Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам. Покрытие фар лаком — AvtoMasters

Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам. Покрытие фар лаком — AvtoMasters

Каким лаком покрыть фары?
При проведении процедуры шлифования фар возникает вопрос, каким лаком покрыть фары, чтобы достичь лучшего эффекта. Выбор стоит основывать на хорошей репутации производителя, отзывах о конкретном продукте и типе материала остекления. Хороший лак для фар должен обеспечить защиту, устранить царапины различной глубины и восстановить прозрачный, первоначальный вид.

С течением времени фары теряют привлекательный вид и хуже пропускают свет от лампочек. При ухудшении освещения стоит в первую очередь осмотреть линзы фар. Если они жёлтые, повреждённые или мутные, повышается риск попадания в ДТП. Перечисленные повреждения наступают из-за использования химических веществ, механических воздействий или разрушения вследствие ультрафиолетового воздействия.

Если длительное время не ухаживать за линзами, они начинают меняться в цвете и отслаиваться. Быстрее всего разрушается пластиковая фара. Для возвращения изначального вида многие автомобилисты шлифуют оптику.

В процессе восстановления потребуется лак для полировки фар, его применение является заключительным этапом и играет роль защитного слоя для материала.

Защитный лак для фар имеет ряд позитивных воздействий:

  • предотвращает старение фар;
  • является профилактикой царапин и сколов;
  • придаёт лучший эстетичный вид;
  • защищает от налипания грязи;
  • позволяет экономить на замене повреждённых фар;
  • уменьшает влияние агрессивной среды.

Виды лака для фар.
Все лаки для фар наносятся после полировки, но они отличаются силой преломления луча, соответственно, различным проникновением света.
Лаки разделяются на группы по ряду критериев:

  • по типу материала.
    Существует лак для пластиковых фар (поликарбонатов) и для обработки стекла;
    по назначению. Преимущественно выделяют 2 основные группы:
  • защитные и тонирующие.
    В категории защитных дополнительно существует двухкомпонентный лак для фар и аэрозоль;
    по составу.Наибольшее значение имеет состав вещества, профессионалами принято распределение на 3 типа:
    двухкомпонентный – лак, который продаётся в комплекте с растворителем;
    уретановый.
    Он полностью прозрачный, выпускается в аэрозольных баллончиках и может наноситься только на ошкуренную фару. Обладает высокими защитными качествами и увеличивает проницаемость света. Достоинством является возможность нанесения на установленные фары без их демонтажа;
    акриловый. Не имеет цвета, но придаёт блеск и быстро застывает. Недостаток в низкой способности заполнять трещины и сколы. Может применяться для стеклянных фар, а для пластика он бесполезен.
    по уровню остатка и качеству затвердения. На основании дозировки полимерных веществ существует особая маркировка защитного лака:
  • HS. В составе много сухого остатка, а растворителя минимум. Придаёт насыщенный блеск, лучшие характеристики приобретает при нанесении в 1,5 слоя;
  • MS. Среднее количество веществ, растворитель и остаток находятся в оптимальном балансе.Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам. Покрытие фар лаком — AvtoMastersРекомендуется наносить в 2 или 3 слоя, только после каждого нужно просушивать поверхность;
    UHS. Содержит наибольшее количество полимеров, из-за чего быстро застывает и обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям.

Лак для пластиковых фар. Виды лаков

Какой лак для фар использовать? Этот вопрос задают многие владельцы мутных фар. Лак нужно выбирать исходя из материала вашей фары. Для стеклянных изделий идеально подойдут акриловые и полиуретановые лаки, однако, для пластиковых фар больше подойдет керамический лак, так как он «затягивает» микротрещины, которые свойственны пластиковым поверхностям.

Полиуретановый лак

Акрилово-полиуретановый лак для фар — отличное предложение для людей, которые хотят эффективно защитить элементы из стекла, он хорошо работает при нанесении на стекло, пластик и зеркала. Это универсальное средство, которое можно использовать, придавая поверхностям легкий блеск.

Этот лак отличается высокой устойчивостью к царапинам. Покрытия, созданные после лакирования, очень блестящие, благодаря чему фары будет легко содержать в чистоте. Продукт эффективен и обладает хорошими аппликационными свойствами.

Керамический лак

На рынке появились кварцевые покрытия, в которых оксид кремния (SiO2) играл важную роль. Такие продукты имели большую долговечность, чем воски, но их твердость была неудовлетворительной. Вот почему золотая середина все еще искалась. И тогда керамика «упала с неба».

Что это за мифический продукт, который должен спасти автомобильный рынок? Термин «керамические покрытия» не имеет ничего общего с химическим составом продукта. Такое название появилось благодаря эффекту, который дает этот лак. После нанесения поверхность похожа на керамику. Теперь ответ на вопрос, какой лак для фар использовать, очевиден? Конечно, нет. Керамические лаки имеют много недостатков, например, их реакция на некоторые виды пластика. Этот лак может просто не высохнуть на них.

С чего начать и как вернуть фарам блеск?

Мы начинаем работу, конечно же, с покупок, вот что нам нужно:

  • салфетки из микрофибры;
  • ведро воды;
  • максимально широкая малярная лента;
  • тихоходная полировальная машина, с войлочными колесами;
  • наждачная бумага;
  • лак для фар.

Фара должна быть аккуратно покрыта липкой лентой по контуру (и даже двойным слоем). Рекомендуем использовать проверенную, не очень липкую ленту, которая при отслоении не отрывает слабо прилипшие фрагменты лака. Бывают ленты, которые оставляют клей на поверхности после удаления. Чтобы избежать дополнительной работы, всегда полезно смазать поверхность тонким слоем крема.

Сильно поврежденные автомобильные фары требуют шлифования мелкозернистой наждачной бумагой. Если на стеклах видны глубокие царапины, шлифование начинается с бумаги 500 или 1000 грит.

Что касается самой техники шлифования, вам следует избегать круговых движений, которые могут способствовать появлению неровностей на поверхности, а также не забывать тщательно шлифовать ее края и углубления. Как вы можете догадаться, наилучшие результаты дает чередование шлифования по вертикали и горизонтали.

Во время шлифования отражатель следует промывать водой и время от времени высушивать, чтобы можно было оценить его состояние. Операции следует проводить до тех пор, пока оттенок не станет равномерно матовым. После получения такого эффекта наждачную бумагу следует поменять на более мелкую. Наконец, фару следует промыть водой и протереть, обработку можно считать успешной, если поверхность отражателя равномерно матирована и не имеет пятен или обесцвечивания.

Важно знать! После окончания шлифования отражатель будет выглядеть еще хуже, чем до регенерации, но этот эффект пройдет сразу после полировки.

Следующим этапом является полировка с помощью полировального станка с войлочными насадками. Мы наносим полировочную пасту на войлочный ролик, смоченный водой, и полируем его. Также важно помнить, не нужно полировать одно место слишком долго. Во время механической полировки абажур нагревается и может быть поврежден в некоторых местах. Вам необходимо постоянно контролировать влажность войлока и консистенцию полировочной пасты. Когда лампа уже блестит и полностью прозрачна, это признак того, что работа подходит к концу. Удалите остатки пасты в соответствии с инструкциями производителя.

Последний шаг — применить препарат, защищающий фару от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Здесь ваш вопрос, какой лак для фар лучше, вполне уместен. Мы рекомендуем использовать лак в баллончике, так как он позволяет равномерно нанести средство по всей поверхности фары.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokrytie-fary-akrilovym-lakom-proizvoditeli

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Материалы, из которых изготавливаются наружные прозрачные колпаки фар головного света, имеют разную твердость. Когда их делали из самого настоящего стекла, то этот показатель был максимальным из реально возможных. Потом перешли на пластик, тоже прочный и твердый, но не настолько.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

В краткосрочной перспективе использования, это роли не играет, но многие машины продолжают эксплуатироваться и после многих сотен тысяч километров пробега в не самых простых условиях.

В результате фары теряют прозрачность, что сказывается не просто на внешнем виде, но и на безопасности, свет рассеивается и теряет интенсивность.

Почему мутнеют фары в автомобиле

На самом деле у поликарбоната, который заменил стекло в колпаках фар, есть некоторые преимущества:

  • низкая цена деталей, из него изготовленных;
  • прозрачность, превышающая показатели стекла;
  • повышенная прочность к ударам.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Но последний показатель, если не принимать особых, очень дорогостоящих мер в производстве, означает увеличенную вязкость материала, а следовательно и уменьшение твердости наружного слоя.

Он более подвержен царапинам от летящих навстречу автомобилю мелких твердых минеральных частиц. Кроме того, на него отрицательно влияет ультрафиолетовая составляющая солнечного света, на которую классическое стекло вообще не реагирует и не пропускает её вовнутрь фары.

Все перечисленные причины, а также неизбежное влияние реагентной химии, приводит к постепенному снижению прозрачности колпаков за счет их поверхностного слоя.

Причем полировка, то есть удаление поврежденной зоны по толщине, не всегда поможет, разрушения могут проникнуть достаточно глубоко. К тому же глубокая шлифовка ведет к оптическим искажениям и в результате ослеплению встречных водителей.

Для чего фары покрывают лаком

Лак на прозрачном колпаке даст ряд полезных последствий, несмотря на дополнительные затраты:

  • покрытие примет на себя мелкие царапины и прочие дефекты;
  • дорогостоящая фара дольше прослужит;
  • некоторая дополнительная прочность поликарбонатному стеклу тоже не повредит;
  • в условиях забрызгивания фары грязью последняя на ней меньше задерживается.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Фактически данный защитный слой может быть обновлен после помутнения проще и быстрее, чем сложная процедура полировки твердого материала, грозящая порчей детали с точно выверенной поверхностью.

Виды лака

Все товарные лаки должны быть обязательно предназначены именно для фар, к ним предъявляются специфические требования. Сложность в их удовлетворении заставила искать разные составы.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Среди них можно выделить полимерные, обычно полиуретановые, а также керамические.

Полиуретановый

Этот тип лака можно использовать по обычному стеклу. Обеспечивая достаточную прочность, полиуретан имеет свойство вязкости, что необходимо для противостояния царапинам, вплоть до самозатягивания мелких повреждений.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Характеристики прозрачности высокие, обладает некоторой стойкостью к УФ-излучению, прост в применении и обновлении.

Керамический

Керамики, как таковой, в этом продукте нет, но внешний вид готовой фары, а также твердость пленки позволяют заявлять о схожести со всем известными свойствами одного из самых твердых материалов.

Особенно хорош керамический лак в покрытии пластиковых колпаков на фарах. Он заполняет имеющиеся царапины, выравнивает поверхность и обеспечивает высокую декоративность фары вместе с защитными функциями.

ТОП производителей

Среди работников СТО, занимающихся кузовным ремонтом, хорошо известна продукция Body . Их продукт несет наименование Lens Clear, отличается низкой ценой, пригоден как для профессионального применения, так и для любителей.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Японская компания Kovax производит профессиональное средство Spot-On. Это сложный двухкомпонентный состав с отличными свойствами, но очень дорогой.

Проверенный лак Infinity поставляется в виде комплекса из двух смешиваемых компонент и технологического обезжиривателя. Обеспечивает хорошую защиту, закрывает мелкие дефекты стекла.

Технология покрытия фар лаком

Все работы необходимо проводить в комплексе, пренебрежение любой операцией приведет к прямо противоположному результату – свет и внешний вид автомобиля только ухудшатся.

Подготовка фары

Фара снимается с автомобиля, вымывается и высушивается. Лучше сразу провести первое подготовительное обезжиривание, это повысит эффективность дальнейшей подготовки под лак.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Обработка (шлифование и полировка)

Несмотря на свойство лака закрывать отдельные царапины, которое в разной мере выражено у различных продуктов, перед лакировкой колпак необходимо отполировать.

Первым этапом полировки будет шлифовка, то есть удаление царапин и мелких сколов. Отличие этой процедуры состоит в использовании более грубого абразивного материала. Но не такого, который сам в состоянии нанести глубокие царапины. Грубую шкурку лучше не применять, как бы это ни ускоряло процесс.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

В процессе эксплуатации фары изнашиваются, они мутнеют, появляются царапины. Из-за этого становится хуже освещение дороги, что приводит к авариям. Постоянно покупать новые фары — дорогое удовольствия. А вот пластиковые можно отполировать, залакировать, и они будут как только что купленные. В этом их плюс. В статье мы подробно рассмотрим покрытие лаком фары, как это сделать самостоятельно и какие материалы для этого нужны.

Виды лака для фар

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Лаки для светотехники бывают разные. Их можно разделить на виды по следующим параметрам:

  • материал фары (пластик или стекло);
  • назначение (для предотвращения повреждений или для изменения цвета рассеивателя);
  • скорость полимеризации;
  • процентное соотношение растворителя и сухого остатка, формирующего защитную пленку.

В магазинах можно увидеть 2 типа лаков:

  • полиуретановый, подходит для стеклянных изделий;
  • акриловый, подходит для пластиковых изделий;
  • керамический, подходит для пластиковых изделий (отлично скрывает микротрещины, придает оптике отличный вид, защищает ее от негативных воздействий).

Акриловые лаки бывают разных стандартов:

  • MS (Medium Solid).  Имеют среднее содержание сухого остатка. Достаточно жидкий, поэтому его нужно наносить в 2-3 слоя.
  • HS (High Solid).  Имеют высокое содержание сухого остатка, а количество растворителя — минимальное. Для обработки фары понадобится 1,5 слоя. Сначала наносится тонкий слой, а спустя 1,5-2 минуты второй, плотный слой.
  • UHS (Ultra High Solid).  Содержат в своем составе максимальную концентрацию полимеров. Быстро сохнут, создают прочный защитный слой, устойчивы к попаданию песка и камушков. По качеству они немного уступают керамическим.

Лучшие производители лака для фар

Чтобы после покраски лаком фары долго прослужили, нужно покупать качественный лак. О самых распространенных марках поговорим далее.

Spot-On  — это модель от японского производителя Kovax. Используется про профессионального применения, цена высокая, начинается от 8 тысяч рублей. Представляет собой двухкомпонентную смесь, лак и катализатор. Лак подходит для восстановления прозрачности и защиты фар. Не подходит только для изделий с трещинами на поверхности рассеивателя.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Lens Clear  — бесцветный, однокомпонентный лак от компании Body. Перед нанесением нужно встряхнуть, чтобы все компоненты внутри средства перемешались. Он наносится в 2 слоя и подходит для защиты от ультрафиолета и песка. Такой лак удобно использовать не только в профессиональных, но и домашних условиях. Стоимость начинается от 1 тысячи рублей за 400 мл спрея.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Infinity  – двухкомпонентное средство для фар от производителя Delta Kits. Перед нанесением оба компонента нужно смешать. Производитель также рекомендует до начала процедуры использовать обезжириватель для обеспечения адгезии. Средство больше подходит для профессионального использования. Стоимость его начинается от 1,5 тысячи рублей за 15 мл.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Как наносить лак на фару пошагово

Почистить и залакировать фары можно в автомастерских, однако стоимость услуги будет высокой. Мы распишем для вас пошагово, как сделать лакировку фар своими руками.

Материалы и инструменты

Для выполнения работ в домашних условиях вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • салфетки и губки для очистки фар;
  • моющее средство для стирания грязи со стекол;
  • малярный скотч (если вы не планируете снимать фары, место вокруг нужно заклеить скотчем);
  • обезжириватель;
  • дрель или болгарка;
  • шлифовальная насадка на дрель или болгарку;
  • наждачная бумага для полировки;
  • лак;
  • емкость для смешивания компонентов (в случае, если средство двухкомпонентное);
  • строительный фен с регулировкой температуры, чтобы ускорить процесс полимеризации.

Важно!  Для первичного устранения грязи и пыли с фар можно не использовать специальное моющее средство, вода тоже подойдет.

Подготовка фар к лакированию

На самом первом этапе нужно определиться, будете ли вы снимать фары с машины или нет. Во втором случае тогда нужно будет заклеить места вокруг фар малярным скотчем, чтобы не испортить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Поэтапно подготовка фар к лакированию будет выглядеть следующим образом:

  1. С помощью обезжиривателя очистить фары.
  2. Немного подождать, чтобы обезжириватель испарился.
  3. Начать шлифовать фары с помощью наждачной бумаги или шлифовальной насадки на дрели/болгарке.
  4. Во время удаления старого защитного покрытия периодически вытирать фару насухо.

В итоге должна получиться ровная матовая поверхность.

Если вы снимали фары с машины, после проведения выше описанных процедур необходимо обклеить периметр рассеивателя малярным скотчем.

Покрытие фар лаком

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Перед нанесения лака необходимо снова обезжирить поверхность фары. Но наносить средство сразу не нужно, оно должно для начала испариться.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokrytie-fary-akrilovym-lakom-proizvoditeli