Что нужно для рисования акрилом на холсте. Акриловые краски

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Акриловые краски

С самого начала существует соблазн купить краски различных цветов. Акриловые краски доступны во многих оттенках, разной консистенции и качества. Этот большой выбор может ошеломить вас. Какие цвета выбрать? Особенно актуальным этот вопрос является для начинающих.

В литературе существуют разные мнения. Некоторые рекомендуют для начала использовать только основные цвета — пурпурный (magenta), синий (cyan) и желтый, а также черный и белый. Другие рекомендуют собрать однотонную основу из наиболее важных оттенков основных цветовых областей.

Из основных цветов — пурпурного, синего и желтого — вы можете смешивать желаемые оттенки самостоятельно. Первичные цвета обычно отмечаются в палитре производителя значком «основной». Многие производители красок предлагают готовые комплекты основных цветов.

Из основных цветов могут быть смешаны (почти) все другие цвета. Черный и белый цвета используются для тонирования — осветления или затемнения.

Преимущество рисования основными цветами состоит в том, что вы учитесь смешивать цвета с самого начала. Упражнения на смешение цветов являются оптимальным введением в акриловую живопись и знакомством с материалом.

Акриловые краски имеют ограниченный срок годности. Жаль, если вы купите слишком много оттенков, а затем поместите их в мусорную корзину.

Некоторые производители марки пишут, что их акриловые краски хранятся около 5 лет.

Долговечность акриловых красок всегда зависит от условий хранения. Акриловые краски должны быть герметично закрыты и храниться при нормальной комнатной температуре.

Совет: познакомьтесь с основными оттенками и попрактикуйтесь в смешивании цветов перед началом проекта рисования. Вы обнаружите, что диапазона основных цветов вполне достаточно. И вскоре станете профессионалом получения цвета.

Другая возможность состоит в том, чтобы собрать цветовую основу из наиболее важных основных тонов — желтого, красного, синего, зеленого и коричневого, а также белого и черного цветов.

Преимущество заключается в том, что вам не нужно смешивать все цвета самостоятельно, поэтому у вас будет более быстрый выбор желаемого оттенка.

Отличительным критерием акриловых красок является их консистенция. Существуют густые акриловые краски для техники импасто, а также жидкие акриловые краски — для техники жидкий акрил.

Качество акриловой краски часто отражается на цене и зависит от используемых пигментов и связующих веществ.

Как рисовать акриловыми красками на ткани. Как переносить рисунок

Есть много способов по переносу изображения с бумаги на ткань. Самый удобный вариант - если ткань тонкая, а контур рисунка на бумаге выполнен жирными линиями насыщенного цвета, то можно просто подложить рисунок под ткань и обвести. Но если вы рисуете на плотной ткани или не уверены в твердости своей руки, попробуйте следующие способы.

Способ 1

Натяните ткань, положите на нее копировальную бумагу, а сверху - рисунок. аккуратно обведите контуры рисунка - отпечаток останется на ткани. Используется для светлых и темных тканей - выбирайте копирку того цвета, который сильнее будет выделяться на вашем материале.

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски

Способ 2

Сделайте по контуру рисунка прорези канцелярским ножом, оставляя небольшие перемычки, чтобы рисунок не рассыпался на части. Положите получившийся трафарет на ткань и проводите по прорезям мягким карандашом или мелком контрастного с материалом цвета. Аккуратно уберите рисунок и достройте контур, зарисовав промежутки.

Если рисунок простой и однотонный, и вы уверены в своей аккуратности, можете вместо мела сразу воспользоваться кисточкой с краской.

Способ 3

Возьмите толстую иглу, положите рисунок на мягкую поверхность и сделайте много точечных проколов по контуру. Затем переложите бумагу на закрепленную ткань и посыпьте ее толченым мелом или грифелем карандаша. Распределите порошок по поверхности с помощью ватного диска, немного придавливая его. Уберите бумагу - на ткани появится точечный контур рисунка.

Способ 4

Исходный рисунок должен быть на кальке. Обведите его с обратной стороны мокрым карандашом или мелом, затем аккуратно приложите к ткани и прогладьте несколько раз рукой.

Способ 5

С помощью света. Закрепите ткань на твердом листе стекла, оргстекла, пластика или другого материала, пропускающего свет. Расположите лист на двух подставках (например, две табуретки), между которыми на полу установлена лампа, направленная вверх. Включите свет и обведите рисунок карандашом или сразу контуром.

При наличии небольшого опыта и простых рисунках перенос изображения может не потребоваться - многие рисуют сразу по ткани.

Рисование акриловыми красками. Содержание

Живопись акрилом
Натюрморт с грушам акриловыми красками
Белая лилия
Чайка
Ржавый замок
Рисование акриловыми красками относится к современным техникам живописи. В нем сочетается все, что так удобно для новичков и полезно для продолжающих свой путь в изобразительном искусстве – ведь акрил:

  • универсальный, ложится на многие поверхности, от обычной плотной бумаги до классического холста на подрамнике;
  • яркий и красочный, с выраженным глянцевым блеском;
  • неприхотливый и не такой капризный, как акварель или масло – с ним легко исправлять ошибки в работе;
  • сочетается с другими материалами, открывая безграничные возможности для смешанных техник;
  • легко наносится и быстро сохнет – акриловые картины рождаются всего за пару часов;
  • не имеют резкого запаха и не требуют множества дополнительных материалов – чаще всего только воду.

Рисование акрилом для начинающих особенно полезно, поскольку помогает освоить основные приемы живописи в работе с достаточно удобным, податливым и при этом выразительным материалом. Акриловые краски отличаются яркостью, которая нравится многим новичкам, причем эта насыщенность цветов не снижается при смешивании красок или разбавлении их белилами. Еще больше возможностей дает медиум – специальный разбавитель, который позволяет писать лессировками, нанося полупрозрачные красочные слои, постепенно набирая тон и при этом не теряя глубины оттенков.
Акрил может успешно имитировать и акварельную, и «сухую» манеру письма, и лессировки маслом, и технику импасто – нанесение краски густыми, фактурными мазками, в том числе с помощью мастихина.

Как рисовать акриловыми красками по дереву. Роспись по дереву акриловыми красками: техники для начинающих

В современном искусстве обширно используют роспись по дереву акриловыми красками, гуашью, масляными и анилиновыми красящими веществами. В истории роспись по дереву — старинное народное ремесло. Дерево долгие века преобладало в быту из-за своей доступности и легкости в обработке. До того как люди научились обрабатывать металл, из дерева делали всю мебель и кухонную утварь, сундуки, шкатулки, прялки, не говоря уже о дверях, воротах, деревянных ставнях. Наряду с плотничеством и резьбой по дереву, развивались особые технологии по обработке дерева и орнаментальная разрисовка изделий.

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 01

Виды художественной росписи

В середине 20 века виды росписи по дереву из ремесленного вида искусства перешли в художественные и их изучают и школах изобразительного творчества. Различные виды техник характеризуются своим неповторимых и узнаваемым орнаментом, который исторически развивался в ногу со временем и эволюцией красок и материалов.

В наши дни достаточно использовать специальные краски по дереву и приобрести деревянные изделия, лаки и укрепляющие средства для поделок. Многие  современные мастера не только привносят новизну в работы, но и продолжают традицию росписи деревянных изделий.

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 02

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 03

Первые уроки для начинающих мастеров состоят в изучении принципов рисования каждого вида. Городецкая роспись по дереву характеризуется растительным орнаментом яркими расцветками, преимущественно на желтом фоне, но в наши дни фону в этом виде росписи уделяют меньше внимания, так как рисунок хорошо смотрится на чистой деревянной фактуре.

Элементы рисунка делают в несколько простых этапов, замалевкой основными цветами, теневкой более темными тонкими штрихами и осветлением белой или желтой краской.

Используются также идеализированные изображения птиц, животных, в частности вороных коней, деревьев. В древние времена городецкая роспись также изображала крестьянскую и купеческую жизнь тех времен. На картинках ниже видно пример.

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 04

Хохломская роспись существующая в массовом производстве и по сей день, стала визитной карточкой России. Это не просто разрисовка, а целая технология производства деревянных изделий, при обработке которых используется олифа, глина, алюминиевый порошок и лак. В результате многоэтапных действий изделия сначала обретают серебристую окраску, расписывают преимущественно черной и красной красками, иногда выполняют листья зеленым цветом. В конце работы покрывают лаком, и серебристая окраска становится позолоченной. Такая технология росписи пришла от иконописцев.

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 05

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 06

Элементы  хохломской росписи — это в основном густая растительность, большие цветы, завитки, листья, ягоды рябины, клубники, встречаются декоративные птицы, петухи лебеди, но главным символом хохломы является жар-птица.

Что нужно для рисования акрилом на холсте.  Акриловые краски 07