Лучшие акриловые краски для интерьерных работ в 2022 году. Краска латексная Caparol UniLatex влагостойкая моющаяся

Лучшие акриловые краски для интерьерных работ в 2022 году. Краска латексная Caparol UniLatex влагостойкая моющаяся

Caparol UniLatex — это латексная краска, без которой наш рейтинг лучших красок 2022-2023 года был бы неполным. Продукт можно наносить на стену с помощью валика, кисти или распылителя, поэтому вы можете выбрать наиболее удобный для вас способ. Для получения удовлетворительного эффекта достаточно одного, максимум двух слоев. Производительность краски до 150 мл/м²

Продукт доступен в упаковке 10 л. Таким образом, вам не нужно покупать несколько ведер, чтобы покрасить большую комнату. Краска создает на стене матовое покрытие, устойчивое к истиранию и многократной очистке.

Многие потребители оценили краску за исключительно легкое и приятное нанесение. Краска не разбрызгивается во время покраски, поэтому вы можете избежать необходимости смывать ее с кожи, одежды или ранее незащищенных поверхностей. Следует подчеркнуть, что краска маскирует неровности и недостатки основания, поскольку обладает антибликовыми свойствами. Ее можно использовать для окраски бетонных и штукатурных стен, а также деревянных и минеральных поверхностей, а также стеклопластиковых обоев.

Преимущества

  • Матовая отделка: краска обеспечивает матовое покрытие. Поэтому стена не блестит, что не могло не выглядеть эстетично.
  • Назначение: эта краска — универсальный продукт. Краска подходит для гипсовых, минеральных, бетонных, гипсокартонных и стекловолоконных обоев. Также препарат можно использовать на деревянных поверхностях.
  • Применение: краска имеет нужную консистенцию, поэтому легко растекается и не оставляет разводов на стенах. Изделие не стекает по поверхности, что позволяет поддерживать его в чистоте во время работы.

Какой фирмы выбрать краску для стен. На что стоит обращать внимание

При покупке краски для внутренних поверхностей, рекомендуется изучить следующие параметры продукта:

  • безопасность или соответствие требованиям экологии;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • простоту ухода за окрашенной поверхностью;
  • укрывистость (с ней связан расход материала);
  • быстроту высыхания;
  • тиксотропность (изменение вязкости при перемешивании);
  • паропроницаемость, газопроницаемость и гигроскопичность (способность пропускать пары и влагу),
  • расход материала на м2;
  • сухой остаток.

При выборе материала для жилого помещения важным качеством становится безопасность покрытия не только непосредственно при его нанесении, но и в процессе последующей эксплуатации. Даже после полного высыхания, некоторые компоненты, входящие в состав красок, способны выделять вредные вещества при повышении температуры воздуха или влажности. Это относится к масляным краскам и нитрокраскам. Их использование в жилых помещениях стоит свести к минимуму.

Устойчивость к физическому воздействию является важным качеством, особенно если предполагается использование для стен, которые будут часто мыть. Производители дают информацию о количестве сухих или влажных циклов уборки (в зависимости от вида материала).

Износоустойчивость на этикетке обозначается в классах (от 1 до 5) или типах (от Е1 до Е5). Самые стойкие к истиранию – 1 класса и типа Е1 (сверхстойкие к мытью). Их используют в ванных, столовых, кухнях, прихожих. Далее следуют стойкие к мытью (Е2 и класс 2) для спальни, детской.

Краски класса 3 предполагают, что окрашенная ими поверхность будет редко подвергаться влажной уборке. Классы 4 и 5 предполагают, соответственно, либо сухой уход, либо полное отсутствие воздействия на поверхность.

Немаловажную роль при выборе краски играет укрывистость и тиксотропность. Укрывистость выражается расходом материала на м2 в граммах. На практике часто можно увидеть на этикетке количество слоев для плотного окрашивания поверхности (например, 1 класс – один слой и т.д.). Как правило, краска более высокого класса может быть экономичной за счет более высокого показателя укрывистости.

Тиксотропность вещества обозначает способность уменьшать вязкость при перемешивании и увеличивать ее в состоянии покоя. Тиксотропные краски не оставляют подтеки и не капают с кисти при окрашивании, что очень удобно при работе с вертикальными поверхностями.

Важным параметром при выборе материала считается паро– и газопроницаемость, а также гигроскопичность. Особенно это важно для окрашивания стен в спальне или в детской комнате, которые должны пропускать сквозь себя водяные пары и кислород. Использовании красок с хорошими показателями позволяет избежать образования влаги на поверхностях, а также появления нежелательных паразитов (плесени, грибка).

Показатели расхода и сухого остатка помогают рассчитать количество материала, необходимого для покраски. Расход делят на сухой остаток и умножают на 100. Полученное количество требуется на 1 м2 поверхности. Зная площадь стен, определяют массу (или объем материала). Надо учитывать количество слоев, которые необходимо нанести.

Выбор краски зависит от вида поверхностей (бетон, дерево, штукатурка, для ПВХ обоев под покраску) и тех задач, которые ставятся при создании дизайна помещения. Однако, существует ряд современных универсальных продуктов, подходящих для различных интерьерных работ.

Какой фирмы выбрать краску для стен. На что стоит обращать внимание

Рейтинг красок для стен. 10 лучших красок для стен в 2023 году

Покраска стен – один из самых популярных и доступных вариантов отделки. Рассмотрим лучшие краски для стен в 2023 году

Лучшие краски для стен. Фото: shutterstock.com

Оформить помещение по своему вкусу без особых усилий и затрат позволяет интерьерная краска. Достаточно определиться с расцветкой, приобрести все необходимое, и можно приступать к отделочным работам. Окрашенные стены обладают стойкостью к влаге и легко моются, сохраняя внешний вид.

Сегодня строительный рынок наполнен различными по составу вариантами для внутренних работ, среди них есть образцы для ванных комнат, кухонь, спален и детских. В материале собраны лучшие краски по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.

Выбор редакции

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

Dulux 3D White

Dulux 3D White. Фото: market.yandex.ru

Однокомпонентное средство относится к водно-дисперсионному типу. Для приготовления краски нужной консистенции достаточно ввести обычную воду. Частицы мрамора и оптический отбеливатель в составе придают поверхности максимальную белизну. Декоративные наполнители отсутствуют.

Краска кроющего нанесения заглушает первоначальный цвет стен, потолков, придавая сияющую белизну. Изделие можно колеровать в пастельные оттенки по своему усмотрению. Состав пригоден для нанесения на гипсокартон, кирпич, дерево, картон и обои под покраску. Для отделочных работ можно использовать валик, кисть или распылитель. 

Краска нетоксична, без запаха – ее можно наносить на поверхность, не переживая за здоровье членов семьи. Время высыхания составляет четыре часа, а расход – 13 л/м². Обработанные поверхности отличаются влагостойкостью и поддаются мытью с применением мягких моющих средств. Пользователи отмечают небольшое изменение блеска поверхности после многократного очищения.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Высокая укрывистость, за счет ослепительно-белого цвета пространство визуально расширяется, краску можно колеровать, поверхности отличаются влагостойкостью

Декоративные наполнители отсутствуют, после многократного мытья обработанная поверхность тускнеет 

Продолжить далее

Рейтинг топ-3 лучших водоэмульсионных интерьерных красок для стен

«ТЕКС Универсал»

«ТЕКС Универсал». Фото: market.yandex.ru

Финишный водно-дисперсионный состав создан на основе одного компонента. Может наноситься на новые и ранее отделанные поверхности, обладает высокой укрывистостью. Краска хорошо ложится на бетонные и деревянные поверхности, гипсокартон, кирпич, обои под покраску. Глубокоматовая фактура дает возможность скрыть неровности и другие недостатки стен, потолков. Цвет состава – белый, но при необходимости базу можно колеровать в нужный оттенок. Создать декоративную поверхность не удастся, так как в составе отсутствуют наполнители. 

При нанесении валиком и кистью средство ложится ровным слоем и не растекается. Краска лишена резкого запаха и безопасна для здоровья человека. Время до полного высыхания составляет 1.5 часа, расход – 4 л/м². Обработанные поверхности отличаются стойкостью к излишней влаге и ультрафиолету.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Скрывает дефекты обрабатываемых поверхностей, не растекается, быстро сохнет (1.5 ч), обладает стойкостью к мытью, отсутствует химический запах, не наносит вреда здоровью

Декоративные компоненты отсутствуют

Продолжить далее

Штукатурки для выравнивания стен

Устраните неровности и придайте стенам гладкое покрытие

Tikkurila Euro Power 7

Tikkurila Euro Power 7. Фото: market.yandex.ru

Консистенцию однокомпонентной эмульсии для внутренних работ можно корректировать, добавляя обычную воду. Выпускается в белом цвете, но благодаря компьютерной колеровке можно получить различные по насыщенности оттенки для интерьерных решений. Матовая фактура позволяет скрыть дефекты поверхностей. Универсальный состав подходит для обработки бетона, гипсокартона, дерева, кирпича. 

Высокие показатели влагоустойчивости указывают на то, что состав можно применять для помещений с умеренной и высокой влажностью. После обработки краска высыхает через два часа. Пользователи отмечают, что для лучшего результата рекомендуется наносить двойной слой краски (минимальный расход – 7 л/м²). Также в составе отсутствуют декоративные элементы.

Самые экологичные краски для стен. Краски Tikkurilla

Моя первая любовь, на них я научилась работать с красками по-настоящему. Пассажиры поезда Санкт-Петербург — Хельсинки знают, что так называется станция и небольшой городок рядом со столицей Финляндии. Там и расположен завод и головной офис компании Tikkurila.
Все интерьерные краски Tikkurilla полностью соответствуют европейским нормам экологической безопасности ( евродирективе VOC), поэтому идеально подходят для дома. Не смотря на это , разработаны и недавно вышли на рынок особые гипоаллергенные краски, имеющие соответствующий гигиенический сертификат. Именно такие краски я применяла при создании гипоаллергенного дома .

Обновлена всеми любимая за доступную цену и отличное качество линейка красок EURO, включающая 6 видов краски. Здесь есть краски для потолков, для стен, латексные краски. Они очень хорошо наносятся, ложатся тонким слоем и не разбрызгиваются.

Самые экологичные краски для стен. Краски TikkurillaВсе краски выпускаются белыми, красящий пигмент добавляется при продаже на специальных колеровочных машинах. Колеровочная система SYMPHONY, разработанная в Tikkurila, выстроена так правильно и так точно, что стала, в какой-то мере, международным эталоном, наряду с RAL и Pantone. Я настоятельно рекомендую покупать краски Tikkurila только в магазинах, имеющих оригинальную колеровочную машину, в которых есть цветовые веера SYMPHONY. Цвет всегда проверяйте по цветовому вееру, выбирать цвет с экрана монитора нельзя.

В Tikkurila ощущается комплексный подход к интерьеру. Существуют краски для потолка, стен, для покраски бумажных обоев, дощатого пола, ванной комнаты, кухни, оконных рам, дверей, мебели.

Да, конечно — же , для сауны! Воск, защита древесины на водной основе специально для бань и саун — это серия Supi. Поэтому Tikkurilla — лидер ТОП 6 лучших красок для интерьера.
Официальный сайт tikkurila.ru содержит информацию по продуктам, вдохновляющие подборки цветов, алгоритм подбора нужного материала и программу цветового дизайна ColorUPI, в которой можно посмотреть различные варианты сочетания цветов в своем доме.
Личный опыт. Использую постоянно. Когда сомневаюсь, чем красить — беру Tikkurila. В любом проекте всегда найдется что-нибудь, достойное этой краски.
Банка 0,9 л белой матовой краски для стен EURO Trend стоит примерно 500 рублей.

Лучшие моющиеся краски для стен. Разновидности интерьерных красок

В зависимости от связующего компонента в основе ЛКМ:

  • акриловая – водоэмульсионный материал на основе акрилового полимера. Широко распространенные краски в сфере внутренней отделки – достаточно экологичные (имеют низкое содержание LOC), недороги, легко колеруются, простые в работе, быстро набирают прочность после нанесения и обладают целым спектром привлекательных эксплуатационных характеристик. Эти материалы долговечные, сравнительно долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к истиранию и, как правило, влажной уборке;
  • акрилатная. Акрилаты – более прочное химическое соединение по сравнению с акрилом. ЛКМ на основе акрилатов высокоукрывистые, просты в нанесении. Полученное покрытие паропроницаемое и износостойкое, отлично выдерживает УФ-излучение и не желтеет со временем;
  • латексная – скорее, собирательное понятие. До недавнего времени к латексным ЛКМ относили все водно-дисперсионные краски на основе полимеров: винилацетата, акрила, бутадиена, стирола, уретана, этилена, силикона, силоксана и их сочетаний. У покупателей при упоминании латекса появляются ассоциации с натуральным каучуком, а значит, с большей эластичностью покрытия, его устойчивостью к трещинообразованию и мытью. Этим часто пользуются маркетологи при продвижении новых продуктов. Тем не менее, латексные краски имеют схожие с акриловыми свойства;
  • силиконовая. Водно-дисперсионная смесь, содержащая полимерную силиконовую смолу. Универсальное средство для работ по дереву, кирпичу, бетону. Без запаха, экологична. Создает влагостойкое покрытие;
  • масляная краска – материал на основе растительных масел (льняного, тунгового и пр.) или олифы. Долго сохнет и имеет специфический запах. Требует проветривания помещения как при проведении работ, так и некоторое время после их окончания. Подходит для деревянных и металлических поверхностей;
  • алкидная – материал на основе синтетических смол. Краска устойчива к повышенной влажности и температуре. Недостатки: запах, низкая газопроницаемость, пожароопасность. Применение в помещениях ограничено. Наносят на металл, дерево, реже на минеральные поверхности. Алкидным покрытиям свойственна прочность, эластичность, твердость, специфический блеск пленки. Эти краски более доступны по цене по сравнению с ЛКМ на водной основе;
  • силикатная. В составе краски идет жидкое стекло. Покрытие очень прочное, долговечное, паропроницаемое. При работе необходимо использовать средства защиты. После высыхания безопасно. Наносят на минеральные основания: у материала идеальная адгезия с бетоном, кирпичом, штукатурками, камнем и керамикой.