Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок

Акриловые краски можно классифицировать по различным критериям, от состава и до специфических свойств. Но учитывая нашу направленность, подробно имеет смысл остановиться на трех основных группах.

Акриловые краски для наружных работ

Эту группу еще называют фасадными красками, так как чаще всего они применяются именно для окрашивания стен домов, а также бань, хозяйственных помещений, заборов, малых форм, садового декора. Фасадные краски производят как на воде, так и на органическом растворителе, независимо от этого, они все рассчитаны на агрессивную рабочую среду. Модифицирующие добавки направлены на усиление стойкости ко всем типам воздействий – тут и механические повреждения, и осадки, и резкие температурные колебания, и прямые солнечные лучи. Поверхность, окрашенную качественным акриловым красителем, в дальнейшем без вреда для покрытия можно мыть из шланга.

Акриловые краски для внутренних работ

Они же – интерьерные, предназначенные для окрашивания поверхностей, которые не подвергаются атмосферным воздействиям. То есть, холодную веранду красить можно, как и поверхности в ванной комнате или на кухне, а если речь об открытой беседке – рисковать не стоит. Интерьерные краски преимущественно вододисперсионные, совершенно без запаха, разрешены для использования даже в детских комнатах.

Специализированные акриловые краски

Производители предлагают составы практически на все случаи жизни, и перечислить ассортимент по пунктам затруднительно. Ярким примером группы являются акриловые краски с биоцидными свойствами, получаемыми за счет введения в состав определенной доли коллоидного серебра. Также востребованы термостойкие краски, используемые для радиаторов отопления – бюджетные или из дорогого сегмента.

Юрий Соколов Участник FORUMHOUSE

Красить можно не только термостойкой краской, а, например, конкретно эмалью для радиаторов отопления. Это практически одно и то же, однако, термостойкие краски бывают и до 800⁰С, они реально дороже, а эмаль для радиаторов отопления, как правило, рассчитана на температуры до 130⁰С и она дешевле при том же качестве.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/korichnevyy-cvet-kak-poluchit-pri-smeshivanii-akrilovyh-krasok-osobennosti-pri-rabote-s

Акриловая краска для стен, какая лучше. Главные особенности

Краска акриловая интерьерная супербелая

Широкое распространение таких красок в строительной отрасли, в первую очередь, связано со следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • быстрое высыхание после покраски;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нетоксичность;
  • возможность влажных уборок (не меняет цвет);
  • возможность создавать разные оттенки, комбинируя пигменты.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен «Эксперт»

Акриловые краски имеют широкий спектр применения, поэтому они используются для окраски разных поверхностей, начиная с потолков или стен и заканчивая фасадами. Для окрашивания поверхностей, расположенных рядом с источниками высокой температуры (например, печью или батареей) необходимы специальные термостойкие составы, способные выдерживать температурные колебания.

Эмаль акриловая для обоев под покраску, полов и других видов поверхностей Rezolux Profi-52 компании МИЦАР

Например, одна из наиболее термоустойчивых из представленных на рынке акриловых эмалей Резолюкс Профи-52 (производитель — компания «Мицар», СПб) сохраняет свои свойства при температуре от -15 до +40°С. Широкий диапазон температур эксплуатации позволяет применять эту эмаль при окраске поверхностей в банях, саунах, а также в неотапливаемых помещениях и с наружной стороны зданий. Резолюкс Профи-52 обладает комбинированными свойствами, и может использоваться для окраски бетонных и деревянных полов, обоев под покраску, мебели, лестниц, дверей и т.д. Среди других достоинств этой эмали можно выделить повышенную износостойкость, быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Цены на акриловую краску

акриловая краска

Акриловая краска для стен, какая лучше. Главные особенности

Состав акриловой эмали

Акриловая краска для стен, какая лучше. Главные особенности

Схема высыхания акриловых красок

Перед использованием акрила для окраски потолков или стен обязательно прочитайте инструкцию.

Акриловая краска для стен, какая лучше. Главные особенности

Акриловая краска для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска

Так как акриловая краска без труда наносится на любую поверхность, этот материал широко применяется в разных областях. Кроме покрытия потолков и стен внутри комнат, ее также можно использовать для окраски фасадов зданий. Конечно, состав материалов для наружной и внутренней отделки отличается. Для окраски радиаторов отопления или печей тоже потребуется специальная смесь, которая должна выдерживать повышенную температуру. Прежде чем использовать краску, не забудьте изучить инструкцию, которая к ней прилагается.

Итак, выбирая интерьерные акриловые краски для стен, нужно обращать внимание, для каких именно поверхностей они предназначены, потому что материал может иметь разный состав:

  1. для работы внутри помещений;
  2. для окраски фасадов зданий;
  3. особенно стойкая краска.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 03

Интерьерные акриловые краски для стен обладают отличными водоотталкивающими свойствами. Это делает возможным использование их для отделки ванных комнат и кухонных помещений, наряду со спальнями и гостиными. Но всё же для таких участков, которые будут постоянно мокрыми от брызгающей воды, эти покрытия не подходят. Лучше такие поверхности защитить кафельной плиткой. Окрашивание акриловыми красками допускается только тех стен помещения, которые обычно бывают сухими.

Интерьерными акриловыми красками для стен можно покрывать поверхности из бетона или кирпича, а также сделанные из дерева или шлакоблока. В случае если вы хотите сэкономить на ремонте квартиры, выбирайте следующие недорогие покрытия:

  • винилакриловое;
  • стиролакриловое;
  • акрилосиликоновое.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 04

Эти виды интерьерной акриловой краски для стен в своем составе имеют сополимеры. Существует много других разновидностей акрила, подходящих в том или ином случае.

Чем еще примечательно акриловое покрытие? Его можно применять даже в том случае, если на поверхности имеются небольшие дефекты. Никакой подготовки основания не потребуется. Небольшие неровности глубиной до 0,5 см будут фактически незаметны после нанесения красящего состава.

Акриловая водоэмульсионная краска для стен. Лучшая водоэмульсионная краска для стен и потолков – рейтинг водоэмульсионок 2021 года. Особенности, виды и советы специалистов по применению

Существует огромное разнообразие видов отделки. Что касается покраски потолка, то это менее затратный и легкий по своим функциональным качествам вариант. Сегодня рынок изобилует множеством различных лакокрасочных материалов, но именно водоэмульсионная краска пользуется большим спросом.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 05

У данного лакокрасочного материла множество различных видов покраски, по этой причине сложно для себя выбрать подходящий вариант. Чтобы сделать правильный выбор и понять какая водоэмульсионная краска лучше, нужно узнать об опыте других людей, исходя из этого, можно уже что-то подобрать для своих целей.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 06

Также осталось выяснить как наилучшим образом красить водоэмульсионной краской своими руками. Нужно помнить, что правильно сделанный выбор лакокрасочного материала, напрямую зависит от результата.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 07

Плюсы и минусы водоэмульсионных красок

Водоэмульсионная краска пользуется спросом, благодаря достойному качеству. При этом, стоимость данного лакокрасочного продукта вполне демократичная. В ее состав входят полимеры и пигменты. В самом начале, она нейтрального цвета, но потом преобразуются цветовые нотки.

У данного лакокрасочного материала есть ряд положительных сторон:

  • нет запаха;
  • мгновенно высыхает;
  • не токсичен;
  • пожароустойчивый;
  • простой в эксплуатации;
  • не нужно разбавлять химическими соединениями;
  • низкий расход;
  • легко смывается с рук и инструмента, после проведенных работ;
  • большой выбор цвета, дает возможность выбрать для себя индивидуальный;
  • низкие расценки на данный вид материала.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 08

Недостатков намного меньше, но они есть: при температуре окружающего пространства меньше +5 градусов лучше не проводить работы с этой краской.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 09

Если выбор сделан в пользу водоэмульсионной краски, то осталось только выбрать лучшую для себя, предварительно ознакомившись более подробно с этой продукцией.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 10

Виды эмульсионных красок

Сегодня есть большой выбор водоэмульсионных красок. Сделаны они на основе определенного компонента, именно этим они и отличаются от других лакокрасочных материалов.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 11

Силикатная

Такие компоненты как жидкое стекло есть в составе всех силикатных водоэмульсионных красок. Данный вид отличается своими положительными свойствами:

  • огнестойкостью;
  • паропроницаемостью;
  • нетоксичностью;
  • долговечностью.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 12

Такой тип покрытия имеет хорошие водоотталкивающие свойства и отличается своей надежностью. Иногда изготовители добавляют специальные вещества, которые предотвращают от появления на поверхности грибка и плесени.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 13

Поливинилацетатная

В состав этой краски входят поливинилацетатные эмульсии, которые также могут быть и пластифицированной (негативно реагирует на минусовые температуры) или непластифицированной (спокойно переносит даже сильные морозы). Это самый недорогой вариант водоэмульсионной краски. Ее минус, это уязвимость к внешним факторам к которым относится и чувствительность к влаге.

Акриловая

Данная водоэмульсионная акриловая краска для потолка, имеет высокую степень водонепроницаемости, что даже позволяет после нанесений и высыхания слоя, мыть его любыми моющими средствами. У нее еще есть масса преимуществ такие как:

  • эластичность;
  • не выгорает;
  • не токсична;
  • устойчива к агрессивным условиям.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 14

Латексная

Компонентами латексной краски стали вещества, которые способны защитить покрытие от агрессивной среды. Но отрицательные характеристики связаны с тем, что данный лакокрасочный материал, не любит минусовые градусы, по этой причине, применять ее стоит только в теплых местах.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 15

Силиконовая

Такого рода водоэмульсия для потолка, в составе которой имеются силиконовые вещества, может использоваться для нанесения на любую плоскость. У нее есть множество положительных характеристик. Она может замаскировывать щели размер которых достигает в ширину до 2 мм. Кроме этого она влагоустойчивая и при этом хорошо дышит.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 16

Вполне хватает одного слоя, для того чтобы добиться хорошего результата. Недостаток у этой краски только один – это высокая стоимость. Предпочтительней применять ее для ванной или кухни.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 17

Способы нанесения водоэмульсионной краски на стену

Прогресс не стоит на месте, и вместе с ним в ногу идут технологии, которые позволяют улучшить домашний интерьер. На самом деле существует огромное количество идей как сделать уютнее свое жилище покрасив стены водоэмульсионной краской.

Цвета акриловых красок для стен. Виды акриловых красок 18

    Акриловая водоэмульсионная краска для стен. Лучшая водоэмульсионная краска для стен и потолков – рейтинг водоэмульсионок 2021 года. Особенности, виды и советы специалистов по применению

Акриловые краски для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.