Лак для акриловой краски по дереву. Основные свойства и преимущества акрила

Лак для акриловой краски по дереву. Основные свойства и преимущества акрила

Акриловый лак имеет массу достоинств, в сравнении с другими лаковыми растворами, потому что у акрила отличное качество и свойства. Акриловый состав сочетает эластичность с высокой прочностью, быстро и надежно схватывается с основанием, благодаря чему гарантируется длительный срок службы. Конструкция или изделие, обработанное акриловым составом, не боится внешнего воздействия, включая механические повреждения, высокий показатель влажности, мороз, солнечные лучи.

Когда акриловый лак наносится внутри жилого дома, гарантируется защита от появления грибков и плесени, кроме того акриловый лак является пожаробезопасным. Его можно наносить на оштукатуренную стену, кирпичную кладку и деревянную поверхность, он создает на них одинаково прочный защитный слой. Вот перечень основных свойств акриловых составов:

  •  практически отсутствует запах;
  •  хорошее взаимодействие с акриловой краской и водорастворимыми лакокрасочными продуктами;
  •  минимальный период высыхания;
  •  высокая прочность слоя, который предохраняет поверхность от внешней среды;
  •  быстрая растворимость в жидкостях, содержащих воду;
  •  достаточная тягучесть;
  •  высокий показатель адгезии или сцепления с разными видами поверхностей и материалов;
  •  устойчивость к влиянию воды;
  •  сохранение абсолютной прозрачности, даже после длительного воздействия лучей ультрафиолета.

Многие интересуются, каким лаком покрывать акриловые краски? Акриловый лак – это идеальный вариант для такого вида краски, кроме того подходящим является полиуретановый лаковый состав.

Среди достоинств лака с акриловыми элементами можно выделить следующие:

Лак для акриловой краски по дереву. Основные свойства и преимущества акрила

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








  •  устойчивость к разным температурам;
  •  стойкость к воздействию влаги, хорошая теплопроводность;
  •  устойчивость к механическому воздействию;
  •  небольшая масса;
  •  высокий показатель прочности и эластичности;
  •  экологическая чистота и безопасность, можно использовать для выполнения внутренних работ в жилых помещениях;
  •  предохранение поверхности от появления микроорганизмов, включая плесень и грибки;
  •  эстетичность, внешняя привлекательность;
  •  универсальность применения, акриловый лак можно наносить не только на дерево, но также на шпаклевку, штукатурку и кирпичную стену.

Чем покрыть акриловую краску, чтобы не стиралась. Основные разновидности лаков по составу

Изучая этикетку (либо иную сопроводительную надпись) на упаковке емкости с лаком, можно почерпнуть массу полезных сведений о его компонентах и совместимости с краской. Формулы лаков и технологии их изготовления весьма разнообразны:

  • Масляные — на основе органических (натуральных либо синтетических) масел и смол. Лучше всего совместимы с поверхностями из дерева, этот материал хорошо впитывает масляные субстанции, обладают высокой твердостью после застывания. К сожалению, само застывание масляных лаков может длиться несколько суток;
  • Алкидные – выпускаются из алкидных смол и синтетических растворителей. По влагостойкости и сопротивлению износу лучше масляных, а сохнут немного быстрее. Обладают универсальными качествами – ими можно лакировать предметы интерьера и изделия, расположенные снаружи. Наносятся всеми известными способами – от миниатюрных кисточек до валиков и распылителей;
  • Акриловые – экологически чистые и абсолютно безопасные в пожарном отношении (выпускаются на водной основе). Полностью прозрачные акриловые лаки хорошо защищают любую деревянную поверхность и роспись акрила по штукатурке или гипсу, однако их долговечность зависит от стабильности микроклимата в помещении;
  • Нитролаки — выгодны стремительным застыванием и достаточно «цепко» держатся на обрабатываемой поверхности . Недостатком нитролаков является токсичность и способность разъедать окрашенную основу, так что перед лакировкой нужно запастись респиратором и опробовать нитролак в незаметном месте, вдруг вместо глянцевого слоя образуются лохмотья из новой краски?
  • Полиуретановые – универсальные и удобные составы с высокой стойкостью к механическому, природному и химическому воздействию. Хорошо совместимы с различными материалами и красками. Из «минусов» полиуретановой лакировки можно отметить ее техническую сложность и дороговизну;
  • Эпоксидные — по эстетическим качествам уступают полиуретановым, по прочности сравнимы, а сохнут быстрее. Обычно используются для лакировки деревянных изделий в помещениях с высокой влажностью (ванны, сауны, бани, бассейны).

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Важнейший этап нанесения лака – подготовка поверхности к покрытию. Акриловый лак для дерева наносится на шлифованную, обезжиренную и сухую поверхность, очищенную от пыли. Некачественная полировка, шлифовка, сушка может привести к необходимости переделывать всю работу сначала.

Акриловый лак можно разбавлять только водой, но не более чем на 10%, чтобы не снизить его качество.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Для нанесения данного лакокрасочного материала вам не понадобятся дорогостоящие инструменты. Его удобно наносить валиками и кисточками. Для защиты кожных покровов работать следует в перчатках.

В случае необходимости придания дереву нужного оттенка сначала наносят пропитку желаемого оттенка на водной основе. Затем надо дать ей хорошо просохнуть, а затем уже нанести прозрачный лак.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

При работе важно придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции, в том числе и температурный режим. Необходимо учесть, что при высокой температуре воздуха он быстро схватывается

Эта особенность может создать некоторые трудности при покрытии лаком больших площадей. Если вы заметили некоторые огрехи после высыхания – их можно устранить с помощью наждачки. Но это касается матового лака.

С глянцевым же предстоит кропотливая работа. Некачественный слой можно удалить смывкой или под воздействием строительного фена. После смывки поверхность нужно вымыть и высушить, а затем снова покрыть новым слоем.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Лак следует наносить в несколько слоев с обязательной сушкой и шлифовкой слоёв, кроме заключительного. Шлифовка происходит следующим образом: увлажняется поверхность и обрабатывается мелкой наждачкой. Затем после того как он подсохнет, протрите с него пыль и прочие загрязнения. Теперь можно наносить финишный слой.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Поверхность, на которую собираетесь наносить паркетный лакокрасочный материл, предварительно загрунтуйте. Так, вы сможете избежать появления неровностей и дефектов, да и материала у вас уйдет меньшее количество. Для лакировки паркета используйте специальный двухкомпонентный акриловый лак. Благодаря своему составу он образует более плотную пленку, устойчивую к различного рода повреждениям и царапинам. Финишный слой покрытия можно тонировать и придать желаемый оттенок деревянному полу.

Лак для напольных работ предусматривает большие нагрузки на поверхность, соответственно, он и высыхает дольше, чем другие лаки. Обычно он полностью высыхает только через неделю. Тогда уже можно будет устанавливать тяжелую мебель. Правда, если температура во время высыхания будет составлять не более +10 градусов, то для этого нужно будет выделить в два раза больше времени.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Чем закрепить акриловую краску. Лаки разные нужны, лаки разные важны

В самом общем виде лаком называется жидкий раствор различных смол, который тонким слоем наносится на различные поверхности и после высыхания придает им блеск и защищенность от внешнего воздействия. С помощью лакировки достигается значительный эстетический эффект, повышается срок эксплуатации многих изделий и долговечность ремонта. По области использования лаковые составы весьма разнообразны:

  • Мебельные – применяются внутри помещений для покрытия любых деревянных изделий (а не только мебели), часто выступают финишным слоем после заделки трещин в бревне. Могут содержать красящие пигменты сразу либо дополняться колеровкой перед использованием, тем самым древесине сразу придается нужный оттенок уже в процессе лакирования. По стоимости экономичны, однако обладают низкой стойкостью к износу;
  • Паркетные. Используются на полах из натуральной древесины, в том числе уже обработанной в заводских условиях. Паркетные лаки совместимы с самим паркетом, массивной доской и обыкновенными половицами. Их стоимость достаточно ощутима, как и высокое сопротивление истиранию. Объединяющим свойством мебельных и паркетных лаков является низкая влагостойкость – именно поэтому паркет, мебель и лакированные полы рекомендуется протирать мастикой или специальными составами, а не намывать ведрами воды;
  • Яхтенные. Антиподы своих предшественников по влагостойкости, ибо могут долго сопротивляться длительному воздействию морских брызг, соленых ветров и океанских волн. Применяются не только в кораблестроении, но и в сухопутном хозяйственно-ремонтном деле, например, при лакировке садовой мебели, беседок, стоек для навесов из дерева или резных наличников снаружи окон. Стоимость яхтенного лака в несколько раз превышает цену паркетного, так что использовать его нужно разумно и аккуратно;
  • Универсальные или декоративные. Занимают промежуточное положение между вышеупомянутыми составами, допускают нанесение внутри и снаружи помещений, обладают умеренной стойкостью и стоимостью.