Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом

Акриловые краски для рисования, пользоваться которыми сможет даже новичок, имеют определенную специфику применения на различных поверхностях, поэтому перед началом работ нужно определиться, какая основа нужна в каждом конкретном случае.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом

Основания, которые чаще всего используются для рисования акрилом, представлены в таблице:

Основа Описание Нюансы использования
ХолстСамый простой вариант, отлично подойдет для начинающих. Изготавливается изо льна и хлопка. Может продаваться как в готовом виде – на подрамнике различных размеров, так и просто в рулонах, как обыкновенная ткань.Материал может продаваться грунтованный либо без покрытия. Во втором случае перед началом работ холст следует покрыть грунтом и дождаться высыхания слоя.
Картон, толстая бумага для акварелиПодойдет для работы в акварельном стиле, когда акрил разводится водой с целью получения желаемого эффекта, не требует грунтования, имеет шершавую плотную текстуру.Материал по стоимости – дешевле холста, но выбирать нужно именно толстую бумагу, так как тонкая деформируется от воды во время работы. Текстурированную бумагу требуется сначала приклеить к деревянной основе, затем шпателем выгнать воздух и дать высохнуть.
Дерево, фанераДля работы требует грунтованияГрунт наносится несколькими слоями, после чего просушивается в течение суток.
СтеклоИспользуется преимущественно для витражной живописиВ качестве подготовки к работе требуется мытье и просушивание.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Характеристики акриловых красок

Акриловые краски смело можно назвать уникальными, так как им присущи некоторые свойства, нехарактерные для других аналогов. Про то, что материал подходит к любой поверхности, было уже сказано. Это существенно расширяет сферу его применения. Краска изготовлена на водной основе.

Таким образом, при ее производстве можно получить краситель любой консистенции и вязкости. Помимо этого, испарение воды приводит к застыванию красителя.

До тех пор, пока вода из красителя не испарилась, акриловая краска остается жидкой и хорошо смывается обычной водой. Но после испарения влаги происходит полимеризация акрила. Он покрывает прочной пленкой, которая не взаимодействует даже с растворителями. Слой застывшей краски надежно закрепляется на холсте и не пропускает влагу.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Характеристики акриловых красок

Пигмент в краске является лишь одним из компонентов. Акрил – полимер, который также используют мастера педикюра при наращивании ногтей. Высокая скорость застывания и полимеризации – отличительная особенность смолы. Сам акрил прозрачный, поэтому присутствие пигмента в краске обязательно.

Но основная особенность проявляется в том, что при полимеризации смола никак не влияет на оттенок колера. Художник может быть уверен в том, что вся цветовая палитра после высыхания сохранит свой первозданный вид.

Под характеристиками акриловых красок будем понимать не столько технические параметры, так как они не каждому понятны и интересны, а основные свойства, по которым материалы отличны или схожи с аналогами.

Влагостойкость позволяет применять акрил в украшении сантехники, а также в строительной сфере, связанной с высокой влажностью. Что же касается живописи, то и здесь данное свойство играет определенную пользу.

Картина, написанная акриловыми красками, не боится воды и прочей влаги. Если же ребенок решил проявить свое творчество не на бумаге, а на специальном планшете, то его рисунок будет длительное время радовать глаз родителей.

Акрил достаточно быстро застывает. Время полимеризации смолы составляет около двух часов. Этот фактор учитывается как в живописи, так и в быту. Для любого художника важно, чтобы картина как можно быстрее стала транспортабельной. Учитывая то, что акриловые краски хорошо ложатся на любую поверхность, они открывают широкое пространство для экспериментов.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Характеристики акриловых красок

Определенные особенности есть и в составе краски. Сам краситель добавлен в виде пигмента. Он не вступает в химическую реакцию.

Это означает, что есть возможность экспериментировать с колером.

Во-первых, художник может сделать предпочитаемую вязкость, добавив в полимер нужное количество воды. Во-вторых, внесение дополнительного колера никак не повлияет на физические свойства самой краски. В акрил даже добавляют оптический краситель, который светится в темноте. Остается только подобрать подходящий колер.

Акриловые краски способны создавать палитру, так как легко перемешиваются между собой. Те живописцы, которые хорошо владеют теорией получения цветов, могут существенно сэкономить, намешивая на планшете собственные оттенки, а не покупать те или иные цвета в магазине.

Краска высыхает быстро, но не мгновенно.

Рисунки акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками на холсте, бумаге, советы

  • Разное
  • Admin

Акрил – это пластик, но техникой рисования напоминает акварель. Разница лишь в том, что после высыхания акриловые краски становятся водостойкими. Рассмотрим некоторые особенности работы с акрилом.

На чем рисовать?

Для живописи акрилом подойдёт:

  • холст;
  • картон;
  • фанера;
  • доска;
  • стекло;
  • бумага.

Также подготовьте кисти с длинными ручками, палитру и воду.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 03

Что рисовать?

Не стоит долго ломать голову над идеей рисунка. Если сложно придумать что-то оригинальное, создайте натюрморт из подручных предметов. Ещё можно купить цветов или нарвать полевых. Красивый камень, вид из окна – всё может послужить натурой.

Рисование абстракций тоже может послужить улучшению навыков. Нарисуйте пятно и подумайте, что оно напоминает. Развивайте идею, добавляйте деталей. Постепенно вы научитесь чувствовать краски.

Советы — как рисовать акриловыми красками:

1. Акрил быстро высыхает, поэтому держите под рукой пульверизатор с водой, чтобы смачивать краски на палитре.

2. Используйте краску в небольших количествах.

3. Акрил, выдавленный из тюбика непрозрачен. Экспериментируйте с прозрачностью красок, добавляя в них воду. Большое количество влаги позволит использовать акварельную технику рисования. Но нельзя нарушать пропорцию 50/50, иначе акрил не сможет хорошо закрепиться и будет осыпаться.

4. Начинайте рисовать с крупных цветовых пятен, используя большие кисти. Постепенно переходите к проработке мелких деталей и берите тонкие кисточки.

5. Смывая краску с кистей не забывайте их промакивать, чтобы убрать воду.

6. Отражение работы в зеркале поможет заметить ошибки.

7. Практикуйтесь в смешивании красок друг с другом. Это не просто, но благодаря практике возможно научиться делать это быстрее.

8. Добавление разбавителя поможет замедлить высыхание акрила.

9. Чтобы добиться идеальной ровной линии, используйте клейкую ленту.

10. Чтобы сделать цвет светлее, смешайте краску с белилами. Делайте это аккуратно и понемногу, тщательно вымешивая.

11. Смешивание краски с чёрным цветом позволит сделать его темнее.

12. Высохшие краски выглядят темнее.

13. Для сохранности работу можно покрыть лаком.

Как рисовать акриловыми красками на холсте или бумаге?

1. Вам нужно выбрать основу для рисования. Рисовать можно на бумаге, холсте или доске. Выбирать нужно ту основу, на которой акрил сможет легко закрепиться.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 04

2. Соберите все необходимые материалы. Для рисования вам могут понадобиться такие предметы как: 1-2 чашки с водой, старая тряпочка (можно использовать ткань), мастихин, мыло для отмывки кистей, пульверизатор для воды.

  • Акриловые краски очень быстро сохнут, поэтому нужно опрыскивать палитру водой, чтобы краски были влажными.
  • Используйте газеты или ненужные бумаги для рабочего стола, чтобы у вас не было большого беспорядка.
  • Можно одеть рабочий халат — это позволит держать одежду в чистоте.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 05

3. Выберите хорошее место. Многие профессионалы рекомендуют рисовать при естественном освещении. Хорошо подойдет место вблизи открытого окна, а также обычная комната с хорошим естественным светом.

4. Подготовьте материалы. Принесите чашки с водой, кисти, краски, палитру. Оденьте старый халат и обложите рабочее место газетами.

5. Идея для рисования. Начинающим художникам сложно решить, что рисовать. Подумайте, может быть, вы хотите нарисовать какой-то конкретный предмет или 3-D объект. Что можно нарисовать акриловыми красками:

  • фотографии;
  • вазу с цветами;
  • миску с фруктами;
  • восход/закат;
  • предметы из вашего дома;
  • что-то из вашей памяти.

6. Сделайте набросок при помощи карандаша. Используйте обычный карандаш, чтобы грубо накидать на холсте главные формы рисунка.

7. Смешайте краски. Подготовьте все необходимые вам цвета для работы с рисунком.

8. Проанализируйте вашу композицию. Положите предмет, чтобы он имел какой-то приятный фон сзади. Уделите внимание всем деталям. По мере работы вы должны будете воссоздать все то, что нужно для вашего рисунка.

9. Нарисуйте фон. В первую очередь вам нужно начать рисовать фон. Рисование от дальнего плана к переднему — один из самых простых способов создать красивый рисунок. Накидайте сначала средние тона, затем темные, а после самые яркие, чтобы облегчить задачу.

10. Уделите время незначительным деталям. Прорисуйте все основные детали фона. Наложите тени, блики, маленькие незамеченные детали, добавьте текстуру и т.д.

11. Нарисуйте основный объект. Прорисовывайте его однотонными оттенками, разбивайте объект на простые формы или части. Когда вы проработаете основные формы и части, ваш рисунок начнет принимать отличный вид.

  • Помните, как наносятся тона, сначала средние, затем темные, а после светлые.
  • Краску накладывайте точечным пунктиром, кисть держите вертикально и стучите ей о бумагу.
  • Пользуйтесь мастихином для размазывания широких цветовых мазков.
  • Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 06

    12. Покройте вашу картину слоем лака. Когда картинка покрыта слоем лака, то она защищена от различных повреждений.

Как рисовать акриловыми красками на холсте. Акриловые краски


Акриловая краска — это, по сути, пластик; точнее, пигмент, взвешенный в полимерной эмульсии. Вы можете разбавить эту эмульсию слишком большим количеством воды, поэтому будьте осторожны при разбавлении.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 07

Краски для художников — дороже, но они наиболее качественные ("профессиональные"), у них широкий диапазон цветов, они имеют высокую концентрацию точно смолотого пигмента, высокие оценки перманентности. Ученические дешевле, но компромисс заключается в меньшем выборе цветов, более низких уровнях пигмента и возможном включении наполнителей, которые могут ослабить прочность цвета. Разница между ними не только в том, как они сделаны — часто заметно, что цвета у художников более яркие и имеют более гладкую консистенцию, что облегчает их смешивание. Если вы можете себе позволить, выберите профессиональные материалы даже для обучения.

Как сэкономить на красках?

Пока вы учитесь и выбрасываете свои работы, вы можете рисовать ученическими красками, но как только вы начнёте создавать художественные работы с заботой о сохранении (особенно если вы хотите продавать картины), переходите на профессиональные сразу .

Другой вариант — пойти по среднему пути, взяв ученические краски для землистых цветов (которые почти так же хороши), но больше профессиональных — для чистых интенсивных цветов. Некоторые художники также экономят деньги, используя цвета более недорогих красок для подмалёвка и используя краску профессионального качества сверху.

Если вы хотите купить качественные краски художников, вы заметите, что некоторые цвета намного дороже, чем другие (хотя всё равно дешевле, чем масляные краски). Это потому, что некоторые пигменты очень трудно получить. Некоторые производители будут группировать свои краски по неким "сериям", где "1" будет самым дешёвым вариантом, а "7" — самым дорогим. Как правило, землистые цвета являются самыми дешёвыми, в то время как цвета, полученные из кадмия, могут стоить в 4 раза больше! Некоторые марки предлагают более дешёвые варианты путём замены пигмента на синтетические аналоги, но они будут иметь более низкую номинальность перманентности и меньше интенсивность цвета. Вы можете увидеть это на продукте по слову "оттенок" после имени пигмента.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 08

Сегодня также можно купить "специальные цвета", такие как флуоресцентные или радужные (интерферирующие), которые содержат пигменты сами по себе или смешанные, они создают интересные световые эффекты. Некоторые из этих пигментов не являются постоянными, так что имейте это в виду, если вы решите поэкспериментировать.

Краски интерферирующие ( есть у Луча ) меняют цвет под разным углом зрения, хорошо смешиваются и сочетаются с традиционными цветами, используются для создания радужных эффектов, которые особенно будут заметны на тёмном фоне.

Есть даже светящиеся к темноте !

Производители

Потрясающий акрил — у Winsor&Newton . Секрет их производства заключается в использовании уникального связующего вещества, совершенно прозрачного по своей структуре. Стойкие пигменты самого высокого качества в сочетании с прозрачным связующим веществом дают чистые, насыщенные цвета, оттенки которых не меняются и не тускнеют после высыхания .

Отличный акрил предлагает PEBEO , компания была основана в 1919 году во Франции и начинала с производства пигментов. Сегодня компания превратилась в знаменитого и популярного во всём мире поставщика художественных материалов для хобби, творчества и рукоделия благодаря высокому качеству, богатой палитре, простоте в применении.

Из российских производителей обратите внимание на Невскую палитру : профессиональная серия называется Мастер-класс . Это дешевле зарубежных аналогов.

Что нужно для рисования акриловыми красками. Основа для рисования акрилом 09

Хороши и художественные акриловые краски Vista-Artista (Гамма). Отличаются высокой светостойкостью, водо- и термоустойчивостью, а также плотным сцеплением с поверхностью. Не выгорают на солнце и не тускнеют со временем.

Также акриловая серия есть у химзавода Луч .

Относительно недорогим вариантом является продукция BRUNO VISCONTI (принадлежит компании «Альт»). Фабрик-производителей несколько. Бренд BV — это международный бренд, продукция изготавливается в 5 странах мира (Италия, Турция, Ливан, Китай, Индия).

Прекрасные акриловые краски — у Lefranc & Bourgeois в серии Louvre. Они наносятся на бумагу, холст, дерево, стекло, металл, пластик, кожу, ткань, керамику, даже на пластилин, глину и используются для создания коллажей, как цветной клей и фон-основа для аппликаций.

Если вы предпочитаете Koh-i-Noor, то и у них тоже есть акрил. Отличается яркостью и чистотой цвета.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-polzovatsya-akrilovymi-kraskami-vybor-akrilovyh-krasok