Как окрасить стены акриловыми красками. Акриловая водно-дисперсионная краска

Как окрасить стены акриловыми красками. Акриловая водно-дисперсионная краска

Данный вид краски складывается из акриловой дисперсии, цветового пигмента и воды. Базой для водно-дисперсионных красок помогают полиакрилаты и сополимеры, которые и являются пленкообразователями.

Достоинства:

  • Быстрое высыхание;
  • С течением времени не меняют насыщенность цвета;
  • Благодаря образующейся по окончании подсыхания пленке, поверхность не покрывается трещинками, морщинками;
  • Устойчивы к огромным температурам.

Но это еще не все достоинства акриловой краски на водной основе. Она в особенности популярна для внутренних работ в жилых помещениях из-за практически полного отсутствия неприятного запаха, эргономична в применении, экологична и отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

На поверхность она наносится средством валика, кисточки или краскопульта. Акриловые краски отличаются высочайшей адгезией с поверхностью стенок, а, как следует, и неплохими эксплуатационными свойствами. Они интенсивно применяются для защитно-декоративной расцветки фасадов домов, для расцветки стенок и потолков помещений. Любая поверхность, покрашенная акриловой краской, делается водоотталкивающей.

Большая часть современных производителей изготавливают водно-дисперсионные акриловые краски только белоснежного цвета. Но средством колеровки постоянно может быть сделать как раз тот колер, который нужен, что в особенности это важно при художественной росписи стенок. Заколерованные краски сохраняют свою яркость и не выцветают не считая того под насыщенным действием солнечных лучей.

Как окрасить стены акриловыми красками. Акриловая водно-дисперсионная краска

Важно! Колеровать акриловую краску необходимо до внедрения.

Что все-таки касается главных черт акриловых красок, то они различаются и зависят от полимеров, которые были применены при их разработке. Но в любом случае они отличаются универсальностью и неплохими эксплуатационными показателями.

Как красить акриловой краской авто. Свойства автомобильной акриловой краски

В основе этой краски лежат акриловые смолы, имеющие синтетическое происхождение. Используемые смолы обладают отличными эксплуатационными качествами. В частности, краски на акриловом связующем очень медленно стареют, практически не выгорают и выдерживают нагрев до 180°С.

Акриловые смолы термопластичны. Они инертны к кислотам, щелочам, воде и спирту. Не входят в реакцию с маслами, а также пигментами. Однако некоторые смолы растворяются в уайт-спирите.

Сами по себе акриловые смолы бесцветны. Из них производят лак, который также является основой для краски. Смешав лак с пигментом, получаем отличную краску, образующую после высыхания прочную полимерную пленку. Акриловый лак также используется и в качестве основы люминофорных красок.

Автомобильные краски на акриле представляют собой двухкомпонентные составы. Обычно отвердитель кладется в пропорции 1:4 или около того. Точная пропорция указывается на упаковке с краской. При приготовлении также используется специальный разбавитель, который добавляется в количестве 10-20% от совокупной массы смеси краски и отвердителя.

Детали, окрашенные акриловой краской, не требуют лакировки. Но при нанесении акрилового лака появляется эффект глубины, особенно, если это 2 или 3 слоя. Лаки на основе акриловых смол бывают двух видов жесткости.

Более мягкий лак имеет маркировку MS. Он легко поддается полировке, однако его, соответственно, и легче поцарапать. Жесткий лак с маркировкой HS более износоустойчив. Но его накладывают в один слой или в полтора слоя.

На заметку

Твердыми или мягкими могут быть не только лаки, но и сами акриловые краски. Твердые предпочтительнее, поскольку они более устойчивы к износу, хотя и полируются труднее.

Для регулировки консистенции акриловых красок используется специальный акриловый растворитель. Его также добавляют во избежание коагуляции (сгущения) краски до момента ее использования. В процессе высыхания акриловой краски, растворитель полностью улетучивается.

При работе с акрилом лучше использовать растворители (разбавители), рекомендуемые производителем. Чаще всего это состав той же фирмы, относящийся к, так называемой системе. В любом случае растворитель должен быть совместим с основой акриловой краски. Совместимость можно проверить опытным путем: при смешивании краска не должна сворачиваться, расслаиваться и менять цвет.

Как красить акриловой краской авто. Свойства автомобильной акриловой краски

Акриловые краски быстро сохнут. Это позволяет сократить до минимума время малярных работ. Между нанесениями базовых слоев достаточно выдержат перерыв в 5-10 минут, и можно наносить новый слой. При нанесении слоев по сырому, достигается наивысшая адгезия между ними. Время живучести краски, смешанной с отвердителем, указывается на упаковке (обычно до 7 часов).

На заметку

При температуре выше 20°С резко сокращается время полимеризации акриловой краски. Если в покрасочной холоднее, то состав дольше схватывается, и вероятность образования подтеков возрастает.

Несомненное преимущество акриловых красок еще и в том, что их оттенок намного меньше зависит от толщины базового слоя. У других автомобильных красок при неравномерном нанесении появляются заметные пятна. Акрил же можно наносить, не опасаясь дать где-либо большую толщину. В то же время не нужно забывать о подтеках, которые могут возникнуть при переливе.

Полезно также почитать: Выбор инструмента для качественной покраски автомобилей

Акриловые краски на сегодняшний день считаются оптимальными для покраски кузова автомобиля. Они обладают множеством достоинств, повышающих их эксплуатационные характеристики.

Каким валиком красить акриловую краску. Выбор ширины и диаметра валика для акриловой краски

Если ваш выбор остановился на акриловом составе, длину и материал изготовления инструмента нужно подобрать тщательнее. Почему большинство мастеров советуют выбирать именно валик? Главными причинами являются:

  •  быстрое нанесение на поверхность;
  •  не оставляет пятен и разводов;
  •  отлично растушевывает краску;
  •  наносить акриловый состав можно на любые поверхности;
  •  окрашивание акриловой или любой другой жидкостью большой площади;
  •  можно создавать различные эффекты: апельсиновая корка, выемки, выпуклости.

Валик для акриловой краски должен зависеть от объема окрашиваемой поверхности. Вообще производители создают инструменты различных размеров: от 5 до 40 см в диаметре. При выборе прибора нужно руководствоваться только этим правилом: чем большую площадь поверхности вы собираетесь обрабатывать, тем шире и больше должно быть приспособление. Если следует покрасить потолок, следует выбирать прибор не более 30 см в ширину, так как инструмент больше в размерах будет приносить неудобства.

Каким валиком красить акриловую краску. Выбор ширины и диаметра валика для акриловой краски

А также, нельзя забывать и об удлинителе к ручке. Работать на стуле крайне неудобно, поэтому приобрести такое приспособление нужно обязательно. Длина ручки должна достигать 30 или 40 см.

Важно! При покупке приспособлений для ремонта нельзя ограничиваться одним валиком. На стенах есть труднодоступные места,которые возможно окрасить только при помощи кисти. Следует приобрести сразу несколько кистей разных видов. Это должны быть кососрезанные, изогнутые и радиаторные щеточки.

Как закрепить акриловую краску на стене. Покрытие стен акриловой краской: поэтапное описание работ

Финишное покрытие стен в современных квартирах выполняется с использованием различных материалов: обоев, краски, камня, панелей, дерева. Один из самых долговечных и практичных способов — покрыть стены в квартире акриловой краской. Способов нанесения множество, но существует несколько простых и доступных даже для новичков. Как покрасить стены акриловой краской, основные этапы работы и тонкости, найдут читатели в этой статье.

Какими способами наносится покрытие

Как закрепить акриловую краску на стене. Покрытие стен акриловой краской: поэтапное описание работ

Способов покрасить стены акриловой краской несколько:

  1. При помощи краскопульта — подходит для новой квартиры, где нет мебели. Краска заливается в специальное устройство и струйно наносится на стену или потолок.
  2. При помощи валика, кисточки. Один из самых недорогих вариантов нанесения — валиком. Состав ложится ровно, расход минимальный. Кисточкой работать сложнее, так как наложить акриловый состав на стены ровно с первого раза сложно.
  3. При помощи губки. Способ подходит для каждого, но по трудоемкости и затрате времени он самый сложный. Зато можно нанести состав неровным тоном, а интересным точечным или мазковым рисунком. Стены будут выглядеть реактивно и индивидуально.

Подробнее о каждом из методов нанесения мы уже рассказывали. Рассмотрим подробнее ход работ от подготовки до нанесения покрытия.

Выполняем финишное покрытие

Покрытие стен акриловой краской начинается с подготовки и выравнивания. Для этого снимается старый слой отделки при помощи широкого шпателя или болгарки со шлифовальными насадками. Далее, поверхность грунтуется, специальным составом. Грунтовка необходима для лучшей адгезии штукатурки и поверхности. После ее просыхания наносится штукатурка в 2–3 слоя. Если имеются сильные неровности, то штукатурку лучше выполнять по маякам. Зависит количество наносимых слоев штукатурки от качества поверхности стены. После штукатурки необходимо зашпаклевать большие трещины.

Важно! Когда растворы просохнут, приступают к выравниванию поверхности. Это самая кропотливая и сложная часть работы. От ее качества будет зависеть, как будет выглядеть покраска стен акриловой краской.

Выравнивающие работы можно проводить при помощи шлифовальной машинки или простой наждачной бумаги. Сначала берется бумага с крупными зернами, затем переходят к мелким. Заканчивают нулевым номером, до полной гладкости. Только после этого можно приступать к нанесению акриловой краски на стены.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Инструменты и материалы

Для нанесения на стены вам понадобятся инструменты и материалы:

  • Грунтовка. Подбирается под покрытие.

Лучше наносить на поверхность грунтовку с антисептиками или предварительно покрыть обеззараживающим раствором, например, Белинка. Это предотвратит развитие грибков, плесени под краской.

  • Краску, цветные колеры, если вы не приобрели уже готовый цветной состав. Покрытие в своем составе может иметь не только акриловые смолы, но и различные добавки.

Для покраски сырых помещений, где работа с водой ведется каждый день (кухня, ванная, санузел) лучше брать состав с добавление силикона. Стены прослужат дольше, не будут бояться влаги.

  • Валик, кисточки различного размера.
  • Специальная емкость-ванночка.

Как наносить покрытие своими руками, расскажем далее.

Нанесение

Выполняется отделка краской своими руками в несколько этапов:

  1. Поверхность грунтуется при помощи валика и кисточек. Грунтовку лучше наложить в два слоя, так адгезия будет еще лучше.
  2. Наносить акриловую краску на поверхность, начинают сверху вниз. Слой должен просохнуть. Время высыхания указано на упаковки, стандартно от 3 до 12 часов.
  3. Наносится второй слой при помощи валика.
  4. Подкрашиваются кисточками недоступные места: углы, за батареями, около плинтусов, косяков окон.
  5. Стенам дают просохнуть 24 часа.

Помещение можно проветривать сразу после ремонта в квартире. Покрытие не растрескается и просохнет еще быстрее. Не любит состав только низких температур и высокой влажности. В квартире должно быть 20–25 градусов и влажность не выше 40%.

Покрасить стены краской своими руками несложно. Она не имеет резкого запаха и легко наноситься на любую поверхность. Главное, правильно подготовить поверхность и соблюдать наши рекомендации.

Покраска акриловой краской. Что такое акриловая краска?

Краски на акриловой основе - это вещество на основе полиакриловых полимеров: метила, этила и бутила. Также некоторые полимеры используются для их превращения в пенообразный вид. Это дисперсный вид красок, разбавляемый водой и образуемый с помощью пигментных паст. Также для их расщепления используется растворитель, состоящего из хлороформа, этанола и эфира. Они дают очень резкий запах.

Сам по себе акрил - это синтетический материал с прозрачной текстурой. У него хорошие механические характеристики и устойчивость пред воздействием высоких температур. Акриловые вещества очень легкие и прочные, устойчивые перед UV-излучением. В состав краски входит сам акрил, маленькие дисперсионные частички пластика, склонные растворяться в воде. После высыхания краски образуется пленочка, защищающая окрашиваемую поверхность от внешних воздействий. Вот состав любого акрилового покрытия:

  • связующее вещество;
  • красящий порошок;
  • наполнитель;
  • растворитель;
  • добавочные частицы.

Первый связующий компонент соединяет все ингредиенты. Это дает возможность покрытию хорошо компонировать с разными поверхностями. Таким связующим веществом часто выступают акриловые смолы. Они наделяют краску прочностью, длительностью эксплуатации, стойкостью пред истиранием. Тип акриловой смолы определяет качество краски.

В качестве пигмента используется растворимый порошок. Он может быть следующих видов:

  • с органическим происхождением;
  • с неорганическим происхождением;
  • изготовленным искусственно;
  • из натурального источника.

Процесс изготовления красок с акриловой основой не такой уж сложный. Сначала в емкость устанавливают акриловый состав и красящий пигмент, затем все компоненты перемешивают в однородную массу и расфасовывают в отдельную посуду.

Как окрасить стены акриловыми красками. Акриловая водно-дисперсионная краска 04

Подготовка стен к покраске акриловой краской. Подготовка стен под покраску: сложная технология для простейшей отделки

9 мин.

Стены

Подготовка стен под покраску — один из важных этапов преображения помещения. От него зависит не только внешний вид комнаты, но и долговечность покрытия. Эти красящие составы отличаются минимальным слоем, а значит, они не в состоянии скрыть даже малейшие дефекты стены — трещины, вмятины, бугорки и т. д. Основание для них просто обязано быть безупречным. Поэтому перед началом этого этапа ремонта хозяевам не помешает узнать, по какому сценарию проходит работа, что им предстоит сделать, чтобы гарантировать окрашенным стенам идеальный вид.

Особенности декорирования краской

Краска применяется для быстрого преображения разных помещений с «незапамятных времен». Как и раньше, она остается востребованной наряду с традиционными обоями, но сейчас ее все чаще используют для внутренней отделки помещений, так как безукоризненные окрашенные стены способны изменить вид любой комнаты до неузнаваемости. Почему краска до сих пор остается на лидирующих позициях? Все просто: достоинств у нее больше, чем недостатков.

Плюсы окрашивания

К преимуществам использования краски относится:

Подготовка стен к покраске акриловой краской. Подготовка стен под покраску: сложная технология для простейшей отделки

  1. Простота изменения цвета стен. Идеально окрашенные поверхности дают возможность быстро и качественно провести ремонт — нанести поверх старого материала новый состав.
  2. Возможность быстро устранить дефекты, появившиеся на покрашенном основании. Хозяева смогут без особых проблем отреставрировать отдельные участки, не оставив при этом никаких видимых границ.
  3. Легкость ухода. Пожалуй, нет другого стенового отделочного материала, за которым не надо очень тщательно следить. Окрашенные поверхности легко моются, в отличие, например, от обоев, не каждый вид которых позволяет такую «вольность».
  4. Шанс использовать нестандартные методы преображения комнат. Широкий ассортимент расцветок позволяет выбрать любой оттенок. Можно расписать стены, покрасить поднадоевшие обои — обычные или жидкие. Третий потенциальный вариант — покраска декоративной штукатурки.

Подготовка стен к покраске акриловой краской. Подготовка стен под покраску: сложная технология для простейшей отделки

Акриловая краска на шпаклевку. Определение вида краски

Прежде, чем вы начнете шпаклевку окрашенных стен, рекомендуем уточнить, с какой краской приходится иметь дело. Для начала осмотрите стену и потолок, постарайтесь определить, чем именно они окрашены. Лучше всего провести несложный тест – губкой либо кисточкой увлажнить поверхность и через пятнадцать минут проверить этот участок на изменения.

Вспененность покрытия и его отделение от стены говорят о том, что перед вами водоэмульсионная краска, легко смывающаяся и не создающая проблем. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? Специалисты не советуют класть шпаклевку на такое основание, потому что краска впитает из раствора всю влагу, и впоследствии шпаклевочный слой начнет осыпаться.

Акриловая краска на шпаклевку. Определение вида краски

Не смывается водой эмаль либо масляный состав, потому что они защищены глянцевым покрытием. Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску? Будучи уверенным в том, что укрывной слой еще достаточно надежен и в ближайшие несколько лет не деформируется, просто зачистите поверхность наждачной бумагой, удалите пыль и нанесите грунтовку. После такой подготовки шпаклевка ляжет на крашеные стены нормально.

На акриловые и латексные составы вода почти не оказывает никакого воздействия. Такие ЛКМ отличаются прочностью, и удалить их с поверхности, особенно с потолочной, бывает проблематично. Как нанести шпаклевку в этом случае? Проведите подготовительные работы, как в предыдущем варианте с масляным составом.

Чтобы удостовериться, будет ли держаться шпаклевка на краске, необходимо проверить укрывной слой на прочность, попытавшись оцарапать стену металлическим шпателем. В случае, если появятся трещины и начнется осыпание, старое покрытие удаляется полностью.