Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской

Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской

Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской

Чтобы покраска получилась качественной, нужно следовать некоторым рекомендациям. Процесс этот не сложный. Поэтому с ним могут справиться даже начинающие. Самое главное — соблюдать все правила и проводить работу точно в определенной последовательности. Если все эти требования будут соблюдаться, то нанесенная краска прослужит долго, а её цвет будет стойким.

Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской

Чтобы покрасить потолок в квартире акриловой краской из инструментов понадобится валик, кисточка (или пульверизатор), шпатель и ненужная газета (можно её заменить полиэтиленовой пленкой). Из материалов будет нужна шпаклевка, грунтовка и непосредственно акриловая краска. Кисти чаще используют для покраски поверхностей небольшой площади, а также для окраски мелких декоративных элементов отделки. Если вы пока не решили, чем красить потолок, то смело выбирайте валик. Им будет легче всего справиться с этой задачей, если нет опыта. Чаще всего для покраски потолка нужен не один инструмент, а целый набор. В частности, пригодится большой валик, оснащенный ворсом средней длины, маленький с длинными ворсинками и небольшая малярная кисточка. Для валиков также нужна специальная ванночка под краску.

Прежде чем начинать красить, нужно внимательно изучить, как должен проходить этот процесс. Кроме того, обязательно прочтите инструкцию, которая обычно имеется на упаковке. В ней производитель указывает основные компоненты, качественные характеристики смеси, область её применения. Кроме того, в инструкции можно найти описание технологии, по которой наносится конкретная краска.

Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской

Весь процесс окраски потолка акриловой краской условно можно разделить на два этапа. Первый — это подготовка поверхности. Второй — нанесение смеси. При подготовке поверхности с неё удаляется старое покрытие. Кроме того, нужно убрать грязь, пыль и любые неровности. В том случае, если на потолке имеются трещины и выбоины, их можно сгладить при помощи шпаклевки.

Когда дефекты будут устранены, поверхность необходимо тщательно загрунтовать, а после высыхания, нанести слой шпаклевки для выравнивания. Когда финишный слой смеси подсохнет, он затирается специальной сеткой, после чего хорошенько грунтуется. Делать это нужно для того, чтобы создать качественное основание с улучшенной сцепляемостью. Кроме того, это позволяет уменьшить расход краски. Без грунтовки шпаклевочная смесь будет буквально впитывать воду из краски, что ухудшит сцепление с обрабатываемой поверхностью. Иногда рабочую поверхность дополнительно грунтуют и шпаклюют повторно. Затем потолок шлифуется либо обрабатывается наждачной бумагой.

Нередко на стыках остаются кусочки старых обоев и предыдущей побелки. Поэтому нужно аккуратно «пройтись» по таким зонам влажной кистью. Если смесь наносится на потолок, который ранее был глянцевым, то для полной его очистки в воду желательно добавить подходящее моющее средство. Когда поверхность будет отмыта, обработайте её наждачкой. Предварительно подготовить потолок нужно хотя бы для того, чтобы краска легла ровно.

Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской

Ключевые работы по покраске проводятся следующим образом:

  1. Акриловая краска наливается в ванночку, затем берется небольшая кисть и при помощи неё красятся участки, к которым валик в силу своей формы не сможет «добраться» (например, углы).
  2. Далее валик погружается в смесь и тщательно выкатывается, чтобы при покраске не было потеков и разбрызгивания.

Как покрасить потолок акриловой краской без разводов. Нанесение латексной краски без разводов

Прежде, чем приступить к процессу отделки, необходимо ознакомиться с информацией, как покрасить потолок без разводов. В то время, как акриловые краски предназначаются для формирования матовой поверхности, латексные создают и глянцевые покрытия. Узнают, какую фактуру имеет красящий состав, по цифрам, имеющимся на упаковке.

Как покрасить потолок акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской 04

Например:

  • Samtex3 означает, что краска матовая;
  • Samtex20 является шелковисто-глянцевым составом на латексной основе.

Работа выполняется поэтапно:

  1. Подготовка перекрытия . Данный процесс предусматривает очищение потолка шпателем, чтобы убрать отслоившиеся участки штукатурки. Для предотвращения распространения грибка по поверхности, ее обрабатывают антисептическим средством и проникающей грунтовкой, используя кисть. Все дефекты, имеющиеся на потолке, замазывают акриловой шпаклевкой. Из инструментов используют широкий шпатель, позволяющий сделать максимально ровное покрытие. Неровности после того, как высохнет шпаклевка, шлифуют и еще раз грунтуют.
  2. Покраска . Для ее выполнения приобретают валик с длинным ворсом. Слои располагают перпендикулярно относительно друг друга, причем последний из них должен быть направлен от оконного проема. Вопрос, как правильно красить валиком потолок без полос, часто интересует начинающих домашних умельцев. Прежде всего, делать эту работу следует за один раз, иначе неровности четко проступят вдоль очертаний подсохших участков. Для раскатывания валика пользуются малярным лотком или картонным отрезком.

Как покрасить неровный потолок. Как закрасить неровные стыки потолка и стен?

Увы, торчащие стыки — болезнь стен многих домов, особенно после проведенной реконструкции. Заметим, что неправильный выбор цветов стен и потолка может дополнительно усилить этот неприглядный эффект. Как же справиться с этой проблемой?

Прежде всего, следует отметить, что все работы по покраске неровных потолочных и настенных соединений будут различаться в зависимости от высоты помещений.

Если стоит задача покрасить низкую комнату, все делается очень просто. Сначала рекомендуется «освежить» потолок правильно подобранной краской. Помните, что цвет потолке должен быть ярче, чем у стен — иначе комната после покраски окажется меньше. Однако, в случае торчащих стыков, покраской одного потолка не обойдешься — нужно покрасить как потолок, так и его соединение со стеной (примерно 15 см). Когда краска уже уложена, а стена высохла, мы можем переходить к покраске стен.

В этом нам пригодиться малярная лента. Ее следует прикрепить к предварительно окрашенному поясу при соединении стены с потолком. Главное — не переусердствовать с толщиной — если оно будет слишком широким, наша стена, а значит и сама комната, будут визуально казаться меньше. После этого мы можем покрасить поверхность всей стены до ленты. Таким образом мы четко отделим стену от потолка, что замаскирует любые недостатки.

Как же делать ремонт стыков и покраску стен и потолков в высоких комнатах? Все действия будут выглядеть одинаково, с той разницей, что при наклеивании маскирующей ленты и, таким образом, определении разделительной линии между стеной и потолком, нам придется использовать уровень. Поскольку любые ошибки при покраске высоких потолков более заметны, чем низких.

Сама линия разделения между потолком и стеной также может быть более широкой, нежели в низких комнатах. Мы также можем использовать немного более темные краски для покраски потолка. Это сделает стену визуально меньше.

Как покрасить потолок валиком. Выбор инструмента для окраски потолка

Поскольку большинство потолков представляют собой большие и ровные пространства, то наиболее практичный инструмент для нанесения краски – это малярный валик . Сегодня на рынке строительных инструментов представлено довольно много их разных видов и форм, что затрудняет выбор для новичков (см. также  Каким валиком красить потолок, как подготовить его поверхность под покраску и другие вопросы ремонта ).

Предостережение: конечно, потолок можно покрасить и кистью, однако все мазки будут очевидны, а для потолка это неприемлемо, поскольку он традиционно воспринимается как равномерно окрашенная поверхность. Лучше потратить время и разобраться, как правильно красить потолок валиком.

Как покрасить потолок валиком. Выбор инструмента для окраски потолка

Излишняя впитываемость валика вредит работе, что хорошо видно на учебном

Виды валиков

Давайте рассмотрим, как же правильно выбрать валик для работы по дому.

Сегодня на строительном рынке можно встретить 3 вида валиков:

  1. Поролоновые;
  2. Велюровые;
  3. Ворсистые.

Цена на них не сильно отличается, что вводит новичков в заблуждение по поводу их якобы одинаковых качеств. На самом деле, отличия есть и очень существенные, и прежде чем вникать в процесс того, как красить потолок, сначала определимся как его выбирать, а для этого прислушаемся к советам опытных маляров.

По их мнению:

  1. Валик с длинным ворсом считается наиболее предпочтительным;
  2. Валики из велюра или поролона не настолько хороши, поскольку впитывают в себя излишнюю краску, которая скапливается на потолке, из-за чего на его поверхности появляются пузыри.

Совет: чем грубее поверхность потолка, тем длиннее нужно выбирать ворс у валика, чтобы краска могла укрыть всю фактуру и заполнить все углубления.

Как покрасить потолок валиком. Выбор инструмента для окраски потолка

Проверяем валик на отсутствие швов и стыков

Советы по выбору

Опытные мастера, хорошо знающие как покрасить потолок валиком, не спешат брать в магазине подходящий по размеру, а напротив, всегда проверяют его качество.

У них есть несколько признаков того, как отличить качественное изделие от некачественного:

  1. Выбирая валик, следует его сжать в руке — качественный валик не деформируется в результате сжатия;
  2. Внимательно осмотрите стык (шов) – качественное изделие не имеет шва или явно выраженного стыка ткани, поскольку они оставляют полосы на потолке в процессе окраски;
  3. Проверьте ворсинки на прочность , потянув их на себя — качественный инструмент не даст вытянуть ни одной ворсинки, тогда как дешевая подделка оставит заметный клок в руке.

Как покрасить потолок валиком. Выбор инструмента для окраски потолка

Валик для покраски потолка акриловой краской. Каким валиком красить потолок: оптимальный выбор качества, вида, материала

5 мин.

Потолок

Потолок — первое, что притягивает взгляды при входе в помещение. Поэтому все хозяева стараются сделать его безукоризненным, совершенным. Тяга к идеалу и неопытность домашних мастеров — причины немалой доли вопросов, возникающих во время ремонта именно этой требовательной поверхности. Один из них — каким валиком красить потолок — достоин подробного рассмотрения, так как однозначного ответа на него не существует. Поспешное решение вовсе не гарантирует качественного покрытия, ведь все виды этих инструментов предназначены для «своих» работ. Важную роль играет ширина валика, длина рукояти, высота и особенности шубки, характеристики окрашиваемой поверхности.

Виды малярных валиков

Валик для покраски потолка акриловой краской. Каким валиком красить потолок: оптимальный выбор качества, вида, материала

Первый ответ на вопрос, каким валиком красить потолок, напрашивается сам собой: тем, у которого длинный бюгель — ручка-каркас. Обычно у этих инструментов он имеет размеры 150-500 мм, но для этой поверхности лучше выбирать рукоятку 300-500 мм. Однако выбор больше зависит от объема работ: если площадь обрабатываемого участка потолка мала, то можно приобрести и вовсе миниатюрный валик, ручка которого всего 150 мм. Удобный вариант — инструмент имеющий сменные бюгели — длинный и короткий.

Не менее важны размеры барабана. Типичная длина — 200-400 мм, диаметр — от 50 до 250 мм. На качество нанесения краски влияет его шубка, и здесь кроется главное затруднение, потому что корректный выбор предстоит сделать из достаточно большого ассортимента покрытий валиков.

Меховой барабан

Эти изделия идеально подойдут, если потолок предстоит красить водоэмульсионным составом. В роли покрытия в этом случае выступает овчина. Меховые валики делятся на несколько видов: с коротким, средним или длинным ворсом, бывают велюровые. Натуральные барабаны имеют довольно большой список достоинств:

  • применяются для окрашивания совершенно разных по структуре поверхностей;
  • обеспечивают впитывание идеального количества любой разновидности краски, тем самым ее экономят;
  • при правильном уходе (помещении их в растворитель, воду) есть гарантия долгой эксплуатации изделия;
  • с их помощью получают высококачественное покрытие.

Есть небольшой недостаток, который можно простить этому натуральному, почти совершенному, «созданию», — цена. Меховые валики дороже своих синтетических соперников. Но надо сказать, что единственный минус только у качественных изделий (например, Anza). Если купить не слишком надежную модель, то появится еще один — выпадающий ворс.

Валик для покраски потолка акриловой краской. Каким валиком красить потолок: оптимальный выбор качества, вида, материала

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Характеристики водоэмульсионных красок

Водоэмульсионка – более качественный и практичный краситель, чем обычная известь, которая крошится и вредна в процессе окрашивания. Такой материал не имеет запаха, легко разбавляется водой, после нее быстро отмываются инструменты. Водоэмульсионка хорошо колеруется. Цвет поверхности получается ровный и плотный, даже если это повторное окрашивание водоэмульсионной краской.

Перед началом работы важно учесть, в каком помещении планируется отделка потолочной поверхности. Для кухни и ванной подойдет влагостойкая водоэмульсия. Популярные виды водоэмульсионных красок:

  • Латексная Ее преимущество в том, что она имеет хорошую укрываемость и плотность. Для некоторых поверхностей достаточно нанести только один слой. После высыхания такие поверхности могут подвергаться влажной уборке.
  • Силикатная
    Она используется в основном для наружной отделки помещений. Изготавливают ее на основе жидкого стекла. Благодаря этому ее без труда наносят на каменные или бетонные основы. Ею можно покрасить гараж, садовый домик, рабочий цех внутри или снаружи.
  • Акриловая
    Это покрытие способно скрывать щели до 1 мм. Чистый акрил применяется для окраски поверхностей в сухих помещениях, он чувствителен к влаге.
  • Силиконовая
    Имеет самоочищающиеся свойства. Ее можно мыть. Подойдет для помещений с резкими перепадами температур и высокой влажностью.

Водоэмульсионная краска для потолка выбрана, разберемся, как красить повторно потолочную поверхность и стоит ли это делать, не смывая старое покрытие.