Можно ли красить дерево краской для радиаторов акриловой. Виды красок без запаха для батарей отопления, правила выбора и как правильно покрасить

Можно ли красить дерево краской для радиаторов акриловой. Виды красок без запаха для батарей отопления, правила выбора и как правильно покрасить

Для покраски батарей отопления необходимо выбрать краску без запаха, что и является одним из главных факторов при покупке.

Причина этому – нагрев конструкции во время отопительного сезона, из-за чего происходит испарение составляющих лакокрасочных изделий.

Другой фактор – краска должна выдерживать высокие температуры, чтобы не изменилась ее структура.

Требования к краскам для радиаторов отопления

Перед тем как купить краску для радиаторов отопления внимательно ознакомьтесь с основными требованиями, которым должны соответствовать красящие основы. Они следующие:

  • Безопасность. В краске не должны содержаться токсичные вещества, так как при нагревании металла они испаряются, выделяя яд (а человек вдыхает эти пары). 
  • Устойчивость к высоким температурам. Батареи отопления пропускают через себя воду температурой до +80°C, соответственно и краска должна выдерживать подобную температуру. Если нет, то поверхность приобретёт жёлтый оттенок, начнёт растрескиваться и расслаиваться.
  • Скорость высыхания. Так как работы проводятся чаще всего в жилом помещении, продукция должна быстро сохнуть. Особенно если учесть, что наносится два и три слоя.
  • Противостояние влажности. Все радиаторы отопления изготавливаются из металлических материалов, которые в свою очередь подвергаются коррозии. Краска должна создавать надёжный защитный барьер, особенно в комнатах с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня).
  • Отсутствие едкого запаха. Это требование относится не только к периоду покраски (в этот момент мастер может надеть респиратор). Гораздо важнее, чтобы неприятные «ароматы» не исходили от батареи во время эксплуатации зимой.
  • Теплопроводимость. Чтобы красящие вещества не снижали коэффициент отдачи тепла радиатором, они должны иметь высокие показатели. Дополнительно – наноситься максимум в два слоя, так как при покраске в три слоя теплоотдача снижается на 1% и более.
  • Сохранность цвета. Если в краску добавлены некачественные красящие пигменты, расцветка быстро потускнеет и выгорит под воздействием солнечных лучей.
  • Ровность покрытия. Состав должен ровно ложиться на металл, поэтому нельзя приобретать изделия, предназначенные, например, для дерева. Есть краски, разработанные специально для конкретного железа, поэтому то, что рекомендовано для стали, не подойдёт чугуну.

Можно ли красить дерево краской для радиаторов акриловой. Виды красок без запаха для батарей отопления, правила выбора и как правильно покрасить

Виды красок для батарей без запаха

Строительный рынок изобилует лакокрасящими средствами для радиаторов отопления. Они отличаются друг от друга составом, техническими характеристиками, производителями, поэтому важно заранее разобраться, что именно подойдёт в вашем случае.

Можно ли акриловой краской по металлу красить дерево. Виды составов и время их высыхания

Для обработки разнородных поверхностей перед нанесением отделочного покрытия проводят грунтование. Пропитки предназначены для работы с базовыми основаниями из различных материалов. В зависимости от этого выбирают грунтовку с оптимальными характеристиками и свойствами:

  • Акриловая грунтовка глубокого проникновения, применяемая для повышения прочности обрабатываемой поверхности. Состав глубоко проникает в структуру стен из минеральных материалов. Время высыхания слоя грунтовки составляет от 12 до 24 часов, после чего наступает полная полимеризация.
  • Грунтовка контактного типа на основе кварцевой пыли. Содержание кварца улучшает защитные свойства обрабатываемой поверхности. По способу пропитки относится к грунтовкам глубокого проникновения. Время высыхания грунтовки – от 1-6 часов, что зависит от количества нанесенных слоев.
  • Алкидная и масляная смесь. Используется для работы с деревянными и металлическими основаниями. Обладает выраженными влагозащитными свойствами. При помощи алкидных грунтовок удается подчеркнуть древесную фактуру или защитить металл от коррозийных процессов. Грунтовка по металлу сохнет 12 часов.
  • Бетоноконтактная грунтовка. Стены из песка и цемента обладают низкими адгезивными свойствами. Для улучшения сцепляемости с финишными покрытием используют грунтовку бетоноконтакт. Поскольку обрабатываемое основание непористое, гладкое, чтобы грунтовка полностью высохла, требуется не меньше 6 часов.
  • Глифталевый специальный раствор. Используется для обработки сухих помещений. Можно выполнять грунтование металлической поверхности в качестве начального слоя. Раствор наносят в хорошо проветриваемых помещениях. При комнатной температуре грунтовка сохнет 24 часа.

Можно ли красить акриловой краской поверх эмали. Почему нельзя красить акриловой краской поверх эмали

Условно определим, что,под термином «эмаль»имеются ввиду все лакокрасочные материалы дающие в результате окрашивания глянцевую устойчивую поверхность. Сюда можно отнести и масляные краски, и пентафталевые (ПФ). На первый взгляд, вододисперсионные составы, в том числе и акриловые, не должны хорошо укладываться на глянцевое покрытие. Отчасти это верное утверждение. Тем не менее, покрасить гладкую окрашенную поверхность акриловым составом вполне возможно. Разберемся в этом вопросе.

Можно ли красить акриловой краской поверх эмали. Почему нельзя красить акриловой краской поверх эмали

Достоинства акриловых составов

Акриловые краски давно и прочно завоевали строительный рынок по нескольким причинам:

  • Составы не имеют неприятного запаха, безвредны в использовании и экологически чисты в эксплуатации;
  • Возможность подбора цвета покрытия ограничивается исключительно фантазией владельца;
  • Очень просты в нанесении:работы можно проводить, используя кисть, валик или краскопульт;
  • Быстро сохнут;
  • Имеют длительный срок эксплуатации: при правильном нанесении покрытие служит десятилетиями не теряя цвета.

Можно ли красить акриловой краской поверх эмали. Почему нельзя красить акриловой краской поверх эмали

Смело красим

Акриловая краска прекрасно ляжет на гладкую поверхность. И красить эмалевые покрытия акрилом можно. При условии соблюдения некоторых несложных правил:

  • Окрашиваемая поверхность должна быть целой;
  • Не иметь трещин или отслоений;
  • Не испытывать значительных температурных перепадов в процессе эксплуатации.

Можно ли красить акриловой краской поверх эмали. Почему нельзя красить акриловой краской поверх эмали

То есть красить наружную металлическую дверь, покрытую эмалью ПФ, акриловой дисперсией не стоит. Какое-то время покрытие продержится, но в конце концов, и довольно быстро, облупится. Также не стоит красить поверхность, ан которой старая краска пузырится.При желании обновить оконную деревянную раму, можно используя акриловые составы для внутренних работ, но старую краску стоит как следует зачистить.

Технология нанесения

Чтобы новое покрытие не начало отслаиваться и шелушиться, старую поверхность следует подготовить:

  1. Пройтись по покрытию мелким абразивов.
  2. Очистить поверхность от пыли и грязи.
  3. Обезжирить (помыть мыльным составом).
  4. Дать поверхности высохнуть.

Можно ли красить акриловой краской поверх эмали. Почему нельзя красить акриловой краской поверх эмали

Для того, чтобы получить плотное покрытие, наносить акриловую краску лучше в два слоя или использовать специальную грунтовку. Перед нанесением второго, первый слой должен высохнуть.

Как красить акриловой краской авто. Свойства автомобильной акриловой краски

В основе этой краски лежат акриловые смолы, имеющие синтетическое происхождение. Используемые смолы обладают отличными эксплуатационными качествами. В частности, краски на акриловом связующем очень медленно стареют, практически не выгорают и выдерживают нагрев до 180°С.

Акриловые смолы термопластичны. Они инертны к кислотам, щелочам, воде и спирту. Не входят в реакцию с маслами, а также пигментами. Однако некоторые смолы растворяются в уайт-спирите.

Сами по себе акриловые смолы бесцветны. Из них производят лак, который также является основой для краски. Смешав лак с пигментом, получаем отличную краску, образующую после высыхания прочную полимерную пленку. Акриловый лак также используется и в качестве основы люминофорных красок.

Автомобильные краски на акриле представляют собой двухкомпонентные составы. Обычно отвердитель кладется в пропорции 1:4 или около того. Точная пропорция указывается на упаковке с краской. При приготовлении также используется специальный разбавитель, который добавляется в количестве 10-20% от совокупной массы смеси краски и отвердителя.

Детали, окрашенные акриловой краской, не требуют лакировки. Но при нанесении акрилового лака появляется эффект глубины, особенно, если это 2 или 3 слоя. Лаки на основе акриловых смол бывают двух видов жесткости.

Более мягкий лак имеет маркировку MS. Он легко поддается полировке, однако его, соответственно, и легче поцарапать. Жесткий лак с маркировкой HS более износоустойчив. Но его накладывают в один слой или в полтора слоя.

На заметку

Твердыми или мягкими могут быть не только лаки, но и сами акриловые краски. Твердые предпочтительнее, поскольку они более устойчивы к износу, хотя и полируются труднее.

Для регулировки консистенции акриловых красок используется специальный акриловый растворитель. Его также добавляют во избежание коагуляции (сгущения) краски до момента ее использования. В процессе высыхания акриловой краски, растворитель полностью улетучивается.

При работе с акрилом лучше использовать растворители (разбавители), рекомендуемые производителем. Чаще всего это состав той же фирмы, относящийся к, так называемой системе. В любом случае растворитель должен быть совместим с основой акриловой краски. Совместимость можно проверить опытным путем: при смешивании краска не должна сворачиваться, расслаиваться и менять цвет.

Как красить акриловой краской авто. Свойства автомобильной акриловой краски

Акриловые краски быстро сохнут. Это позволяет сократить до минимума время малярных работ. Между нанесениями базовых слоев достаточно выдержат перерыв в 5-10 минут, и можно наносить новый слой. При нанесении слоев по сырому, достигается наивысшая адгезия между ними. Время живучести краски, смешанной с отвердителем, указывается на упаковке (обычно до 7 часов).

На заметку

При температуре выше 20°С резко сокращается время полимеризации акриловой краски. Если в покрасочной холоднее, то состав дольше схватывается, и вероятность образования подтеков возрастает.

Несомненное преимущество акриловых красок еще и в том, что их оттенок намного меньше зависит от толщины базового слоя. У других автомобильных красок при неравномерном нанесении появляются заметные пятна. Акрил же можно наносить, не опасаясь дать где-либо большую толщину. В то же время не нужно забывать о подтеках, которые могут возникнуть при переливе.

Полезно также почитать: Выбор инструмента для качественной покраски автомобилей

Акриловые краски на сегодняшний день считаются оптимальными для покраски кузова автомобиля. Они обладают множеством достоинств, повышающих их эксплуатационные характеристики.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-krasit-akrilovoy-kraskoy-derevo-s-vodoy-sostavnye-komponenty-akrilovoy-kraski-po-derevu