Какой краской красить пластиковые поделки для сада.

Какой краской красить пластиковые поделки для сада.

Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество!

Вот именно эту информацию я искала для себя и для своих читателей! Чем можно покрасить поделки из пластиковых бутылок. Сейчас самое горячее время для воплощения идей для сада, дачи! Бутылок за зиму собралось великое множество! Мастер-классов тоже предостаточно! А вот с покраской поделок, а именно цветов, была у меня заминка. Теперь проблема решена! Читаем!
Многие дачники для украшения своего участка делают цветы из пластиковых бутылок. В принципе, поделки для сада такого плана получаются разнообразными: если понять саму суть «пластикового ремесла» и наработать немного опыта, то трудно найти настоящее растение, которое нельзя бы было создать из бутылок.
Но вызывает вопросы окраска: чем красить цветы из пластиковых бутылок, что они, во-первых, выглядели эффектно, во-вторых, не выгорали на солнце и не облезали от дождей? Интересна также сама технология окрашивания: ведь лепестки настоящих цветов никогда не бывают «сплошного» цвета: есть переливы оттенков, контрастные вкрапления. Как все это перенести на бутылочный пластик?
Какой краской красить пластиковые поделки для сада?
Если вы заглянете в строительный магазин, перед вами откроются варианты: сегодня стойких красок для пластика разработано много. Причем, многие из них универсальные, что очень удобно: ими можно декорировать садовые поделки и из других материалов – дерева, цемента, металла, стекла, камня и т.п. И не только поделки: например, они очень удобны для быстрой реставрации поврежденных поверхностей в интерьере.
Прежде, чем окрашивать (любой из красок) цветы из пластиковых бутылок, их нужно обезжирить – ацетоном, спиртом, др. Эти вещества улетучиваются быстро, и полностью сухие и очищенные будущие поделки для сада готовы к окрашиванию.
1. Акриловые краски – вариант очень хороший. Акрил прилипает мгновенно к поверхности любой (во всяком случае, к большинству). Но для защиты окрашенной поверхности, а также более эффектного вида цветы из пластиковых бутылок желательно покрыть еще и бесцветным лаком – тоже акриловым.
2. Акриловый лак цветной можно назвать идеальным средством для окрашивания поделок из пластиковых бутылок.
3. Аэрозольная (в баллончиках) краска, которую используют для граффити. Очень удобное использование, но окрашенную поверхность также лучше покрыть лаком бесцветным.
4. Краски, дающие наиболее декоративный и стойкий эффект – автомобильные. Можно использовать такие краски в банках (тогда придется смешивать краску с отвердителем), а можно воспользоваться баллончиками. Цветы из пластиковых бутылок, окрашенные такой краской, продержатся без изменений под солнцем и дождями несколько лет.
5. Эмалевые краски также очень хороши для декорирования поделок для сада их пластиковых бутылок. Чтобы не покупать эмаль разных цветов, можно купить белую эмаль и, по мере необходимости, добавлять колера. Получается экономно.
6. Роскошные цветы из пластиковых бутылок можно получить, расписав их витражными красками. Стоят они недешево, поэтому использовать их стоит только для особо декоративных изделий.
Очень интересные эффекты можно получить, если окрашивать цветы не одной краской, а несколькими. Но для этого сначала окрасить всю поделку краской основного цвета, а когда она высохнет, кисточкой прорисовать добавления.
Счастьюшко
источник
Серия сообщений " Поделки из пластиковых бутылок ":
Часть 1 - Поделки из пластиковых бутылок
Часть 2 - Гирлянда из пластиковых бутылок.

Часть 4 - Занавеска из трубочек
Часть 5 - Розовые поросята - поделки для двора
Часть 6 - Цветы из пластиковых бутылок: чем покрасить
Часть 7 - Куст жасмина (из пластиковых бутылок)
Часть 8 - Браслет, бабочки и ещё интересные поделки из пластиковых бутылок

Часть 14 - Поделки для дачи. Очень красивый аист!

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Украшение бутылок своими руками – одна из базовых техник творчества, которой учат в каждой художественной школе. Как правило, это занятие нравится и взрослым, и детям. Мы расскажем вам о нем поподробнее, дадим несколько полезных советов новичкам и покажем пару идей для вдохновения тем, кто только знакомится с этим искусством, и тем, кто уже давно его освоил.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Расписные бутылки можно использовать в качестве вазы или графина. Последнее очень удобно во время больших домашних застолий: вы можете поставить красиво украшенную бутылку или банку прямо на стол и сделать ее своеобразным элементом декора праздничного стола. В течение вечера просто подливайте в нее напиток (особенно хорошо это работает с напитками домашнего приготовления: настоек, компотов и т.д.).

Кроме того, такие бутылки – отличная идея для подарка. Если вы время от времени дарите кому-то напитки в стеклянной таре, попробуйте ее расписать и преподнести вот так необычно. В Новый год, например. Впрочем, расписные бутылки и сами по себе отличный декоративный элемент. Просто расставьте несколько штук прямо на кухонной полке или в шкафу – это будет выглядеть здорово. Если жалко, что они занимают место, но стоят пустыми, насыпьте в них сахар или крупу вроде гречки или манки. Вы не поверите, но это очень удобно.

Словом, применение вы этим бутылочкам точно найдете. Осталось разобраться, как же их расписать.

Что нам понадобится:

  • пустая стеклянная бутылка или банка (абсолютно чистая и сухая);
  • краски (акриловые, витражные, масляные, водоэмульсионные или гуашь);
  • палитра или плотный картон;
  • лак для поделок;
  • кисти разных размеров (натуральные брать не стоит, отдайте предпочтение синтетике) и деревянные шпажки.

Недорогой набор акриловых красок можно заказать на AliExpress (посмотрите по этой ссылке ). Яркие цвета, отличное качество, высокая стойкость – универсальный вариант для самых разных поделок.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Совет: для украшения бутылок лучше всего взять специальные витражные краски, так как они предназначены для росписи стекла. Но если вам нужен более практичный и бюджетный вариант, да и гамму цветов хочется иметь побогаче, то берите акриловые. Все остальные виды красок, перечисленные выше, тоже подойдут, но работать с ними менее удобно

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Для росписи проще всего взять готовый трафарет. Дадим вам практичный совет: поместите распечатанную картинку внутрь бутылки и просто обведите ее контур прямо по стеклу, а затем покройте красками.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Одна из стандартных техник росписи – покрытие бутылки в один базовый цвет и украшение ее рисунком. Возьмите широкую кисть и выкрасите бутылку. А после ее полного высыхания нанесите рисунок с помощью очень тонкой кисточки или даже деревянной шпажки. При этом помните, что гораздо лучше брать краску с палитры, а не из тюбиков – так она ложится ровнее.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Если рисовать вы не умеете, возьмите готовый трафарет-пленку (они есть в каждом отделе для творчества). Просто обмакните его в краску контрастного цвета, а затем приклейте на бутылку и снимите пленку. Есть и такие трафареты, которые работают как наклейки-переводки. Также существуют пленки, в которую вы заворачиваете бутылку, а потом просто красите без разбора. Когда вы ее снимете, останется только рисунок.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Неплохо смотрятся и крупные мазки, и обычные фигуры вроде прямоугольников, ромбов, треугольников. При этом плавные переходы при такой росписи бутылок вовсе не обязательны.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Тем, кто умеет рисовать, гораздо проще создать красивую картинку.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Но если это не ваш случай – не расстраивайтесь. Мы уже освоили трафареты. При этом вы можете использовать их и без закрашивания бутылки – это тоже выглядит очень красиво.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Еще один выход для тех, кто плохо рисует – готовый объемный декор. Просто выкрасите бутылку в один тон с помощью широкой кисти, а затем приклейте к ней цветы из фоамирана, стразы, искусственные цветы и т.д. При этом у вас может получиться очень красивая готовая композиция.

Как покрасить стеклянную бутылку гуашью. Роспись бутылок

Выбирайте любую понравившуюся идею или придумайте что-то свое. И не переживайте: акриловые краски очень легко смыть со стекла, поэтому все, что не получится нарисовать с первого раза, можно аккуратно подправить. По той же причине нам нужно будет покрыть готовое изделие лаком. Так оно не будет пачкать руки и стираться. Творите с удовольствием!

Как покрасить пластик акриловой краской. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Как правильно покрасить пластик, будет зависеть от его характеристик. Но в любом случае должна делаться качественная подготовка поверхности.

Краска не так хорошо держится на поверхности ПВХ. Поэтому подготовка имеет довольно серьезное значение. Окрашивание пластика, как и окрашивание любых других поверхностей, имеет свои особенности.

Внимание: Покраска лучше делается при помощи пульверизатора. В этом случае покрытие можно нанести наиболее равномерно.

Для удобства разберем весь процесс по шагам:

  • В начале работы необходимо убедиться, что на поверхности нет каких-либо загрязнений . Обрабатываемая поверхность обязательно должна быть сухой и чистой.
  • Прежде чем начать окраску, пластмассу необходимо покрыть специальной грунтовкой для пластика с высокими сцепляющими свойствами . Ее можно приобрести в лакокрасочных, строительных и автомагазинах. Наносить грунтовку следует распылением (используя распыляющее устройство) или протирания. После обработки изделие должно полностью высохнуть.
  • Для того, чтобы процедура окрашивания прошла комфортно, а сцепление между пластиком и краской было максимально крепким, необходимо соблюсти ряд условий :
  1. Температура окружающей среды должна быть больше 18 градусов, а показатели влажности не должны превышать 80%;
  2. Температура окрашиваемой поверхности, краски и оснастки должна быть примерно одинаковой.
  • Окрашивание пластмассы проходит в один слой, толщина которого составляет 60-120 мкм . Если слой будет тоньше, то износостойкость такого покрытия будет очень низкой. А толщина слоя выше 120 мкм значительно увеличит время полного высыхания, что может ухудшить внешний вид окрашенного изделия.
  • Рекомендованная температура сушки пластмассовых поверхностей 18-60 градусов , более конкретный диапазон температур, как и время самой сушки напрямую зависят от толщины слоя покраски. Например, слой 80-120 мкм при комнатной температуре и стандартной влажности 40-50% высохнет за 8-10 часов, а при температуре 50 градусов и относительной влажности 65% период высыхания сократится до 3 часов. Поверхность полиамидов и полипропиленов при температуре воздуха 100 градусов высохнет за 20 минут.
  • Полимеризация (окончательное высыхание) окрашенной поверхности завершается только на 5-7 сутки . Однако, при толщине слоя больше 120 мкм, низкой температуре окружающей среды и высокой влажности время полимеризации может значительно увеличиться. До окончания полимеризации окрашенный пластик нежелательно подвергать длительному воздействию низких температур и высокой влажности.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-okrasit-plastikovye-veshchi-s-pomoshchyu-aerozolnoy-kraski-vidy-i-cvetovaya-gamma

Как покрасить цветы из пластиковых бутылок. Лотос

Лотос — цветок, который не может не вызывать восхищение. Утонченное и изысканное растение способно покорить сердце любого человека. Конечно, вырастить живой лотос на даче представляется мало возможным, зато для сада и огорода вполне возможно сделать его прекрасную копию из бутылки.

Как покрасить цветы из пластиковых бутылок. Лотос

Чтобы сделать лотос из пластиковой бутылки своими руками, вам следует предварительно приготовить:

  • несколько бутылок;
  • акриловую краску (желтая, зеленая, розовая, белая);
  • крепкий клей;
  • ножницы.

Сделать цветок из пластиковых бутылок можно следующим образом:

  1. В первую очередь следует изготовить сердцевину лотоса — тычинки. Отрежьте от бутылки верх и низ, сделайте получившееся пластиковое кольцо. Затем порежьте материал с одной стороны на мелкие полоски, чтобы получилось подобие щеточки. Скрутите в трубочку и закрепите клеем. Потом нужно слегка подплавить тычинки над свечкой и немного разогнуть их, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте в желтый цвет.
  2. Разрежьте бутылки на две части. Для основы цветка используйте ту часть, что с крышкой. Разрежьте ножницами пластик, чтобы получились лепестки. Также можете их немного подплавить над свечей, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте основу в белый или розовый цвет (или в любой другой желаемый цвет).
  3. Чтобы лотос выглядел более торжественным, нужно к нему прикрепить еще лепестки. Вырежьте их с других бутылок. По размеру они должны соответствовать основе, к центру лепестки должны уменьшатся. Покрасьте лепестки в цвет, идентичный основе. Соедините их клеем.
  4. Прикрепите тычинки к середине с помощью клея.

Как покрасить пластик, чтобы не облазил. Как покрасить пластик, чтобы краска не слезла! Красим садовую мебель и проверяем результат через год

Пластиковая садовая мебель, например, стулья, стоят недорого, но часто имеют или скучные, или слишком кричащие оттенки. В сегодняшней статье рассмотрим, как покрасить пластиковую мебель, чтобы краска не слезла!

Как покрасить пластик, чтобы не облазил. Как покрасить пластик, чтобы краска не слезла! Красим садовую мебель и проверяем результат через год

Не знаем, как вы, но нам в редакции хочется провести хорошие летние вечера на лужайке у дома. Представьте, как здорово в саду или на даче сидеть с напитком в руке и смотреть на природу… Только вы уверены, что у вас есть красивое место, где присесть? У многих есть эти дешевые пластиковые стулья. Прежде чем избавиться от них, можно попробовать их исправить! Кто знал, что можно распылить краску из баллончика и примерно через час стулья станут красивыми? Потребовалось около часа, чтобы полностью сделать 6 стульев. Итак, вот как это было: 

  • Нам нужна краска в баллончике, на которой написано, что она подходит для пластика. Оттенок вы выбираете сами на свой вкус, конечно. Расход приблизительно 1 банка на 1 стул. В примере использовалась краска фирмы Painter's Touch в расцветке Лазурный берег и Зеленое яблоко. Если на стуле есть небольшие дефекты, можно подобрать краску с молотковым эффектом, это позволит немного обновить поверхность. 

Не сильно беспокойтесь о блеске. Тут использовалось 2 разных покрытия: глянец и сатин — но поверхность получилась примерно одинаковой. Так что просто подбирайте краску по оттенку. 

Как покрасить пластиковые стулья

Очистите их : в примере стулья просто помыли из шланга под небольшим давлением. Если вы имеете возможность помыть их в ванной со средством для мытья посуды — лишним это не будет. 

Высушите их : мы дали стульям полностью высохнуть на солнце.

Подготовьте пространство вокруг: мне не нравится потом убирать за собой, после очередного проекта, так что я стараюсь избегать загрязнений заранее. Лучше красить прямо на газоне (перед кошением, потому что следы все же останутся) или выстелить балкон/веранду газетами, защитной пленкой или старыми тряпками. 

Покрасьте их : нанесите на каждый стул тонкий слой краски. Держите банку на расстоянии около 25 сантиметров от поверхности стула и не давайте баллончику направлять краску долго в одну точку. Его нужно постоянно перемещать во время распыления. Не беспокойтесь о полном покрытии во время первого слоя краски.

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-izdeliya-iz-plastika-obshchaya-specifika-okrashivaniya-abs-i-pvh-plastikov

    Чем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклы

    Здравствуйте, мои дорогие! Меня зовут Марина и я новичок. Это мой первый топик. Заочно я со многими из вас знакома. Постоянно читаю всё, что происходит на этом сайте, очень много почерпнула для себя полезного и интересного, восхищаюсь вашими работами и энтузиазмом. И очень захотелось поделиться с вами своим экспериментом. К сожалению, не разобралась как вставлять фото по ходу повествования, поэтому все фото будут в конце (кроме уж самых страшных).Не будьте очень строги, я никогда ничего подобного не делала…
    Сегодня утром купила у бабушки куколку. Малышка — сплошное очарование, но есть очень большое НО! Лапушка совсем белая. Пластик совершенно выцвел. Буквально вчера перечитала советы на этом сайте по поводу покраски сссрочек. Один из них меня очень воодушевил. Большое вам спасибо, за то, что делитесь своими знаниями и опытом, без вас у меня даже шанса не было бы! Я совсем новичок, было очень страшно! Но пока не попробуешь, не узнаешь свои возможности. И, помолясь, принялась за дело. Разобрала малышку на части, вынула глазёнки и реснички. Густо намазала красной гуашью, дала немножечко подсохнуть. Затем поставила большую кастрюлю с водой греться. Когда вода закипела, кухонными щипцами опустила головушку на 2 минуты. Затем вынула и ахнула: головушка была цвета взбесившегося поросёнка! Так, без паники! Пойдем в прохладной водичке мягкой губочкой смоем остатки и посмотрим, что у нас получится. В процессе отмывания кожа стала приятно розоватого цвета. Фух, выдохнули. Были и яркие пятна на щёчках и затылочной части, вероятно это особенности пластика. Намылила губку и с силой потёрла. Яркость ушла, пятна стали едва различимы. На щёчках не стала рьяно оттирать, получился румянец, как у маленьких деток бывает. Умилило) А дальше всё по накатанной: берём щипцами, в кипящую воду, под холодную воду, смываем, при необходимости трём с мылом. Получилась розоватая кожа у ребёнка. Не идеально, но однозначно лучше, чем было. Пока моя лапушка сохла, мне пришло уведомление о том, что кто-то в опознавалках узнал мою девочку. Спасибо Вам большое за помощь! Куколку зовут Ирада, родом она из Баку!
    В процессе работы чувствовала себя Бабой‐Ягой из русских сказок. Та детей в печку сажала, а я в кастрюле варила. Ужас!
    Чем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластмассовую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклы

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-okrasit-plastikovye-veshchi-s-pomoshchyu-aerozolnoy-kraski-vidy-i-cvetovaya-gamma