Как перекрасить окно своими руками. Как покрасить окно, подготовка

Как перекрасить окно своими руками. Как покрасить окно, подготовка

Как покрасить деревянное окно своими руками, чтобы через год не пришлось повторять процедуру повторно? Без подготовительных работ невозможно качественно покрасить окна.

Важно, выбрать подходящий день для работы. Сильно палящее солнце или, наоборот ветер и дождь не лучшим образом скажутся на конечном результате. При неправильных условиях краска начнет трескаться, шелушиться и отслаиваться, поэтому все придется перекрашивать.

Снимаем старую краску

Перед окрашиванием старых деревянных окон необходимо снять с рамы старый слой краски. Для этого используется скребок и наждачка. Если слой не хочет слазить, можно подключить к процессу шлифмашинку или дрель со специальной насадкой. Процедуру очистки нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить дерево. Для удобства работы фурнитуру с окна лучше снять или заклеить малярным скотчем, а саму конструкцию демонтировать и разместить на горизонтальной поверхности. Стекла также лучше заклеить скотчем по периметру в месте стыка стекла и рамы, отступив пару миллиметров. Это позволит краске попасть вглубь стыка и не оставить проплешин.

Если времени на покраску мало, можно приобрести специальную смывку для краски. Так работа по удалению строго слоя пройдет быстрее.

После того, как старая краска удалена, рама внимательно осматривается на предмет дефектов. Если таковые имеются, то их необходимо устранить. Для этого поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой. Проверяется исправность механизмов ручек, петель и засовов. При каждом перекрашивании штапики, которые фиксируют стекла, меняются на новые. Красят их отдельно и уже в готовом виде устанавливают на окна. Участки рамы, которые были поражены грибком или  гнилью нуждаются в ремонте или замене.

Шпаклевка поверхности

Следующий этап подготовки — шпатлевка. Она поможет заполнить микротрещинки на раме, выровнять ее поверхность после шлифовки. Под масляную краску лучше брать такую же шпаклевку, под все остальные — акриловую. Предварительно окно очищается от пыли и при необходимости просушивается феном. Наносят антисептик и ждут, пока он просохнет. Шпаклевочный слой наносится резиновым шпателем, тщательно выравнивая состав по поверхности. Если повреждения глубокие, то пасту наносят в несколько слоев не более 3 мм с интервалом 2-4 часа.

Шпаклевка — один из этапов покраски окна

Если деревянная рама сделана из хвойных пород, то на поверхности может выступать смола. Краска тогда ложится плохо, а лак вообще не пристанет к дереву. Необходима дополнительная обработка. Небольшие участки со смолой проще всего вырезать острым ножом и заделать шпатлевкой. Если же площадь потеков большая, нужно использовать любой растворитель, например, Уайт-спирит. На раме могут остаться металлические элементы, не поддающиеся демонтажу. Их обрабатывают шпатлевкой для металла. После того, как вся рама была отштукатурена, по поверхности еще раз проходятся шлифмашинкой и очищают окно от пыли. Чистое и высохшее окно обсматривают со всех сторон и при необходимости повторяют процесс шпаклевания еще раз.

Грунтовка деревянного окна

Завершающий подготовительный этап — грунтование. Это промежуточный слой между краской и поверхностью рамы. Он необходим для защиты дерева от внешних воздействий и лучшего сцепление с ним краски. Для того чтобы потом не пришлось обезжиривать раму, выбирайте грунтовку уже с этой функцией. После нанесения средство образовывает на поверхности невидимую защитную пленку, которая позволяет обеспечить защиту от насекомых и гниения, а также сохранить оптимальный баланс влажности.

Покраска пластиковых окон своими руками. Технология окрашивания пластиковых изделий

Стоит сразу отметить, что после самостоятельного окрашивания покрытие на пластиковых окнах необходимо будет обновлять примерно 2-3 раза в год.

Это обосновано “капризностью” основания. Выполнить работу своими руками на более высоком уровне в домашних условиях практически невозможно.

Покраска пластиковых окон своими руками. Технология окрашивания пластиковых изделий

Весь процесс состоит из двух этапов: подготовка и покраска профиля. На первом проводятся следующие действия:

  1. Очистка. Сначала рамы тщательно очищаются с использованием бытовых моющих средств для пластика. Нужно устранить все следы от клеевых веществ, загрязнения с иной природой. От маслянистых пятен избавиться можно посредством обезжиривающих составов (растворители, спиртосодержащие очистители).
  2. Ремонт. Если на поверхности имеются видимые повреждения, то их устранением нужно заниматься только после тщательной очистки основания. Для ремонтных работ можно использовать полимерную шпаклевку или жидкий пластик. Далее выполняется шлифовка участка, удаляются остатки пыли путем протирания.
  3. Защита. Стеклопакеты с откосами нужно укрыть от попадания на них ЛКМ. Для этого используются малярный (бумажный) скотч и полиэтиленовая пленка. Чтобы нанести минимальный вред защищаемой поверхности, мастера прижимают только рабочий край скотча, остальную полосу закреплять технически необязательно. Для равномерности и плотности приклеивания кромки ленты можно воспользоваться шпателем либо канцелярской линейкой.

В завершение подготовительного этапа снимаются ручки и декоративные накладки. Если их покрасить вместе с профилем, то появится эффект слипания деталей. А это помешает в дальнейшем проводить настройку оконной фурнитуры.

Грунтование – это часть окрашивания, к которой домашние мастера часто относятся халатно и отказываются.

Покраска пластиковых окон своими руками. Технология окрашивания пластиковых изделий

Однако, грунтовочный слой выравнивает основание по впитывающей способности, повышает адгезию между ЛКМ и основанием. Выбирать состав нужно по типу краски – у них должна быть схожая базовая основа (акрил, акрилат, алкидная смола и прочее). Большинство производителей рекомендации применительно грунтовки прописывает в инструкции к краскам.

Окрашивание пластика подразумевает формирование тонкослойного покрытия, если не используется. По гладкой и плотной поверхности сложно равномерно распределить небольшое количество жидкого состава. Поэтому профессионалы работают только с применением краскопульта. В таком случае нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • диаметр выходного отверстия в сопле должен составлять 1,2-1,7 мм;
  • давление настраивается в пределах от 2 до 3 атмосфер;
  • факел направляется только под прямым углом по отношению к рамам.

Лучше предварительно опробовать “силы” на другом пластиковом предмете, чтобы подобрать оптимальное расстояние и приноровиться  инструменту.

Так будут исключены подтеки. То же касается красок из баллончиков с распылителем. Мастера дополнительно советуют аэрозольное покрытие закреплять лаком с аналогичным химическим составом.

Покраска пластиковых окон своими руками. Технология окрашивания пластиковых изделий

В большинстве случаев домашние умельцы предпочитают работать с простыми инструментами.

От валиков здесь стоит отказаться, так как шагрень или пузырьки на поверхности будут присутствовать с высокой вероятностью.

Кистями также сложно сформировать равномерный тонкий слой. Но хорошо с такими задачами справляются образцы с двойной смешанной щетиной на синтетической основе.

Какой краской покрасить пластиковые окна снаружи. Чем можно покрасить пластиковые окна в домашних условиях своими руками

Для покраски используют акриловые составы, в том числе с полиуретаном, автомобильные аэрозольные краски, а также порошковые. Все перечисленные варианты можно применять для работы как внутри, так и снаружи. При этом необходимо брать только те составы, которые выдерживают соответствующие условия (например, при покраске снаружи – широкий диапазон температур, влажность, ветер, УФ-излучение солнца).

Какой краской лучше покрасить пластиковые окна

Если красим пластиковые окна в другой цвет, необходимо подобрать подходящую краску, поскольку от этого сильно зависит качество процесса. Лучшим вариантом считается акриловый состав на основе воды, который специально предназначен для пластиковой поверхности. Краска обладает оптимальным параметром вязкости и хорошо схватывается. Краситель может быть любым – тона подбирают в магазине, в том числе под заказ.

Наносить краску особенно удобно из баллончика

Еще один вариант для покраски – полиуретан-акриловый состав на водно-дисперсной основе. В состав входят связующие вещества, пигменты и полимерные дисперсии. Преимущества подобных красок очевидны:

  • долго сохраняют цвет;
  • не тускнеют даже под ярким солнцем;
  • экологически безопасны;
  • не выделяют вредных веществ, запахов;
  • быстро высыхают с образованием устойчивой пленки.

Чем снаружи покрасить пластиковые окна самому

Снаружи покрасить профиль пластикового окна можно порошковой краской. Она формирует долговечный слой, но при этом метод нанесения значительно сложнее. Он требует определенных навыков, а также создание электрического разряда.

Среди популярных разновидностей порошковой краски можно перечислить такие:

  1. « PaliPlast RP » – это белый состав полиуретан-акрилового типа. Имеет водоотталкивающие свойства, страна производства: Беларусь. Достаточно надежный и недорогой, служит семь лет и более даже при длительном воздействии неблагоприятных погодных факторов. Высыхает в среднем за 10 часов.
  2. « Feyco Treffet » – очень качественный состав для покраски рам пластиковых окон снаружи и внутри. Производят его в Швейцарии, поэтому стоит дороже, чем предыдущая краска. Вместе с тем расход небольшой, поскольку достаточно нанести один слой величиной 80-120 мкм. Высыхание до первичной готовности (чтобы не прилипала пыль) осуществляют уже за 5 минут. Окончательное отвердевание – спустя 12 часов. Для покраски можно выбрать как глянцевые, так и матовые составы, а также краску с эффектом металлика. Широкий выбор оттенков – порядка 1000.
  3. « Zowo-Plast » – этим составом можно покрасить пластиковые откосы на окнах как внутри, так и снаружи. Обладает отличной устойчивостью к механическим воздействиям, быстро высыхает, характеризуется хорошей адгезией.

Как покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. 7 При желании покройте лаком

Как покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. 7 При желании покройте лаком

Если вы хотите дополнительно продлить срок службы краски на поверхности рам, можно покрыть окна акриловым лаком. Убедитесь, что слой краски окончательно просох и выждите достаточное количество времени для завершения полимеризации. Будьте терпеливы и при работе с лаком: после его нанесения постарайтесь дать покрытию хорошенько высохнуть.

Однако оптимальным вариантом будет использование специального распылителя. При окрашивании им:

Кроме того, такие краски довольно быстро высыхают, а их запах выветривается в сравнительно короткие сроки (что, согласитесь, является приятным бонусом, особенно если вы красите окна в квартире, где непосредственно проживаете).

Для того, чтобы окрасить пластиковые оконные рамы в нужный цвет, подойдет далеко не каждая краска. Выбирайте варианты на основе полиакрилатов и акриловых смол — акриловые краски.

Как покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. 7 При желании покройте лаком

Краска для пластика отличается от других повышенной эластичностью благодаря содержанию в ней различных пластификаторов. Очень важно подобрать краску соответствующей пигментации, чтобы максимально скрыть первоначальный цвет рам окон.

Первый способ – изменение цвета с помощью ламинированной пленки, с одной стороны является эффективным, но с другой требует высокой квалификации при проведении работ.

Покраска окон пвх баллончиком. Можно ли пластиковое окно покрасить краской

Простую краску лучше не использовать, так как она быстро потеряет цвет. Нужно сделать упор на специальных составах, которые нормально контактируют с пластиком, не боятся жары и холода.

Какой краской можно покрасить пластиковые окна

Оптимальный вариант – акриловые смеси, поскольку они хорошо взаимодействуют с пластиком. Такие составы быстро сохнут. В строительных магазинах можно найти акриловую краску любого цвета для пластиковых поверхностей. В особых случаях ее можно сделать под заказ и покрасить рамы.

Покраска окон пвх баллончиком. Можно ли пластиковое окно покрасить краской

Необычный вариант окрашивания окон из ПВХ

Одна из разновидностей акрилового состава – полиуретановая смесь на водной дисперсии. Ее так же можно использовать для того, чтобы покрасить пластиковые окна. В сравнении с обычной краской она обладает следующими плюсами:

  • не боится ультрафиолета;
  • быстро сохнет;
  • безопасна для человека и домашних животных;
  • не теряет цвет;
  • не выделяет неприятных запахов.

Чтобы покрасить пластиковые окна, специалисты используют такие бренды:

  1. Feyco Treffet – обладает богатым составом, который выдерживает низкие температуры и действие УФ-лучей. Продается в виде порошка. Отличается небольшим расходом на 1 кв. м, но стоимость краски достаточно высокая. Швейцарский производитель предлагает широкий выбор оттенков.
  2. PaliPlast RP – сохнет в среднем на два часа быстрее, чем предыдущая марка. Производят состав в Беларуси, поэтому цена на материал сравнительно ниже. Это не менее качественный состав, который выдерживает высокую влагу. С солнцем краска справляется хуже.
  3. Zowo-Plast – подходит для покраски откосов. Обладает высокой износостойкостью, хорошо ложится и быстро сохнет.

Это наиболее качественные марки, которые можно найти в онлайн-магазинах. Все смеси порошковые, так как они годятся и для внутренней, и для наружной покраски. Недостаток заключается в необходимости создания электрического заряда и наличии определенного опыта.

Покраска окон пвх баллончиком. Можно ли пластиковое окно покрасить краской

На краске должно быть написано: «Для пластика»

Для покраски окон с внутренней стороны можно воспользоваться баллончиками. Они хорошо распределяют состав по поверхности, с процедурой справится любой новичок. Аэрозольные составы не требуют применения грунтовки. Краска сохраняет цвет на протяжении 2-4 лет.

Внимание! Использовать для покраски окон нужно те составы, на которых есть пометка «для пластика». Другие материалы не подойдут.

Лучшая краска для пластиковых окон. Необходимые краски

Краска для пластиковых окон отличается от обычных своим составом, который отвечает следующим требованиям:

  • Экологичность. После высыхания краска должна быть на 100% безопасной, то есть не выделять вещества, способные навредить человеку.
  • Стойкость. С внешней стороны окно всегда подвергается негативным факторам: прямые лучи солнца, резкий перепад температурных режимов, высокая влажность. Износостойкая и долговечная краска все сможет выдержать.
  • Быстрая сушка и схватывание. Это обеспечит сохранению внешнего красиво вида. Если краска быстро высохнет, значит пыль и грязь не прилипнет, никто не успеет оставить следы, что особенно опасно со стороны улицы.
  • Хорошая вязкость. Средство не должно быть жидким и густым, чтобы избежать потеков и плохо прокрашенных участков.

Какая же краска лучше подходит для покраски пластиковых профилей ? Специалисты утверждают, что хорошее покрытие для ПВХ окон – это особый материал для пластика. Наносится он тяжело вручную, лучше купить краскопульт, он в разы облегчит процесс работы. Оптимальная температура для работы с такой краской – это плюс 18 градусов. Можно допустить отклонения+3 градуса, но лучше дождаться необходимой температуры.

Лак на основе акрила также подходит для окрашивания ПВХ конструкций. Средство легко наносится кистью. После высыхания получается красивый матовый и ровный слой.

Лучшая краска для пластиковых окон. Необходимые краскиПеречень возможных красящих средств:

  • Порошковая краска . Такой способ достаточно тяжелый, так как требует специального оборудования. На рабочую зону посыпается порошок после того, как прошел электрический положительный заряд. После чего конструкция обрабатывается способом поляризации. Дома сделать это практически невозможно.
  • Автоэмали. Краска находится в баллончиках , с помощью которых средство и распыляется. Очень удобно, но нужно хорошо все защитить. Высыхание происходит за несколько минут.
  • Нитрокраски. Краска опасная , поэтому работать необходимо с индивидуальной защитой. Дома никого не должно быть, а помещение необходимо постоянно проветривать.

Большинство красок изготавливают белого цвета , а потом с помощью колера придают необходимый цвет. Компания «Фейко» является самой популярной по производству красящих средств для пластика. Краски все качественные и зарекомендованные, как надежные и износостойкие. Покрытие получается прочным и стойким к негативным природным явлениям, средства сливается с структурой пластика. Компания производит разные серии красок, среди которых можно найти и бюджетные варианты, которые изготавливаются на акриловой и водной основе. Есть краски, которые не впитывают пыль и грязь, стойки к моющим химическим средствам.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-krasit-plastikovye-okna-i-chem-mozhno-li-krasit-plastikovye-okna

Как белые пластиковые окна сделать коричневыми. Как покрасить пластиковые окна с внутренней стороны в домашних условиях

Красить пластиковые окна с внутренней стороны нужно полностью безопасными средствами. Благодаря современным технологиям можно изменить цвет пластика следующим образом:

  1. Вначале нужно подготовить поверхность для лучшей адгезии. С рам удаляют грязь, обезжиривают с помощью специального очистителя для ПВХ. Когда поверхность высохнет, по ней проходятся мелкой наждачной бумагой для увеличения адгезии. Повторно моют окна и вытирают насухо.
  2. На втором этапе стекла и уплотнители заклеивают с помощью малярного скотча, чтобы на них не попала грунтовка и краска. Грунтуют специальными праймерами (тонким слоем).
  3. Акриловую краску для ПВХ наносят на раму, двигаясь от углов и швов к широким участкам. Если следы от кисточки пропадают в течение минуты, значит, краска была подобрана правильно. Как только первый слой высохнет, наносят второй.
  4. Вместо кистей можно использовать специальный пистолет. С ним нужно работать аккуратно, чтобы краска не испачкала стекла. Дыхательные пути обязательно защищают респиратором.

Пластиковую раму можно покрасить автомобильной акриловой эмалью в виде аэрозоля. Такая форма позволит сделать разные оттенки. Чтобы придать пластику блеск, его можно дополнительно покрыть акриловым лаком.

Как покрасить белые пластиковые окна в коричневый, черный цвет своими руками

Чтобы выполнить окрашивание белых рам в коричневый или черный цвет, нужно приобрести подходящий красящий состав.

Вначале поверхность обезжиривают, моют, грунтуют. Затем наносят кисточкой или краскопультом краситель выбранного оттенка. Если одного слоя краски покажется мало, когда он высохнет, сверху наносят второй.