Использование акриловой шпаклевки для стен. Характеристики материала

Использование акриловой шпаклевки для стен. Характеристики материала

В основе акриловой шпатлевки находится акрил, который представляет собой синтетически изготовленное вещество с изменяемыми параметрами.

Акриловые растворы обладают следующими преимуществами:

  1. Высокой пластичностью создаваемого покрытия. Благодаря этому качеству, покрытие выдерживает значительные температурные перепады, высокие и низкие температуры, а также механические нагрузки. При этом шпаклеванная поверхность не растрескивается и не осыпается.
  2. Отличными водоотталкивающими показателями, в связи с чем базовый материал надежно защищается от пагубного влияния влаги, а также образования плесени и грибка.
  3. Нанесение акриловой шпатлевки отличается простотой. Чтобы обработать поверхность, понадобится обычный металлический шпатель или краскопульт (для очень жидких составов).
  4. Быстрым сроком высыхания.
  5. Покрытие достаточно легко шлифуется (хотя и хуже, чем гипс) с помощью абразива.
  6. Хорошими теплоизоляционными качествами.
  7. Пожаробезопасностью.
  8. Соответствием нормам экологической безопасности.
  9. Отличной адгезией (сцепляемостью разнородных материалов).
  10. Отсутствием усадки.
  11. Устойчивостью к воздействию ультрафиолета.
  12. Длительной эксплуатацией покрытия.

Использование акриловой шпаклевки для стен. Характеристики материала

Имеются у акриловых составов и недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Быстрая схватываемость имеет и оборотную сторону: с материалом нужно работать очень оперативно, ведь уже через час покрытие затвердевает.
  3. Неидеальная паропроницаемость, которая ухудшает циркуляцию влаги.

Описанные выше характеристики позволяют использовать акрил для отделки любых типов помещений и фасадов зданий. Акриловыми растворами отделываются металлы, бетон, кирпич, гипсокартон, древесина и штукатурка.

Существует несколько разновидностей акриловых составов. Выбор конкретного типа акриловой смеси зависит от характера обрабатываемой поверхности . Для дерева и бетона лучше всего подойдут водно-дисперсионные растворы, отличающиеся высокой водоустойчивостью. Для отделки наружных поверхностей предназначены фасадные составы. Универсальные же смеси можно использовать как для внутренней отделки, так и для обработки фасадов.

Использование акриловой шпаклевки для стен. Характеристики материала

Выпускаются и специализированные шпатлевки, предназначенные только для работы с тем или другим типом материала. К примеру, существуют шпаклевочные составы по дереву, по гипсокартону, по бетону.

Акриловые шпатлевки подразделяют на стартовые и финишные. Стартовые покрытия предназначены для сокрытия наиболее существенных дефектов поверхности и перепадов высот. Финишная же отделка применяется для «тонкой доводки» уже выровненного покрытия, устранения оставшихся мельчайших дефектов.

Акриловая шпаклевка выпускается в готовом к использованию виде. Раствор расфасовывается в пластиковые ведра. Использовать готовые составы удобно, поскольку отпадает необходимость в затратах времени и сил на самостоятельное приготовление раствора. В отличие от порошкообразных смесей, жидкие готовые растворы сохраняют свои эксплуатационные характеристики и практически не густеют при проведении шпаклевочных работ.

Акриловая шпаклевка для внутренних работ. Виды и сфера применения

Среди стартовых составов специалисты все чаще отдают предпочтение акриловой шпатлевке для стен. Это качественное сырьё на основе натуральных веществ и синтетических полимеров. Разновидность стартовых шпаклевок наиболее удобна в работе, хотя немного дороже по стоимости.

Акрилаты – пластичные синтетические вещества, взаимодействующие с другими компонентами. Благодаря этому такие составы хорошо ложатся на неподготовленные поверхности и грунтовку. Однородная масса светлого оттенка дает ровную гладкую поверхность.

Синтетическая акриловая шпатлевка по составу наиболее близка к экологически чистым строительным материалам. В зависимости от состава, имеет свои разновидности. Основная классификация:

  • Стартовая смесь (черновой наполнитель для маскировки дефектов и выравнивания перепадов уровня стен);
  • Акриловая финишная шпаклевка (подготовка к покраске, декоративной росписи, дизайнерской отделке).

По назначению есть акриловая шпаклевка для внутренних работ и для наружного применения – фасадная. Этими составами покрывают стены и потолки, включая кирпичную кладку, бетонные блоки, деревянные и металлические основания.

Акриловая шпаклевка для внутренних работ. Виды и сфера применения

Составы хорошо ложатся на неподготовленные поверхности и грунтовку.

У специалистов пользуются спросом универсальные составы и специализированная акриловая шпаклевка (указано на упаковке). Они выпускаются в сухой расфасовке или в готовом виде (пластиковый бокс). На полках строительных магазинов легко найти упаковки с составом, разбавленным до консистенции густой сметаны с маркировкой с указанием назначения:

  1. Акриловая шпаклевка для внутренних работ. Она подходит для отделки помещений с комнатной температурой с обычными показателями влажности. Безвредный паропроницаемый материал идеально подходит под бумажные обои в детской комнате или спальне.
  2. Фасадная акриловая основа. Качественный долговечный продукт с хорошей теплоизоляцией, отталкивает избыток влаги. Шпаклевка предназначена для наружной отделки, подходит в виде стартовой основы под покраску помещений без отопления: мансарда, чердак, подвал, предбанник, винный погреб.
  3. Шпатлевка акриловая универсального типа, подходит для комбинированного применения. Можно          использовать для разных помещений. Она имеет высокую адгезию с любой поверхностью.

Узкопрофильные акриловые составы (дерево, металл, бетон) можно изменить по цвету, добавляя концентрированный пигмент. Его добавляют понемногу, чтобы не испортить всю упаковку.

Акриловая шпаклевка для внутренних работ. Виды и сфера применения

У специалистов пользуются спросом универсальные составы и специализированная акриловая шпаклевка.

Состав акриловой шпаклевки. Состав и характеристики

Основной компонент – акрил. Это синтетическое вещество с легко модифицируемыми характеристиками. Он реагирует со всеми компонентами шпаклевки, что способствует получению однородного состава. Текстура поверхности после нанесения становится ровной, гладкой и плотной. Такая не скоро потрескается.

Классифицируют следующие виды: водно-дисперсионная и фасадная. Первая пригодна для бетонных стен и деревянных конструкций, а вторая – для обработки пола и внешних стен зданий.

В зависимости от компонентов, шпаклевки тоже различаются на два подвида: финишную и стартовую. Первая предназначена для черновой работы – заделывания крупных трещин, изъянов и т. д., а вторая – для окончательного декорирования. По материалам, на которые наносится, она различается на шпаклевку для дерева, бетона и металла. Универсальная шпаклевка применяется на всех видах покрытий внутри и снаружи помещений.

Чем она лучше цементной? Материал обеспечивает надежную защиту от внешних факторов. Шпаклевку используют для внешних работ. Она эластична, с ней удобно работать, обеспечивает превосходную защиту от влаги и огня. Поверхность после обработки приобретает цельный вид с однородной и прочной структурой. К числу недостатков приобщают следующие: высокая цена, быстрота высыхания и сложность шлифовки, которые создают некоторые трудности при работе.

Большое образование пыли при шлифовке требует работы в респираторе.