Можно ли красить пластиковые окна и чем. Можно ли красить пластиковые окна

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Можно ли красить пластиковые окна

Есть способ видоизменить пластиковые окна, не прибегая к замене профиля или покупке ламинированных окон, при этом потратив на это минимум средств и усилий. Окна ПВХ можно красить.

Условия покраски пластиковых окон

  • Только сухая и чистая оконная поверхность.
  • Предварительная грунтовка ПВХ-профиля специальным составом.
  • Краска для пластиковых окон должна быть предназначена для окрашивания поверхностей. Вместо нее можно использовать акриловый лак.
  • Окрашивание должно проводиться при температуре 18° и влажности 80%.

Подготовка ПВХ-окна к окрашиванию

Прежде чем красить ПВХ-окна, их необходимо тщательно подготовить.

  • Нужно убрать с их поверхности частицы клея, пленки, пыли, силикона, сколь бы малы они ни были. С этой целью лучше обработать профиль сжатым воздухом.
  • Необходимо нанести на стекло, подоконник и откосы защитную пленку.
  • Профиль следует протереть очистителем для ПВХ, пропитав им ткань без ворса, и оставить на 2-3 минуты для высыхания. Очиститель устранит статическое напряжение и жирный налет.
  • Нужно загрунтовать окно грунтовкой для ПВХ. Делать это необязательно, только если у краски высокая адгезия.

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Можно ли красить пластиковые окна

Окрашивание пластикового окна

Для окрашивания пластикового окна вместо кисточки лучше воспользоваться чистым и сухим пистолетом. Стандартная краска образует слой высотой 80 микрон. Если он более тонкий, то цвет неравномерен, более толстый — требуется много времени на высыхание краски и покрытие выглядит неэстетично.

Краска тона металлик нужно наносить в два слоя. Когда первый высыхает, наносится второй из прозрачного лака. Наилучшая толщина каждого слоя 80 микрон. Когда поверхность окна полностью высыхает, с его поверхности можно снимать защитную пленку.меняют дизайн помещения и более устойчивы к износу. Их по-прежнему легко мыть. А полностью высохшая краска не выделяет вредных соединений и не угрожает здоровью человека.

Как белые пластиковые окна сделать коричневыми. Как покрасить пластиковые окна с внутренней стороны в домашних условиях

Красить пластиковые окна с внутренней стороны нужно полностью безопасными средствами. Благодаря современным технологиям можно изменить цвет пластика следующим образом:

  1. Вначале нужно подготовить поверхность для лучшей адгезии. С рам удаляют грязь, обезжиривают с помощью специального очистителя для ПВХ. Когда поверхность высохнет, по ней проходятся мелкой наждачной бумагой для увеличения адгезии. Повторно моют окна и вытирают насухо.
  2. На втором этапе стекла и уплотнители заклеивают с помощью малярного скотча, чтобы на них не попала грунтовка и краска. Грунтуют специальными праймерами (тонким слоем).
  3. Акриловую краску для ПВХ наносят на раму, двигаясь от углов и швов к широким участкам. Если следы от кисточки пропадают в течение минуты, значит, краска была подобрана правильно. Как только первый слой высохнет, наносят второй.
  4. Вместо кистей можно использовать специальный пистолет. С ним нужно работать аккуратно, чтобы краска не испачкала стекла. Дыхательные пути обязательно защищают респиратором.

Пластиковую раму можно покрасить автомобильной акриловой эмалью в виде аэрозоля. Такая форма позволит сделать разные оттенки. Чтобы придать пластику блеск, его можно дополнительно покрыть акриловым лаком.

Как покрасить белые пластиковые окна в коричневый, черный цвет своими руками

Чтобы выполнить окрашивание белых рам в коричневый или черный цвет, нужно приобрести подходящий красящий состав.

Вначале поверхность обезжиривают, моют, грунтуют. Затем наносят кисточкой или краскопультом краситель выбранного оттенка. Если одного слоя краски покажется мало, когда он высохнет, сверху наносят второй.

Лучшая краска для пластиковых окон. Необходимые краски

Краска для пластиковых окон отличается от обычных своим составом, который отвечает следующим требованиям:

  • Экологичность. После высыхания краска должна быть на 100% безопасной, то есть не выделять вещества, способные навредить человеку.
  • Стойкость. С внешней стороны окно всегда подвергается негативным факторам: прямые лучи солнца, резкий перепад температурных режимов, высокая влажность. Износостойкая и долговечная краска все сможет выдержать.
  • Быстрая сушка и схватывание. Это обеспечит сохранению внешнего красиво вида. Если краска быстро высохнет, значит пыль и грязь не прилипнет, никто не успеет оставить следы, что особенно опасно со стороны улицы.
  • Хорошая вязкость. Средство не должно быть жидким и густым, чтобы избежать потеков и плохо прокрашенных участков.

Какая же краска лучше подходит для покраски пластиковых профилей ? Специалисты утверждают, что хорошее покрытие для ПВХ окон – это особый материал для пластика. Наносится он тяжело вручную, лучше купить краскопульт, он в разы облегчит процесс работы. Оптимальная температура для работы с такой краской – это плюс 18 градусов. Можно допустить отклонения+3 градуса, но лучше дождаться необходимой температуры.

Лак на основе акрила также подходит для окрашивания ПВХ конструкций. Средство легко наносится кистью. После высыхания получается красивый матовый и ровный слой.

Лучшая краска для пластиковых окон. Необходимые краскиПеречень возможных красящих средств:

  • Порошковая краска . Такой способ достаточно тяжелый, так как требует специального оборудования. На рабочую зону посыпается порошок после того, как прошел электрический положительный заряд. После чего конструкция обрабатывается способом поляризации. Дома сделать это практически невозможно.
  • Автоэмали. Краска находится в баллончиках , с помощью которых средство и распыляется. Очень удобно, но нужно хорошо все защитить. Высыхание происходит за несколько минут.
  • Нитрокраски. Краска опасная , поэтому работать необходимо с индивидуальной защитой. Дома никого не должно быть, а помещение необходимо постоянно проветривать.

Большинство красок изготавливают белого цвета , а потом с помощью колера придают необходимый цвет. Компания «Фейко» является самой популярной по производству красящих средств для пластика. Краски все качественные и зарекомендованные, как надежные и износостойкие. Покрытие получается прочным и стойким к негативным природным явлениям, средства сливается с структурой пластика. Компания производит разные серии красок, среди которых можно найти и бюджетные варианты, которые изготавливаются на акриловой и водной основе. Есть краски, которые не впитывают пыль и грязь, стойки к моющим химическим средствам.