Как и чем лучше красить деревянные окна снаружи и изнутри. Выбор краски – главное не ошибиться с составом

Как и чем лучше красить деревянные окна снаружи и изнутри. Выбор краски – главное не ошибиться с составом

Однозначного ответа на вопрос какой краской красить деревянные окна не существует, поскольку предпочтения у каждого владельца деревянного окна свои. Кто-то предпочитает сохранить естественный цвет и текстуру древесины, для кого-то единственным приемлемым вариантом являются оконные рабы белого цвета.

Как и чем лучше красить деревянные окна снаружи и изнутри. Выбор краски – главное не ошибиться с составом

Если принимается решение сохранить естественный цвет натуральной древесины, для ее окрашивания и придания защитных свойств необходимо использовать специальные пропитки, лаки или лазури. Такие хорошо проникают в древесину, придают ей водооталкивающие свойства, препятствуют образованию плесени и гнили, а также защищают дерево от насекомых-вредителей. Наряду с достаточно дорогостоящими импортными составами, на рынке присутствуют и более доступные отечественные аналоги, по качеству и защитным характеристикам не уступающие «забугорным» (к примеру, Неомид Биоколор Ультра).

В современных условиях вопрос какую краску выбрать для покраски деревянных окон является весьма актуальным, поскольку выбор лакокрасочного материала достаточно велик:

  • акриловая краска (водно-дисперсионная);
  • алкидная эмаль;
  • масляная краска;
  • прозрачный лак;
  • олифа или грунтовки;
  • морилка на основе растворителей.

И если ответом на вопрос какой краской лучше красить деревянные окна снаружи может однозначно стать – алкидной эмалью, то для внутренних работ более предпочтительной является акриловая краска, практически не имеющая запаха и высыхающая за несколько часов.

Дисперсионная краска для окон. Акриловые краски на водно-дисперсионной основе

Это достаточно популярная краска для деревянных окон . Она имеет высокие технические характеристики, цена материала делает его доступным для покупателей. Основным веществом выступает акриловая смола, разбавленная обычной водой. Краска не имеет запаха, хорошо подходит для изделий из дерева, не выделяет вредных веществ.

К положительным свойствам можно отнести экономичность краски, способность быстро высыхать, способность образовывать пластичное покрытие, благодаря которому слой краски не нарушается под воздействием перепадов температур. Если использовать колеры, можно получить любой нужный оттенок. На солнце краска не выцветает, не теряет насыщенности цвета. Материал не боится низких температур, влаги, подходит для использования как на улице, так и внутри помещения.

акриловая водо-дисперсионная эмаль для окон

Краска для оконных рам может содержать и другие добавки, повышающие ее характеристики, например, различные антисептики для борьбы с грибками и плесенью. При добавлении определенных компонентов материал может стать серьезным препятствием для огня.

При покрытии рамы огнезащитным составом покройте им же другие компоненты окна; не забывайте про подоконник, откосы, иные элементы конструкции, которые также состоят из дерева и могут пострадать при возгорании.

Если окно включает элементы из металла, нельзя использовать для них краску, рассчитанную для дерева. Для них следует подобрать аналогичную, но разработанную специально для металлических конструкций. Например, к качественным огнезащитным краскам можно отнести Полистил.

Дисперсионная краска для окон. Акриловые краски на водно-дисперсионной основе

Какой краской лучше покрасить старые деревянные окна. Какая краска лучше

Материал должен отличаться влагостойкостью для защиты поверхностей от грибка и плесени. Для покраски окна деревянного старого оптимальны пластичные и эластичные составы, которые не растрескаются при набухании либо усыхании конструкции. Важна и воздухопроницаемость состава, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность.

Покраска деревянных окон выполняется акриловыми и полиуретановыми составами, алкидными и масляными красителями. Цветовая гамма материала зависит от дизайнерского проекта. Оттенки могут быть любыми, но есть и универсальные (белый, бежевый, цвет слоновой кости, темно-коричневый и т. д.). Возможно сохранение естественной структуры древесины и цвета с помощью прозрачных и полупрозрачных лаков, пропиток и морилок на основе растворителей.

Полиуретановые и акриловые покрытия

Акриловые и полиуретановые эмали и лаки являются самыми технологичными, усовершенствованными составами. За счет органических растворителей материалы прочные, изностойкие, долговечные. Окрашиваться конструкции должны в проветриваемых помещениях, т. к. имеют резкий запах и токсичные испарения.

Наиболее устойчивыми считаются полиуретановые эмали, обеспечивающие надежное покрытие для деревянных каркасов. Но состав отличается высокой ценой, поэтому пользуются спросом в массовом использовании бюджетные акриловые красители. Материал быстро сохнет, прочен и стоек к механическим воздействиям. Акрил можно разводить водой до нужного оттенка тонирования.

Алкидные краски

Алкидные составы устойчивы к атмосферным воздействиям, перепадам температур, хорошо переносят очистку химическими моющими веществами. До того как правильно покрасить алкидным составом каркас окна, его необходимо загрунтовать. После обработки поверхности лакокрасочное покрытие сохранится до 4 лет без реставрации.

Алкидная краска, стоимость 880 руб

Краска устойчива к воздействию повышенных температур в летнее время (до +60°С) и к пониженным температурам зимой (до -50°С), поэтому оптимальна обработка внутренних и внешних рам. В состав алкидных эмалей добавляют масла для повышения эластичности, эстетичности, прочности.

Нитроцеллюлозные покрытия для окон

Для окрашивания внешних рам подходят нитроцеллюлозные эмали. Материалы быстро сохнут, прочны, эстетичны. В составе нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов содержатся нитраты эфиров целлюлозы (в растворителях и разбавителях). Качество и эластичность краски увеличивают алкидные смолы и пластификаторы. К недостаткам вида отделки относится повышенная огнеопасность нитроцеллюлозных эмалей и лаков, а также ограниченная химическая и атмосферная устойчивость.

Как покрасить деревянные окна лаком. Чем покрасить деревянные окна: краска лаку рознь  

Набор лакокрасочных изделий для окраски деревянных окон включает:

1. Водно-дисперсионную акриловую (разбавляют водой) или алкидную эмалевую краску – на основе смол. Реклама говорит, что хорошей водостойкостью обладают обе. Однако в народе больше доверяют второй.

Кто-то советует масляные краски , но уж очень долго они сохнут для внешних работ.

Как покрасить деревянные окна лаком. Чем покрасить деревянные окна: краска лаку рознь  

Все чаще деревянные окна окрашивают прозрачными лаками – чтобы сохранить текстуру дерева

2. Вместо красок можно использовать прозрачные лаки . Они представляют собой ту же алкидную эмаль, только без красящего пигмента.

3. Грунтовку по дереву , или просто олифу – чтобы краска хорошо держалась. Какая грунтовка нужна именно вам, определить очень просто. Для водно-дисперсионных красок подходит на акриловой основе, т.е. состав краски и грунтовки похож. С эмалью используют алкидную олифу.

4. Морилку на основе уайт-спирта – с деревозащитными свойствами. Т.е. чтобы древесина не впитывала влагу и ее не поели жучки.

Как покрасить деревянные окна лаком. Чем покрасить деревянные окна: краска лаку рознь  

Можно выбрать шпатлевку цветом один в один с древесиной

5. Шпаклевку по дереву.

Некоторые используют старомодные средства: смешивают воск со скипидаром, канифолью и т.д. Но если вы в красках совершенно «не варите», удобнее покупать уже готовые составы. Благо, магазины от них ломятся.

Есть разнообразные грунтовки, растворители, краски для основы, финишные краски и лаки и т.д. Вы без труда найдете, чем лучше покрасить деревянные окна только снаружи, только внутри, и универсальные линейки – подходящие для наружных и внутренних работ.

Самая популярная «лакокрасочная» марка – «Тиккурила». Потребители хвалят ее на форумах больше всего. Правда, цена, пишут, слишком уж нескромная. Также упоминают марки: «Пинотекс», Zawosan, «Текс» и т.д.

Есть ли разница в обработке окон из разных пород дерева? Оконные конструкции из сосны обязательно пропитывают защитными составами от намокания и древоедов.

Жуки не трогают лиственничные окна , поэтому последние обрабатывают только влагоотталкивающими морилками.

Окна из дуба, наоборот, нуждаются в защите от “древесных жителей” . А вот влага им нипочем.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-kachestvenno-okonnye-ramy-vybor-kraski

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Чем лучше покрасить деревянный балкон снаружи

Чем покрасить деревянную лоджию?

Так как лоджия имеет непосредственный контакт с внешней средой, в результате чего будет временами повышена влажность, а так же будут происходить перепады температур, то необходимо применять морозостойкую и влаго-устойчивую краску. В частности краски Тиккурила обладают всеми необходимыми качествами, главное, что бы в её названии присутствовало обозначение — для фасада, или — краска фасадная.

Так же можно применять специальные покрытия типа Пинотекс, которыми можно покрывать как обшивку лоджии, так и рамы и фрамуги, изнутри и снаружи. Древесина будет надежно и надолго защищена.

Если это не отапливаемая лоджия, то возможны перепады температур и даже отрицательные температуры внутри лоджии.

Краску лучше брать фасадную (для наружных работ) по дереву.

Вот очень не плохая краска на основе алкидного лака «Текс».

Есть выбор по цвету, при необходимости краску можно колеровать.

Плюс именно к этой краске по дереву, в её составе есть специальные антисептические добавки, которые защищают древесину от плесени, грибка и.т.д.

Краска влагостойкая, это важно, ибо при перепадах температур на поверхности дерева может появляться конденсат.

Краска работает даже по ранее окрашенной древесине, правда старая краска должна быть такой же по составу.

Плюс краска паро-проницаемая, то есть древесина под ней «дышит».

После нанесения и просушки краски на поверхности образуется защитный слой, от пыли, грязи и загрязнений иного характера.

Расход приемлемый (не большой), наносится в два слоя с просушкой 1-о.

Можно использовать и внутри и снаружи помещений.