Водостойкая краска для ванной комнаты. Какую краску выбрать для ванной комнаты

Водостойкая краска для ванной комнаты. Какую краску выбрать для ванной комнаты

Сегодня на рынке существует большое количество ЛКМ, устойчивых к высокой влажности. Рассмотрим основные варианты.

Масляная и алкидная краски. Изготавливаются на основе синтетических масел или олифы.

Преимущества:

  • водостойкость;
  • низкая цена;
  • экономичный расход;
  • высокая адгезия к различных основаниям;
  • маскировка незначительных неровностей стены.

Недостатки:

  • не пропускают воздух и пар;
  • имеют едкий запах, который долго не выветривается;
  • долго сохнет.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что несмотря на водостойкость, данный вид краски – не лучший вариант для работы в закрытом помещении с высокой влажностью. Из-за неспособности краски пропускать воздух на стенах может образовываться плесень. Комфорт пребывания в ванной с таким покрытием стен довольно низкий. Запах от масляной и алкидной красок чувствуется продолжительное время после окончания работ. Стоит иметь в виду, что старое покрытие на основе этих ЛКМ тяжело удалить – может потребоваться шлифовка.

Акриловая, акрилатная и латексная краски . Границы между ними достаточно размыты, что часто запутывает покупателей. Связано это со схожими составом и эксплуатационными характеристиками. В основе латексного ЛКМ может идти дисперсия бутадиен-стирольных, уретановых, ПВА, акрилатных, стирол-акриловых, акриловых или других синтетических частиц. Раньше водоэмульсионные краски называли латексными. Акрилаты – более прочное химическое соединение, чем акрил, благодаря введению в молекулу акрила дополнительных атомов углерода. Акрилатные материалы обладают хорошей укрывистостью, отличными малярными характеристиками, высокой износостойкостью, достаточно неплохой ударопрочностью.

Достоинства:

  • высокая адгезия к минеральным основаниям;
  • быстро сохнут;
  • образуют «дышащую» поверхность;
  • устойчивы к механическим повреждениям;
  • существуют влагостойкие моющиеся краски;
  • просты в уходе;
  • практически не имеют запаха;
  • доступны по цене.

Недостатки:

  • обладают меньшей прочностью по сравнению с ЛКМ на органическое основе;
  • также у них несколько ниже устойчивость к мокрому истиранию.

Акриловые и латексные краски отлично подходят для ванной комнаты, поскольку легко наносятся, образуют «дышащую» поверхность.

Силиконовая краска на водной основе , в составе которой идут кремнийорганические смолы. Такая краска безвредна и отлично подходит для работы в ванной комнате.

Преимущества:

  • экологичность;
  • паропроницаемость;
  • высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • долговечность.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • не рекомендуется наносить на металлические трубы без предварительного грунтования, поскольку паропроницаемость краски может привести к коррозии основания.

Данный вид краски лучше всего подходит для отделки ванной комнаты. Высокая цена компенсируется долгим сроком службы, на окрашенной поверхности не образуется плесень. Часто современные составы включают в себя антикоррозионные добавки, что позволяет облегчить подготовку поверхности к окрашиванию.

Силикатная — данный вид краски отлично подходит для потолка. Относится к категории минеральных красок: содержит калийное жидкое стекло.

Водостойкая краска для ванной комнаты без запаха. Какие подходят для ванных комнат?

Не каждая краска подходит для ремонта в ванной. К таким краскам предъявляются требования по влагостойкости, паропроницаемости, устойчивости к абразивным веществам, простоте ухода, бактерицидным свойствам. Технические характеристики красок обозначены на упаковке и на таре.

Категория влагостойкости встречается во всех видах красок: водно-дисперсионных, алкидных, акриловых, масляных. Масляные и алкидные краски обладают хорошей адгезией, окрашенные поверхности хорошо моются, но вместе с тем, они обладают характерным запахом, который долго выветривается, а масляные краски еще и долго сохнут.

Наиболее подходящими по своим характеристикам для работ в жилых помещениях, в ванных комнатах, кухнях являются водоэмульсионные краски.

Водно-дисперсионные краски

Эта категория красок характеризуется следующими преимуществами:

  • они не содержат токсинов;
  • не наносят вреда здоровью;
  • полностью отсутствует запах;
  • быстро сохнут;
  • простота использования.

При работе с ними не требуется много времени, они быстро сохнут даже при нанесении в несколько слоев. Для их использования не требуются химические разбавители или растворители, так как они разводятся водой. После окрашивания нет необходимости долго проветривать помещение для выветривания запаха.

Они универсальны, обладают большими декоративными возможностями и хорошо вписываются в любой интерьер.

Водоэмульсионные краски производятся на различных основах, и в зависимости о них, различают разные виды водно-дисперсионных красок.

Акриловые водоэмульсионные краски хорошо обволакивают поверхность, имеют невысокую стоимость, прекрасную влагостойкость и паронепроницаемость.

Силиконовые краски изначально предусматривались для покраски фасадов, но их характеристики прекрасно подходят для отделки стен в ванной. Они не боятся воды и пара, долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. Это один из современных и удобных вариантов покраски.

Краски на основе ПВА отличаются невысокой влагостойкостью и небольшой стоимостью. Они подходят для сухих помещений или для потолков в ванной комнате при хорошей системе вентиляции.

Латексные краски образуют тонкую пленку для защиты от воды, пара и загрязнений. Окрашенные поверхности достаточно просты и удобны в уходе.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла. Они проникают глубоко в поверхность, их можно использовать на оштукатуренных, бетонных, шиферных, каменных, кирпичных поверхностях. Такие краски отличаются хорошей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Они предотвращают появление грибка и плесени. Срок их службы может составить до 10 лет.

Обладая высокой прозрачностью, они прекрасно подходят для окрашивания ванных комнат, кухонь, холлов, коридоров.

Как выбрать дверь в ванную комнату? Водостойкая краска для ванной комнаты без запаха. Какие подходят для ванных комнат? Полезные рекомендации.

Узнайте из этой статьи, как выбрать вентилятор для ванной с датчиком влажности.

Хлоркаучуковые краски

Были созданы специально для длительного контакта с водой и используются для окрашивания бассейнов, бань, саун. Они предотвращают развитие коррозии и обладают бактерицидным действием.

Обладают высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Окрашенные поверхности легко моются и очень просты в уходе.

Водостойкая краска для ванной комнаты без запаха. Какие подходят для ванных комнат?Обладая высокой степенью защиты от влаги, ультрафиолета и атмосферного воздействия, они не теряют цвет длительное время и не выгорают.

Такие краски не содержат токсичных веществ. Их можно использовать при температуре до 27 градусов. Отличаются высокой стоимостью.

Водостойкая краска для душа. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Водостойкая краска для душа. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Водостойкая краска для душа. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.