Как покрасить окна не запачкав стекла. 2 способ – Защита во время покраски

Содержание
  1. Как покрасить окна не запачкав стекла. 2 способ – Защита во время покраски
  2. Как покрасить балконную раму снаружи. Краска для деревянных рам балкона
  3. Как покрасить старое деревянное окно. Минимальный набор инструмента и материалы
  4. Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе
  5. Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри
  6. Покраска пластиковых оконных рам. Можно ли красить пластиковые оконные конструкции
  7. Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте

Как покрасить окна не запачкав стекла. 2 способ – Защита во время покраски

Профессиональные маляры пользуются именно таким способом для защиты стекол от краски. Он позволяет им многочисленные окна, оставляя стекла чистыми. Отчищать краску после работы профессионалов не приходится. Они просто не могут позволить себе тратить на это ценное время. Подготовительных мер они также не предпринимают. Защита осуществляется непосредственно во время покраски при помощи полосы жести примерно 30 см в длину и 10 в ширину с абсолютно ровным краем. Для удобства жестяная полоса должна быть оснащена ручкой.

Работает защита таким образом. В одну руку нужно взять полосу, а в другую – кисточку. Полосу нужно приложить к стеклу в нужном месте и прижать, после чего можно красить соответствующий участок рамы. Подобный инструмент станет подспорьем для не очень аккуратного маляра и при окрашивании тех участков рамы, которые прилегают к стене. В процессе использования жестяной полосы на ней постепенно скапливается краска, которую необходимо удалять, чтобы она не попала на стекло. Сделать это можно тряпочкой, смоченной в растворителе, или шпателем.

Еще одна мера предосторожности – не приподнимать полосу в процессе окрашивания. Она передвигается из стороны в сторону, а также вверх и вниз, но если ее приподнять, краска попадет под полосу и размажется по стеклу. Защитный инструмент лучше опробовать на другом объекте, прежде чем применять его на окне. Если он окажется неудобным или возникнут другие сложности, лучше об этом узнать заранее и найти другой способ защиты стекла.

Жесть найдется не в каждом доме, тем более, необходимого размера и с другими требуемыми характеристиками. Но это не значит, что нужно отказываться от такого способа защиты стекла от краски. Обычная школьная линейка из пластики или металла вполне подойдет. Если же есть линейка-угольник, лучше инструмент трудно представить. С ее помощью даже при окрашивании углов рамы не возникнет никаких проблем. Если линейки в доме нет, найти ее не составит труда. Достаточно посетить магазин канцтоваров.

Каким бы ни был выбранный способ защиты стекла при окрашивании рамы, некоторые следы краски могут на нем оказаться. Необходимо как можно быстрей осмотреть окно и стереть краску, поскольку после высыхания сделать это будет сложнее.

Как покрасить балконную раму снаружи. Краска для деревянных рам балкона

Чем покрасить деревянную лоджию?

Так как лоджия имеет непосредственный контакт с внешней средой, в результате чего будет временами повышена влажность, а так же будут происходить перепады температур, то необходимо применять морозостойкую и влаго-устойчивую краску. В частности краски Тиккурила обладают всеми необходимыми качествами, главное, что бы в её названии присутствовало обозначение — для фасада, или — краска фасадная.

Так же можно применять специальные покрытия типа Пинотекс, которыми можно покрывать как обшивку лоджии, так и рамы и фрамуги, изнутри и снаружи. Древесина будет надежно и надолго защищена.

Если это не отапливаемая лоджия, то возможны перепады температур и даже отрицательные температуры внутри лоджии.

Краску лучше брать фасадную (для наружных работ) по дереву.

Вот очень не плохая краска на основе алкидного лака «Текс».

Есть выбор по цвету, при необходимости краску можно колеровать.

Плюс именно к этой краске по дереву, в её составе есть специальные антисептические добавки, которые защищают древесину от плесени, грибка и.т.д.

Краска влагостойкая, это важно, ибо при перепадах температур на поверхности дерева может появляться конденсат.

Краска работает даже по ранее окрашенной древесине, правда старая краска должна быть такой же по составу.

Плюс краска паро-проницаемая, то есть древесина под ней «дышит».

После нанесения и просушки краски на поверхности образуется защитный слой, от пыли, грязи и загрязнений иного характера.

Расход приемлемый (не большой), наносится в два слоя с просушкой 1-о.

Можно использовать и внутри и снаружи помещений.

Как покрасить старое деревянное окно. Минимальный набор инструмента и материалы

Инструменты для покраски окон

Понятное дело, что перед тем как красить деревянные окна своими руками, их нужно предварительно очистить от старой краски и всех посторонних предметов. Поэтому список инвентаря приводим так сказать в расширенном варианте.

Понадобится вот что:

  1. Плоскогубцы и отвертки. Они нужны для удаления всяких гвоздиков и шурупов из рамы.
  2. Небольшой шпатель и молоточек. Шпатель понадобится для очистки старой краски, а молоточком потом будем прибивать штапики – стекла ведь снимать придется.
  3. Наждачная бумага и малярный скотч. Тут все просто – наждак для зачистки, а малярный скотч для заклейки откосов, чтобы не испачкались.

Малярный скотч

  1. Кисти и возможно валики. Валики могут понадобиться в том случае, если рамы широкие – с их помощью удобнее будет наносить краску на плоскость.
  2. Емкости для краски – ванночки или баночки.
  3. Небольшой гвоздодер или фомка для снятия штапиков, форточек и створок с основной рамы.
  4. Шпаклевка по дереву, резиновый шпателек и сеточка с мелкой фракцией для зачистки шпаклевки. Все это пригодится в ситуации, если перед тем как покрасить старое деревянное окно вдруг выяснится, что на поверхности рамы имеются впадины, крупные сколы или трещины. Это не беда – их, как правило, можно зашпаклевать так, что ничего и заметно не будет.

Шпаклевка по дереву

  1. Антисептик для древесины, растворитель для быстрой отмывки краски, если вдруг она куда-то не туда капнет, и собственно сама краска.
  2. Паяльная лампа или строительный фен. Этот инструмент может и не понадобиться, но вполне вероятно, что и очень пригодится.

Обратите внимание на то, что если вы используете акриловую краску, то вам, возможно, понадобится купить еще и колер.
Но это в том случае, если выбранная вами краска чисто белая и в нее нужно добавлять краситель.
Но мы советуем, если опыта в этом деле нет покупать уже отколерованный материал.

Колера для краски

Кстати, о том, какой краской покрасить окна деревянные мы поговорили, но ведь тут есть важный нюанс. На раме же имеются не только деревянные элементы, но и металлические. Это могут быть защелки, уголки или просто какие-то вставки.

Чем красить такие участки?

Естественно тем, что попроще. Такие «крутые» материалы, как, например, электропроводная краска Zinga, для данной задачи применять нецелесообразно. Лучше всего подойдет обычная алкидная краска, тем более, что ее цена вполне доступная каждому.

С материалами более-менее разобрались, теперь приступим к работе.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Старые облупленные оконные рамы на балконе имеют непрезентабельный вид. Поменять на пластиковые окна, но нет денег. Тогда можно привести в порядок старые деревянные рамы. Как без особых денежных затрат, своими руками преобразить балкон в красивый и уютный уголок квартиры.

Реставрация оконных рам

Реставрировать старые оконные рамы, которые потеряли вид и выглядит запущенными можно самостоятельно, для этого понадобится инструмент и начальные строительные навыки.

Инструмент для работы:

  • строительный фен;
  • кисточка и валик;
  • шпатель;
  • стамеска;
  • канцелярский нож.

План работы

Удалить краску

Нужно удалить старое покрытие. Это делают при помощи строительного фена. Снять окно с петель, удалить фиксирующие штапики и вытащить стекла. Строительным феном нагревают краску, ножом или острой стамеской снимают старое покрытие.

Чтобы старая краска легко снималась, ее нагревают до появления вздутия. После того как лакокрасочное покрытие удалили, наждачной бумагой шлифуют поверхность и протирают от пыли.

Важно. Стекла намечают, чтобы не перепутать при установке.

Зашпаклевать раму

Очищенную раму нужно внимательно осмотреть. Если есть вмятины или сколы заделать шпаклевкой по дереву. Небольшое количество развести в пластиковой банке и шпателем заделать неровности.

После высыхания затирку зачищают наждачной бумагой. Наждачную бумагу используют для грубой обработки No150, для финишной обработки No220.

Важно. Зачищают, слегка надавливая на наждачную ленту, чтобы не вырвать замазку.

Загрунтовать окно

Перед покраской раму грунтуют. Для того чтобы качественно обработать дерево сначала наносят морилку. Средство размешивают и кисточкой или губкой обрабатывают окно.

Через 6 -8 часов, после того как морилка высохла наносить слой грунтовки или олифы, в зависимости от того чем будут красить. Кистью, хорошо смоченною в олифе или грунтовке, обрабатывают раму, раствор наносят обильно, но чтобы не было потеков.

Важно. Если окно реконструировали и вставляли новые детали нужно убедиться, что они не содержат древесной смолы, которая плохо сочетается с краской.

Морилки впитывается внутрь древесины, защищает дерево изнутри от лишней влаги и насекомых.

Нанести герметик

После того как грунтовка высохла, в рамы вставляют стекла. Щель между рамой и стеклом замазывают герметиком. Для этого у баллона отрезают носик под 45 гр. Нажимают слегка на курок строительного пистолета, наносят пастообразное вещество.

Затем влажным пальцем разглаживают аккуратно герметик. Канцелярским ножом счищают остатки со стекла и протирают влажной тряпкой.

Важно. Замазку применяют в том случае, когда стекло вставляют без штапиков.

Такой способ более герметичный.

В домашних условиях, чтобы сделать шпаклевку, перемешивают клей ПВА с мелкими опилками до состояния густой кашицы.

Покрасить раму

Перед покраской окно устанавливают на место. Заделывают швы между стеной и рамой шпаклевкой. Стекло по кругу оклеивают малярным скотчем, чтобы не вымазать.

Краску наносят кистью или валиком тонким слоем, тщательно промазывают все труднодоступные места. Для того чтобы не было просветов окно, крася два раза. В этом случае цвет, ровный без пробелов.

Важно. Скотч со стекла снимают до того момента пока краска не высохла. В противном случае может лента может вырвать отломать кусочек краски.

Советы как подобрать краску

Для покраски окон используют алкидную, акриловую или масленую краски.

Грунтуют дерево в зависимости от краски, для акриловой приобретают грунтовку на водной основе, для масляной олифу.

Алкидная краска сочетается с грунтом в состав, которого входит эмаль.

Отреставрированные и покрашенные деревянные окна прослужат еще долгое время, а внешний вид доставит удовольствие яркими свежими тонами.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-i-chem-luchshe-krasit-derevyannye-okna-snaruzhi-i-iznutri-vybor-kraski-glavnoe-ne

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри

Внутри помещений рекомендуют использовать алкидные красители, они имеют эластичную структуру, окна становятся эстетичными

Масляный состав придает покрытию гибкую структуру.

Чтобы покрасить деревянные окна снаружи на даче или в любом здании, берут стойкую акриловую или нитрокраску. Такие средства не выделяют сильного запаха, после быстрого высыхания на поверхности образуют прочную пленку.

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри

Акриловыми красками не рекомендуют проводить покраску подоконников

Покрасить старые деревянные оконные рамы снаружи можно следующими составами:

  1. Универсальными можно провести покраску окна как внутри, так и снаружи. К такому типу относится атмосферная глянцевая эмаль. Важно, чтобы она была устойчивой к перепадам температуры и осадкам.

    Внимание! Часто покраску деревянных рам выполняют алкидными эмалями. Также подойдут акриловые средства на водной основе.

  2. Полиуретановыми красками можно провести покраску окна снаружи. Такие покрытия стойко переносят воздействие влаги, обладают повышенной износоустойчивостью и прочностью. Используя краску внутри здания и снаружи важно соблюдать меры безопасности, так как в ее состав входят токсичные органические растворители. Акриловые смеси можно разбавлять водой, смешивать с колерами для получения нужного цвета.
  3. Допустимо провести покраску алкидными красками. Они стойки к влиянию атмосферных осадков и к мойке агрессивными моющими средствами или маслами. Если состав нанести на загрунтованную поверхность, он будет служить в течение пяти лет. Средство выдерживает морозы и сильную жару.
  4. Для деревянных оконных проемов можно применять покраску нитроцеллюлозными составами. Важно при этом тщательно проветривать помещение. Материал содержит ацетон, поэтому его рекомендуют использовать для работ снаружи.

Покраска пластиковых оконных рам. Можно ли красить пластиковые оконные конструкции

Сперва необходимо разобраться с тем, можно ли вообще красить пластиковые окна. Эти работы можно провести даже самостоятельно. Однако, нужно знать, что в ходе могут возникнуть определённые проблемы. У этого процесса есть следующие недостатки:

  • В целом, покраска ПВХ-окон — довольно сложная работа с большим количеством нюансов. Вам нужно правильно выбрать краску , подготовить поверхность окна, знать, как и чем нанести красящее средство, сколько слоёв нужно сделать и т. д.
  • Для работ требуется специальная защита: защитная одежда, перчатки, очки, респиратор.
  • При покраске следует поддерживать примерно одинаковый температурный режим в комнате, при этом она должна быть в пределах 18-24 градусов, а влажность около 80%. Если она будет выше, красящее средство может высыхать слишком быстро, а это грозит тем, что вы не успеете удалить подтёки.
  • Слой красящего средства может получиться не очень прочным, да и вообще пластиковые окна при их покраске неустойчивы к механическим воздействиям: могут возникать царапины, потёртости. Некачественная краска также выцветает под воздействием солнечных лучей.

Преимуществами покраски пластиковых окон являются:

  • Большой ассортимент в плане цветов, вариантов исполнения: глянцевое покрытие, металлик или матовое.
  • Доступная стоимость.
  • При должном изучении темы можно провести все этапы работы самостоятельно , не обращаясь к специалистам-малярам.
  • Если какая-то часть краски останется и покрытие испортится, можно будет немного подкрасить.

Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте

Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте

  • Post category: Деревянные окна / Пластиковые окна / Прочий ремонт
  • Правильная защита окон при ремонте сохранит их хороший вид. Вот только не все знают, как сделать это правильно, чтобы не потратить очень много времени ни на защиту окон, ни на снятие этой защиты по завершении ремонта.

    Как предохранить окна на время грязных ремонтных работ

    Четыре наиболее часто используемые материала для укрытия окон:

    • Малярная или стрейч пленка.
    • Черная клеенка.
    • Тонкий картон или бумага.
    • Жидкая пленка.

    Если полениться и не уделить немного внимания укрытию, вы можете получить следующие проблемы:

    • следы и капли штукатурки;
    • повреждение окна искрами от болгарки;
    • грязь от грунтовки, шпаклевки, клея, краски.

    Это не считая случайных царапин и загрязнений которые случается во время косметического ремонта.

    Укрытие окна малярной или стрейч пленкой

      Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте

    Малярная пленка используется как защита окон при ремонте чаще всего. Выбор обусловлен простыми причинами:

  1. Пленка — самый распространенный материал для укрытия помещений на время ремонта, который есть в большинстве магазинов,
  2. Одна из разновидностей — пленка с клеевой полоской — проста в поклейке на окно,
  3. Прозрачная пленка не препятствует проникновению света с улицы.

В тех случаях, когда ремонт ведется на первых этажах или в других случаях, когда нужно закрыть помещение от просмотра снаружи, используют черную пленку.

Черная пленка для загораживания окон на время ремонта от посторонних глаз

    Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте

Черная клеенчатая пленка или целлофан — второй по распространенности материал. Если помещение, в котором проводится ремонт, нужно сделать непросматриваемым с улицы, это самый доступный вариант. Однако он не лишен недостатков.

Черная пленка имеет ряд свойств о которых надо знать:

  • Черный полимерный материал легче нагревается на солнце и выделяет неприятный запах.
  • Перегрев черной пленки может разогреть стеклопакет, что в зимнее время является причиной термошока и влечет появление трещины на стеклопакете.

Как заменить стеклопакет , если в нем появилась трещина.

Лучше вместо ПВХ пленки использовать картон или бумагу. Это экологичнее и безопаснее.

Защита окна бумагой или картоном при ремонте

Бумага для заклейки окон лучший вариант по следующим причинам:

  1. Продается в удобных рулонах, что сокращает время на расклеивание,
  2. Тонкая бумага и картон пропускают свет, что несколько экономит электричество на освещение,
  3. В отличие от черного целлофана, не перегревает помещение и стеклопакеты,
  4. Легко клеится на скотч, и также легко снимается по завершении ремонта,
  5. Не имеет постороннего и неприятного запаха.

Лайфхак: приклеивать лучше малярным скотчем или липкой лентой ПВХ. Они легче рвутся на куски и не оставляют клейкий след, какой бывает при использовании скотча обычного.

Бумага стоит дороже укрывной пленки. Цена, однако не является столь высокой, чтобы отказаться от нее.

Защита окна при ремонте бумагой в почете у ремонтников, когда расходы на нее включены в смету.

    Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте
Чем закрыть окна при покраске дома. Защита окон при ремонте

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-okna-derevyannye-ne-ispachkav-stekla-2-sposob-zashchita-vo-vremya-pokraski