Как приготовить витражные краски в домашних условиях. Способ самостоятельно изготовить краску

Как приготовить витражные краски в домашних условиях. Способ самостоятельно изготовить краску

Необязательно приобретать дорогие краски для витражей в готовом виде: вполне вероятно создать витражные краски своими руками. Для этого потребуется приобрести пищевые красители и клей ПВА. Получится стойкая, безвредная продукция, которую не сложно изготовить в домашних условиях. Делается это следующим образом: найдите неглубокую тарелку или емкость из пластика. В нее нужно поместить 2 чайные ложки клея ПВА, затем добавить несколько капель нужного красителя, пока не получится желаемый цвет.

Таким образом можно изготовить краску любого цвета или смешать несколько оттенков, получив нужный тон. Краситель потребуется тщательно перемешать с клеем до получения однородной массы. Использовать краску нужно сразу: она хорошо пристает к стеклу, по мере высыхания превращаясь в нечто похожее на наклейку . При необходимости ее можно оторвать от стекла, не нанося ему повреждений. Кроме стеклянных поверхностей, такие краски можно наносить на файлы, клеенки, иные поверхности подобного типа.

Витражные краски по стеклу можно изготовить и из чернил, находящихся в стержне обычной ручки; для этого потребуется клей ПВА и гелевая ручка нужного вам цвета. Создается готовый материал тем же способом, что и с пищевым красителем. Достаточно смешать клей и чернила до образования однородной массы.

Фабричные краски более густые по сравнению с самодельными, поэтому, нанося самодельную краску, давайте хорошо высохнуть каждому слою, прежде чем наносить новый. Для того чтобы краска на основе клея ПВА стала более густой, можно добавить в нее сыпучие блестки или иные материалы подобного характера.

Как приготовить витражные краски в домашних условиях. Способ самостоятельно изготовить краску

Краски которые застывают. Разновидности составов на основе эпоксидки и их свойства

Эпоксидные краски бывают двухкомпонентными – смола и отвердитель, порошковыми, аэрозольными (используются в основном для окрашивания частей автомобилей). Для бытовых нужд используются преимущественно составы, в основе которых находится эпоксидная смола холодного отверждения. Такие краски застывают спустя сутки или более без дополнительного воздействия на поверхность.

На производстве требуются высокопрочные покрытия, а их можно получить только из эпоксидной смолы горячего отверждения. В порошковых эпоксидных красках используется смола горячего отверждения, в двухкомпонентных и аэрозольных – холодного.

Важно! Разница между составами существенная. При горячем отверждении (полимеризации) сетка из молекул краски более густая и прочная, при холодном она (сетка) реже и имеет не такие прочные молекулярные связи.

Общие свойства эпоксидных красок выгодно отличают их от других ЛКМ:

  • создают прочную поверхность.
  • подходят для окрашивания и полов, и стен.
  • водонепроницаемы, поэтому могут использоваться в качестве гидроизоляции в ванных комнатах и для окрашивания бассейнов.
  • устойчивы в механическому воздействию.
  • противостоят различным агрессивным химикатам.
  • имеют отличную адгезию к бетонным, пластиковым и металлическим поверхностям.
  • подходят для отделки полов в жилых и производственных помещениях.
  • богатая цветовая палитра и множество текстур позволяют воплощать интересные дизайнерские идеи.

Краски которые застывают. Разновидности составов на основе эпоксидки и их свойства

Аэрозольные краски чаще всего акрилово эпоксидные. Они характеризуются высокими антикоррозионными качествами, устойчивостью к различным химическим воздействиям, в том числе агрессивным (подходят для наружных работ), высокой степенью самоочищения (к окрашенной поверхности не прилипает пыль и грязь). Аэрозольные акрилово эпоксидные составы образуют прочное глянцевое покрытие, устойчивое к царапанию и сколам.

Существует несколько разновидностей порошковые эпоксидных красок, которые отличаются друг от друга своими техническими характеристиками:

  1. Стандартные. Процесс полимеризации происходит в камере при температуре +220°С в первые 10 минут обработки.
  2. Низкотемпературные. Процесс полимеризации происходит в камере при температуре +180°С в первые 20 минут.
  3. Полиэфирные. Имеют высокую износостойкость, богатую палитру цветов, текстур (металлик, антик, прозрачный лак), уровней блеска, малотоксичны. Применяются для максимальной защиты поверхности от трения, часто заменяют грунтовку.
  4. Эпоксидно-полиэфирные. Такие краски стоят недорого, имеют среднюю устойчивость к истиранию, устойчивы к солнечным лучам (не желтеют), высоким температурам, царапанью и другим механическим воздействиям, боятся химических агрессивных растворителей и ржавчины. При этом декоративны – используются в качестве пленочных покрытий для драгметаллов и флаконов для духов.

Витражные краски, как рисовать. Искусство витража

Рисовать витражными красками — это особый стиль декора. Во-первых, при работе с такими красками нужно быть осторожней. Помещение должно хорошо проветриваться, так как краски имеют резкий запах. Во-вторых, краски очень жидкие, поэтому они наносятся в горизонтальном положении и обязательно в сочетании со специальными красками контурами, которые будут барьером от растекания.

Прочтите это: Роспись по стеклу: мастер-класс по нескольким вариантам для творчества

Чтобы подробнее узнать о технике рисования витража, проведем небольшой мастер-класс, где предлагается нарисовать на стекле картину с тюльпанами.

Для работы нам понадобится стекло, эскиз рисунка, клейкая лента, копировальная бумага, карандаш, набор кисточек для отдельного цвета, ватные диски и ушные палочки, краски специальные витражные, контур — краски по стеклу, спирт или ацетон, чтобы очистить поверхность от грязи.

Для рисунка можно использовать раскраску.

Шаг 1. Установите поверхность строго горизонтально, прикрепите рисунок под стеклом с помощью скотча, протрите спиртом стекло.

Шаг 2. Берем контур, открываем колпачок и пробуем нанести на отдельном листике ровные и тонкие линии, если получается можно приступить к работе. Обводите по шаблону контуры рисунка, стараясь соединить все линии, не оставляйте открытых стенок, иначе ваша краска стечет за пределы рисунка. Лишние завитки можно потом убрать лезвием ножа.

Шаг 3. Витражную краску набирают и наносят каплями. Важно взять большую каплю нанести ее на сектор рисунка, быстро размазать кисточкой от контура к центру. Цвета можно наносить внутри секторов и без контура, но очень внимательно и постараться брать краски по минимуму, он будет переливаться между собой.

Прочтите это: Глаза для игрушек: создание элемента декора куколок своими руками

Шаг 4. Исправление ошибок производится после высыхания канцелярским ножом, а во время рисования ватными палочками с растворителем по инструкции.