окрасить оргстекло при помощи опилков оргстекла, нужно прежде всего их растворить. Для этого можно использовать уксусную эссенцию. Соотношение данных составляющих должно выдерживаться 1 (опилки) к 6 (эссенции). После того как опилки полностью растворились туда добавляют краситель. Данный способ позволяет окрасить лишь небольшие детали из оргстекла.

Чтобы убедиться в том, какой цвет оргстекла будет после окрашивания стоит вначале попробовать на небольших кусочках материала, чтобы не испортить весь лист или деталь.

Витражные краски на оргстекле. Краски по стеклу

Акриловые краски для нанесения изображений на стекло создают на поверхности непрозрачный тонкий слой. Особенность этих красителей в том, что они имеют высокую степень прилипания к гладкой поверхности, в процессе полимеризации прочность сцепления со стеклом только возрастает. Смыть высохшую краску почти крайне сложно, приходится соскребать.

Глядя на многоцветный рисунок (рис. 1), можно видеть, как художник в процессе работы над ним умело смешивал краски. Он добивался получения того оттенка, который возник у него в процессе рисования.

Витражные краски на оргстекле. Краски по стеклу

Рис. 1 «Жар-птица» на фужерах

Здесь использованы несколько разных техник, которыми пользуются художники на фабриках, выпускающих стеклянные изделия. Присутствуют:

  • точечный рисунок, его характерной особенностью является нанесение небольших точек, которые и создают определенное видение изображения;
  • художественное рисование, для которого характерным является мазок. Когда готовят кисть для многокрасочного мазка, то на ней присутствуют сразу несколько цветов. При движении кисти, каждый цвет оставляет свой цвет. Они иногда плавно переходят один в другой, но возможны и контрастные взаимодействия;
  • многослойное наложение краски, указывающее на высокий профессионализм художника. На самом деле профессионалы рисунка начинают работу не со светлых тонов, они создают нижний слой из темных оттенков, а потом остальная картинка получается высвечиванием на основном фоне ярких фрагментов, которые и привлекают внимание остальных.

Акриловые краски в руках опытного художника на стеклянной поверхности дают возможность формировать сложные узоры, которые не всякий может повторить (рис. 2). Здесь трудно говорить о ремесленничестве – это великолепный творческий процесс. Только с первого взгляда все изделия кажутся одинаковыми, приглядываясь к ним внимательно всегда можно увидеть отличия. Каждый мастер, пользуясь акриловыми красителями, оставляет свою индивидуальность на расписанных предметах.

Витражные краски на оргстекле. Краски по стеклу

Рис. 2 Роспись по стеклу акриловыми красками

Глядя на процесс, у многих возникает желание приобщиться к такому творчеству. Оно завораживает, рождает свои картины, которые так и хочется оставить на прозрачной основе.

В свое время итальянские мастера нашли свой способ оставить след в искусстве. Они использовали краски на основе желатина. Сегодня редко, кто пользуется технологиями средневековых художников по стеклу. Их краски позволяли оставлять только тонкую прозрачную пленку с оттенками нужного цвета.

Современные мастера, используя технику рисунка из средневековья, применяют краски на органических растворителях. Их лаковая основа дает возможность получить блеск сразу после нанесения. Застывая, оттенок только увеличивает насыщенность, становясь несколько темнее. Витражная роспись удивляет свой воздушностью (рис. 3).

Витражные краски на оргстекле. Краски по стеклу

Рис. 3 Рисунок на стекле, выполненный красками на основе нитролака

Пигменты, придающие прозрачному лаку цветовые оттенки, ничуть не снижают прозрачности изделия. Ощущение легкой воздушности так и остается, глядя на качественную работу современного мастера.

Чтобы придать изделию вид, подобный старинному витражу, нужно дать каждому цвету особое обрамление. Его добиваются, используя контурные витражные краски. Они дают не тонкую пленку, а на поверхности формируют валики небольшой высоты. Образуются замкнутые пространства, куда заливается краска (рис. 4).

Витражные краски на оргстекле. Краски по стеклу

Рис. 4 Контурная краска, имитирующая медную проволоку на стекле, позволяет получить «волшебный» рисунок.

Раньше к стеклу разными способами приклеивали медную или серебряную проволоки, старались максимально приблизить ее к поверхности, чтобы исключить перетекание разных цветов из одного ограниченного пространства в другое. Приходилось и отмывать фрагменты, поэтому процесс рисования длился довольно долго. Ждали, когда засохнет один цвет, чтобы работать с другим.