Покраска оргстекла и перенос рисунка. Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла и перенос рисунка. Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла выполняется несколькими методами. Попытаемся как можно подробнее рассмотреть, чем красить материал для достижения нужного эффекта. Предоставляем самые распространённые варианты, чем красить оргстекло.

Первый вариант

Одним из вариантов является использование нитроцеллюлозного состава, который называется цапон лаком. Обычно он используется в чёрном, фиолетовом и синем цвете, хотя не исключаются и другие колера. Приводим порядок выполнения работ:

  • Подготавливаем подходящую посуду (стеклянную и эмалированную).
  • Краситель помещаем в ёмкость.
  • Далее погружаем изделие в краску для оргстекла.
  • Выдерживать необходимо до 15 минут. Чем дольше изделие находится в ёмкости с краской, тем насыщенней будет цвет.
  • Для получения нужного оттенка можно предварительно провести тестирование.
  • В случае, когда по истечении допустимого времени оттенок не приобрёл нужной насыщенности, после просушки изделие окунают повторно.

Второй вариант

Этот вариант окрашивания подходит для небольших поверхностей из органического стекла и предусматривает приготовление лака своими руками . Состоит он из органических стеклянных опилок с добавлением уксусной эссенции, в соотношении 6:1. Следим за тем, чтобы все составляющие полностью растворились.

После того как лак приготовлен, выполняем следующие действия:

В лакокрасочную смесь добавляем пигмент. Чаще всего в его роли выступает чернила из ручек. Хотя, следует отметить, что таким способом достичь яркого цветового спектра нельзя

Да и разнообразие оттенков не слишком большое.
Во время проведения работ обязательно придерживаемся всех мер предосторожности. Не допускаем попадания состава на кожу рук и в глаза.

Данный состав способен растворить органическое стекло, поэтому помещение изделий в раствор исключается. Наносить следует на поверхность с помощью кисти. В конечном итоге, получаем поверхность, устойчивую к механическим воздействиям и к выгоранию.

Третий вариант

При применении этого варианта, перед тем как покрасить оргстекло, выполняют его обработку бензином.

Только после полного высыхания бензинового слоя, приступаем к дальнейшим действиям:

  • Помещаем деталь в раствор из воды и стирального порошка в соотношении 1:1 и выдерживаем в нём до 15 мин при температуре 500С.
  • Подготавливают красящее вещество из таких составляющих: спирт бензиловый – 20 г, пигмент – 5 г, стиральный порошок – 3 г. Всё это разбавить горячей водой в количестве 1 литр, температура которой составляет 800С.
  • Изделие помещается в красящее вещество на время до 15 минут. Не забываем периодически перемешивать состав.

Оргстекло с рисунком. УФ-печать решает несколько задач

Оргстекло с рисунком. УФ-печать решает несколько задачОргстекло с рисунком. УФ-печать решает несколько задач Оформление интерьера. Этот вариант актуален для декорирования перегородок, стеклянных дверей, стеновых панелей, раздвижных конструкций, мебельных фасадов. На поверхность оргстекла наносится рисунок, текстура, узор в стилистике, соответствующей оформлению интерьера.

Вариантов оформления может быть бесчисленное множество. Такие конструкции гармонично интегрируются в дизайн помещения, дополняют его, подчеркивают его оригинальность.

Метод используется для оформления интерьеров жилых домов, квартир, офисов, торговых залов, салонов красоты, отелей, ресторанов.

Оргстекло с рисунком. УФ-печать решает несколько задач Рекламная функция. УФ-печать может выполнять рекламную функцию, когда на поверхность наносятся рекламные изображения и слоганы, названия и логотипы компаний. Технология используется в оформлении рекламных щитов, световых табло, вывесок, лайтбоксов, световых панелей. Как правило, такие конструкции дополняются светодиодной подсветкой. Изображения и надписи, созданные с помощью УФ-печати, выглядят ярко и привлекательно, отлично выполняя свою рекламную функцию.

Брендирование. Этот прием используется в том случае, если нужно подчеркнуть брендовую принадлежность изделия из оргстекла. Вариантов может быть масса – это брендирование POS-материалов, выставочных стендов, мебели для магазинов, ресторанов, офисов крупных компаний, отелей, салонов красоты и других заведений, которым важно обратить внимание клиентов на брендовую символику, запомниться, укрепить имидж и стать более узнаваемыми. Например, отличное решение – нанести логотип и название ресторана на акриловые столешницы и барную стойку. Еще один удачный вариант – украсить УФ-печатью брендированные перегородки в бутике. Можно придумать множество таких идей – и все они будут интересными и эффективными.

Чем рисовать на оргстекле. Перенос рисунка на оргстекло своими руками

Оргстекло очень легкий материал, из которого можно изготовить массу интереснейших изделий для домашнего декора, как например перегородки, всевозможные светильники, подставки и даже полки, а также из этого материала можно сделать сувенир или необычный подарок для дорогих людей.

Конечно, некоторые не любят слишком утруждать себя ручной работой, но другие жить не могут без того, чтобы не сделать что-то своими руками, для того чтобы себя вдохновить и порадовать своих близких. Ведь такая вещь становится уникальной, единственной в своем роде и персонифицированной, а именно сделана для конкретного человека.

Чем рисовать на оргстекле. Перенос рисунка на оргстекло своими руками

Так как с оргстеклом легко работается даже начинающему мастеру, то кроме резки, склеивания и гравировки на него можно попробовать перенести рисунок на оргстекло или сделать на нем определенную надпись. Сделать это достаточно просто и для этого не понадобятся ни дорогие материалы, ни дорогие инструменты.

Процесс перенесения рисунка на поверхность оргстекла

Чем рисовать на оргстекле. Перенос рисунка на оргстекло своими руками

Первое, что обязательно нужно сделать, это очистить поверхность от любых загрязнений , которые могут быть на поверхности материала. Далее можно на обычном принтере распечатать (а можно вырезать из газеты или журнала) эскиз будущего рисунка, который необходимо перенести. После этого понадобиться приготовить вот что: парафин, нож (желательно очень острый канцелярский нож), иглу, кальку, серную кислоту и воду (нужна обычная холодная вода).

Алгоритм действия по переносу рисунка на поверхность оргстекла выглядит следующим образом:

  1. Оргстекло нужно разогреть. Температура нагрева не должна превышать 60 градусов.
  2. На разогретую поверхность оргстекла аккуратно нанести парафин.
  3. Используя кальку необходимо нанести эскиз на парафин.
  4. При использовании иглы обвести контур рисунка. При этом игла должна чуть касаться оргстекла.
  5. Используя нож сделать углубления по нанесенным иглой контурам. Важно, чтобы образовались небольшие канавки в парафине.
  6. В образовавшиеся канавки необходимо залить серную кислоту. Важно, чтобы она была концентрированной.
  7. Оставить серную кислоту не более чем на 10 минут и смыть большим количеством холодной воды.
  8. Удалить парафин.
  9. При необходимости очистить поверхность оргстекла.

Вот таким не сложным способом вы сможете нанести требуемое изображение на поверхность оргстекла самостоятельно.

Нанесение на оргстекло. Стоимость печати:

 

    Уф печать на оргстекле может применяется где угодно, всё ограничивается только фантазией дизайнера. Это могут быть украшенные вставки на межкомнатных дверях, столешницы, фасады ящиков и шкафов, фартуки на кухне.Изумительно смотрится печать на акриле оригинальных фотографий, абстракций или изображений из одной тематики на небольших картинах. Такие детали интерьера всегда заметны, смотрятся необычно и стильно.Хотите удивить гостей? Закажите панно из акрила с рисунком и прикрепите его на потолке.

    Благодаря прочности и гибкости материала, современное оборудование и новейшие технологии, позволяют получать из оргстекла изогнутые, затейливые фигуры и даже прозрачную мебель. Такие изделия могут стать изюминкой интерьера, если при этом использовать качественную фото печать на оргстекле и оригинальные узоры.

    Оргстекло может быть прозрачным, полупрозрачным и матовым, иметь гладкую поверхность, рисунок или фактуру. Все зависит от применяемых в материал добавок и последующей обработки. Для работы с органическим стеклом, безусловно, требуется опыт. Уф печать на акриле возможна на материале любой прозрачности и гладкости. Существуют только ограничения по толщине, рабочий материал под уф печать должен быть от 0,1 до 65 мм.

    Перед нанесением выбранного изображения, поверхность оргстекла обрабатывают праймером. Этим достигается лучшее сцепление красок и материала. Рисунок, нанесенный на такую поверхность, равномерно ложится, заполняя даже элементы теснения, долго держится, не трескается и не тускнеет. Для закрепления печать фото на акриле тщательно обрабатывается уф-лучами.

     Почему печать на акриле сегодня становится такой популярной? Это быстрый, доступный и оригинальный способ украсить свой дом или офис. Меньше пафоса, больше стиля и свежего дыхания моды!

    Хотите красиво заявить о своей компании или выделиться среди конкурентов? Уф печать на оргстекле может размещаться не только в качестве указателей на вывесках или офисных табличках. Акриловое стекло с нанесенным брендом эффектно выглядит на рекламных конструкциях, световых коробах и стендах с внутренней подсветкой. Такую рекламную конструкцию заметно издалека и потенциальные клиенты вряд ли пройдут мимо.

    Компания «УФ-принт» давно и успешно продвигает свои услуги на рынке, у нас амбициозная и энергичная команда с креативным мышлением. Нас не пугают объемы работ и трудности в поставленных задачах! Сроки выполнения и цена печати на оргстекле напрямую зависят от сложности заказа и пожеланий клиента. Но благодаря сравнительно простому процессу обработки акрила, конечная стоимость изделия будет значительно дешевле аналогов из стекла.