Краски акриловые для ткани. Акриловые краски для ткани

Краски акриловые для ткани. Акриловые краски для ткани

Акриловые краски для ткани создаются на основе искусственных смол, водорастворимы, полностью безопасны для человека. Среди любительниц росписи они пользуются неизменно высоким спросом и обладают рядом бесспорных преимуществ. Акриловые красители уже готовы к использованию, выпускаются в различных формах: баночки, тюбики, аэрозоли. Акриловые краски бывают матовыми, глянцевыми, перламутровыми, с добавлением глиттера, светящиеся, неоновые или эффектом «металлик».

Краски акриловые для ткани. Акриловые краски для ткани

Акриловые красители используются как для шелка, так и хлопчатобумажных тканей, вискозы, шерсти, льна, синтетики, смесовых материалов.

Краски акриловые для ткани. Акриловые краски для ткани 01

Акрил универсален в использовании, его применяют для росписи футболок, сумок. скатертей, салфеток, платков. Однако акриловые краски не рекомендуется использовать для окрашивания вещей, подвергающихся частой стирке, так как краска со временем выцветает и стирается. К этой категории относятся постельное белье и детские вещи. Также мы не рекомендуем окрашивать детские вещи акриловой краской из-за опасности появления у ребенка аллергической реакции на краситель, особенно у детей младшего дошкольного возраста.

Акриловыми красителями можно раскрашивать верхнюю одежду (куртки, плащи) и обувь. Она обладает влагостойкостью и морозоустойчивостью – вещи приобретают устойчивость к дождю, снегу и другим неблагоприятным природным явлениям.

Краски акриловые для ткани. Акриловые краски для ткани 02

Акриловые краски не имеют едкого запаха, быстро высыхают. Еще один плюс – возможность выбора необычных оттенков: бирюзового, лимонного, ультрамаринового и других. Краски между собой отлично смешиваются, давая возможность рукодельницам создать свой неповторимый цвет.

Акриловые краски универсальны, они подходят как для нанесения кистью, поролоновым тампоном, так и для рисования методом набойки или в трафаретной технике.

Краски акриловые для ткани. Акриловые краски для ткани 03

В батике акриловые краски используются только вместе с контуром-резервом, которым фиксируются края рисунка, чтобы краски между собой не смешивались.

Краски для ткани несмываемые. Состав краски : метасиликат натрия, реактивные красители.

У меня было, черно - белое худи. На которое я нечаянно, капнула белизной. Решила, сравнять цвет, поэкспериментировать ☑️.

У меня было, черно - белое худи. На которое я нечаянно, капнула белизной. Решила, сравнять цвет, поэкспериментировать ☑️.

В нагрузку - к худи, собрала домашние вещи. Свои и ребенка. Пижамная футболка ( с мишками), платье домашнее, потерявшее цвет от многочисленных стирок. Футболка двухгодовалого Тимона, и детские простыни на резинке.

В нагрузку - к худи, собрала домашние вещи. Свои и ребенка. Пижамная футболка ( с мишками), платье домашнее, потерявшее цвет от многочисленных стирок. Футболка двухгодовалого Тимона, и детские простыни на резинке.

Что заявляет производитель :

  • Высококачественная краска может окрасить 200-400 гр. ткани ( вес в сухом виде).
  • Удобное использование, можно окрашивать как в стиральной машине, так и вручную.
  • Окрашиваемые вещи, должны быть чистыми без пятен.
  • Подходит для таких тканей : полиамид, хлопок, лен, вискоза, шерсть, шелк.
  • Не рекомендуется окрашивать : акрил, полиэстр, стёганные вещи, микрофибру, ангору, мохер, кожу, нубук, ткани с пропиткой, а так же сильно выгоревшие и вытертые ткани!
  • Окрашенные ткани не линяют и не красят кожу. Но стирать их рекомендуется, отдельно от белых вещей!
  • Предназначена краска, только для тканей, которые разрешено стирать при очень высокой температуре, а именно при 90°!
  • Оттенок на упаковке, соответствует окрашиванию 200 гр. белой ткани из 100% хлопка, а 400 гр. в более светлый оттенок.
  • Краска безопасна для деталей стиральной машины.
  • Чем больше синтетики в составе, тем ниже интенсивность окрашивания.
  • Окрашивать рекомендуется, тон в тон. Или от светлого к темному оттенку.
  • Отбеленные места на тканях, могут быть окрашенны с пятнами.

Краски для ткани водостойкие. Акриловые краски

Наиболее популярными для шелка, шерстяных и хлопковых тканей на сегодняшний день являются акриловые красители. Ими удобно наносить как небольшие точечные изображения, так и создавать целые шедевры. Эффектные панно, небольшие салфетки или оригинальные кофточки могут стать предметом вашей гордости.

Техника росписи акриловыми красками идентична рисованию акварелью или гуашью. Нанесите на ткань изображение карандашом или специальным маркером, а затем воспользуйтесь кистью из натурального ворса. Чтобы не выходить за границы рисунка воспользуйтесь бесцветным контуром.

Краски для ткани водостойкие. Акриловые краски

Для рисования на ткани используют акриловые краски на водно-дисперсионной основе. Они не имеют запаха и хорошо разводятся водой. После полного высыхания они становятся водостойкими и несмываемыми с ткани. Правда, во избежание появления разводов, стирать такие вещи рекомендуется вручную, при температуре воды не выше 40 градусов.

Выпускают акриловые красители в следующих видах:

  • В тюбиках. Наиболее экономный форм-фактор. Позволяет надолго сохранять свежесть краски.
  • В баллончиках. Аэрозольная краска используется для окрашивания больших участков ткани. Следует учесть, что сам материал приобретает при этом жесткость и перестает растягиваться.
  • Спрей. В отличие от аэрозольного, краситель разбрызгивается капельным путем. Не является взрывоопасным, поскольку внутри отсутствует давление.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Разные составы и формы выпуска красок удобны в использовании для рисования на одежде в самых разных техниках (рисунок, трафарет, штамп).

Акриловые

Краска изготовлена из лакокрасочных компонентов без запаха, подходит для любых материалов и поверхностей. Цвета яркие, сочные, не выгорают. Хорошо растворяются в воде, поэтому легко создавать оттенки для рисунка. Пока поверхность сырая неудачные моменты можно смыть водой. Выпускается в баллончиках, тюбиках, баночках и хранится при температуре выше 0⁰С.

Акриловая краска для одежды наносится кисточкой на выполненное карандашом или специальным маркером изображение. Используя бесцветный или черный контур, можно выполнить ровные края изображения. Высохший рисунок для фиксации проглаживают утюгом под слоем бумаги или с изнанки изделия.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Краска

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Пример декорирования

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Для нанесения можно использовать маркер или кисточку

Аэрозоль

Чтобы выполнить рисунок в трафаретной технике, подходит аэрозольная краска. Она хорошо ложиться, удобна в использовании. Применяется только для декорирования одежды, так как ткань с ней становится жесткой и плохо растягивается.

Этапы работы

  • Внутрь футболки, майки подкладывают пленку, чтобы не испачкать спинку изделия;
  • Раскладывают трафареты;
  • Баллончик встряхивают;
  • Держа вертикально, распыляют на расстоянии 5-6 см (при близком нанесении меняется качество декора).

Через 40 минут рисунок высохнет, закрепляется.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Под одежду подкладываем пленку

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Раскладываем трафареты

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Наносим краску

Светящиеся

Светоотражающая краска наносится на любые виды хлопчатобумажных вещей. Эффектно смотрится взрослая и детская одежда с изображением, светящимся в темноте или под действием ультрафиолетового излучения. В состав краски входят люминофоры (порошок с бесцветным лаком). В дневное время она белая или цветная, в темное время светится голубым, зеленым, желтым цветом.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Краски по ткани декола, как пользоваться. Краски по ткани "Decola"

Сегодня решила разобрать свои завалы красок для ткани.
Я рисую питерскими красками по ткани "Decola" (не путать с батиком!!! Это совсем другие краски, а именно термозакрепляемые краски по ткани на акриловой основе, плюс при рисовании используется совсем другая технология, я батик не делала никогда!).
Но среди деколовской продукции надо чётко разграничивать:
1) краску по ткани в наборах;
2) краску по ткани в отдельных баночках.
Ибо такое ощущение, что изготавливают их по совершенно разным технологиям/рецептам.
Мне давно хотелось написать подобный пост )) Начну с плохого.
Я не знаю, как сейчас обстоит дело с наборами, но раньше краски в наборах отличались особой густотой. Открываешь свеженький, только купленный наборчик, снимаешь крышку с банки, окунаешь кисть… А кисть оставляет после каждого "тыка" дырку. Краска очень густая, и буквально через пару дней превращается в говно. А говном, понятно, не порисуешь. А спустя недолгое время краска полностью затвердевает и превращается в резиноподобное нечто. Вот такое:
Эту краску мы выдирали зубочистками и руками прямо из баночек. Оно тянется, мнётся, немного прилипает к рукам и прочим поверхностям, но не пачкается уже. Собственно, вот такой же резинообразный слой краска оставляет и на ткани после высыхания и закрепления утюгом, благодаря чему вещи с нанесённым ими рисунком можно носить и стирать.

Качество, проверенное временем, что.
А это - баночка чёрной краски. Содержимое не превратилось в резину, вопреки всем ожиданиям, но. Сверху был толстый слой чего-то белёсого, и эта странная субстанция наблюдалась только в этой баночке. Сфотографировать это я ступила, на фото уже перемешанная краска, но вот ближе к дну ещё видно что-то белёсое. Кстати, краску всё равно пришлось выкинуть, ибо она вся в комочках. =__=
А теперь - к хорошему.
Краски по ткани в отдельных баночках у "Деколы" просто чудесны!!
На фото можно наблюдать ещё и краски по стеклу и керамике (6 баночек в первом ряду) от той же "Деколы". Всё остальное - краска по ткани, накопленная непосильным трудом :D
Я не знаю, зачем они вообще производят наборы и зачем магазины это закупают, когда есть такая хорошая продукция *___*
Краски ни разу не загустевают, со временем не превращаются ни во что подобное, описанное выше. Единственное, может произойти расщепление краски на составляющие, связующее и пигмент краски (когда сверху появляются бледные разводы чего-то там), но это решается простым взбалтыванием краски. Шикарная вещь! Очень удобны эти банки ещё и тем, что можно полностью открутить крышку и окунать кисть прямо в банку, а можно открыть только верхнюю часть крышки и выдавливать краску из специального отверстия в какую-нибудь другую ёмкость, чтобы было удобно смешивать разные цвета.
Ещё "Декола" предлагает растворитель. Но, полагаю, что им надо пользоваться только если вы были вынуждены купить набор. Потому что, как я сказала, краска в отдельных банках в растворителе не нуждается вовсе.
Важно: если краска разбавлена растворителем, рисунок будет липнуть!! Когда я пользовалась им впервые, я не знала такой особенности. Рисунок был очень липкий, реально. После стирки этот неприятный эффект прошёл, теперь буду умнее.