Топ-3 популярных краски по ткани. Как научиться рисовать на ткани?

Топ-3 популярных краски по ткани. Как научиться рисовать на ткани?

Искусство росписи по ткани многогранно. Существует множество техник и видов краски. Вникать во все тонкости сразу новичкам не обязательно. На первых порах достаточно запомнить основную информацию:

  1. Выбор материалов. О красках для ткани мы расскажем отдельно. Начнем с момента, который многие новички упускают из виду. Речь идет о составе изделия, предназначенного для росписи. В идеале материя должна быть полностью натуральной – хлопковой или шелковой. Чем больше в составе синтетики, тем меньше шансов, что рисунок будет держаться.
  2. Подготовка изделия к окрашиванию. Перед тем как изделие покрасить, его обязательно стирают и хорошо отглаживают. Даже если вещь новая, на поверхности могут присутствовать соринки, которые ухудшат сцепление краски.
  3. Рабочая поверхность. Лучше всего рисовать на ровной твердой поверхности, застеленной пленкой. Под слой ткани обязательно устанавливается специальная планшетка или картонка в клеенке. Краска пропитывает материю насквозь. Планшетка не дает отпечататься краске на спине футболки или обратной стороне сумки-шопера.
  4. Набросок. Выполняется простым или специальным карандашом. Можно использовать трафареты, распечатанные картинки и копирку, рисовать от руки.
  5. Нанесение белой краски. Белая подложка позволяет получать красивые сочные цвета. Если нанести яркую краску сразу на ткань, рисунок получится тусклым, будет плешивить. Особенно важно наносить белую подложку на темные изделия.
  6. Нанесение цвета. После пропитывания тканью белой краской цветная наносится быстро и экономно. Важно наносить ее тонким слоем, чтобы картинка не получилась грубой и жесткой. Оптимальное количество слоев – 2-3 (максимум 4).
  7. Закрепление краски на ткани. После того как рисунок высохнет, его необходимо прогладить утюгом через тряпочку. При нагреве краска максимально глубоко проникает в волокна и полимеризируется (превращается в пленочку).

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Любимая одежда потеряла свой привлекательный вид? Цвет стал блеклым или не хватает какого-то яркого акцента? В домашних условиях краска для одежды поможет придать вещам обновленный образ. Осталось определиться: полностью окрасить в другой цвет или использовать разные техники декорирования одежды.

Основные виды

Различают несколько видов красок, предназначенных для окрашивания или декорирования. Современные краски для тканей гипоаллергенны, легко наносятся на изделие, хорошо закрепляются, лишнее смывается водой.

Для окрашивания

Изменить или восстановить цвет можно с помощью анилиновых или натуральных красителей. Подходит одежда из натуральных тканей (хлопок, лен, вискоза) или с добавлением до 50% синтетических волокон.

Анилиновые

Используют для окрашивания одежды из натуральных, полусинтетических тканей, шерсти, кожи, меха. Не действует на лавсан, нитрон. Выпускается в виде порошка, жидкости. Процесс изменения цвета выполняют в стиральной машине или вручную при температуре 30-40⁰С. Горячим способом вещи с красящим раствором постепенно нагревают до 95⁰С.

Натуральные

Применяют настои с натуральными компонентами (шелуха лука, соки овощей, ягод, фруктов, кофе, чай). Такое окрашивание отличается экологичностью и нежными цветовыми оттенками.

Процесс сходен с покраской анилиновыми красителями, но раствор нагревают до 50-60⁰С. Далее, закрепляют пигмент 25 минут в 1% растворе алюмокалиевых или железоаммониевых квасцах. Ополаскивают в слабом уксусном растворе.

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Для декорирования

Разные составы и формы выпуска красок удобны в использовании для рисования на одежде в самых разных техниках (рисунок, трафарет, штамп).

Акриловые

Краска изготовлена из лакокрасочных компонентов без запаха, подходит для любых материалов и поверхностей. Цвета яркие, сочные, не выгорают. Хорошо растворяются в воде, поэтому легко создавать оттенки для рисунка. Пока поверхность сырая неудачные моменты можно смыть водой. Выпускается в баллончиках, тюбиках, баночках и хранится при температуре выше 0⁰С.

Акриловая краска для одежды наносится кисточкой на выполненное карандашом или специальным маркером изображение. Используя бесцветный или черный контур, можно выполнить ровные края изображения. Высохший рисунок для фиксации проглаживают утюгом под слоем бумаги или с изнанки изделия.

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Краска

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Пример декорирования

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Для нанесения можно использовать маркер или кисточку

Аэрозоль

Чтобы выполнить рисунок в трафаретной технике, подходит аэрозольная краска. Она хорошо ложиться, удобна в использовании. Применяется только для декорирования одежды, так как ткань с ней становится жесткой и плохо растягивается.

Этапы работы

  • Внутрь футболки, майки подкладывают пленку, чтобы не испачкать спинку изделия;
  • Раскладывают трафареты;
  • Баллончик встряхивают;
  • Держа вертикально, распыляют на расстоянии 5-6 см (при близком нанесении меняется качество декора).

Через 40 минут рисунок высохнет, закрепляется.

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Под одежду подкладываем пленку

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Раскладываем трафареты

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Наносим краску

Светящиеся

Светоотражающая краска наносится на любые виды хлопчатобумажных вещей. Эффектно смотрится взрослая и детская одежда с изображением, светящимся в темноте или под действием ультрафиолетового излучения. В состав краски входят люминофоры (порошок с бесцветным лаком). В дневное время она белая или цветная, в темное время светится голубым, зеленым, желтым цветом.

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Краски для одежды. Обзор лучшей краски для одежды, советы по использованию

Выбираем по типу ткани

В зависимости от состава меняются особенности покраски и результат:

  • Хорошо красятся дома натуральные хлопковые, льняные или полусинтетические ткани. Максимальное количество синтетических волокон в материале не должно превышать 50%. Чем больше синтетики, тем светлее готовый оттенок;
  • Синтетические ткани не окрашиваются или красятся неравномерно, пятнами;
  • В прохладной воде окрашивают шелк, вискозу, постепенно нагревая почти до кипения;
  • Для покраски подходит шерсть, кожа, мех.

На рынке представлено несколько видов красок для окрашивания и для росписи одежды.

Краски для ткани, какие лучше. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Краски для ткани используют, чтобы придать оригинальности обычным предметам гардероба. Роспись на одежде позволяет создавать эксклюзивные вещи даже из старых платьев или рубашек. Для кого-то роспись может стать отличной идеей для собственного бизнеса.

Краски для ткани, какие лучше. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Виды красок для ткани

Самый востребованный вид красок для ткани — акриловые. Эти красители не проникают внутрь волокна, а образуют на нем пленку. Окрашенное место становится плотным, неэластичным. Акриловые красители водостойкие, имеют яркий цвет.

Анилиновые краски проникают внутрь волокон ткани, поэтому цвет сохраняется надолго. Штемпельные краски очень стойкие, не выцветают даже после стирки с отбеливателем. Их применяют больше для постановки меток на одежде, чем для окрашивания.

Выпускают краски в разных формах:

  • жидкие в тюбиках или баночках;
  • спрей в баллончике;
  • порошок.

Приобрести краситель можно в хозяйственном магазине, отделе для творчества. Существует целая сеть гипермаркетов для творчества «Леонардо», где представлен большой ассортимент красителей.

Краски для волос не подходят для окрашивания тканей. Они ложатся на материал неравномерно, вещи получаются пятнистыми. Кроме того, эти красители быстро выцветают и линяют при стирке.

От покраски ткани зеленкой тоже лучше отказаться. Антисептик дает яркий изумрудный цвет, но легко смывается водой. При стирке он будет линять и пачкать другие вещи.

Химические красители

Акриловые красители созданы на основе полимеров. Их преимущества:

  • в продаже всегда есть широкий ассортимент;
  • безопасны;
  • краску можно разбавить водой;
  • многообразие и яркость цветов;
  • оттенки можно смешивать для получения новых вариантов;
  • водостойкие.

К минусам можно отнести сильную текучесть краски. Поэтому на ткани нужно делать дополнительный контур. При длительном хранении краситель загустевает, теряет красящее свойство.

Акриловыми красителями можно окрашивать любые виды тканей:

  • джинсовую ;
  • шелковую;

Исключение составляет шерстяная материя, на которой краситель трескается. На баночках и тюбиках с краской есть пометки:

  • silk — для, шелка, шифона;
  • textile — кожа,,.

Акрил хорошо ложится на плотный материал — рисунок получает четкие границы, яркий цвет.

Анилиновые краски тоже водостойкие, бывают жидкими и порошковыми. Подходят для окрашивания натуральных тканей — хлопка, шерсти, льна. Пигмент водорастворимый, жидкий — поэтому рисовать им неудобно. Анилиновые красители подходят для изменения цвета всей вещи сразу.

Штемпельные краски бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-глицериновыми;
  • масляными.

Наносятся на любой сорт ткани, выпускаются преимущественно в черном или синем цвете.

Природные красители

Изготовлены из растений, имеющих яркую окраску. Менее стойкие, чем химические красители, но безопасны для аллергиков, людей с хроническими кожными заболеваниями.

Расцветки природных красителей:

  • желтая — корень куркумы, цедра апельсинов;
  • индиго — смесь шпината с куркумой;
  • коричневая — луковая шелуха, кора дуба, чайная заварка;
  • серая — толокнянка, ракитник;
  • красная или пурпурная — свекла;
  • фиолетовая — черника;
  • синяя — шалфей.

Красят вещи путем вываривания их в растворе природного красителя. Для закрепления цвета нужно подержать вещь в растворе квасцов в течение 20 минут.

Смотрите, как окрашивать природными красками:

Аэрозоли

Аэрозольные краски выпускаются в баллончиках. Ими удобно расписывать большие вещи — платки, покрывала. Пигмент ложится ровно, без мазков. Баллончики имеют разные диаметры отверстий, поэтому можно раскрашивать крупные и мелкие детали рисунка.

Светящиеся краски

Светящиеся красители содержат мелкий люминесцентный порошок — люминофор. Он светится в темноте. Не содержит фосфора, поэтому безопасен для человека. Флуоресцентные краски сделаны на основе пластизола. Они светятся в темноте или под УФ-светом.

Светоотражающий эффект достигается за счет люминофора. Такие пигменты используют для нанесения на детскую одежду, чтобы ребенка хорошо было видно автомобилистам на темной улице.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kraski-dlya-tkani-vodostoykie-dlya-dekorirovaniya