Как красить акриловой краской. Как покрасить стены акриловой краской

Как красить акриловой краской. Как покрасить стены акриловой краской

Акриловая краска пользуется за счет своих преимуществ огромным спросом среди современного потребителя. Ассортимент продукции предлагается огромный, благодаря этому особых сложностей с выбором не возникает. Легко можно подобрать вариант, который отлично подойдет для проведения запланированных работ, потратив при этом минимум собственных сбережений.

В основном составе акриловой краски содержится три основных компонента: вода, минеральные наполнители и пигмент. Среди особенностей этого вида лакокрасочного материала можно отметить простоту использования, экологическую безопасность и доступную стоимость.

Необходимые для выполнения работы инструменты

Для выполнения работы недостаточно только подготовить рабочее основание, а также закупить в необходимом количестве краску. Важно иметь в распоряжении инструменты, с помощью которых гарантировано, можно выполнить покраску качественно, быстро и с минимальными физическими усилиями. Поэтому потребуется подготовить:

  • Валики с различным материалом рабочей части. Потребуется меховой валик, его главное преимущество в том, что нанесение краски осуществляется экономично и равномерно. Кроме этого, понадобится валик с велюровым покрытием, этот инструмент поможет нанести ровный слой, но отметим, что расход при его использовании увеличивается. Понадобится 3-4 вида валиков, которые будут различаться материалом рабочей части и размером.
  • Кисточки. Этот инструмент используется для окрашивания трудных участков поверхности, например, углы. Кисточки следует подобрать с плоской щетиной, также потребуется минимум три разные ширины исполнения инструмента.
  • Малярный скотч, он нужен для заклеивания поверхностей, которые не нужно окрашивать, достаточно приобрести 1-2 мотка стандартной ширины.
  • Поддон для краски. Рекомендуется приобретать варианты из пластика, связано это с тем, что они имеют легкий вес, не вызывают сложностей при проведении работ, а также недорого стоят.

Инструменты, которые планируется использовать для нанесения краски должны быть чистыми. После окончания работы с валика, кисточек и лотка нужно удалить остатки краски. Очистить инструмент можно поместив его в емкость с водой, после чего подержать, несколько минут под струей воды. Если во время покраски требуется небольшой перерыв (3-4 часа) валик и кисточки нужно помещать в пакет, это предотвратит засыхание материала. Если перерыв превышает указанное время, то инструмент нужно полностью очистить.

Проведение рабочих процессов должно осуществляться в резиновых перчатках, можно не использовать респиратор, рассматриваемый вариант краски не выделяет запах, в основном составе отсутствуют вредные компоненты.

Что можно красить акриловой краской. Характеристики акриловых красок

Акриловые краски смело можно назвать уникальными, так как им присущи некоторые свойства, нехарактерные для других аналогов. Про то, что материал подходит к любой поверхности, было уже сказано. Это существенно расширяет сферу его применения. Краска изготовлена на водной основе.

Таким образом, при ее производстве можно получить краситель любой консистенции и вязкости. Помимо этого, испарение воды приводит к застыванию красителя.

До тех пор, пока вода из красителя не испарилась, акриловая краска остается жидкой и хорошо смывается обычной водой. Но после испарения влаги происходит полимеризация акрила. Он покрывает прочной пленкой, которая не взаимодействует даже с растворителями. Слой застывшей краски надежно закрепляется на холсте и не пропускает влагу.

Что можно красить акриловой краской. Характеристики акриловых красок

Пигмент в краске является лишь одним из компонентов. Акрил – полимер, который также используют мастера педикюра при наращивании ногтей. Высокая скорость застывания и полимеризации – отличительная особенность смолы. Сам акрил прозрачный, поэтому присутствие пигмента в краске обязательно.

Но основная особенность проявляется в том, что при полимеризации смола никак не влияет на оттенок колера. Художник может быть уверен в том, что вся цветовая палитра после высыхания сохранит свой первозданный вид.

Под характеристиками акриловых красок будем понимать не столько технические параметры, так как они не каждому понятны и интересны, а основные свойства, по которым материалы отличны или схожи с аналогами.

Влагостойкость позволяет применять акрил в украшении сантехники, а также в строительной сфере, связанной с высокой влажностью. Что же касается живописи, то и здесь данное свойство играет определенную пользу.

Картина, написанная акриловыми красками, не боится воды и прочей влаги. Если же ребенок решил проявить свое творчество не на бумаге, а на специальном планшете, то его рисунок будет длительное время радовать глаз родителей.

Акрил достаточно быстро застывает. Время полимеризации смолы составляет около двух часов. Этот фактор учитывается как в живописи, так и в быту. Для любого художника важно, чтобы картина как можно быстрее стала транспортабельной. Учитывая то, что акриловые краски хорошо ложатся на любую поверхность, они открывают широкое пространство для экспериментов.

Что можно красить акриловой краской. Характеристики акриловых красок

Определенные особенности есть и в составе краски. Сам краситель добавлен в виде пигмента. Он не вступает в химическую реакцию.

Это означает, что есть возможность экспериментировать с колером.

Во-первых, художник может сделать предпочитаемую вязкость, добавив в полимер нужное количество воды. Во-вторых, внесение дополнительного колера никак не повлияет на физические свойства самой краски. В акрил даже добавляют оптический краситель, который светится в темноте. Остается только подобрать подходящий колер.

Акриловые краски способны создавать палитру, так как легко перемешиваются между собой. Те живописцы, которые хорошо владеют теорией получения цветов, могут существенно сэкономить, намешивая на планшете собственные оттенки, а не покупать те или иные цвета в магазине.

Краска высыхает быстро, но не мгновенно.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-krasit-akrilovoy-kraskoy-derevo-preimushchestva-akrilovoy-kraski

Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Прежде всего, сами художественные акриловые краски. Если вы сомневаетесь в своём умении смешивать различные краски или боитесь не попасть «в цвет» при применении колера, то лучше пользоваться готовыми палитрами красок, благо акриловых красок сейчас выпускается порядка 130-ти цветов и в тюбиках (тубах), и в небольших пластиковых баночках-контейнерах.

Если вы только начинаете писать акриловыми красками, так сказать проходите курсы для начинающих, попробуйте свои силы художника с основными неразбавленными цветами: белый – чёрный, красный – синий, жёлтый – зелёный, коричневый.

И не беритесь сразу за сложные работы, купите обычный детский альбом для раскрашивания, и попробуйте раскрасить любую картинку, используя понравившуюся художественную технику для росписи акрилом.

Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Это хорошая практика новичкам — научившись работать на небольших площадях, вы поймёте во отчую, как пользоваться акриловыми красками при написании больших полотен.  Важно помнить, используя акриловые краски, что они очень быстро засыхают и держать их открытыми нельзя!

Что еще вам понадобится:

  • Длинные кисти из натурального и синтетического волоса – плоские и круглые разных номеров. Пластиковый ворс понадобится, когда предстоит работа с акрилом неразведённым; натуральный «колонок» или «белка» — для акварельной техники.
  • Набор мастихинов разных номеров-размеров. Мастихин – это такое приспособление, которым художники пользуются для очищения палитры и нанесения густых красок на холст. Своеобразный нож-мастерок, изготовленный из гибкой стальной полосы или плотного пластика.
  • Бутылочка с чистой водой (лучше тёплой). Также нужен распылитель-пулевизатор для смачивания рабочей поверхности, чтобы краска акриловая лучше легла на холст.
  • Палитра. На нее вы будете помещать часть краски для удобства или смешивать краски между собой, используя одни в качестве красителей или колеров для других. Очень удобно и экономично использовать обыкновенные одноразовые пластиковые лотки или тарелки. Можно приобрести или сделать палитру, которая будет сохранять влагу в краске. Весь секрет – два вида бумаги. Первый, нижний слой – впитывающий воду и поэтому всегда влажный, второй – пергамент, укрывающий краску сверху.
  • Замедлитель (разбавитель) для акриловых красок. Он не позволит быстро образоваться полимерной плёнке, и даст возможность тщательней проработать рисунок на бумаге или холсте для рисования. Такое «дополнение» так же повысит возможность разнести, растушевать краску и сделает её чуть-чуть ярче. Наносить можно как непосредственно в краску, а можно и просто на кисть. Как ими правильно пользоваться написано в инструкции по применению.

Как красить акриловой краской без разводов. Выполнение покраски

На сегодняшний день, существует несколько разновидностей красок:

  • Водоэмульсионная краска . Основа представлена в виде эмульсии, в состав которой входит вода и мелкие частицы полимеров. Такая краска легко наносится и после испарения воды образует тонкую и надёжную плёнку. Для того чтобы узнать как разводить водоэмульсионную краску для потолка, достаточно прочитать и соблюдать все инструкции указанные производителем на упаковке или в инструкции к купленному продукту;
  • Меловая . Такое покрытие изготавливается из воды и мела. Краска является одной из самых дешёвых и доступных. Не смотря на возможность применения такого варианта, он имеет массу недостатков, такие как: невозможность устранения загрязнений, отсутствие возможности произвести влажную уборку покрытия, недолговечность, потеря первоначального цвета, появление трещин и неровностей;
  • Акриловая . Отличается своей безупречной стойкостью. В состав входят такие компоненты как: вода и полимеры, которые при смешивании образуют достаточно надёжную и долговечную основу, которая после застывания имеет превосходный внешний вид и однородную структуру;
  • Латексная . В состав красящей основы для потолков входит синтетический латекс. К преимуществам состава относится быстрое нанесение и высыхание поверхности. Для полного высыхания каждого слоя понадобится не более одного часа. Также такая краска имеет гладкую поверхность – плёнку, за которой легко ухаживать.

Полировка акриловой краски на дереве. Шлифованное лаковое покрытие

Еще недавно понятие «матовая лакировка» ассоциировалось с чем-то безвкусным и мещанским. При этом подразумевались вычурные туалетные столики в стиле «барокко» и помпезные спальные гарнитуры с отшлифованным лаковым покрытием. Но справедливости ради надо отметить, что далеко не все предметы мебели, имеющие такое покрытие, выглядят пошлыми.

Нанесение лака с последующим шлифованием — довольно сложная процедура. К тому же лак наносят слой за слоем и каждый тщательно шлифуют, причем не сразу, а лишь после того, как слой лака полностью высохнет, затвердеет. Понятно, что на все это уходит немало времени. Но иначе нельзя. Только при полном и точном соблюдении всех правил покрытие получится безупречно ровным и красивым.

Не случайно шлифованное лаковое покрытие, выполненное вручную по всем правилам, выгодно отличается от аналогичного — по определению, но не по качеству — покрытия, которое можно видеть на мебели фабричного производства, что, кстати, и стало причиной плохой репутации матовой лакировки.

Для домашнего мастера использование техники шлифования лакового покрытия может стать хорошей практикой в освоении различных способЪв отделки изготовленных им предметов мебели.

Шлифованное лаковое покрытие считается безупречным, если на нем не видно ни одного углубления или застывших пылинок. После Завершающей шлифовки поверхность должна стать равномерно матовой. Поэтому непросто избежать искушения нанести еще один слой лака и отшлифовать его, чтобы получить идеальную поверхность, не теряющую с годами благородного «бархатного» блеска.

Как красить акриловой краской стены. Покрытие стен акриловой краской: поэтапное описание работ

Финишное покрытие стен в современных квартирах выполняется с использованием различных материалов: обоев, краски, камня, панелей, дерева. Один из самых долговечных и практичных способов — покрыть стены в квартире акриловой краской. Способов нанесения множество, но существует несколько простых и доступных даже для новичков. Как покрасить стены акриловой краской, основные этапы работы и тонкости, найдут читатели в этой статье.

Какими способами наносится покрытие

Как красить акриловой краской стены. Покрытие стен акриловой краской: поэтапное описание работ

Способов покрасить стены акриловой краской несколько:

  1. При помощи краскопульта — подходит для новой квартиры, где нет мебели. Краска заливается в специальное устройство и струйно наносится на стену или потолок.
  2. При помощи валика, кисточки. Один из самых недорогих вариантов нанесения — валиком. Состав ложится ровно, расход минимальный. Кисточкой работать сложнее, так как наложить акриловый состав на стены ровно с первого раза сложно.
  3. При помощи губки. Способ подходит для каждого, но по трудоемкости и затрате времени он самый сложный. Зато можно нанести состав неровным тоном, а интересным точечным или мазковым рисунком. Стены будут выглядеть реактивно и индивидуально.

Подробнее о каждом из методов нанесения мы уже рассказывали. Рассмотрим подробнее ход работ от подготовки до нанесения покрытия.

Выполняем финишное покрытие

Покрытие стен акриловой краской начинается с подготовки и выравнивания. Для этого снимается старый слой отделки при помощи широкого шпателя или болгарки со шлифовальными насадками. Далее, поверхность грунтуется, специальным составом. Грунтовка необходима для лучшей адгезии штукатурки и поверхности. После ее просыхания наносится штукатурка в 2–3 слоя. Если имеются сильные неровности, то штукатурку лучше выполнять по маякам. Зависит количество наносимых слоев штукатурки от качества поверхности стены. После штукатурки необходимо зашпаклевать большие трещины.

Важно! Когда растворы просохнут, приступают к выравниванию поверхности. Это самая кропотливая и сложная часть работы. От ее качества будет зависеть, как будет выглядеть покраска стен акриловой краской.

Выравнивающие работы можно проводить при помощи шлифовальной машинки или простой наждачной бумаги. Сначала берется бумага с крупными зернами, затем переходят к мелким. Заканчивают нулевым номером, до полной гладкости. Только после этого можно приступать к нанесению акриловой краски на стены.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Инструменты и материалы

Для нанесения на стены вам понадобятся инструменты и материалы:

  • Грунтовка. Подбирается под покрытие.

Лучше наносить на поверхность грунтовку с антисептиками или предварительно покрыть обеззараживающим раствором, например, Белинка. Это предотвратит развитие грибков, плесени под краской.

  • Краску, цветные колеры, если вы не приобрели уже готовый цветной состав. Покрытие в своем составе может иметь не только акриловые смолы, но и различные добавки.

Для покраски сырых помещений, где работа с водой ведется каждый день (кухня, ванная, санузел) лучше брать состав с добавление силикона. Стены прослужат дольше, не будут бояться влаги.

  • Валик, кисточки различного размера.
  • Специальная емкость-ванночка.

Как наносить покрытие своими руками, расскажем далее.

Нанесение

Выполняется отделка краской своими руками в несколько этапов:

  1. Поверхность грунтуется при помощи валика и кисточек. Грунтовку лучше наложить в два слоя, так адгезия будет еще лучше.
  2. Наносить акриловую краску на поверхность, начинают сверху вниз. Слой должен просохнуть. Время высыхания указано на упаковки, стандартно от 3 до 12 часов.
  3. Наносится второй слой при помощи валика.
  4. Подкрашиваются кисточками недоступные места: углы, за батареями, около плинтусов, косяков окон.
  5. Стенам дают просохнуть 24 часа.

Помещение можно проветривать сразу после ремонта в квартире. Покрытие не растрескается и просохнет еще быстрее. Не любит состав только низких температур и высокой влажности. В квартире должно быть 20–25 градусов и влажность не выше 40%.

Покрасить стены краской своими руками несложно. Она не имеет резкого запаха и легко наноситься на любую поверхность. Главное, правильно подготовить поверхность и соблюдать наши рекомендации.