Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом

Тонировка любого вида – это нанесение темного покрытия на прозрачную поверхность, чтобы придать машине неповторимый вид и повысить комфортность использования.

Посредством тонировки фар владельцы стараются создать индивидуальный образ авто. В законодательстве РФ имеется ряд ограничений, касающийся тонировки.

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом

Есть ли правильная тонировка фар по ГОСТу

Техосмотр

Помимо мотора, тормозной системы и колес, сотрудник станции технического обслуживания проверяет и осветительные приборы.

Если на фарах или же на самих лампах есть окрашенные элементы, не предусмотренные заводом – изготовителем, их могут признать не пригодными.

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом

При бесцветных указателях поворота (по ГОСТу должны быть оранжевые), владелец получит рекомендацию на устранение неполадок. На это ему дается срок в 20 дней.

Цвет передних и задних габаритов

Чтобы осветить переднюю часть дороги, цвет фар четко определяется законом. Номерные знаки и огни обозначения заднего хода подсвечиваются исключительно белым.

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом

Правила замера

В ГОСТе содержатся только данные о правилах замера силы и ширины светового потока для передних фар – в режиме переключения между вариантами освещения. Цвет подобных фар — белый, желтый или оранжевый.

Работник центра диагностики осматривает световые приборы и сравнивает источаемый ими свет с тем, который разрешен. Далее есть два пути развития событий – выдача водителю разрешения или же отправка для устранения нарушений.

Если сотрудник ГАИ заметит движущийся по дороге автомобиль, у которого цвет осветительных приборов отличается от допустимого, он обязан его остановить и произвести осмотр затемненных фар – для этого не требуются особенные измерительные приборы. Решение принимается после визуального осмотра светового прибора.

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом

Когда цвет и в самом деле отличается от допустимого, инспектор обязан убедиться в том, что это не является бликом либо оптическим обманом.

Далее он подтверждает нарушение ПДД посредством оформления протокола. Максимальное наказание – лишение водительского удостоверения.

Виды тонировки

Есть следующие варианты:

  • тонкая пленка из винила;
  • лак;
  • иногда – краска;
  • женские колготки.

Пленка

Виниловая пленка бывает глянцевая и матовая. Главное ее преимущество, это что она предотвращает возникновение небольших царапин, выполняет функцию украшения. При отсутствии необходимости пленка с легкостью удаляется.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Лак

Тонировка при помощи лака (баллончика) подразумевает большее число нарушений.  Дело в том, что лак сильно понижает светопропускную способность, аналогично краске, и почти всегда становится причиной штрафа. Исключение составляет только покрытие, нанесенное на заводе.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Kudo, средняя цена 300руб.

Другие виды тонировки

Некоторые из «народных умельцев» используют даже женские колготки, но такой случай относится к фантастике.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Цвет тонировки

В ГОСТе для колесного транспорта сказано о том, что внешняя часть автомобиля должна освещаться только белым светом.

Тонировка фар по ГОСТу. Меры наказания

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом 07

Если еще не так давно к тонировке фар относились более лояльно, так как в КоАП не было запрета на ее применение, и водители могли отделаться легко. В 2022 году в силу вступили новые правила, по которым наказание стало более суровые, а владельцам автомобилей уже стоит задуматься перед тем, как принять решение затонировать фары своего «железного коня».

Особенно это касается передних фар. Теперь самое простое наказание за их тонировку, а именно нанесение пленки — штраф размером в 500 рублей за нарушение ст. 12.5 п. 1 КоАП.

Если водитель установил на передней части автомобиля красные световые приборы, то по ст.12.5 п.3 КоАП его будет ждать более серьезное наказание — он может лишиться прав на управление средством от 6 месяцев до года.

Статья 12.4 п.1 КоАП говорит о запрете на установку световых приборов или различных приспособлений красного цвета. Штраф будет более существенным, а его размер влияет от наказуемого лица:

  • физическим лицам придется заплатить три тысячи рублей;
  • должностные лица штрафуются на 15-20 тысяч рублей;
  • юридические лица заплатят 400-500 тысяч рублей.

Помимо этого нарушитель подвергается конфискации приборов. Законы по тонировке фар подверглись ужесточению. Повышены штрафы, так как плохая светопроницаемость фар — одна из главных причин ДТП в 2022 году.

В отличие от тонировки передних фар, про задние в КоАП правила не распространяются. Поэтому наказание будет такое же, как и в ст.12.5 п. 1, то есть водителю с затонированными задними фарами теоретически придется заплатить штраф 500 рублей. Однако на практике такая мера административного наказания не встречается вообще.

Тонировка задних фар по ГОСТу. Зачем тонировать фары у авто?

Наряду с затемнением стекол у многих автолюбителей популярной является еще одна тюнинговая процедура — тонировка фар. Если тонировка стекол хотя бы оправдывается наличием некоторых положительных эффектов (меньше проходит солнечный свет, который мешает водителю смотреть и приводит к сильному нагреванию салона), то затемнение фар — это в большинстве случаев лишь дань моде и желание выделить свой автомобиль среди массы других транспортных средств.

Тонировка фар осуществляется двумя основными способами:

1. Покрытие лаком  — при этом на поверхность фар наносится специальное лакокрасочное покрытие. Этот способ практически не имеет преимуществ (кроме изменения внешнего вида фар и невысокой стоимости), зато недостатков у него множество:

  • значительно ухудшается способность фар рассеивать свет;
  • видимость при движении в темное время суток снижается;
  • включенные фары (как спереди, так и сзади) хуже видны другим участникам дорожного движения;
  • из-за неравномерного нанесения покрытия (чаще всего из баллончика) фары в одних местах затемняются больше, в других — меньше.

Все эти факторы могут привести к созданию аварийной ситуации и возникновению ДТП, поэтому такой способ тонировки лучше вообще не использовать (или применять не на всех фарах).

2. Покрытие специальной пленкой. Этот способ безопаснее, но и дороже предыдущего. Кроме внешнего эффекта, он имеет целью увеличение прочности фар и защиту их от мелких повреждений и царапин. Суть его заключается в том, что на стекло фары или фонаря наносится специальная прозрачная пленка. Она может иметь разную плотность, цвет и, в зависимости от своих характеристик, кардинально менять вид фар или лишь слегка изменять оттенок света, который они дают.

Качественная сертифицированная пленка не влияет на способность фар рассеивать свет и никак не ухудшает его качество, поскольку она может быть полностью прозрачной.

Сигналы фонарей, которые обклеены такой пленкой, хорошо различаются другими участниками дорожного движения. В среднем при правильной тонировке такого рода светопропускная способность фар является довольно высокой — на уровне 85–90%. Это делает применение пленки полностью безопасным для автовладельца и несет для него одни преимущества.

Тонировка задних фар по ГОСТу. Зачем тонировать фары у авто?Пленка плотно наклеивается на фару и создает некий эффект брони, значительно упрочняя стекло. Если обычная фара довольно легко трескается и повреждается от небольших механических воздействий (пыли, мелких камней), то после тонирования стекло может выдержать удар крупного камня. Кроме этого, наклеить такую пленку можно даже самостоятельно, важно лишь знать, как правильно это делается. Но для наиболее безопасного проведения тонировки лучше все-таки обращаться в мастерскую.

Все эти преимущества делают процедуру тонировки фар пленкой чрезвычайно популярной среди водителей. Однако стоит помнить, что существуют законодательно установленные требования относительно ее проведения, за несоблюдение которых может последовать наказание.

Тонировка стопов штраф. Можно ли тонировать фары: законодательная база

В первую очередь важно понимать, что тонировка фар – это не то же самое, что тонировка окон. В первом случае обзору водителя ничего не мешает, а во втором – видимость в той или иной степени снижается. Однако тонировка фар неизбежно снижает яркость освещения. При этом в административном кодексе, ПДД и других нормативных актах понятия «тонировка фар пленкой» как такового не содержится.

Однако в КоАП указывается, что световые приборы на передней части автомобиля должны устанавливаться в соответствии с требованиями, среди которых важен цвет огня и режим его работы ( КоАП, ст. 12.4. п.1 ). Если тонировка приводит к уменьшению яркости и изменению цвета, это является правонарушением. Мера ответственности достаточно серьезная – лишение прав от 6 до 12 месяцев, также полагается и конфискация оборудования ( КоАП, ст. 12.4. п.3 ).

Что касается задних фар, их тонировка косвенно также запрещена, поскольку управление автомобилем с неисправностями не допускается. В обратном случае полагается наложение штрафа в размере 500 руб. ( КоАП, ст. 12.5. п.1 ). То есть тонировка задних фонарей считается не таким грубым нарушением, как наложение пленки на передние.

Таким образом, инспектор ГИБДД вправе применить санкцию по двум основаниям:

    Использование нестандартного цвета светового прибора (для передних фар нестандартным является любой цвет, кроме белого, оранжевого и желтого, для задних к списку стандартных добавляется красный).

    Изменения светопропускаемости вследствие тонировки.

При этом не вполне понятно, по каким показателям сотрудник будет определять, искажается ли цвет и яркость освещения из-за тонировки. Однако повод для наложения штрафа у него точно появится.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Можно ли тонировать задние фары?Официально нельзя, по действующему законодательству любое изменение транспортного средства непредусмотренное изготовителем запрещено.

В определенных случаях допускается регистрация данных модификаций. Когда с завода выпускают ТС с тонированными задними фонарями, значит тонировка фар на данном автомобиле приемлема.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Допустимые нормы тонировки задних фонарей автомобиля в России

В соответствии с первой частью с. 12.5 КоАП, за тонировку задних фар накладываются штрафные санкции. Относится это к тем транспортным средствам, затемнение фонарей которых не предусмотрено конструкцией.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

По закону о тонировке оптики и стекол автомобилей, покрытие не должно понижать яркость фар, так как это приводит к несчастным случаям в темное время суток.

Наказание не распространяется на транспортные средства, у которых тонировка была проведена в производственных условиях.

Не стоит применять лак и краску, так как они обладают низкой светопропускаемостью. Важно, чтобы задние огни светили цветом, предусмотренным ГОСТом, то есть красным, желтым или оранжевым.

Виды покрытий

Пленка

Поклейка виниловой пленки отличается быстротой и легкостью. Ошибиться с установкой практически невозможно. Еще один плюс – это широкий ассортимент по цветовой гамме от разных производителей. Например, на задние фары можно установить красную пленку.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Также удобно то, что при необходимости выйдет быстро и легко удалить тонировочную пленку.

Лак

Это экономный, но трудозатратный метод затемнения задних фонарей. Для начала следует очистить и отполировать фары. Только после этого можно будет приступать к покраске. На это уйдет немало времени. Важно подобрать подходящую краску, так как от правильного выбора зависит конечный результат.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Kudo, средняя цена 300руб.

Прочее

Использование краски схоже с лаком, но он пропускает меньше света. Также его тяжелее удалить, придется использовать особые химические растворы. Выглядит привлекательно, но необходимо демонтировать фары при покраске или оклеить остальную часть автомобиля, чтобы не запачкать кузов.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Существует даже способ тонировки посредством колготок. Это не требует больших затрат, смотрится необычно и не снижает светопропускаемость. Для данного метода рекомендуется брать велюровые колготки с прочностью не менее 150 ден.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Цена

Стоимость разнится в зависимости от категории, к которой относится автомобиль.

Сколько стоит тонировка задних фонарей:

  • малый класс – 2500 руб;
  • средний класс – 3000 руб;
  • s-класс – 3000 руб;
  • внедорожники – 3500 руб;
  • минивэны и микроавтобусы – 3500 руб.

Цены не очень высокие, но при желании можно провести процедуру самостоятельно. Например, затемнить стопы от 300 рублей.

Как затонировать задние фары

Пленкой

Перед установкой необходимо очистить и обезжирить поверхность. Далее следует обрызгать их спиртом и внутреннюю часть пленки. Это облегчит процесс поклейки. Нужно приложить пленку, разгладить при помощи строительного фена и шпателя. Затем отрезать лишние концы.

Тонировка фар штраф 2022. Можно ли тонировать задние фонари и какой будет штраф, если затонировать не по ГОСТу

Тонировка фар пленкой. Технология тонировки фар пленкой

Лак для тонировки фар в 2022 году. Штраф за тонировку фар пленкой или лаком: красным или синим цветом 16

Тонировка фар выполняется тонировочной антигравийной пленкой – это специальный плёночный материал для защиты и тонировки фар и другой автомобильной оптики. Она сильно отличается от обычной тонировочной пленки для стекол автомобиля, которая в принципе не предназначена для тонировки фар.

Доверить приклеивание пленки можно как работникам автосервиса, так и сделать эту работу своими руками. В первом случае можно будет понаблюдать за простыми и четкими действиями профессионала, но такая работа должна соответственно оплачиваться.

Для тонировки фар своими руками понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • тонировочная антигравийная плёнка,
  • моющее средство,
  • бытовой распылитель,
  • электрический фен,
  • ракель,
  • ножницы или канцелярский нож.

Процесс тонировки фар пленкой не сильно отличается от аналогичного процесса тонировки стекол автомобиля . В конце этой статьи смотрите подробную

Порядок тонировки передних фар пленкой

Тонировка передних фар требует их демонтажа. Это объясняется тем что, равномерному наклеиванию во многих машинах препятствует бампер, а снять его бывает сложнее, чем демонтировать приборы головного света.

Порядок тонировки фар пленкой примерно следующий:

  1. Необходимо хорошо очистить и обезжирить поверхность светорассеивателя фары (для этого подойдет любое бытовое моющее средство). После этого её нужно насухо протереть салфеткой.
  2. Далее, к рассеивателю прикладывается тонировочный материал, на котором маркером наносится разметка. Затем при помощи ножниц из него вырезается заготовка нужной формы.
  3. При помощи разбрызгивателя поверхность фары и пленки смачивается, и начинают процесс приклеивания заготовки.
  4. Пленочная заготовка прикладывается к рассеивателю и одновременно феном разогревается. При нагревании пленка размягчается, что упрощает распрямление ее по поверхности фары. Ракель поможет удалить воздушные пузыри, которые попали между пленкой и стеклом (смотрите на видео ниже).
  5. Когда поверхность получится ровной и гладкой, останется завернуть края тонировочного материала и приклеить их на боковой поверхности фары. Излишки пленки лучше обрезать канцелярским ножом.

Тонировка задних фар пленкой может выполняться без снятия оптики. Технология наклеивания тонировки аналогична описанному выше процессу.