Какие краски нужны для рисования на пластике. Как нанести рисунок на пластик

Какие краски нужны для рисования на пластике. Как нанести рисунок на пластик

Лепка из пластика – одно из увлекательных хобби, которым могут заниматься не только взрослые, но и дети. Однако вылепленная из безликого материала фигура выглядит не очень привлекательно, поэтому ее необходимо раскрасить. Наносить рисунок на пластик лучше всего акриловыми красками.

Какие краски нужны для рисования на пластике. Как нанести рисунок на пластик

Вам понадобится

  • - акриловые краски;
  • - средство для мытья посуды или спирт;
  • - акриловая грунтовка или лак;
  • - кисточки и губка;
  • - трафарет;
  • - вода;
  • - разбавитель;
  • - клей ПВА;
  • - тальк;
  • - сухой пигмент;
  • - палитра;
  • - перламутровая пудра.

Инструкция

1

Вылепленное изделие обожгите в печи по всем правилам, так как покрывать краской его можно только после этого. Обезжирьте при помощи средства для мытья посуды или протрите спиртом.

2

Если есть возможность, нанесите несколько слоев акриловой грунтовки, чтобы в дальнейшем краска лучше легла и не отслаивалась. Можно вместо грунтовки покрыть пластик лаком и дождаться полного высыхания.

3

Подготовьте материалы – хорошую акриловую краску (лучше в тюбиках «Сонет», либо акрил для керамики и стекла), несколько мягких кисточек, воду для разбавления. Дополнительно может понадобиться замедлитель высыхания, клей ПВА.

4

Если позволяет рисунок, сделайте трафарет. Для этого распечатайте рисунок на бумаге и аккуратно вырежьте контур изнутри. Еще лучше сделать трафарет из плотной пленки, его можно будет использовать несколько раз. Приложив его к изделию, вы будете закрашивать лишь внутреннюю часть, не выходя за границы.

5

Слишком густую краску разводите водой или разбавителем, в жидкую добавьте клей ПВА, тальк или подержите банку с краской открытой несколько дней, постоянно перемешивая. В слишком прозрачную краску добавьте немного сухого пигмента и тщательно перемешайте.

6

В качестве палитры используйте одноразовую тарелку или пластиковую белую поверхность. В ней вы спокойно сможете перемешивать разные цвета и при помощи губки или кисти наносить их на изделие. Не забывайте сразу же после работы мыть кисти – акрил очень быстро высыхает и портит их.

7

Чтобы создать металлический или переливающийся эффект изделия из пластика, добавьте в краску немного перламутровой пудры. Ее можно добавить даже на этапе лепки. Несмотря на то, что пудра довольно дорогая, небольшой баночки вам хватит надолго.

8

Если вы создаете изделия из полимерной глины или пластика в больших количествах и вам постоянно нужно наносить краску с плавными переходами (например, при окрашивании кукол ), используйте аэрозольный баллончик.

Чем написать на пластике, чтобы не стерлось. Бытовая химия

Чем написать на пластике, чтобы не стерлось. Бытовая химия

Среди химических средств, чем смыть маркер с пластика, называют:

  1. WD-40, имеющего широкий спектр применения. Чтобы стереть надпись, нужно нанести средство на поверхность, а после стереть тряпкой.
  2. Tabletit, применяемое для чистки пластмассовых изделий. Его следует распылить и сразу стереть. Состав не рекомендуется использовать для АСБ пластика.
  3. Udalix, выпускаемый в виде карандаша. Его способность удалять чернильные пятна применяется и для пластиковых изделий. Для этого нужно намочить повреждённый участок, натереть карандашом до пены, подождать 15 минут и смыть водой.
  4. Доместос. Хотя средство чаще применяют в мытье унитазов, им можно устранить и чернильные пятна. При использовании рекомендуется использовать перчатки.
  5. Antigraffiti, выпускаемый во флаконе с распылителем. Концентрированное средство австрийского производства легко справляется со стойкими чернилами. Состав наносится на пятно, а через 30 секунд уже можно стирать растворившуюся краску.
  6. Химитек Дегидрофобинол, способный удалить маркер на любой основе. Средство наносится на пятно и стирается тряпкой через 30 секунд. Стоит учитывать, что состав опасен для здоровья. Вдыхание его паров и попадание на кожу нежелательно. Поэтому работать с ним нужно, используя защитные средства.
  7. Старые и въевшиеся следы маркера успешно устраняются меламиновой губкой. Её также называют «волшебным ластиком». Это приспособление может удалять пятна в сухом виде. Если это не помогло, губка смачивается водой. После чего поверхность обрабатывается повторно.
  8. На автомобильном пластике надписи часто удаляют тормозной жидкостью.

Можно ли гуашью рисовать на пластике. Чем покрыть и с чем смешать гуашь, чтобы ее закрепить и она не смывалась

Гуашь – доступная краска, которую можно найти практически в каждом доме. Рисунок на бумаге, холсте, дереве, других подходящих покрытиях будет смотреться ярко и сочно, если провести специальную обработку. Чтобы не испортить работу, важно заранее узнать, чем покрыть краску гуашь, чтобы она не смывалась, и – что еще важнее – не растекалась при дополнительном воздействии.

Для чего нужно покрывать гуашь

Работы, выполненные гуашью, отличаются яркостью, сочностью цветов. Чтобы сохранить красоту, рукодельницы стремятся зафиксировать краску. Обработка проводится разными способами для следующих целей:

  • защитить творчество от пыли, грязи, легких механических повреждений;
  • укрепить поверхность, чтобы колер не смывался водой (если это раскрашенный садовый гном, например, и предназначен он для улицы);
  • закрепление яркости цвета.

Внимание! Особенно важно дополнительное покрытие, если предмет будет использоваться – на улице, на кухне, при любых термических или водных воздействиях. В том числе, если картину планируется повесить на солнечной стене.

Какой лак нужно выбрать, чтобы закрепить

Гуашь – краска на водной основе. Для закрепления цвета и текстуры используют лак – аэрозольный или стандартный. Важно исключить водоосновные средства: при обработке краска начнет подтекать, размазываться, фиксатор выступит обыкновенным разбавителем. Основу состава должны составлять масляные, акриловые или другие подобные компоненты.

Мнение эксперта

Захарова Ирина Юрьевна

Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Наш лучший эксперт.

Задать вопрос

Совет! Часто используют мебельный бесцветный фиксатор. Важно понимать, что со временем текстура средства может начать желтеть, что отрицательно скажется на внешнем виде изделия.

Работы, исполненные на картоне, дереве, можно закрепить строительным аэрозольным лаком на акриловой основе – цвет не расплывется, останется ярким, не смоется водой. Мастерицы советуют также автомобильные аэрозольные лаки (не на основе воды). Лак, используемый для покрытия паркета, стоит недорого, поверхность получается глянцевой, быстро сохнет (не больше суток).

Внимание! Обработку лаком лучше проводить, используя средства индивидуальной защиты – защитную маску, перчатки, специальный халат или фартук. Недопустимо использовать средства в закрытых помещениях – лаки достаточно летучи, токсичны.

Правила покрытия и закрепления

Перед покрытием изделия лаковыми средствами важно ознакомиться с основными моментами, правилами, рекомендациями рукодельниц. Мастера советуют готовить краску еще до нанесения – смешивать с клеем ПВА, например. Рисовать дополнение не помешает, а цвета не «разойдутся» и не обесцветятся долгие годы. Перед финальной обработкой фиксирующим средством можно закрепить работу обычным лаком для волос – слегка обрызгать поверхность, просушить.

Важно учитывать поверхность, на которую наносится гуашь. Например, если нанести краску на необработанный холст, материал может начать осыпаться даже под слоем закрепляющего средства. Перед началом работ лучше сделать грунтовочный слой – рисунок продержится дольше.

Внимание! При покрытии неаэрозольным лаком мастерицы советуют пользоваться не обычной кисточкой, а небольшим валиком (размер зависит от поверхности).

Гуашь – доступная недорогая краска, с помощью которой приятно заниматься творчеством самостоятельно, с детьми, друзьями. Чтобы работа долго радовала яркостью и сочностью красок, поверхность нужно обработать специальным лаком. Подойдет бесцветное быстросохнущее средство для мебельной или строительной обработки (паркета, например). Важно внимательно ознакомиться с инструкцией к каждому из компонентов работы с изделием – краски, лака, грунтовки и других.

Автор статьи

Захарова Ирина Юрьевна

Имею свою маленькую клининговую компанию, в свободное время пишу статьи о том, что знаю лучше всего - как отмыть и отчистить все на свете.

Как рисовать акриловыми красками на пластике. Что понадобится

Для окрашивания необходимо подготовить следующие материалы:

  • краски;
  • разбавитель;
  • лак;
  • растворитель;
  • палитру;
  • кисточки.

При использовании акриловых красок для оформления деталей, изготовленных из пластмассы, их поверхность предварительно грунтуется. Процедура выполняется обязательно, иначе краситель будет собираться в капли и скатываться. Кроме того, грунтовка помогает обнаружить неровности и другие дефекты, которые шпаклюются, зачищаются и грунтуются повторно. Рекомендуется использовать составы, предназначенные для полистирола.

Для окрашивания деталей или готовых изделий применяются краски на основе акрила, растворимые в воде.

Краска для пластика. Краски для пластика: виды и применение

Пластиковые вещи имеют много достоинств. Они легкие, относительно прочные, неплохо переносят нагрев и контакт с водой. Однако внешний вид таких изделий не всегда удовлетворяет людей. После длительного использования пластмасса теряет свою привлекательность, покрывается царапинами. А иногда цвет подобранной вещи не нравится с самого начала.

Решением во многих случаях оказывается качественная краска для пластика, однако при выборе необходимо учитывать ее специфические черты.

Какие краски нужны для рисования на пластике. Как нанести рисунок на пластик 02

Какие краски нужны для рисования на пластике. Как нанести рисунок на пластик 03

Особенности

Краска для пластика отличается от составов, которые наносят на другие материалы. Применение ее тоже имеет свою специфику. К примеру, пластмасса на базе АБС и ПВХ до окраски должна покрываться особой грунтовкой, которую следует покупать в автомагазине или магазине лакокрасочных материалов. Смесь распыляют и протирают, обработанная поверхность сохнет минимум 60 секунд.

Основные требования при окрашивании:

  • тщательная сушка и очистка поверхности, освобождение ее от смазочных масел, пылевых частиц и так далее;
  • предварительная подготовка необходима во всех случаях, за исключением нанесения акриловой водной краски на полистирол либо АБС;
  • температура пластмассы, красителя и оборудования, которым его наносят, должна тщательно балансироваться;
  • желательно подогревать воздух до 18 градусов и выше, осушать его следует до 80% и менее;
  • необходимо наносить только один слой, толщина которого составляет в среднем 60 мкм;
  • при сушке пластмассовые изделия выдерживают при температуре от 18 до 60 градусов, в зависимости от того, насколько толстый слой нанесен.

Чем покрасить пластиковое ведро. Как подготовить краски

Производители выпускают сотни разных вариаций красок разных цветов и текстуры, которыми можно перекрыть практически любое пластиковое изделие. Пластмассу можно покрасить при помощи:

  • Эластичной эмали с большим количеством пластификатором – идеальный вариант для гибких и мягких изделий из пластика;
  • Обычной акриловой эмали , что подходит для твёрдых и плотных материалов.

Цвет краски можно вручную формировать на палитреИсточник repaireasily.ru000

Цвет краски можно вручную формировать на палитреИсточник repaireasily.ru000

По форме выпуска краска по пластику бывает:

  • В баллончиках . Она проста в эксплуатации и может быть использована любым человеком, который не красил изделия до этого подобного изделия. Для правильного проведения процедуры будет достаточно соблюдения инструкций, которым комплектуются большинство красок. Также для аэрозольных красителей можно выбрать наконечник, регулирующий поток краски и равномерность покрытия.
  • В банках . Новичок вряд ли сможет справиться с такой краской. Это объясняется сложностью нанесения, а также необходимостью полной изоляции помещения от любого ворса и пыли, которые в том числе летают в воздухе. Сделать это довольно сложно.
  • В виде «жидкой пластмассы» . Такая разновидность краски – универсальна. Она помогает создать равномерный полимерный слой, который надёжно защищает поверхность от негативного влияния извне, а также придает поверхности красивый внешний вид. Как правило, жидкая пластмасса выступает однокомпонентным составом. Её производят из органических растворителей, в которые входят смолы, пластификаторы, красители для получения необходимого оттенка и опциональными добавками.

Чем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклы

Здравствуйте, мои дорогие! Меня зовут Марина и я новичок. Это мой первый топик. Заочно я со многими из вас знакома. Постоянно читаю всё, что происходит на этом сайте, очень много почерпнула для себя полезного и интересного, восхищаюсь вашими работами и энтузиазмом. И очень захотелось поделиться с вами своим экспериментом. К сожалению, не разобралась как вставлять фото по ходу повествования, поэтому все фото будут в конце (кроме уж самых страшных).Не будьте очень строги, я никогда ничего подобного не делала…
Сегодня утром купила у бабушки куколку. Малышка — сплошное очарование, но есть очень большое НО! Лапушка совсем белая. Пластик совершенно выцвел. Буквально вчера перечитала советы на этом сайте по поводу покраски сссрочек. Один из них меня очень воодушевил. Большое вам спасибо, за то, что делитесь своими знаниями и опытом, без вас у меня даже шанса не было бы! Я совсем новичок, было очень страшно! Но пока не попробуешь, не узнаешь свои возможности. И, помолясь, принялась за дело. Разобрала малышку на части, вынула глазёнки и реснички. Густо намазала красной гуашью, дала немножечко подсохнуть. Затем поставила большую кастрюлю с водой греться. Когда вода закипела, кухонными щипцами опустила головушку на 2 минуты. Затем вынула и ахнула: головушка была цвета взбесившегося поросёнка! Так, без паники! Пойдем в прохладной водичке мягкой губочкой смоем остатки и посмотрим, что у нас получится. В процессе отмывания кожа стала приятно розоватого цвета. Фух, выдохнули. Были и яркие пятна на щёчках и затылочной части, вероятно это особенности пластика. Намылила губку и с силой потёрла. Яркость ушла, пятна стали едва различимы. На щёчках не стала рьяно оттирать, получился румянец, как у маленьких деток бывает. Умилило) А дальше всё по накатанной: берём щипцами, в кипящую воду, под холодную воду, смываем, при необходимости трём с мылом. Получилась розоватая кожа у ребёнка. Не идеально, но однозначно лучше, чем было. Пока моя лапушка сохла, мне пришло уведомление о том, что кто-то в опознавалках узнал мою девочку. Спасибо Вам большое за помощь! Куколку зовут Ирада, родом она из Баку!
В процессе работы чувствовала себя Бабой‐Ягой из русских сказок. Та детей в печку сажала, а я в кастрюле варила. Ужас!
Чем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклыЧем покрасить пластиковую игрушку. Как покрасить выцвевший (белый) пластик куклы

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chem-pokrasit-plastik-v-domashnih-usloviyah-kakuyu-plastmassu-dopuskaetsya-okrashivat