Подготовка потолка к покраске водоэмульсионкой. Подготовка потолка из ГКЛ

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионкой. Подготовка потолка из ГКЛ

Подготовительные работы с гипсовым потолком отличаются от действий с бетонным перекрытием. Из-за хрупкости ГКЛ нужно правильно и осторожно работать с этим материалом. Последовательность действий будет зависеть от типа конструкции – давно установленные натяжные потолки или монтаж новых.

Если подвесной потолок новый, то:

  • расшивают стыки листов гипсокартона с помощью строительного ножа, срезая с каждой кромки 4 мм ГКЛ под углом 45°;
  • шпатлюют головки саморезов и швы;
  • грунтуют поверхность с помощью валика или кисти;
  • шпатлюют после высыхания грунтовки;
  • шлифуют и наносят еще один слой грунтовки.

Подготовка к покраске потолка краской своими руками представляет собой шлифовку и грунтование. Шпатлевку в этом случае не используют, т.к. ее наносили под предыдущее финишное покрытие. При шлифовке удаляют старый состав. Для удаления старой краски или побелки применяют смывку или механические способы очистки. Если выбран механический метод, то для защиты от пыли потребуются очки и респиратор.

Во время работы необходимо аккуратно давить на потолок, чтобы гипсокартон не повредился. При наличии обоев на ГКЛ их не смачивают, иначе может размокнуть картон, который удерживает гипс. Это может произойти, если помыть потолок перед покраской. Для устранения полотен применяют дешевый обойный клеящий состав.

Его разводят до консистенции, напоминающей густую сметану, и обрабатывают им потолок. Когда обои разбухнут, их можно убирать с гипсокартона. Перед нанесением потолочной краски поверхность грунтуют. После этого можно покрасить потолок.

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионкой. Подготовка потолка из ГКЛ

Как обновить потолок покрашенный водоэмульсионкой. Коротко о том, чем красить

Окрашивание известковым и меловым растворами, так популярное в былые времена потихоньку уходит в прошлое. Единственным достоинством этого состава является низкая цена. Сейчас для подобных работ принято использовать современные водоэмульсионные краски.

Наиболее популярными в этой нише заслужено считаются следующие составы:

  • Наиболее распространенными сейчас являются акриловые краски . Они обладают достаточно высокими эксплуатационными характеристиками, плюс в линейке есть разделение по разным типам помещений. На фоне остальных они стоят чуть выше среднего;

Акриловый состав для потолков.

  • Латексные составы отлично ложатся практически на любую основу и прекрасно моются. Единственным изъяном считается высокая цена, это элитный сегмент рынка;

Краска на латексной основе.

  • В основе силикатных красок лежит жидкое стекло. Лучше всего они зарекомендовали себя на бетонной и каменной основе. Но в жилищном строительстве они не пользуются популярностью, чаще всего силикатными составами отделывают потолки в производственных помещениях;
  • Краски на силиконовой  основе отличаются завидной эластичностью , им не страшны трещины до 2 мм и повышенная влажность в помещении. Кроме того, эти составы не требуют предварительно нанесения грунта и отлично ложатся на любую основу. Но как вы видимо уже догадались, цена здесь далека от демократичной;
  • В бюджетном сегменте рынка царствует поливинилацетатная краска. Ее конечно нельзя мыть и она боится влажности, но если работать этими составами в сухих помещениях, то конечный результат получается вполне достойного вида.

Силиконовая краска для потолка.

Как видите, выбрать есть из чего. Но характеристики многих составов существенно отличаются между собой. Так что перед тем, к примеру, как помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской, не лишним будет вспомнить, какая краска для этого использовалась и можно ли ее вообще мыть.

Совет: лучше сразу немного потратиться и купить моющийся состав, так как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской, «смахнув» с него грязь, гораздо проще, нежели все делать заново.

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Подготовка окрашенной поверхности

Если на потолке уже имеется краска и есть необходимость просто её обновить, алгоритм подготовительных действий перед покраской имеет иной характер. Всё зависит от того, какая краска была нанесена изначально, если это хорошая, дорогая водоэмульсионная краска, то никакой сложности в подготовке такого потолка нет. В данной ситуации потребуется хорошо в два слоя прогрунтовать потолок, после чего можно наносить новый слой краски. Если изначально краска была дешёвая (акриловая водоэмульсионка, известь, побелка), то её придётся снять, для этого можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Наливаем в таз горячую воду (60–70о) и при помощи валика, подобно грунтовке, наносим воду на окрашенный потолок.
  2. Через 15 минут повторяем процедуру, промачивая старую краску слоем горячей воды.
  3. Ещё через 10–20 минут с помощью шпателя снимаем старую водоэмульсионку, которая после намокания слезает лохмотьями.
  4. После полного высыхания потолка грунтуем его.
  5. В процессе снятия старой краски шпателем повреждается слой шпаклёвки, поэтому на потолок необходимо нанести новый слой финишной шпаклёвки.
  6. Наносим грунт на потолок, после чего его можно окрашивать снова.
  7. Окрашивание этой поверхности проводится таким же образом, что и чистовой.

Если потолок уже покрашен недорогой водоэмульсионкой, то перед нанесением новой её придётся удалить

Как выбрать грунтовку

Грунтовка — это бесцветный или слабо прозрачный материал в жидкой форме, который предназначен для улучшения адгезии (склейки) материалов. Большинство грунтовок обладают дополнительными антисептическими свойствами, защищающими поверхности и материалы от появления грибка. Существует огромное количество видов материала, но если речь идёт о покраске потолка водоэмульсионной краской, то подбор не составит труда. Чтобы краска легла хорошо, можно обойтись универсальной или укрепляющей грунтовкой. Она имеет молочный цвет, не пахнет, не оставляет плёнки, её можно использовать не только для подготовки потолка под покраску, но и для улучшения склеивающих свойства двух слоёв шпаклёвки (финиша и старта).

Некоторые строители пользуются «дедовским методом» и заменяют грунтовку на разбавленный водой клей ПВА. Это хорошее средство, которое обеспечивает отличную адгезию шпатлёвки с краской, не имеет неприятного запаха и не вредит здоровью людей, проживающих в помещении во время ремонта. Для приготовления самодельной грунтовки следует налить в ёмкость клей ПВА и смешать его с водой, быстро перемешивая состав. В ходе смешивания необходимо добиться консистенции и цвета молока, чтобы грунт не был слишком густым или слишком жидким.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-potolok-akrilovoy-kraskoy-kak-krasit-potolok-akrilovoy-kraskoy

Как подготовить потолок к покраске акриловой краской. Подготовительные работы

Перед окрашиванием потолка акриловой смесью следует застелить полиэтиленовой пленкой или при помощи газет напольное покрытие и всю находящуюся в помещении мебель. Это требуется осуществлять для того, чтобы предотвратить вероятность попадания состава при выполнении подготовительных работ или при ее нанесении на поверхность. Перед тем, как покрасить потолок акриловой краской и приступать к его подготовке, необходимо также обзавестись рабочей одеждой, головным убором и резиновыми перчатками.

Первым делом с поверхности требуется снять побелку и убрать пыль. Для выполнения этой задачи необходимо смачивать в теплой воде малярную кисть или валик и пройти всю площадь потолка. Данный процесс нужно продолжать до тех пор, пока вода, в которую погружается инструмент, не прекратит взбаламучиваться.

Обратите внимание! Стыкам потолка со стенами, а также углам следует уделять особое внимание, вымывая их кисточкой.

Если поверхность потолка является глянцевой или полуматовой, то в воду желательно налить небольшое количество моющего средства. После мытья нужно пройтись по нему наждачной бумагой с 8 зерном. Перед тем, как покрасить потолок акриловой краской, присутствующие на нем трещины и вмятины также необходимо заделать, используя шпаклевку, которая наносится на предварительно очищенную поверхность шпателем.Как подготовить потолок к покраске акриловой краской. Подготовительные работы

На следующем этапе осуществляется грунтование. Грунтовка применяется для повышения адгезии потолка с используемой красящей смесью, обеспечивая при этом продолжительный срок эксплуатации покрытия и предотвращая образование на нем грибков и плесени.

Важно! Следует помнить, что необходимо выбирать такую шпаклевку и грунтовку, которые являются совместимыми между собой.

Поскольку поверхность потолка требуется красить, когда она ровная и гладкая, то в обязательном порядке требуется зачистить предварительно подсохшую шпаклевку. Эта процедура выполняется при помощи наждачки, которая придает покрытию шероховатой текстуры.

Также перед тем, как красить потолок акриловой краской, следует произвести промежуточное декорирование поверхности, предварительно купив нужные элементы. Розетки, потолочные плинтуса и прочие компоненты можно приобрести на базаре или в строительном магазине, а при желании данный декор можно также сделать собственноручно при помощи подручных материалов.

Как покрасить потолок водоэмульсионкой. Какие составы используются для покраски потолка

В былые времена самыми популярными покрытиями для потолков были растворы из мела и извести. Единственное достоинство таких покрытий – невысокая стоимость.

Сейчас подобные работы выполняются водоэмульсионными красками:

  • Самые популярные из этого типа покрытий – акриловые краски. Их особенности:
    1. достаточно хорошие свойства при эксплуатации;
    2. использование разных составов в зависимости от типа помещений, где требуется ремонт.

    По сравнению с другими аналогичными их стоимость немного выше.

  • Латексные краски . Их преимущества:
    1. прекрасно ложатся почти на любую основу;
    2. отлично моются.

    Единственный недостаток – высокая цена. Такой материал относится к элитному сегменту на рынке.

  • Силикатные краски. В основе их изготовления – жидкое стекло. Использовать их лучше всего на поверхностях из бетона и камня.

Совет: В жилищах такие составы не стоит использовать. Ими лучше отделывать поверхности потолков в промышленных помещениях.

  • Завидной эластичностью отличаются краски, изготовленные на силиконовой основе . Они не боятся:
    1. трещин до 2 миллиметров;
    2. высокой влажности.

    Помимо этого, перед тем как покрасить потолочную плитку водоэмульсионной краской, изготовленной на силиконовой основе, не нужно предварительное нанесение грунтовки, они отлично укладываются на любую основу, но достаточно высокая стоимость делает состав не слишком популярным.

  • Поливинилацетатная краска царствует в бюджетном сегменте строительного рынка . Несмотря на то, что состав нельзя мыть, он не переносит влажность, но для работы в сухих помещениях, с его помощью возможно получить вполне достойный вид потолка.

Большой выбор красок позволяет приобрести нужный состав, но их характеристики существенно могут отличаться между собой, что требует перед тем, как помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской, определить какая была нанесена краска на поверхность и можно ли мыть потолок.

Совет: Приобретая материал для отделки потолка, нужно сразу купить и моющий состав для него, потому как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской, удалив с него грязь, будет значительно проще, чем весь процесс покраски делать заново.

Подготовка потолка к побелке. Процесс подготовки поверхности к побелке

Для того чтобы понять, как побелить потолок без разводов, необходимо ознакомиться со следующей информацией. Перед тем как приступить к побелке потолка, обязательно его рекомендуется подготовить. От того, как это сделать, зависит и качество последующих работ. Если сделать все это аккуратно и очень грамотно, то в конечном итоге может получиться равномерная побелка, без каких-либо разводов. А если будут допущены различные ошибки, многое придется переделывать заново.

Процесс подготовки поверхности к побелке выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь рекомендуется удалить старый облицовочный слой.
  2. Затем следует удалить следы грязи, а также жирные желтые пятна.
  3. На этом этапе происходит выравнивание потолка.

Что касается старой побелки, то ее можно удалить при помощи:

  1. Губки. Ее предварительно рекомендуется смочить в мыльном растворе.
  2. Клейстера.
  3. Широкого шпателя.

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионкой. Подготовка потолка из ГКЛ 02

Сложность проведения таких работ во многом зависит от того, какого типа старое покрытие. Так, например, раствор мела удалить гораздо легче по сравнению с раствором извести.

А определить это просто: можно провести пальцем по поверхности, и если на пальце остался белый след, значит это мел. После того как потолок был очищен от старой краски, рекомендуется тщательным образом осмотреть всю поверхность. Это необходимо для того, чтобы понять, есть там плесень, какие-либо загрязнения, ржавчина, а также жирные пятна или нет. Что касается потеков и ржавчины, то их лучше всего смыть раствором медного купороса. А вот что касается старых пятен, то избавиться от них возможно при помощи обычной теплой воды. А если, например, после пожара потолок закопчен, его можно почистить при помощи трехпроцентного раствора соляной кислоты. А вот пятна жира легко и просто убрать при помощи кальцинированной соды, обязательно растворенной в воде.

От того, насколько потолок ровный, зависит качественно выполненной работы. Поэтому, перед тем как покрасить потолок, обязательно рекомендуется его выровнять.

Любые трещины, незначительные неровности, а также щели можно заполнить при помощи штукатурного раствора. Для этих целей можно воспользоваться специальной клеевой шпаклевкой. После того как дефекты устранены, обязательно необходимо выполнить затирку, затем грунтовку, и если того требует, необходимо обработать поверхность и от грибка.