Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске

Перед покраской на поверхность наносят грунтовку, оставляют высыхать. Покрасить под дерево можно одним из трех способов: малярным инструментом (кистью или теркой), смешением жидких красящих составов, нанесением копоти. Какой метод выбрать, решает маляр, беря в учет удобство работы и материал, из которого сделана окрашиваемая поверхность.

При помощи резиновой терки

Использование терки для декорирования – самый простой способ покраски под дерево, для успешного выполнения работы не требуется художественное чутье.

Покраску выполняйте по следующему алгоритму:

  1. Загрунтуйте поверхность.
  2. Когда грунтовка высохнет, наложите светлую краску.
  3. Когда светлое основное покрытие хорошо высохнет, нанесите темную краску.
  4. Сразу, пока второе покрытие не высохло, проведите резиновой теркой в нужных направлениях, имитируя узор на срезе дерева.

Выступы терки протирайте по мере выполнения работы, поскольку на них накапливается краска, которая может испортить результат. После правильно проведенной покраски на темном покрытии четко проявятся светлые полосы и завитки, имитирующие годовые кольца дерева.

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске

Метод жидкого смешивания

Метод довольно сложный, неопытному маляру за него браться не стоит. Маляр должен обладать художественным чутьем. Удачной будет покраска лишь большой и гладкой поверхности. Но при достаточном мастерстве с помощью этого метода можно сделать великолепную имитацию дерева.

Покраску выполняйте следующим образом:

  1. Наложите светлую краску. Оставьте сушиться, но ненадолго, чтобы покрытие осталось чуть влажным.
  2. Для наложения второй краски возьмите малярную кисть. Пройдитесь темным составом по непросохшему светлому слою. Двигайтесь кистью так, чтобы на полотне формировались узоры, напоминающие срез дерева.
  3. Оставьте изделие высыхать. В завершение покройте прозрачным лаком.

Наложение второй жидкой краски на полувысохшую первую создает множественные размытые тонкие полосы, как на срезе дерева.

Как наносить копоть

Методом копоти часто окрашивают пластиковые детали автомобиля, но возможна покраска и других поверхностей. Для работы необходимо купить краситель лишь одного цвета, желательно насыщенного, а также взять пластиковую палочку (подойдет одноразовая ложечка).

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

Картон – материал, который пользуется особой популярностью у рукодельниц и мастеров. И это не удивительно, ведь из картона можно сделать огромное количество удивительных вещей, его даже можно сделать похожим на дерево!

Для превращения картона в дерево потребуются следующие материалы:

  • плотный картон (можете взять картонную коробку);
  • тонкий картон;
  • белая и черная акриловые краски;
  • черная аэрозольная краска;
  • широкие и тонкие кисти с жесткой щетиной.

Для того, чтобы сделать картон похожим на натуральное дерево, приклейте к плотному картону неровные кусочки тонкого картона. Это добавит работе объем.

Для начала покройте рабочую зону старой тканью, чтобы уберечь ее от попадания краски. Неравномерно нанесите на картон слой черной аэрозольной краски.

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

После того, как краска высохнет, возьмите широкую кисть и слегка окуните ее в белую акриловую краску. Смочите кисть с краской в небольшом количестве воды и проведите щетиной по картону.В результате получатся неровные белые линии.

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

Если Ваша цель получить более темное дерево, то поверх белой краски можно нанести полоски черного цвета. Продолжайте наносить черную и белую краски, пока не добьетесь желаемого эффекта. Если Вы решили наносить краску несколько раз, обязательно дожидайтесь полного высыхания предыдущего слоя краски.

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

Чтобы сделать на картоне подобие сучков, окуните кончик широкий кисти в белую краску и слегка смочите его водой. Приложите уголок кисти к картону и сделайте круговое движение рукой. Не дожидаясь высыхания белой краски, повторите процедуру с черной краской.

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

Вы можете разделить цельный кусок «дерева» на отдельные доски. Для этого используйте черную акриловую краску и тонкую кисть. Проведите кистью по картону, сделав довольно широкую неровную линию.

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

После полного высыхания черной краски, нарисуйте по краям линии тонкие полоски белой краской, таким образом Вы сделаете щелочки между деревяшками. При нанесении белой краски не смачивайте кисть в воде, так работа будет выглядеть более естественно.

Как покрасить картон под дерево. Чудесное превращение картона в дерево с помощью простого трюка

После полного высыхания краски можете использовать картон, имитирующий дерево, для создания стильных вещей для Вашего дома.

Как правильно красить валиком дерево. Чем лучше красить деревянный дом: кистью, валиком или пневматическим оборудованием?

Мне нравится

39

При выборе инструмента для покраски деревянного дома потребитель стоит перед сложным выбором – чем красить правильнее и лучше. В интернете можно найти самые разные мнения, как обычных потребителей, так и профессионалов. В этой статье мы постараемся внести ясность в этот вопрос, разобрав достоинства и недостатки самых распространенных способов нанесения лакокрасочных материалов на фасад деревянного дома.

Нанесение валиком

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске 07

У данного инструмента есть ряд неоспоримых преимуществ – большая ширина нанесения (высокая скорость работы), большой объем впитывания краски (хватает надолго), возможность удлинения ручки, легкая смена насадки. Но все эти преимущества при покраске фасада деревянного дома сводятся «на нет». Поверхность фасада деревянного дома не имеет однородной и ровной структуры плоскости. У дома из бруса присутствуют межвенцовые V-образные стыки, у дома из бревна ровные поверхности вообще отсутствуют. Вагонка, блок-хаус, имитация бруса, у всех этих деревянных облицовочных материалов присутствуют неровные поверхности – фаски, межвенцовые стыки, полукруглая форма. Кроме того, расположение венцов деревянного дома всегда горизонтальное, а так как красить древесину всегда следует вдоль направления волокон, то и валик следует вести в горизонтальном направлении, тогда как привычное рабочее положение валика вертикальное снизу-вверх. При горизонтальном положении краска стекает с нижнего края валика, образуя подтеки. Кроме того межвенцовые стыки остаются непрокрашенными. Резюмируя все вышесказанное можно с уверенностью сказать, что валик абсолютно непригоден для покраски фасада деревянного дома.

Нанесение пневматическим распылителем (краскопультом)

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске 08

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске 09

Краскопульт справедливо заслужил репутацию профессионального окрасочного инструмента. Им пользуются профессиональные маляры в самых различных сферах – от покраски кузова автомобиля до реставрации старинной. Пневматическое распыление за счет мелкодисперсного дробления лакокрасочного состава на мельчайшие частицы позволяет добиться наилучшего качества покрытия. Однако это справедливо только для малых площадей покраски. При покраске стены площадью 50 кв.м избежать перехлестов и наплывов вряд ли удастся даже опытному маляру. Опять же основная проблема – межвенцовые стыки, если даже получится настроить ширину факела распыления, как на рисунке (при этом расстояние между стеной и краскопультом должно быть постоянным, также постоянной должна быть скорость прохождения краскопульта), на стыках получится перехлест и избыток. Данный способ нанесения абсолютно непригоден для лессирующих (полупрозрачных) составов. Использование краскопульта при укрывной (непрозрачной) отделке возможно, так как при укрывной отделке перехлесты практически незаметны.

Нанесение кистью

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске 10

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске 11

Как ни странно, но именно такой незамысловатый инструмент как кисть является лучшим для покраски фасада деревянного дома. Хотя незамысловата кисть только на первый взгляд. На сегодняшний момент рынок кистей весьма разнообразен, кисти различаются по форме, материалу щетины, предназначению. Так как же выбрать правильную кисть для покраски фасада деревянного дома? Вот несколько рекомендаций основанных на опыте. Для лакокрасочных материалов на водной основе, таких как Deco-tec 5400 (или Deco-tec 5450) лучше всего подойдет широкая флейцевая кисть средней жесткости с искусственной щетиной из полиэфирных волокон. Щетинки не должны быть слишком тонкими и мягкими, а сама кисть не должна быть слишком толстой (в профиль). В некоторых источниках пишут, что длина щетины должна в 1,5 раза превышать ширину кисти. Однако на практике кисти с длинным и широким ворсом неудобны, т.к. впитывают гораздо больше, чем отдают. Гораздо удобнее широкие кисти (100-120 мм) со средним ворсом (60-70 мм). Стоит также обратить внимание на форму кисти – клиновидная форма (щетина обрезана под углом со всех сторон) обеспечивает более равномерный нажим и прокрас в труднодоступных местах. Расщепленные кончики щетинок обеспечивают гладкость при нанесении покрытия. Правильная кисть при надлежащем уходе прослужит долго и будет радовать хорошими результатами.