Особенности красок по ткани decola. Содержание

Особенности красок по ткани decola. Содержание

Для росписи по ткани используют текстильные и акриловые краски, которые достаточно просты в нанесении и долговечны. Совместно с ними рекомендуется использовать и специальную контурную пасту.

Что представляет собой «контур»

Специальная рельефная краска — это контур. Если нарисовать им линию, то она получится несколько выпуклой. При создании изображения возникает 3D эффект.

С помощью контура легко и просто создать неповторимый дизайн. Например, украсить однотонную футболку, нанеся на нее авторский рисунок или надпись. При желании можно дать и вторую жизнь устаревшей вещи, преображая ее в авангардное произведение искусства.

Особенности красок по ткани decola. Содержание

Образец росписи

Начиная работу, нельзя забывать о подготовке материала и, в частности, о стирке Обычно ткань стирают, проглаживают и очищают поверхность под рисунок.

На поверхности не должно быть никаких ворсинок, иначе контур ляжет неровно.

К тому же не стоит забывать, что контур предназначен не только для рисования, но и для создания «дамбы», которая препятствует затеканию красителя на неокрашенные участки. Поэтому, при нанесении, нужно следить за тем, чтобы линия не прерывалась и шла равномерно. Такая роспись напоминает классический витраж, который прекрасно смотрится на разных предметах — одежде, косметичках, сумках, подушках, и даже на кроссовках.

Особенности красок по ткани decola. Содержание

Процесс рисования

Зачастую контуром обводят изображение, чтобы выделить его на фоне материала. Также выделяют элементы рисунка. Например, если нужно нарисовать цветок, высвечивают его сердцевину.

Изображения, нанесенные с применением объемных контуров, имеют оригинальный вид и выраженную текстуру. Опытные рукодельницы вовсю проявляют свою фантазию. Используя перламутр, можно создать образ в стиле фэнтези. Например, это может быть бабочка или фея с крылышками. Картинке контур придает объем, если выделить точки, капли, пятнышки и т. д.

Акриловые краски для ткани, как пользоваться. Краски для росписи по ткани

Для росписи по ткани чаще используют особые акриловые краски. Они так и называются – «для ткани».

  • Помимо акрила в состав специальных акриловых красок входят компоненты, которые делают высохшую пленку эластичной и износостойкой. При натяжении она немного растягивается. Рисунок долгое время не трескается.
  • Специальная акриловая пленка может выдерживать до 100 стирок (иногда больше). Она не тускнеет и не выгорает на солнце.
  • Краски для ткани имеют удобную для нанесения консистенцию. Они достаточно жидкие и пропитывают материю насквозь, увеличивая долговечность рисунка.
  • Пленка на поверхности получается тонкой (если не переборщить со слоями). Рисунки не становятся колом, не морщат ткань. Изделия получаются комфортные в носке.

Топ-3 популярных краски по ткани:

  • Decola. Считается лучшей для начинающих. Баночка краски стоит чуть больше 100 рублей. Минус Деколы в том, что она достаточно плотная. Картинка на ткани может получаться слишком жесткой.
  • Одна из лучших текстильных красок. Марабу отличает большой выбор красивых оттенков. Она бывает разной плотности (для темных и обычных тканей), перламутровая, объемная и т. д. Покрытие получается равномерное и эластичное. Примерная стоимость баночки – 230 рублей.
  • Pebeo. Очень яркие и стойкие краски. Могут держаться даже на тканях с примесью синтетики. Пебео хорошо пропитывает материю. Краска жидкая, эластичная, имеет богатую палитру цветов с разными эффектами. Минус – высокая цена (около 300 руб. за баночку).

Также краски различают:

  • по способу закрепления: парозакрепляемые и закрепляемые утюгом;
  • по предназначению: для хлопка, для шелка;
  • по создаваемому эффекту: бархатные, люминесцентные (светятся в темноте), перламутровые, объемные.

Краски по ткани разных производителей лучше не смешивать между собой.

Результат может быть непредсказуемым – вплоть до того, что картинка полностью слезет при первом же стирке. Если вы все же решились на такой шаг, протестируйте смесь на ненужном отрезе (нанесите, как положено, прогладьте, а потом постирайте).

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kraski-po-tkani-dekola-kak-polzovatsya-okrashivanie-kanvy-akrilovymi-kraskami-decola-batik

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как разводить краску для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Контур по ткани декола, как пользоваться. Как правильно пользоваться краской?

Предельно простая инструкция производителя часто смущает новичков.

Рисунок на ткани нельзя будет стереть или подправить. Поэтому ошибок лучше не допускать.

Опытные мастера советуют потренироваться на ненужном отрезе такой же или похожей ткани, что и подготовленное для росписи изделие.

Как правильно пользоваться краской по ткани «Decola»:

  1. Растянуть расписываемое изделие на специальном планшете (доске, куске картона). Планшет обернуть пленкой и поместить внутрь изделия. Краска должна проходить насквозь. Без подложки она оставит пятна в ненужных местах. Для фиксации можно использовать прищепки, зажимы для бумаг.
  2. Сделать набросок рисунка простым мягким карандашом или специальным самоисчезающим маркером для ткани. Можно также использовать копирку.
  3. Выполнить роспись в выбранной технике. Самые простые техники – свободная и трафаретная. В трафаретной технике к ткани плотно прижимается шаблон с вырезами. Краситель наносится поверх спонжем или плоской синтетической кистью. Можно сделать трафарет из картона.
  4. «Деколу» можно использовать для печати (шелкографии, набойки). Для этого краситель смешивают с разбавителем в пропорции 1:3.
  5. Далее следует высушить слой краски, и при необходимости нанести следующий. Просушивание занимает 24 часа. Можно ускорить процесс при помощи фена.
  6. Вывернуть изделие наизнанку. Подложить хлопчатобумажную ткань под рисунок, а также на изнаночную сторону. Нагреть утюг до температуры, которую выдерживает ткань. Гладить в течение 5 минут.
  7. Оставить изделие на 48 часов. После этого его можно постирать и носить.