Для чего нужны винтажные краски. Нанесение

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение

  • набор витражных красок;
  • контуры для рисования по стеклянной поверхности;
  • готовые трафареты, которые при желании можно сделать самостоятельно;
  • этиловый спирт;
  • кисти;
  • ватные палочки;
  • зубочистки или иголку.

Перед тем, как рисовать витражными красками, следует выбрать узор. Можно взять имеющиеся в свободном доступе шаблоны и трафареты для копирования. Далее все работы проводятся поэтапно и в определенной последовательности.

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение

Перед тем, как покрасить стекло, его обезжиривают спиртом. Если имеется талант и навыки художника, то маркером наносится узор. В противном случае можно закрепить его на обратной стороне изделия или перенести на лицевую сторону с трафарета через копирку.

Контуром надо аккуратно обвести каждую деталь, избегая разрывов. Затем следует подождать его полного высыхания, время которого указано в инструкции.

Витражные краски наносятся капельным способом, а затем распределяются кистью от центра к периферии равномерным толстым слоем. Погрешности нужно сразу исправлять ватными палочками, не давая покрытию засохнуть.

Раскрасив все детали одного цвета, надо тщательно промыть кисть, вытереть ее насухо и приступить к работе с другим оттенком. Витражные краски образуют в своей толще пузырьки воздуха, избавиться от которых можно при помощи острия иголки или зубочистки. Чтобы ускорить процесс сушки готового узора, можно воспользоваться феном.

Нанесение акрилового покрытия

Роспись по стеклу акриловыми красками также начинается с обезжиривания рабочей поверхности и нанесения рисунка собственными силами или с помощью трафарета.

В то время как витражные краски своими руками наносятся только на обработанный контуром рисунок, то для их акриловых аналогов это не является обязательным.

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение

Если сделать контур, то изображение будет напоминать витраж. А без его использования узор будет стилизован под произведение живописи.

Предметы кухонных сервизов после высыхания нужно покрыть термостойким лаком для увеличения срока их службы и сохранения красочности рисунков.

Стоит учитывать тот факт, что декоративные, термостойкие акриловые краски на водной основе высыхают очень быстро, но для стойкости требуют запекания в духовом шкафу.

Как рисовать витражными красками по стеклу. Роспись по стеклу. Пошаговые мастер-классы с фото

– это очень интересное и увлекательное занятие благодаря которому можно создавать очень красивые вещи для украшения и дополнения подарков ручной работы, а также различных бытовых вещей. Любопытно, что расписать можно совершенно любое стекло и тем самым превратить ненужную стеклянную бутылку в оригинальную стильную вазочку.

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение 02

На первый взгляд может показаться, что которого предложено вашему вниманию ниже достаточно трудоемкая и сложная работа, на самом деле это далеко не так, ведь рисовать можно совершенно в разных техниках используя как обычные акриловые краски или офисные спиртовые маркеры, так и специальные витражные краски. О том, что именно можно создать в технике glass-art (роспись по стеклу) мы расскажем в наших нескольких мастер-классах, опубликованных для вас ниже.

Роспись по стеклу: мастер-классы для всех

Мастер-класс №1. Роспись стеклянной круглой вазы.

Совсем просто и быстро вы можете превратить невзрачную обычную вазу в оригинальный и стильный объект, который сможет достойно дополнить и украсить интерьер любой комнаты, офиса или дачи.

Чтобы изготовить такую вазу нам необходимые следующие материалы, а также инструменты для работы:

- круглая стеклянная вазочка;

- акриловый контур черного цвета;

- витражные цветные краски;

- кисти разной толщины;

- вата или салфетка;

- спирт или одеколон.

по шагам

Первый шаг. Прежде чем приступить к росписи стекла, необходимо полностью обезжирить его поверхность. Для этого возьмем кусочек ваты или тканевой салфетки, обмокнем его в спирте, водке или одеколоне и протрем всю поверхность вазы с внешней стороны.

Второй шаг. Далее определяемся с рисунком, который собираемся нанести на стекло. Делать это можно сразу же произвольно от руки или использовать А еще можно взять перманентный маркер и нанести желаемый рисунок им, а только потом наводить контур красками. Этот вариант удобен тем, что основу нарисованную маркером можно запросто стереть обычным спиртом или одеколоном и подкорректировать рисунок при необходимости.

Третий шаг. Приступаем к нанесению рисунка при помощи акрилового контура черного цвета. В нашем случае это цветочные мотивы. Обратите внимание наводить контур по стеклу, следует также, как наводится контур привсе контуры должны быть соединены и замкнуты, чтобы заливка не растекалась.

Четвертый шаг. Далее обязательно оставляем контур высыхать, это займет у нас приблизительно один-два часа времени, а только после этого рисунок можно разукрашивать витражными красками.

Пятый шаг. Начинаем тонировать рисунок с серединок цветов, их мы закрашиваем в желтый цвет и даем подсохнуть.

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение 03

Шестой шаг. Далее разукрашиваем лепестки цветов синей и фиолетовой краской. Заливаем поочередно лепестки одним цветом краски. Если необходимо включить в работу другой цвет, кисточку мы сначало тщательно промываем в воде, а затем насухо вытираем, так как попадание лишней влаги на рисунок и в тюбики с красками крайне не желательна.

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение 04

Седьмой шаг. Вслед за цветами, беремся тонировать листики, для этого используем витражную краску зеленого цвета. При заливке каждого отдельного элемента рисунка, следует правильно держать вазу, чтобы краскам не удалось растечься или лечь неровно. Еще важно знать, что выполняя роспись по стеклу витражными красками , необходимо учитывать, как именно они ложатся на поверхность. Краски одни производителей лучше наносить, когда стекло находится в вертикальном положении, а другие когда стеклянная основа расположена горизонтально.

Восьмой шаг. Общий фон рисунка делаем желтого цвета, его мы заливаем в последнюю очередь. Благодаря этому цвету, общий рисунок становится очень ярким, насыщенным и приятным.

Для чего нужны винтажные краски. Нанесение 05

Девятый шаг. В завершении чтобы придать нашей вазе большей оригинальности, рисуем на ее верхней части маленькие точечки при помощи акрилового контура черного цвета – эта техника называется точечная роспись по стеклу и часто используется в декоративных целях, для дополнения основного рисунка. Также такая роспись имеет право на самостоятельное существование, очень часто в такой технике расписывают небольшие стеклянные предметы , к примеру,.

Как пользоваться витражными красками с трафаретами. Витражные краски для детей: инструкция по применению

Если вы купили набор для детского творчества или приобрели все по отдельности, можете приступать к работе. Последовательность будет следующая:

  1. Подготовьте поверхность для витража (пленку, стакан, окно). Она должна быть чистой и обезжиренной.
  2. Возьмите шаблон и положите его под пленку.
  3. Обведите рисунок сначала фломастером, а затем специальным объемным контуром, аккуратно выдавливая его из тюбика. Для первого опыта лучше не использовать черный цвет, так как неравномерность линии будет сильно заметна. Лучше купить белый или любой светлый.

    Для чего нужны винтажные краски. Нанесение 06

  4. После его высыхания можете приступать к заполнению промежутков краской. Если вы сделали витражные краски для детей своими руками, можете доверить работу ребенку самому. Кстати, если вы смешивали ингредиенты в баночке с широким горлышком, удобнее будет брать краску кисточкой.
  5. После того как изображение завершено, нужно дать ему просохнуть;
  6. Для завершения можно покрыть поверхность изделия, например, светильника лаком. А если вы делали витраж на пленке, снимите его с поверхности и приклейте на окно или другую поверхность.

Если вы купили готовый трафарет, работа будет идти еще быстрее. Вам не потребуется контур и шаблон, ведь пластиковая заготовка для детского творчества уже сделана так, что рисунок разделен на детали с помощью "перегородок", наружная сторона которых окрашена в контрастный, например, черный цвет. Высота вертикальных элементов составляет несколько миллиметров, что очень удобно, так как даже жидкая краска не сможет растечься и попасть в другую деталь.

Витражные краски профессиональные. Главные свойства красок, которые нужно учитывать при выборе

Напомню, все витражные краски делятся на три типа:

  1. Лаковые, на основе органических смол. Их ещё называют сольвентными, растворяются или разбавляются они только органическими растворителями; с француского языка solvent переводится растворитель
  2. Акриловые, изготовляемые на водной основе и водой же растворяющиеся.
  3. Спиртовые

    Любое изделие из стекла преобразится и заиграет красочным витражным рисунком

В данной статье, речь пойдет о витражных красках на основе смол, (сольвентных) и на водной основе, так как именно они имеют большую популярность среди любителей росписи стекла, пластика, металла…

Лаковые витражные краски хороши высочайшим качеством получаемой заливки и, соответственно, готового изображения. Поверхность слоя их после высыхания практически идеально ровная, за счёт адгезии смолы к поверхности они очень крепко держатся на ней без дополнительных процедур: не смываются, не стираются, не осыпаются. Не требуют дополнительного закрепления высокой температурой

Слева — Расписной легкий, прозрачный витраж стиль Ар- Нуво, размер 120/ 70 см, Справа — Большой расписной витраж, размер 250/ 160 см

К тому же, они потрясающе яркие, сочные, насыщенные, в них идеально передаются цвета и оттенки, сохраняется прозрачность и светопроницаемость. И что не менее важно, эти цвета затем не меняются с возрастом работы, поскольку лаковые краски не выгорают на солнце, не тускнеют через несколько лет эксплуатации, стойкие к ультрафиолетовым лучам.

Идеально подходят витражные лаковые краски для тканевой основы, то есть для холстов. Возможно вы не знаете, но витражные краски на основе растворителя успешно используют даже художники, которые пишут картины маслом или акрилом, дополняя таким образом свои интересы.

Вы можете тоже попробовать написать витражными лаковыми красками на акриловом фоне интересную и красочную картину  по специальному Мастер Классу . Сейчас на МК скидка -70% , успейте заказать!

Почитайте статью- мотивашку о  распространенных стереотипах , которые блокируют мозг человека и не дают начать писать картины.

Но имеется у лаковых  витражных красок маленький недостаток. В частности, они сильно пахнут растворителем, при долгой работе с ними восприимчивые люди могут чувствовать себя плохо, иногда на эти краски может развиться аллергия.

Собственно, витражные краски на водной основе были созданы, как более безопасная альтернатива лаковым. Они не пахнут и не вызывают аллергии.

Витражные краски на водной основе необходимо закрепить обжиганием в духовке при температуре 160, около 40 минут

Но, с другой стороны, такая безопасность была получена за счёт отказа от смол, а без нее краски потеряли насыщенность и яркость цветов: все акриловые витражные краски менее прозрачны, цвета их не так насыщены, со временем они могут ещё больше тускнеть, хотя здесь многое зависит от марки и производителя.

Значимый недостаток витражных красок на водной основе— недолговечность работы. Чтобы краску закрепить на поверхности, нужно изделие обжечь в духовке при определенной температуре.   И   даже после обжигание, краски не любят долгий контакт с водой…

Как следствие, без дополнительного обжигания, иногда они легко осыпаются с основы, иногда смываются или стираются твердыми предметами. Некоторые необожженные краски даже стираются мокрой тряпкой. Если они после нанесения обжигаются, работа становится долговечные, но и после этого краску можно соскоблить ножом.

На заметку

Поэтому, кстати, в домашних условиях нельзя наносить вообще никакие краски на посуду с той стороны её, на которую выкладывается еда: и лаковые, и акриловые краски здесь одинаково вредны. Узоры на посуде делают только по промышленным технологиям с обжигом посуды и красок при температурах до 500°С.

Кстати, не только у краски для росписи стекла существуют недостатки.  Так, например, в масляной живописи, для того, чтобы очистить кисти от краски, используют токсичные и неприятные на запах растворители….

Несмотря на такой недостаток, масляная живопись считается самой популярной техникой в изобразительном искусстве. Соответственно, не мало почитателей и у акриловой техники , которая нейтральная на запах, но при этом имеет другого рода сложности в работе.

Для справки: масляная краска получается путем смешивания пигмента с очищенными маслами, а акриловая получается, когда пигмент растирают с водой. Существуют и другие составы красок , например, масляная краска на смолах, так называемая, алькидная краска, которую я также использую для картин на холстах.

Вообще, я люблю создавать работы , где можно использовать разные виды красок и материалы. Такая техника называется смешанной , а картины в этой технике намного интереснее. Да и выразить себя лучше  и показать свои способности окружающим можно на одной поверхности. А может и удивить близких людей тем самым!

Все витражные краски предназначены только для декоративного оформления

Так вот, учитывая эти свойства красок, можно решить, какие витражные краски лучше в конкретной ситуации.

Витражные краски для детей, как рисовать. Секреты работы с витражными красками

Тюбики или баночки с витражными красками нельзя оставлять надолго открытыми, от этого краска высыхает и портится.

В детском творчестве лучше использовать детские витражные краски - они без запаха, при необходимости их можно разбавить водой. Так как они жидкие, рисовать ими и сушить работы нужно на горизонтальной поверхности.

При рисовании красками некоторых производителей могут быть такие сложности:

  • рисунок при отрывании от пленки рвется (если все сделано правильно, в рисунке нет разрывов контура и незакрашенных областей, возможно, это из-за того, что нанесен слишком тонкий слой краски. В этом случае нужно попробовать нанести еще один слой поверх рисунка или поместить рисунок на несколько минут в холодильник - после этого картинка будет лучше отделяться);
  • слишком жидкая растекающаяся контурная краска или наоборот, контур слишком густой, комочками;

Как подготовить витражную раскраску для малышей

Большинство детей среднего и младшего дошкольного возраста не любят рисовать витражными красками. Дело в том, что выдавливать краску из тюбика на рисунок им сложно, так как для этого требуется приложить усилия, которые малышам с еще не слишком развитыми мышцами кистей рук даются с трудом. Поэтому малышам можно предложить для раскрашивания готовый набор, состоящий из прозрачной пластиковой формы и красок. Или сделать для них витражную раскраску.

Витражная раскраска для малышей состоит из:

  • основы с подготовленным (нарисованным и высохшим) контуром - это заранее делает взрослый
  • кисточки
  • баночки с водой для промывания кисточки
  • витражных красок нужных цветов, находящихся на палитре или на блюдечке

Выдавливать на палитру витражные краски разных цветов нужно по очереди или по мере использования, так как витражные краски на воздухе достаточно быстро высыхают.

Как сделать витражные краски своими руками в домашних условиях

Сделать витражные краски своими руками в домашних условиях совсем несложно: для этого нужно добавить пищевые красители в клей ПВА.

Как рисовать витражными красками на окне. Контурная техника росписи

Суть её заключается в том, что сначала делается роспись контуром по стеклу , создаётся эскиз произведения, а затем пространства между контурами заливаются красками, в результате чего и рождается картина.

Рисунок обводят рельефным контуром, желательно той же фирмы, что и витражные краски. Если поверхность достаточно большая, используют витражную свинцовую ленту, которая играет ту же роль, что и контур — не позволяет витражной краски смешиваться и строго держаться определенного места.

Примеры мастеров в витражной росписи с применением контура

Здесь дело вашего вкуса… Если хотите разделения в рисунке сделать пошире и похожими как в настоящем витраже — то выбирайте витражную свинцовую ленту. Если же хотите, чтобы ваша работа была воздушная и легкая, выбирайте контур в тюбике.

Высота контура зависит от того, насколько много вы планируете заливать краски на стекло. Но чем плотнее краска, тем она менее прозрачная.

Совет: витражные краски удивительный материал, с его помощью можно создавать красочные работы, причем не только на стекле. Попрактикуйтесь на маленьких стеклышках с разной плотностью краски на стекле с использованием контура различной высоты…. Авось, откроете что-то новое для себя!

В принципе, вся жизнь строится на экспериментах.  Экспериментируйте и живите полной жизнью.  И как правильно подметил Аристотель: «Жить — значит делать вещи, а не приобретать их!» 

« Набить» руку в витражной росписи можно на маленьких стаканах, тарелочках и вазочках

Достоинства этой техники: возможность увидеть набросок картины до заливки цветами, определенная схематичность, позволяющая разбить процесс на отдельные этапы, характерный «витражный» вид конечного произведения.

Посмотрите видео- рассказ « Как можно украсить интерьер витражной росписью» на примере большого расписного витража, сделанный мною на заказ и берите себе на заметку.