Как шпаклевать окрашенные стены. Подготовка поверхности к шпаклеванию

Содержание
  1. Как шпаклевать окрашенные стены. Подготовка поверхности к шпаклеванию
  2. Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание
  3. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок. Как шпаклевать потолок по водоэмульсионной краске?
  4. Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на старую краску
  5. Можно ли шпаклевать по латексной краске. Можно ли шпаклевать на краску.

Как шпаклевать окрашенные стены. Подготовка поверхности к шпаклеванию

Как и в любом другом случае, основание под шпаклевку должно быть сухим, очищенным от пыли, грязи и масляных пятен. Для удаления последних поверхность моют губкой, смоченной в мыльном растворе.
Но сначала нужно убедиться, что все отслаивающиеся частички краски и штукатурки удалены, расшить трещины с помощью молотка и зубила до твердого основания. Такие дефекты необходимо предварительно зашпаклевать(см. Как зашпаклевать стены в разных вариантах ). Если они достаточно глубокие, шпаклевка наносится в несколько слоев.

Такие трещины, как на фото, нуждаются в расшивке и заделке

Следующий подготовительный этап – грунтование. Окрашенные поверхности очень гладкие, поэтому шпаклевка на краску ложится плохо. Им необходимо придать шероховатость, чтобы улучшить сцепление раствора с основанием. Одновременно с этим требуется укрепить старое покрытие.
С этими задачами отлично справляются грунтовки типа «Бетоноконтакт» : их жидкая основа проникает в слой краски, а наполнитель в виде мелких частиц кварцевого песка остается на поверхности, делая её шероховатой.
Конечно, если старое покрытие счищено полностью, то можно использовать другую грунтовку, соответствующую материалу основания, либо специальную жидкую грунтовочную шпаклевку. Для их нанесения применяют кисти, валики или краскопульт для шпаклевки.
В случае отделки больших площадей, краску с которых счистить не удалось, для экономии средств часто применяют другой способ придания шероховатости.
Цена качественной грунтовки достаточно ощутима для ограниченного бюджете, поэтому окрашенные стены готовят следующими способами:

  • С помощью острого предмета процарапывают на поверхности частую сетку;
  • Обрабатывают её крупнозернистой наждачкой или дрелью со специальной насадкой.

На шероховатую поверхность шпаклевка ляжет лучше

Важно! После такой обработки стены обязательно очищают от пыли влажной тканью или пылесосом.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок. Как шпаклевать потолок по водоэмульсионной краске?

краски , значит, перед вами водоэмульсионка. … Поэтому ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске, будет однозначным: нельзя!

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок?

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске ? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки. Важно!

Как шпаклевать на Водоэмульсионку?

Побелку и водоэмульсионку со стены нужно удалить: намочить водой, оставить на несколько минут набухать и потом счистить с поверхности шпателем. Когда поверхность высохнет, обязательно нанести грунт, только после этого можно ее выравнивать шпаклевкой .

Можно ли шпаклевать потолок по акриловой краске?

Акриловая краска Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. … Проверяете акрил на прочность, Наносите 1-2 слоя грунта, Наносите шпаклёвку .

Можно ли штукатурить поверх краски?

Если краска не отходит под влиянием воды, это состав на основе олифы. При условии, что краска хорошо держится на стенах и поверхность очищена, шпаклевка по краске вполне допустима. Рекомендуется процарапать поверхность металлическим шпателем, если эмаль отслоилась, ее нужно удалить.

Можно ли класть штукатурку на краску?

Смело шпаклевать на краску можно только после предварительной ее проверки на прочность.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску?

Водоэмульсионные краскаСперва необходимо нанести на поверхность слой теплой воды, далее проследите за реакцией. Если краска начинает пениться и смываться – это водоэмульсионка. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску ? – ответ однозначный, НЕТ!

Как Прошпаклевать окрашенный потолок?

Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка . Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску?

Разрешается поклейка обоев на водоэмульсионку в том случае, если, краска , используемая для нанесения на стены, имеет высокое качество. Перед поклейкой обоев , рекомендуем провести проверку краски на надежность ее сцепления.

Чем можно смыть водоэмульсионную краску?

Смыть водоэмульсионку можно и с использованием добавок:

  1. краска легко удаляется если в воду добавит йод (на ведро воды 200 мл йода);
  2. мыльный раствор — поверхность обмазать мыльной пеной и смыть тряпкой;
  3. если водоэмульсионка имеет акриловую основу в мыльный раствор можно добавить водку или салициловую кислоту;

Нужно ли грунтовать старую Водоэмульсионку?

Водоэмульсионка для первого слоя должна быть жидкой. Развести ее нужно примерно в 2 раза сильнее, чем обычно. Этот слой будет служить грунтовкой. Когда он высохнет, можно нанести второй – уже нормальной консистенции.

Можно ли красить водоэмульсионной краской поверх акриловой?

Нанесение акриловой краски поверх водоэмульсионной Становится возможным только в тех случаях, когда поверхность не имеет никаких видимых повреждений, среди которых отслоение и вздутие. Когда основание полностью целое, то окрашивание проводится без каких-либо проблем.

Что делать с масляной краской на стенах?

Шпаклевать по масляной краске можно шпаклёвкой которая подходит для условий эксплуатации в конкретном помещении. Если это влажное помещение, то можно использовать цементные шпаклёвки, или полимерные, если сухое, то можно и гипсовые и цементные.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску?

Противопоказания нанесения шпаклевки на старую краску покрытие поверхности краской -эмалью, которая содержит олифу; отлупляющаяся краска; присутствие на строительном основании грибка или плесени; отслаивание поверхности.

Можно ли на лак наносить шпаклевку?

Можно . Но сначала вы шкуркой зачистите всю поверхность обработанную лаком. Грунтуйте грунтовкой глубокого проникновения и потом можно шпаклевать . Лучше финишной шпаклёвкой на гипсовой основе.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на старую краску

С давних пор краска способна украсить и защитить поверхность. В процессе эксплуатации начинается отслаивание старого слоя. Но обновление его невозможно без подготовки. В этом случае придёт на помощь грунтовка для краски, благодаря чему лакокрасочное покрытие становится долговечным и прочным.

Многие люди, собирающиеся делать ремонт, интересуются можно ли наносить грунтовку на масляную, а также водоэмульсионную краску. Перед нанесением любых материалов непременно следует обработать старый лакокрасочный слой, чтобы предотвратить его растрескивание и отслаивание.

Если краска слезает кусками, рекомендуют специалисты воспользоваться щёткой по металлу и очистить поверхность.

При сложности выполнения процесса и большой толщине покрытия необходимо предварительно прогрунтовать материал, нанеся грунтовочный состав один раз с помощью валика. Перед окрашиванием нужно рабочую поверхность высушить.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на старую краску

Перед нанесением любых материалов непременно следует обработать старый лакокрасочный слой, чтобы предотвратить его растрескивание и отслаивание.

Перед окрашиванием металлических поверхностей следует предварительно грунтовать поверхность. Эта мера предотвращает растрескивание, вспучивание и потерю привлекательного внешнего вида покрытия. Спустя несколько недель начинают отходить целые куски краски. Штукатурка различных видов может быть нанесена также на дерево, ДСП, фанеру, МДФ, бетон.

Нанесение грунтовочных составов способствует увеличению эффективности ремонтных работ, прочности и долговечности слоя. После оштукатуривания поверхности краски потребуется намного меньше, чем предполагалось до начала окрашивания.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на старую краску

Перед окрашиванием металлических поверхностей следует предварительно грунтовать поверхность.

Для чего нужны грунты по краске

Грунтовка по старой краске делает эффективным красящий слой. Вещество обладает целым рядом функций:

  • Способствует укреплению основания поверхности;
  • Уменьшает степень впитывания поверхностью влаги;
  • Способствует уменьшению количества потребляемой краски;
  • Увеличивает адгезию покрытия;
  • Защищает обои и другие подобные материалы от проступания пятен;
  • Способствует защите основания от негативного воздействия влажности, благодаря чему не происходит
  • Гниение и не образуется ржавчина;
  • Предотвращает развитие грибка.

Необходимо наносить штукатурку на рыхлое основание. Показано применение вещества для обработки стен в помещениях повышенной влажности.

Грунтовка на краску под шпаклевку. Можно ли наносить грунтовку на старую краску

Грунтовка по старой краске делает эффективным красящий слой.

Можно ли шпаклевать по латексной краске. Можно ли шпаклевать на краску.

Анализ окрашенного основания

Для того чтобы узнать, можно ли штукатурить стены, вначале определяется тип краски, которой окрашена поверхность. Это делается при помощи губки и теплой воды, которыми смачивается стена или потолок. Если нанести немного воды на водоэмульсионную краску, она начинает пениться и хорошо смывается. В данном случае окрашенные стены шпаклевать на краску нельзя, нужно тщательно удалить весь слой.

Важно знать! Для быстрого удаления грязи на влажную поверхность наносится тонкий слой клейстера, который после высыхания легко снимается вместе с окрашенной поверхностью.

Водоэмульсию стоит убрать, так как она впитывает влагу, и слой шпаклевки после высыхания просто отпадет. Покрытие смачивается с помощью той же губки или пульверизатора и оставляется в пределах 15-20 минут. По окончании времени краска без труда удалится шпателем, после чего поверхность протирается влажной тряпкой и высушивается.

Задаваясь вопросом, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске, стоит помнить, что данное покрытие должно быть полностью удалено для дальнейшей работы со стеной.Как шпаклевать окрашенные стены. Подготовка поверхности к шпаклеванию 03

Если краска не отходит под влиянием воды, это состав на основе олифы. При условии, что краска хорошо держится на стенах и поверхность очищена, шпаклевка по краске вполне допустима. Рекомендуется процарапать поверхность металлическим шпателем, если эмаль отслоилась, ее нужно удалить.

Если говорить о том, можно ли шпаклевать по масляной краске, стоит отметить, что при ровных стенах без дефектов шпатлевать поверхность можно.

Итак, можно сделать выводы, что шпаклевать стены со старой краской недопустимо в следующих случаях:

  • стены или потолок покрыты эмалью на водной основе;
  • поверхность потрескалась.

Шпаклевать окрашенные стены недопустимо, если они имеют рыхлую, отслаивающуюся поверхность. Грибок на поверхности может проступить даже через слой шпаклевки, поэтому его нужно сначала удалить.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/mozhno-li-shpaklevat-na-krasku-emal