Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

17349

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Можно ли шпаклевать по краске авто. С чего начать? Подготовка поверхности под шпатлевание

В технологической инструкции к той или иной шатлевке производитель обязательно указывает, во-первых, типы поверхностей, пригодные для нанесения шпатлевки, а во-вторых — градацию абразивного материала, которым поверхность должна быть обработана перед шпатлеванием. Но давайте еще раз впомним эти базовые рекомендации.

Общеизвестно, что перед нанесением шпатлевки стальную поверхность рекоменуется обрабатывать абразивным материалом градации Р80. Риска от абразива Р80 на металле является оптимальной для физической адгезии шпатлевки и составляет 10 мкм, что обеспечивает хорошее сцепление слоя шпатлевки с поверхностью и в то же время исключает просадку шпатлевки и проявление шлифовальных рисок сквозь слои покрытий.

Однако при несплошном шпатлевании деталей (а это подавляющее большинство всех случаев шпатлевания) не стоит бездумно следовать этой рекомендации. Нужно помнить, что в этом случае достаточно толстый слой шпатлевки накладывается лишь в середине дефекта, а чем ближе к краям зашпатлеванного участка, тем слой шпатлевки тоньше, а значит, риск его просадки в грубую риску возрастает.

Именно поэтому после снятия старого ЛКП с ремонтного участка периферийные зоны (участки перехода от металла к старому покрытию) следует обработать абразивом более мелкой градации — Р150 или P180.

Также эта операция предотвратит возникновение усадки на старом ЛКП (где осталась риска от Р80), если туда случайно будет нанесена шпатлевка (забегая наперед отмечу, что этого стоит избегать). Ведь риска от Р80 на ЛКП составляет уже целых 20 мкм, что является пределом для шпатлевания — может возникнуть усадка. А обработав границы ЛКП бумагой P150 или P180 мы понизим риску до оптимального размера (риска от абразива P180 на ЛКП составляет 8-10 мкм).

То же самое можно сказать и об удалении различных мелких дефектов поверхности (например, небольшой царапины) при помощи доводочной шпатлевки. Слой шпатлевки в таком случае будет небольшим, а сама шпатлевка мелкозернистая, поэтому P80 здесь будет слишком грубой, нужно брать материал более мелкой градации (например, Р150). Под нанесение жидкой шпатлевки поверхность также шлифуется бумагой P150.

На пластиковых деталях работа грубой наждачкой также недопустима (пластик гораздо мягче металла). Здесь для обеих зон будет достаточно обработки градацией Р150. То же самое можно сказать и об алюминиевой и оцинкованной поверхности — использовать на них грубую бумагу, такую как P80-P100 нельзя. Для этих типов металлов рекомендуется брать бумагу не грубее P180.

При шлифовке вручную используйте хотя бы на одну градацию мельче, чем при машинной: вместо P80 берите P100 или P120, вместо P150 — P180 и т.д. Помните, что ручная обработка всегда грубее механической!

После проведения шлифовальных работ (как и до них) не забудьте тщательно обеспылить и обезжирить поверхность. Для удаления пыли лучше использовать специальный обдувочный пистолет, который позволяет эффективно выдувать пыль даже из труднодоступных мест.

После того, как поверхность подготовлена, важно решить, для какого вида повреждений и для каких участков автомобильного кузова применить ту или иную шпатлевку. Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье .

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Удаление старых покрытий

Если потолок побелен, то поступают следующим образом:

  • Смачивают участок потолка водой (лучше теплой, но не горячей), приблизительно метр на метр валиком, кистью, тряпкой или поролоном.
  • Ожидают, когда вода впитается (3-4 минуты).
  • Шпателем счищают слой мела или извести, как можно тщательней.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту 05

Совет. Чтобы меньше было мусора, под нож шпателя подставляют любую емкость, которую удобно будет держать другой рукой. При этом учтите: чем меньше побелки останется на поверхности потолка, тем легче будет ее смыть потом.

Ликвидировать мел можно и сухим способом, но при этом вы быстро выбьетесь из сил и наглотаетесь пыли, которая к тому же осядет на стенах и окнах. А это дополнительные хлопоты.

При снятии старой водоэмульсионной краски поступают следующим образом:

  • Удаляют отслоившиеся куски и пленку краски.
  • Сильно залипшую краску оставляют в покое.
  • Оббивают места штукатурки, где она плохо держится.

Совет. Эти места легко обнаружить. При легком ударе по ним слышен характерный глуховатый звук.

Последнее, что нужно сделать – расчистить стык между бетонными плитами потолка.

Нанесение грунтовки

Очень часто этот этап ремонта просто игнорируется. В основе такой халатности лежит непонимание значимости грунтования поверхности. А ведь эта операция делается для того, чтобы снять остаток пыли и увеличить сцепление между плитой и штукатурным слоем.

Грунтуют потолок кистью, валиком или пульверизатором. Накладывать лучше два слоя. После этого дают просохнуть поверхности в течение часа. Так как грунтовка – это прозрачная жидкость, то при ее высыхании трудно заметить, какие участки подверглись обработке.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту 06

Совет. Добавьте в нее немного колера, и проблема будет снята.

Сейчас на рынке стройматериалов появилось много брендовых растворов. Некоторые из них все равно в своем составе содержат клей ПВА. С целью экономии средств выгодней будет купить банку клея и разбавить его водой. Эффект может оказаться лучше, даже чем от фирменного продукта. Если добавить туда еще немного разведенного медного купороса, вы сможете убить двух зайцев. Такая грунтовка при высыхании визуально заметна, а купорос в ее составе сыграет роль отличного антисептика. Теперь можно переходить к следующему этапу ремонта.

Шпаклевание и штукатурные работы

Дальнейшими операциями после зачистки потолка перед его покраской является шпаклевание и оштукатуривание. Глубокие раковины, трещины и прочие изъяны сначала заполняют штукатурным раствором. Для его приготовления лучше брать составы, основой которых является гипс. Они не маркие и работать с ними легче, чем с цементной штукатуркой.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту 07

Совет. Смесь марки «Ротбанд», выпускаемая фирмой Knauf, — пример отличной штукатурки, которой с удовольствием пользуются многие отделочники.

Как готовится смесь
  • в емкость наливаем холодную воду (1/3 часть объема);
  • из кулька насыпаем смесь и одновременно перемешиваем электромиксером;
  • делаем паузу 2-3 минуты и снова мешаем.

Раствор готов. Следить при этом стоит только за его консистенцией: он должен быть и не сильно жидкий, и не сильно густой. Жидкая штукатурка сползает, а густая отваливается.

Можно ли шпаклевать на краску стены Ремонт квартиры. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту 08

Совет. Делайте один замес, не более чем на 3-4 кг. Больше за один раз выработать сложно, остаток засохнет и его придется выбросить.

Гипсовая шпаклевка поверх акриловой. Основные характеристики и сравнение с аналогичными материалами

Если вы решили проводить работы своими руками, то к выбору шпаклевочного состава нужно подойти со всей ответственностью. Необходимо проанализировать свойства каждого из видов, что мы сейчас и сделаем. А также рассмотрим очень распространенный вопрос – какая шпаклевка лучше – гипсовая или полимерная?

Здесь нужно отметить следующие факторы:

  • Оба состава предназначены для использования исключительно внутри помещений.
  • И тот, и другой состав хорошо справляются с заполнением пустот и трещин и выравниванием даже сложных поверхностей.
  • Полимерные составы устойчивы к повышенной влажности, в то время как гипсовые не переносят таких условий и могут использоваться только в сухих помещениях.
  • Также шпаклевки на полимерной основе способны выдержать перепады температурного режима, в то время как гипсовая составляющая плохо переносит изменения температуры.
  • Покрытие из гипса паропроницаемо, в то время как полимерная связующая не обладает этим свойством.
  • Ввиду более высокой пластичности с гипсовой шпаклевкой гораздо проще работать, это особенно важно, если вы делаете ремонт своими руками.
  • При производстве смеси на основе гипса применяются только экологичные материалы, в то время как полимеры – искусственные вещества, получаемые путем синтеза.
  • И наконец, самый важный фактор – цена. Полимерные составы стоят очень дорого, в то время как гипсовые смеси дешевле в разы. Именно поэтому второй вид используется в десятки раз чаще.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Выбираем из трех «зол»

Первый случай (масляное покрытие), пожалуй, самый неприятный для профессионалов и новичков в ремонтных работах. Такая краска, как правило, была нанесена на стены еще при СССР, она давно уже некрасиво и несовременно смотрится, лежит в несколько неровных слоев, частично отваливается, в каком-то месте ее легко сковырнуть ногтем, в другом же она будет «сидеть намертво». Если нанести сверху шпаклевку, та не сцепится с краской и вместе с ней или сама по себе начнет отваливаться кусками. Удалять же масляное покрытие – то еще «удовольствие».

Его можно:

  • сбивать перфоратором (привет, соседи) или шпателем (но уж больно это долго и трудоемко);
  • разогревать строительным феном – краска вспучится, расплавится, начнет легко отходить от стены;
  • использовать очень едкие и вредные для человеческого организма химические смывки.

С водно-эмульсионной легче. Ее обычно не наносят в «сто слоев», если стены покрыты такой краской, значит, изначально они неплохо выровнены, в общем, это более современное покрытие. Но его ровность не должна вводить в заблуждение, что можно вот так легко и просто по нему сразу шпаклевать. Проведите по такой стене пальцем, и скорее всего на коже останется тонкий белый слой (как если бы вы провели по побелке, только след будет во много раз тоньше и незаметнее). Зато смыть ее со стен особого труда не составит:

  • водой (т. е. просто тереть поверхность мокрой тряпкой);
  • либо водой с йодом;
  • либо водой с небольшим количеством растворителя, но это уже тонкости специалистов, не будем сейчас в это углубляться.

Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Определение вида краски

Прежде, чем вы начнете шпаклевку окрашенных стен, рекомендуем уточнить, с какой краской приходится иметь дело. Для начала осмотрите стену и потолок, постарайтесь определить, чем именно они окрашены. Лучше всего провести несложный тест – губкой либо кисточкой увлажнить поверхность и через пятнадцать минут проверить этот участок на изменения.

Вспененность покрытия и его отделение от стены говорят о том, что перед вами водоэмульсионная краска, легко смывающаяся и не создающая проблем. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? Специалисты не советуют класть шпаклевку на такое основание, потому что краска впитает из раствора всю влагу, и впоследствии шпаклевочный слой начнет осыпаться.

Не смывается водой эмаль либо масляный состав, потому что они защищены глянцевым покрытием. Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску? Будучи уверенным в том, что укрывной слой еще достаточно надежен и в ближайшие несколько лет не деформируется, просто зачистите поверхность наждачной бумагой, удалите пыль и нанесите грунтовку. После такой подготовки шпаклевка ляжет на крашеные стены нормально.

На акриловые и латексные составы вода почти не оказывает никакого воздействия. Такие ЛКМ отличаются прочностью, и удалить их с поверхности, особенно с потолочной, бывает проблематично. Как нанести шпаклевку в этом случае? Проведите подготовительные работы, как в предыдущем варианте с масляным составом.

Чтобы удостовериться, будет ли держаться шпаклевка на краске, необходимо проверить укрывной слой на прочность, попытавшись оцарапать стену металлическим шпателем. В случае, если появятся трещины и начнется осыпание, старое покрытие удаляется полностью.