Как шпаклевать на краску. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску

Как шпаклевать на краску. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску

В старых жилых зданиях стены, а также потолок покрашены краской. При необходимости провести ремонтные работы, возникает вопрос – что делать со старым покрытием? Оставить как есть или полностью зачистить все поверхности?

Чтобы ответь на вопрос, можно ли шпаклевать по старой краске, необходимо определить тип красочного покрытия. Это позволит понять, ляжет ли шпаклевочная смесь не стену или вскоре отвалится. Для этого первым делом стоит выяснить насколько крепко старая краска держится на поверхности. В каждом случае своя методика.

Любой профессиональный отделочник скажет, что лучше не наносить шпатлевку на старую краску. В то же время избавиться от такого покрытия иной раз крайне затруднительно, а то и вовсе невозможно.

Как шпаклевать на краску. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску

Шпаклевка по старой краске требует тщательной подготовки поверхности

Водоэмульсионная краска

Класть шпаклевку на стены, если они покрашены водоэмульсионкой, нельзя ни в коем случае! Объясняется это тем фактом, что такая краска не считается водостойкой. По этой причине красящий состав начнет вытягивать всю влагу из шпаклевки. И стоит только процессу начаться, как старая краска в свою очередь начнет отслаиваться от стен. Причем отпадать будет вместе со шпатлевкой.

Внимание! Специалисты рекомендуют полностью убрать с поверхности старую водоэмульсионную краску до того, как начать шпаклевание.

Масляная краска

Что касается масляных красящих материалов, то прямых противопоказаний нет. На такую краску можно наносить шпатлевку. Однако нужно обязательно убедиться, что покрытие прочно держится на стене. Для этого следует пройтись по поверхности жесткой металлической щеткой либо поцарапать шпателем. Все, что при этом будет отходить, обязательно удаляется.

Можно ли шпаклевать на акриловую краску. Акриловая краска

Самый распространённый вариант – это стена, окрашенная акриловой краской. Как правило, такой пирог состоит из шпатлёвки, паутинки, ещё одного слоя шпаклёвочной смеси и акрила в два слоя. Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. Это ошибка №1.

Проблема в том, что окрашенная стены хорошо впитывает влагу, поэтому свежий слой смеси быстро высохнет и не схватится с поверхностью. Наша задача уменьшить абсорбцию стены. Для этого используется грунтовка Кондор, Церезит и аналоги. Алгоритм работы такой:

  1. Проверяете акрил на прочность,
  2. Наносите 1-2 слоя грунта,
  3. Наносите шпаклёвку.

Если старая краска держится плохо, то стену придётся счищать шпателем или абразивом. Проверить качество окраски легко – сделайте на стене нарезку углом металлического шпателя, если краска не начнёт осыпаться, то стену смело грунтуйте и шпаклюйте. Если акрил осыпается, то появляется лишний этап в работе:

  1. Старый акрил счищают,
  2. Стену грунтуют,
  3. Наносят новый слой шпаклёвки.

Оптимальный способ очистки стены – это использование металлического шпателя от 20 см – он снимаем краску на всех проблемных участках. В тех местах, где состав держится хорошо, его удалять нет смысла!

Грунт наносят валиком в 1-2 слоя. Количество слоёв зависит от абсорбции стены. Нанесли первый слой, ждите 4-6 часов и проверяйте абсорбцию стены, если она ещё хорошо впитывает влагу, то грунтуйте дважды.

Шпаклёвка наносится через 6-12 часов после нанесения последнего слоя грунтовки.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

При выполнении ремонтных работ хочется сделать так, чтобы было меньше грязи. К одному из видов грязной работы относится снятие старой краски. И тут возникают вопросы: а можно ли грунтовать поверх краски? Какие могут быть последствия, если не снять старый слой? А вообще нужно ли грунтовать стены перед покраской? Необходимо в этом подробно разобраться.

Можно ли наносить грунтовку на старую краску

Известно, что краска служит защитой и украшением поверхности. Но со временем она начинает облазить и требуется новая покраска. Для этого необходимо избавиться от старой краски или прогрунтовать поверхность составом, идеально подходящим для таких случаев. Обработка поверхности нужна для того, чтобы не возникло никаких повреждений при нанесении свежего покрытия, а слой старой краски не вздулся и не потрескался.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Чтобы не тратить много времени на удаление покрытия, мастера осуществляют грунтовку по старой краске

Для чего нужны грунты по краске

Лучше всего рекомендуется убирать старую краску перед нанесением нового покрытия. Но бывает так, что краска плотно прилегает к поверхности и удалить её не получается. В таких случаях на помощь приходит грунтовка. Её применение имеет ряд положительных сторон:

  • укрепление основы;
  • снижение степени впитывания влаги;
  • защита от появления ржавчины, грибка;
  • уменьшение расхода краски.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Грунтование поверхности позволяет удерживать на ней слой лакокрасочного материала в несколько раз дольше

Если не нанести грунтовку вовсе, то через некоторое время вся отделка треснет и отвалится.

Виды грунтовок по составу, какая подойдёт поверх краски

Есть несколько видов грунтовки в зависимости от состава: перхлорвиниловая, алкидная, поливинилацетатная, клеевая и эмульсионная. Рассмотрим каждую из них.

Перхлорвиниловая

Это быстросохнущая грунтовка, которой пропитывают бетонные, кирпичные, металлические поверхности. Высыхает за один час, что позволяет быстро выполнить последующую отделку. Хорошо скрепляется со следующим слоем. Имеет один существенный минус – подходит только для наружного применения, так как очень токсична.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Время высыхания перхлорвиниловой грунтовки составляет один час, это позволяет выполнить работу в короткие сроки

Алкидная (масляная)

Защищает от коррозии деревянные, стеклянные, металлические, бетонные поверхности. Долго сохнет, но при этом требует полного высыхания, иначе нанесение отделки на не досохший алкидный грунт чревато последствиями.

Инструменты, которыми наносится данная грунтовка, необходимо хранить так, чтобы в них не попадал воздух. В противном случае они станут непригодными для использования.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Нетоксичность и устойчивость к морозу – это основные характеристики алкидной грунтовки

Но есть у этой грунтовки и свои плюсы: она морозоустойчива и нетоксична.

Поливинилацетатная

Эта грунтовка используется перед нанесением краски, содержащей ПВХ-компоненты. На высыхание уходит до 30 минут. Минус поливинилацетатного грунта в том, что он не пропускает воздух.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Поливинилацетатная грунтовка применяется перед нанесением краски, в состав которой входят ПВХ-компоненты

Клеевая

Используется при поклейке обоев, хорошо впитывается в стены, снижая риск отслоения отделки. Клеевую грунтовку необходимо правильно разбавлять водой. Для начала поверхность следует хорошо обработать, устранив все дефекты.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Обработка стен клеевой грунтовкой снижает риск отслоения отделочных материалов

Эмульсионная

Изготавливается на водной основе, хорошо впитывается и быстро сохнет. Применяется на различных видах поверхности кроме металлической, так как не защищает от коррозии. Температура воздуха должна быть не ниже 12 градусов на улице и 6 градусов в помещении.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на краску

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.

Акриловая краска на шпаклевку. Виды красок

Определить, какую краску на шпаклевку выбрать, можно по цвету, составу, текстуре, назначению, характеристикам водостойкости, прочности, плотности слоя (укрывистости), износостойкости. Продукция должна быть экологичная, безопасная для людей. Краски для шпаклеванных оснований выпускают для внутренних и наружных (фасадных) работ.

В последнем случае оптимально использовать следующие краски:

  • акриловые с высокой влагоустойчивостью;
  • силиконовые эластичные;
  • силикатные влагоустойчивые, легко очищающиеся.

Данные покрытия отличаются долговечностью, устойчивостью к осадкам из-за наличия пленочного слоя на поверхности. Многие составы имеют белый тон, который можно изменить посредством колерования. В материал добавляются несколько красящих пигментов для получения необходимого тона. Масса перемешивается с помощью строительного миксера.

Красящие средства отличаются типом основы.

Для тонирования шпаклеванных поверхностей лучше выбрать следующие краски:

  1. На водоэмульсионной основе. Требуется наносить в 2 слоя. После высыхания образуется матовая пленка.
  2. Акриловые. Выпускаются глянцевыми, специализированными и глифталевыми (с акриловой смолой). Такой краситель нетоксичен, отличается кремообразной консистенцией, которая легко распределяется на стенах. Материал быстро высыхает, сохраняя насыщенный оттенок. Краситель также подходит для создания сложных композиций с участками росписи, декупажа, орнамента.
  3. Латексные. Быстро высыхают, эстетичны. Однако материал подходит только для помещений со стабильной температурой воздуха (гостиные, спальни) и не используется для кухонь.