Как покрасить стекло аэрозольной краской. Преимущества аэрозольных материалов

Как покрасить стекло аэрозольной краской. Преимущества аэрозольных материалов

Для начала оценим, какие неоспоримые преимущества имеют лакокрасочные материалы в аэрозольных баллончиках, а именно:

  • Материалы в баллончиках уже готовы к применению и не требуют какой-либо подготовки или разбавления согласно инструкциям. Достаточно как следует встряхнуть баллончик и материал готов к нанесению;
  • Мобильность. Для работы с аэрозольными материалами не требуется дополнительное оборудование: краскопульт, компрессор, шланги с датчиком давления и регулятором. Более того, перед началом работ и после их проведения Вам не потребуется промывать оборудование растворителем. То есть сразу решается масса вопросов с приобретением, настройкой, обслуживанием и хранением пневматического оборудования;
  • Аэрозольные материалы поставляются в небольшом объеме и отлично подходят для небольшого, локального ремонта, а значит нет необходимости переплачивать за материалы в крупной таре;
  • Использование аэрозольных материалов - это отличный способ поэкспериментировать с лакокрасочными материалами, познать совместимость материалов и начальный этап малярного дела, без покупки оборудования.

Аэрозольные материалы при небольшом ремонте автомобиля - это очень удобно!

При этом самым важным остается то, что лакокрасочные материалы в современных аэрозольных баллончиках благодаря специальному клапану - имеют факел распыления, очень близкий к тому, что получается стандартным недорогим краскопультом, а значит способны заменить его и показать сопоставимый по качеству результат при небольшом ремонте. Краска в баллончиках, которой они заправляются при подборе цвета - абсолютно такая же, что используется и для профессиональной окраски краскопультом и готовится по одним рецептам, на основе тех же пигментов. Краска в аэрозольном баллончике готова к использованию, а значит уже "заряжена" разбавителем. Общий объем готового материала в стандартном баллончике 520 мл. составляет 375 мл., и его хватает чтобы укрыть в два слоя площадь 1-1,5 м². При планировании ремонта также учитывайте, что требуемое количество краски также зависит от "укрывистости" цвета и тона грунтовой подложки.

Обратите внимание: в нашем каталоге с аэрозольными красками в баллончиках представлены удобные фильтры по году, модели автомобиля и оттенку краски, которые позволят Вам ещё легче найти нужную краску или существенно сузить круг поиска нужного кода цвета на маркировочной табличке авто. Например, черный Kia Soul 2016 года может иметь только 2 варианта окраски (один из двух вариантов кодов, который остается найти на маркировочной табличке автомобиля) - ссылка .

Как покрасить стекло баллончиком. Как покрасить стекло аэрозольной краской

Как покрасить стекло аэрозольной краской. Преимущества аэрозольных материалов

Не многие знают, что обычный баллончик с аэрозольной краской в творческих руках способен творить чудеса. Вы можете изменить практически любой предмет в вашем доме или на загородном участке - от плетеной мебели до старых настольных ламп, от посуды до зеркал.

При помощи аэрозольной краски вы можете дать новую жизнь и придать неповторимую индивидуальность изделиям из стекла – тарелкам, чашкам, вазам, стеклянным столам, стаканам, зеркалам и многому другому.

Чтобы окрасить стекло, важно использовать краску, которая для этого предназначена, например, акриловую. В наше время вы можете найти огромный выбор цветов и оттенков, есть краски со специальными эффектами -,,,и другие, а закрепить результат можно при помощи.

Инструкция по окраске стекла или стеклянных изделий

1

Перед тем как красить стекло или стеклянную поверхность изделия ее необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Вы можете использовать для этого любое подходящее моющее средство, например, средство для мытья окон

2

Желательно обезжирить поверхность. Для этого вы можете взять немного уайт-спирита, растворителя или керосина. Помните, что окрашивать стекло следует в хорошо проветриваемом помещении

3

После того, как стеклянная поверхность подготовлена, необходимо защитить те области, которые не должны быть окрашены. Для этого лучше всего подходит малярная лента и газета или укрывная пленка. Если вы наносите изображение по трафарету, также закрепите его как следует малярной лентой, необходимо, чтобы трафарет плотно прилегал к окрашиваемой поверхности. После того, как все предварительные приготовления сделаны, можем переходить к нанесению краски

4

При окрашивании стеклянных поверхностей и изделий из стекла держите баллон на расстоянии 25-30 см, краску наносите тонким слоем. Обязательно дождитесь высыхания первого слоя краски перед тем, как нанеси второй слой. Как правило, аэрозольная краска высыхает за 20-30 минут

5

Для того, чтобы краска дольше не стиралась и не изнашивалась, вы можете нанести защитный слой лака, проще всего воспользоваться баллончиком с аэрозольным акриловым лаком

6

После того, как вы закончили работы, лак и краска полностью высохли, удалите бумажный скотч

Замечания и предостережения:

ПОМНИТЕ! При окрашивании стекла и стеклянных изделий аэрозольной краской обязательно работайте в хорошо проветриваемом помещении

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Как покрасить стекло акрилом. Инструменты для окрашивания

Покраска стекла выполняется при использовании лакокрасочных материалов, которые хорошо сцепляются с гладкой и ровной поверхностью изделия. Если подобрать неправильный состав, то это может привести к дальнейшему отслоению или стиранию цвета. Для того чтобы покрасить стекло в домашних условиях, можно воспользоваться готовыми красками или сделать их самостоятельно.

Готовые составы бывают такими:

  • Акриловые.

Как покрасить стекло акрилом. Инструменты для окрашивания

  • Полиуретановые.

Как покрасить стекло акрилом. Инструменты для окрашивания

  • Масляные.

Как покрасить стекло акрилом. Инструменты для окрашивания

  • Силикатные.

Как покрасить стекло акрилом. Инструменты для окрашивания

Акриловый вид надежно сцепляется со стеклом и после завершения всех работ выглядит как матовая пленка. Преимущества состоят в том, что такая краска для стекла не меняет цвет и не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей. После высыхания стекло становится не прозрачным.

Полиуретановый вид очень эластичный. Главным преимуществом считается его быстрое время застывания. Эти составы можно преобразить в другой цвет с помощью колеровки, по предложенной цветовой палитре. Оттенков современные производители предлагают огромное количество. Стекло, окрашенное с помощью полиуретановых составов, будет прозрачное.

Масляные краски предназначены только для матовой поверхности исходного изделия. Обязательным условием является разбавление их лаком. Это придает материалу стойкость и устойчивость к истиранию. Их можно мыть, используя при этом моющие средства. Такие составы не переносят высоких температур.

Силикатные краски больше используются при окрашивании на производстве, так как подразумевает закрепление состава на изделии при очень высокой температуре. А в домашних духовых шкафах не добиться такой температуры, да и стекло может не поместиться в небольшое пространство.

Специальные краски для витража очень стойкие к истиранию. Они не боятся влаги и ультрафиолетовых лучей.

Как покрасить стекло акрилом. Инструменты для окрашивания

Перед тем, как определиться, чем покрасить стекло, нужно решить какой результат должен получиться после завершения всех работ. Как красить и какой краской лучше всего пользоваться при покраске – одни из самых распространенных вопросов начинающих мастеров. Но после первого эксперимента данная технология кажется очень простой и легко выполнимой. Качественное окрашивание стекла под силу каждому человеку.

Покраска стекла технология. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла

При окрашивании оконных рам, конечно, можно не задумываться о последствиях. Однако это чревато тем, что потом придётся тратить время и силы на очистку стёкол от краски. Гораздо проще покрасить окна так, чтобы не запачкать стёкла. Можно попробовать использовать тонкую кисть для малярных работ. В таком случае все лишние мазки можно будет с лёгкостью удалить при помощи растворителя. Но для такого способа окрашивания потребуется аккуратность и терпение. В том случае, если есть желание покрасить рамы быстро и без лишних трудозатрат, можно воспользоваться методами, которые будут рассмотрены далее.

Как предохранить стёкла от попадания на них краски

Чаще всего используют достаточно простые способы защиты. Первый – покрыть стекло мыльной пеной и дождаться её высыхания. Даже если краска попадёт на намыленные участки, её без труда можно будет удалить. Главный недостаток такого метода заключается в том, что после окрашивания придётся долго смывать пену со стёкол. Кроме того, краска может остаться в тех местах, где было плохо намылено.

Существует и другой простой способ предохранения стекла от краски. Он заключается в проклеивании малярной лентой стыков между стеклом и рамой. Но и этот метод имеет свои минусы. При отсутствии опыта на наклеивание ленты уйдёт достаточно длительное время. Помимо этого, она может образовывать складки, в которые может случайно затечь краска. Также, если выполнять работы по окраске в жаркое время года, лента может крепко присохнуть. В этом случае придётся ждать, когда снизится температура окружающей среды, и при помощи моющего средства удалять остатки ленты.

Обратите внимание! В качестве альтернативного варианта вместо малярной ленты советуют использовать бумагу или ткань.

Бумагу следует брать только белую, поскольку листы из газет могут оставить на стекле картинки или текст. Закрепить её на окне можно при помощи воды. Ткань наклеивают на мыльный раствор. Но в таком случае тоже могут возникнуть сложности со смыванием мыла после работ по окраске. Иногда стёкла около рамы советуют смазать чем-нибудь жирным (например, маслом). Минусы здесь такие же, как и при использовании раствора мыла.

Защита стекла в процессе окрашивания

Если понаблюдать за работой опытных маляров, можно заметить, что они не подготавливают стекло к окрашиванию, а защищают его уже в процессе, экономя тем самым время. Для такого способа потребуется жестяная полоса с размерами приблизительно 25 на 10 сантиметров. Один из её длинных краёв должен быть максимально ровным. Чтобы таким инструментом было удобно пользоваться, понадобится ручка.

Применяется этот инструмент следующим образом. В одну руку следует взять малярную кисть, в другую – полоску жести. Инструмент прижимается к стеклу на необходимом участке. В этот момент второй рукой производится окрашивание рамы. По мере продвижения вниз или вбок металлическая полоска также смещается, защищая стекло от случайного загрязнения.

Самое главное – не приподнимать инструмент во время окрашивания, иначе краска попадёт под него. Это не так просто, как может показаться сначала, поэтому перед окрашиванием лучше немного попрактиковаться, если это возможно. Есть вероятность, что метод окажется совсем неудобным, и тогда стоит воспользоваться одним из способов, которые были рассмотрены ранее.

Где же найти такой инструмент с ровной полоской металла, да ещё и с удобной ручкой? Необязательно искать такое приспособление во всех ближайших строительных магазинах. В качестве такого предмета можно использовать обычный широкий шпатель или даже школьную линейку-угольник.

Независимо от того, какой именно способ был выбран для защиты стекла от попадания краски, после окрашивания всё равно стоит тщательно осмотреть окна. Ведь ни один из методов не гарантирует, что стёкла останутся абсолютно чистыми. А краску будет гораздо проще удалить тогда, когда она ещё не успела высохнуть.