Виды красок для тканей. Как выбрать хорошую краску по ткани

Виды красок для тканей. Как выбрать хорошую краску по ткани

Вернуть вылинявшим вещам цвет, обновить интерьер поможет краска для тканей. В статье приводится информация о видах красителей, их преимуществах и недостатках, а также подробный алгоритм окрашивания.

Виды красок для тканей. Как выбрать хорошую краску по ткани

Яркие краски для тканей.

Особенности красителей для тканей

Пигменты для тканей применяются в таких отраслях, как мода, производство мебели и текстильная промышленность. С их помощью получаются дизайнерские вещи с единичным внешним видом.

Особенности красителей для текстиля заключаются в следующих характеристиках:

  1. Экологичности. Содержащиеся в составе материалов пигменты должны быть гипоаллергенными, т.к. одежда или предмет интерьера могут использоваться людьми с гиперчувствительностью организма.
  2. Стойкости к стиркам. Регулярная чистка с помощью порошков и иной бытовой химии не должна влиять на интенсивность рисунка и оттенка.
  3. Множественности форм. На рынке представлены краски в виде порошка, жидкости, аэрозоля и даже маркера для равномерного окрашивания текстиля.

Перед окрашиванием ознакомьтесь с инструкцией к красителю и убедитесь, что он подходит для решения задачи. Неправильный выбор пигмента может безвозвратно изменить тон вещи.

Разновидности красителей

В интернет-магазинах представлен ассортимент в несколько тысяч различных текстильных красок. Они отличаются не только цветом, но и составом, интенсивностью окрашивания. Перед работой рекомендуется протестировать краситель на пробном участке материи.

Акриловые

Имеют водный состав и используются для росписи. В промышленных масштабах такие краски применяют для окрашивания промофутболок.

Акрил хорошо переносит воздействие ультрафиолета и перепады температур. Он не имеет запаха и после высыхания становится водостойким. Цвет долго сохраняется, но ухудшается эластичность текстиля.

Данный тип красителей полюбился покупателям за универсальность. Покупать что-то дополнительно не требуется. К тому же акриловая роспись похожа на простое рисование гуашью.

Виды красок для тканей. Как выбрать хорошую краску по ткани

Акриловая краска для ткани.

Анилиновые

Используются в основном для покраски в один тон. Не меняют текстильных свойств изделия и проникают в ткань насквозь. Хорошо подходят для шелка, льна, х/б. Анилиновые краски продаются в порошке и жидкой форме.

Виды красок для тканей. Как выбрать хорошую краску по ткани

Анилиновые капельные краски пропитывают ткань насквозь.

Штемпельные

Используются для создания штампов при массовом окрашивании, например для брендирования продукции логотипом. Штемпельные краски различаются составом.

Есть наборы на масляной, водной и спиртовой основе. С помощью штемпельного красителя можно сделать бесцветный узор, который будет виден только при ультрафиолетовом излучении.

Виды красок для тканей. Как выбрать хорошую краску по ткани

Штемпельные краски для хлопковой ткани.

Пластизольные

Придают текстилю эффект свечения. Именно применение пластизольных красок позволяет делать светоотражающие картинки на кроссовках, кедах и одежде. Наибольшей популярностью пользуются красители белого цвета, которые светятся голубым или зеленым.

Пластизольные краски с эффектом свечения.

С натуральным составом

Натуральные краски являются гипоаллергенными.

Краски для ткани водостойкие. Виды красок для ткани

Самый востребованный вид красок для ткани — акриловые. Эти красители не проникают внутрь волокна, а образуют на нем пленку. Окрашенное место становится плотным, неэластичным. Акриловые красители водостойкие, имеют яркий цвет.

Анилиновые краски проникают внутрь волокон ткани, поэтому цвет сохраняется надолго. Штемпельные краски очень стойкие, не выцветают даже после стирки с отбеливателем. Их применяют больше для постановки меток на одежде, чем для окрашивания.

Выпускают краски в разных формах:

  • жидкие в тюбиках или баночках;
  • спрей в баллончике;
  • порошок.

Приобрести краситель можно в хозяйственном магазине, отделе для творчества. Существует целая сеть гипермаркетов для творчества «Леонардо», где представлен большой ассортимент красителей.

Краски для волос не подходят для окрашивания тканей. Они ложатся на материал неравномерно, вещи получаются пятнистыми. Кроме того, эти красители быстро выцветают и линяют при стирке.

От покраски ткани зеленкой тоже лучше отказаться. Антисептик дает яркий изумрудный цвет, но легко смывается водой. При стирке он будет линять и пачкать другие вещи.

Химические красители

Акриловые красители созданы на основе полимеров. Их преимущества:

  • в продаже всегда есть широкий ассортимент;
  • безопасны;
  • краску можно разбавить водой;
  • многообразие и яркость цветов;
  • оттенки можно смешивать для получения новых вариантов;
  • водостойкие.

К минусам можно отнести сильную текучесть краски. Поэтому на ткани нужно делать дополнительный контур. При длительном хранении краситель загустевает, теряет красящее свойство.

Акриловыми красителями можно окрашивать любые виды тканей:

  • джинсовую ;
  • шелковую;
  • хлопковую ;
  • льняную .

Исключение составляет шерстяная материя, на которой краситель трескается. На баночках и тюбиках с краской есть пометки:

  • silk — для батиста , шелка, шифона;
  • textile — кожа, бархат , замша .

Акрил хорошо ложится на плотный материал — рисунок получает четкие границы, яркий цвет.

Анилиновые краски тоже водостойкие, бывают жидкими и порошковыми. Подходят для окрашивания натуральных тканей — хлопка, шерсти, льна. Пигмент водорастворимый, жидкий — поэтому рисовать им неудобно. Анилиновые красители подходят для изменения цвета всей вещи сразу.

Штемпельные краски бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-глицериновыми;
  • масляными.

Наносятся на любой сорт ткани, выпускаются преимущественно в черном или синем цвете.

Природные красители

Изготовлены из растений, имеющих яркую окраску. Менее стойкие, чем химические красители, но безопасны для аллергиков, людей с хроническими кожными заболеваниями.

Расцветки природных красителей:

  • желтая — корень куркумы, цедра апельсинов;
  • индиго — смесь шпината с куркумой;
  • коричневая — луковая шелуха, кора дуба, чайная заварка;
  • серая — толокнянка, ракитник;
  • красная или пурпурная — свекла;
  • фиолетовая — черника;
  • синяя — шалфей.

Красят вещи путем вываривания их в растворе природного красителя. Для закрепления цвета нужно подержать вещь в растворе квасцов в течение 20 минут.

Смотрите, как окрашивать природными красками:

Аэрозоли

Аэрозольные краски выпускаются в баллончиках. Ими удобно расписывать большие вещи — платки, покрывала. Пигмент ложится ровно, без мазков. Баллончики имеют разные диаметры отверстий, поэтому можно раскрашивать крупные и мелкие детали рисунка.

Светящиеся краски

Светящиеся красители содержат мелкий люминесцентный порошок — люминофор. Он светится в темноте. Не содержит фосфора, поэтому безопасен для человека. Флуоресцентные краски сделаны на основе пластизола. Они светятся в темноте или под УФ-светом.

Светоотражающий эффект достигается за счет люминофора. Такие пигменты используют для нанесения на детскую одежду, чтобы ребенка хорошо было видно автомобилистам на темной улице.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kraski-dlya-tkani-vodostoykie-dlya-dekorirovaniya

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Различают несколько видов красок, предназначенных для окрашивания или декорирования. Современные краски для тканей гипоаллергенны, легко наносятся на изделие, хорошо закрепляются, лишнее смывается водой.

Для окрашивания

Изменить или восстановить цвет можно с помощью анилиновых или натуральных красителей. Подходит одежда из натуральных тканей (хлопок, лен, вискоза) или с добавлением до 50% синтетических волокон.

Анилиновые

Используют для окрашивания одежды из натуральных, полусинтетических тканей, шерсти, кожи, меха. Не действует на лавсан, нитрон. Выпускается в виде порошка, жидкости. Процесс изменения цвета выполняют в стиральной машине или вручную при температуре 30-40⁰С. Горячим способом вещи с красящим раствором постепенно нагревают до 95⁰С.

Натуральные

Применяют настои с натуральными компонентами (шелуха лука, соки овощей, ягод, фруктов, кофе, чай). Такое окрашивание отличается экологичностью и нежными цветовыми оттенками.

Процесс сходен с покраской анилиновыми красителями, но раствор нагревают до 50-60⁰С. Далее, закрепляют пигмент 25 минут в 1% растворе алюмокалиевых или железоаммониевых квасцах. Ополаскивают в слабом уксусном растворе.

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Для декорирования

Разные составы и формы выпуска красок удобны в использовании для рисования на одежде в самых разных техниках (рисунок, трафарет, штамп).

Акриловые

Краска изготовлена из лакокрасочных компонентов без запаха, подходит для любых материалов и поверхностей. Цвета яркие, сочные, не выгорают. Хорошо растворяются в воде, поэтому легко создавать оттенки для рисунка. Пока поверхность сырая неудачные моменты можно смыть водой. Выпускается в баллончиках, тюбиках, баночках и хранится при температуре выше 0⁰С.

Акриловая краска для одежды наносится кисточкой на выполненное карандашом или специальным маркером изображение. Используя бесцветный или черный контур, можно выполнить ровные края изображения. Высохший рисунок для фиксации проглаживают утюгом под слоем бумаги или с изнанки изделия.

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Краска

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Пример декорирования

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Для нанесения можно использовать маркер или кисточку

Аэрозоль

Чтобы выполнить рисунок в трафаретной технике, подходит аэрозольная краска. Она хорошо ложиться, удобна в использовании. Применяется только для декорирования одежды, так как ткань с ней становится жесткой и плохо растягивается.

Этапы работы

  • Внутрь футболки, майки подкладывают пленку, чтобы не испачкать спинку изделия;
  • Раскладывают трафареты;
  • Баллончик встряхивают;
  • Держа вертикально, распыляют на расстоянии 5-6 см (при близком нанесении меняется качество декора).

Через 40 минут рисунок высохнет, закрепляется.

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Под одежду подкладываем пленку

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Раскладываем трафареты

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Наносим краску

Светящиеся

Светоотражающая краска наносится на любые виды хлопчатобумажных вещей. Эффектно смотрится взрослая и детская одежда с изображением, светящимся в темноте или под действием ультрафиолетового излучения. В состав краски входят люминофоры (порошок с бесцветным лаком). В дневное время она белая или цветная, в темное время светится голубым, зеленым, желтым цветом.

Хороший краситель для ткани. Основные виды

Краска для одежды. Рейтинг лучших красок для ткани в 2022 году

Сделать любую вещь уникальной можно при помощи нанесенного собственноручно рисунка. А сделать его ярким и устойчивым к истираниям помогут специальные краски для ткани, о лучших из которых расскажем ниже.

Краска для одежды. Рейтинг лучших красок для ткани в 2022 году

Хуже всех колорированию поддаются полотна, которые сотканы из различных нитей. Примером таких комбинированных материалов является вискоза.

Что касается синтетики, окрашивание подобных материалов возможно, но при этом важно учитывать ряд моментов:

Идеальный вариант — окрашивать изделие следует, воспользовавшись услугами профессионалов, так как при ручной обработке окрашенное синтетическое полотно очень быстро потеряет цвет.

Если принято решение окрашивать синтетику вручную, то следует обращать внимание на тип обрабатываемого полотна и подбираемую краску:

  • Болоньевая ткань требует окрашивания в 2 слоя;
  • Для полиэстера стоит выбирать акриловый краситель;
  • Текстиль джинсовой структуры окрашивается предварительно нагретым красителем.

Краска для одежды. Рейтинг лучших красок для ткани в 2022 году

Критерии выбора краски для ткани

Красящее вещество

Первый критерий, на который следует обратить внимание, — основное красящее вещество. Для ткани могут использоваться колеры на основе акрила, анилина, штемпельные, флуоресцентные и др. красители.

Акрил

Безусловно, самый популярный вариант для работ по текстилю, это обеспечивается рядом положительных характеристик такого состава:

  • возможность разбавления водой, что, во-первых, почти на нет сводит токсичность вещества, а во-вторых, сокращает расход, делая продукт довольно экономичным вариантом;
  • высокая скорость высыхания, что экономит время мастера;
  • позволяет легко смешивать цвета между собой, добиваясь уникальных, неповторимых оттенков.

Следует помнить! Окрашенный акриловым пигментом текстиль можно стирать прохладной водой (не выше 30 градусов).

Анилин

Такие вещества выпускаются в форме жидкости или порошка. По своим свойства такие вещества схожи с их акриловыми аналогами:

  • Легко растворяются в воде;
  • Идеально подходят для натуральных тканей, а также для смешанных, но при условии, что доля искусственных нитей не превышает 60%;
  • Позволяют смешивать цвета для получение различных оттенков;
  • Отличаются быстрым высыханием.

Однако, добиться быстрого высыхания можно только при условии, что краситель был предварительно разведен в очень горячей воде (60-95 градусов).

Штемпельные

Использование краски, которая первоначально применялась для офисных штампов, стало востребовано для работы по ткани, потому что такой состав, довольно быстро высыхая, приобретал выпуклую форму. Сегодня штемпельная краска для ткани позволяет добиться различного эффекта в зависимости от того, на какой основе создан колер:

  • Водно-глицериновая позволит хорошо пропитать ткань;
  • Спиртовая — быстро высохнет и станет крайне устойчивой к воздействию отбеливателем;
  • Масляная — обеспечит яркость рисунку, однако надо быть готовым к продолжительному высыханию.

Штемпельные краски относятся к наиболее экологичным.

Однако, прежде чем решиться на работу со штемпельным красителем, следует помнить об обязательном предварительном разведении его специальным раствором, который подбирается исходя из основы пигмента. А это определенные трудности подбора и дополнительные расходы.

Флуоресцентный краситель

Основа такого состава — пластизол с добавлением флуоресцентного пластификатора, что позволяет рисунку менять свой цвет в зависимости от воздействия ультрафиолета. Цвет такого пигмента может быть разным: красным, салатовым, розовым, желтым и так далее.

Когда стоит применять флуоресцентный краситель:

  • для прорисовки клубной одежды, обуви, других текстильных аксессуаров;
  • оформление спортивной одежды для лучшей заметности;
  • декорирование детской одежды также для лучшей видимости;
  • для оформления этикеток, логотипов;
  • для маскарадных и театральных костюмов.

Пластизол в составе делает вещество вязким, поэтому рекомендуется использовать его в кроющей технике в отдельных зонах полотна. Для сплошного окрашивания такой краситель придется тщательно разбавить.

Краска для одежды. Рейтинг лучших красок для ткани в 2022 году

Форма выпуска красителя

Кроме этого стоит обратить внимание на форму и текстуру пигмента.

Это может быть жидкая смесь, которую удобно использовать для точечной росписи. Такая краска удобна в применении, так как не потребует дополнительных манипуляций перед началом работы. Из минусов — необходимо уделять внимание герметичности при хранении емкости.

Порошок — такая краска может применяться в различных целях. Для начала работ порошок потребует разведения, в результате чего можно получить смесь необходимой консистенции. Часто порошковый краситель применяется и для машинного колорирования.

Баллончик — такая форма наиболее подойдет для окрашивания полотен большого размера, что позволит сэкономить время на проведение процедуры.