Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски

Это относительно новое направление. Покраска стен в квартире при помощи фактурных красок позволяет получить не гладкую, ровно окрашенную поверхность, а имеющую определенный или хаотичный рельеф. Основа фактурных красок — акриловая водная дисперсия с пигментом и различными добавками — песок разной фракции, минеральные волокна и другие подобные вещества, которые формируют рельеф.

Отличаются эти краски по густоте, соответственно наносится могут шпателем, кистью или валиком. Некоторые типы позволяют пользоваться краскопультом. Фактура может изменяться в зависимости от типа нанесения, причем значительно. Например, на фото ниже, вы видите результат нанесения одной краски разными инструментами — кистью, различными валиками и шпателем. На фото — декоративная краска для стен и потолков немецкой фирмы JOBI. Называется она PUTZEFFEKTFARBE (ПутцЭффектФарбе).

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски

Один из вариантов фактурной краски

Окрашивается этот состав в любой цвет из палитры, так что вариантов очень много. Может наносится на гипсокартон, бетон, ДСП , ДВП, оштукатуренные поверхности. Для лучшего эффекта желательна предварительная грунтовка.

Есть декоративные краски с имитацией ткани, замши, с перламутровыми разводами, состаренной поверхности и многих других. Нанесение порой многослойное — в три слоя и больше — с использованием разных инструментов. Обычно такие составы сопровождаются подробной инструкцией по нанесению и порядку работы, а также рекомендациями по выбору инструмента.

Несколько способов нанесения декоративной краски вы увидите в

Возможно, вам будет интересно прочесть о выборе обоев для спальни .

Декоративная покраска стен акриловой краской. Как выбрать нужный состав?

Чтобы покраска потолка акриловой краской обеспечила поверхности качественное и долговечное декоративное покрытие, при покупке материала важно учитывать условия помещения:

  • потолок или стены в тёплой и сухой спальне или детской комнате можно смело окрашивать обычной акриловой водоэмульсионкой или дисперсией; оба состава быстро сохнут (первый – 2 часа, второй – 30 минут), не пахнут, позволяют поверхности «дышать»;
  • стены и потолки в кухне или ванной комнате нуждаются в моющемся и устойчивом к истиранию покрытии; его можно получить, используя акриловую латексную краску (эмульсию или дисперсию); высокие водоотталкивающие свойства и паропроницаемость сделали этот материал идеальным для отделки помещений с повышенной влажностью;
  • подойдёт латексная краска и для стен в прихожей (их тоже приходится мыть чаще остальных), а вот потолок там можно покрасить любым акриловым составом на водной основе.

Водоэмульсионные акриловые краски для потолка и стен продаются в готовом виде и имеют широкую цветовую гамму. Если дизайнерский замысел требует наличия особенного оттенка, всегда можно приобрести белую основу и колер (или несколько).

Водно-дисперсионные составы обычно представлены в виде белой пасты; их разводят водой в соответствии с инструкцией на этикетке (обычно 5-10% воды от общего объёма) и самостоятельно колеруют.

Степень изначальной белизны – это показатель качества красящего средства. Лучшие относятся к категории «супербелые», далее по убыванию – «белые» и «молочные». Первая категория обладает самой высокой укрывистостью и насыщенностью цвета.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Как выбрать нужный состав?

Как правильно красить акриловой краской стены. Покрытие стен акриловой краской: поэтапное описание работ

Финишное покрытие стен в современных квартирах выполняется с использованием различных материалов: обоев, краски, камня, панелей, дерева. Один из самых долговечных и практичных способов — покрыть стены в квартире акриловой краской. Способов нанесения множество, но существует несколько простых и доступных даже для новичков. Как покрасить стены акриловой краской, основные этапы работы и тонкости, найдут читатели в этой статье.

Какими способами наносится покрытие

Как правильно красить акриловой краской стены. Покрытие стен акриловой краской: поэтапное описание работ

Способов покрасить стены акриловой краской несколько:

  1. При помощи краскопульта — подходит для новой квартиры, где нет мебели. Краска заливается в специальное устройство и струйно наносится на стену или потолок.
  2. При помощи валика, кисточки. Один из самых недорогих вариантов нанесения — валиком. Состав ложится ровно, расход минимальный. Кисточкой работать сложнее, так как наложить акриловый состав на стены ровно с первого раза сложно.
  3. При помощи губки. Способ подходит для каждого, но по трудоемкости и затрате времени он самый сложный. Зато можно нанести состав неровным тоном, а интересным точечным или мазковым рисунком. Стены будут выглядеть реактивно и индивидуально.

Подробнее о каждом из методов нанесения мы уже рассказывали. Рассмотрим подробнее ход работ от подготовки до нанесения покрытия.

Выполняем финишное покрытие

Покрытие стен акриловой краской начинается с подготовки и выравнивания. Для этого снимается старый слой отделки при помощи широкого шпателя или болгарки со шлифовальными насадками. Далее, поверхность грунтуется, специальным составом. Грунтовка необходима для лучшей адгезии штукатурки и поверхности. После ее просыхания наносится штукатурка в 2–3 слоя. Если имеются сильные неровности, то штукатурку лучше выполнять по маякам. Зависит количество наносимых слоев штукатурки от качества поверхности стены. После штукатурки необходимо зашпаклевать большие трещины.

Важно! Когда растворы просохнут, приступают к выравниванию поверхности. Это самая кропотливая и сложная часть работы. От ее качества будет зависеть, как будет выглядеть покраска стен акриловой краской.

Выравнивающие работы можно проводить при помощи шлифовальной машинки или простой наждачной бумаги. Сначала берется бумага с крупными зернами, затем переходят к мелким. Заканчивают нулевым номером, до полной гладкости. Только после этого можно приступать к нанесению акриловой краски на стены.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Инструменты и материалы

Для нанесения на стены вам понадобятся инструменты и материалы:

  • Грунтовка. Подбирается под покрытие.

Лучше наносить на поверхность грунтовку с антисептиками или предварительно покрыть обеззараживающим раствором, например, Белинка. Это предотвратит развитие грибков, плесени под краской.

  • Краску, цветные колеры, если вы не приобрели уже готовый цветной состав. Покрытие в своем составе может иметь не только акриловые смолы, но и различные добавки.

Для покраски сырых помещений, где работа с водой ведется каждый день (кухня, ванная, санузел) лучше брать состав с добавление силикона. Стены прослужат дольше, не будут бояться влаги.

  • Валик, кисточки различного размера.
  • Специальная емкость-ванночка.

Как наносить покрытие своими руками, расскажем далее.

Нанесение

Выполняется отделка краской своими руками в несколько этапов:

  1. Поверхность грунтуется при помощи валика и кисточек. Грунтовку лучше наложить в два слоя, так адгезия будет еще лучше.
  2. Наносить акриловую краску на поверхность, начинают сверху вниз. Слой должен просохнуть. Время высыхания указано на упаковки, стандартно от 3 до 12 часов.
  3. Наносится второй слой при помощи валика.
  4. Подкрашиваются кисточками недоступные места: углы, за батареями, около плинтусов, косяков окон.
  5. Стенам дают просохнуть 24 часа.

Помещение можно проветривать сразу после ремонта в квартире. Покрытие не растрескается и просохнет еще быстрее. Не любит состав только низких температур и высокой влажности. В квартире должно быть 20–25 градусов и влажность не выше 40%.

Покрасить стены краской своими руками несложно. Она не имеет резкого запаха и легко наноситься на любую поверхность. Главное, правильно подготовить поверхность и соблюдать наши рекомендации.

Как красить акриловой краской без разводов. Как покрасить потолок без разводов – рекомендации по покраске разными видами красок

Покраска по-прежнему остается распространенным вариантом ремонта потолочной плоскости. Несмотря на то, что красить потолок несложно, в данной работе имеются некоторые особенности и секреты. На качественно отремонтированном перекрытии не должно виднеться пятен и разводов.

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски 03

Нанесение латексной краски без разводов

Прежде, чем приступить к процессу отделки, необходимо ознакомиться с информацией, как покрасить потолок без разводов. В то время, как акриловые краски предназначаются для формирования матовой поверхности, латексные создают и глянцевые покрытия. Узнают, какую фактуру имеет красящий состав, по цифрам, имеющимся на упаковке.

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски 04

Например:

  • Samtex3 означает, что краска матовая;
  • Samtex20 является шелковисто-глянцевым составом на латексной основе.

Работа выполняется поэтапно:

  1. Подготовка перекрытия . Данный процесс предусматривает очищение потолка шпателем, чтобы убрать отслоившиеся участки штукатурки. Для предотвращения распространения грибка по поверхности, ее обрабатывают антисептическим средством и проникающей грунтовкой, используя кисть. Все дефекты, имеющиеся на потолке, замазывают акриловой шпаклевкой. Из инструментов используют широкий шпатель, позволяющий сделать максимально ровное покрытие. Неровности после того, как высохнет шпаклевка, шлифуют и еще раз грунтуют.
  2. Покраска . Для ее выполнения приобретают валик с длинным ворсом. Слои располагают перпендикулярно относительно друг друга, причем последний из них должен быть направлен от оконного проема. Вопрос, как правильно красить валиком потолок без полос, часто интересует начинающих домашних умельцев. Прежде всего, делать эту работу следует за один раз, иначе неровности четко проступят вдоль очертаний подсохших участков. Для раскатывания валика пользуются малярным лотком или картонным отрезком.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

При ремонте потолка следует применять водоэмульсионный состав, на этикетке которого указано «для потолочного перекрытия». Такая краска практически не капает, без проблем распределяется по поверхности и превосходно прилипает.

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски 05

  1. Подготовка основания . Прежде всего, необходимо избавиться от старого слоя побелки или краски. Первый вид отделки снимают мягкой губкой и мыльной водой, а второй - удаляют тонким шпателем и растворителем. При наличии на потолке швов их также очищают от прежней штукатурки. Уже очищенное перекрытие грунтуют в один слой мягким валиком. После оштукатуривания должна получиться абсолютно ровная поверхность. Если предстоит покраска только потолка, стены и пол накрывают полиэтиленовой пленкой.
  2. Покраска . Чтобы знать, при какой температуре следует наносить водоэмульсионку и как побелить потолок без разводов, следует ознакомиться с рекомендациями компании - производителя. Состав ляжет на поверхность ровно, если обработать ее грунтовочным составом. Для получения наилучшего результата нужно работать с грунтовкой и краской одной марки. Когда перекрытие ровное и чистое, его грунтуют в один слой, а во всех других случаях – два раза.

Окрашивание перекрытия акриловыми красками

Перед тем, как без разводов покрасить акриловой краской потолок, нужно качественно подготовить поверхность аналогично тому, как описано выше.

До покраски красящий состав разводят водой – это требуется для нанесения стартового слоя. Именно он поможет проявить дефекты, имеющиеся на потолочном перекрытии. Будет четко видно, на какие участки потолка следует обратить повышенное внимание.

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски 06

Когда высохнет первый слой, прежде, как красить акриловой краской без разводов, в ванночку наливают не разведенный состав. Затем по поверхности прокатывают валик с целью удаления красящего состава. На инструмент следует набирать такое количество эмульсии, чтобы она не образовала толстого покрытия и не оставались капли.

Советы специалистов

Чтобы качественно покрасить потолок:

  • поверхность красят в один слой составом, разведенным водой, с целью обнаружения проблемных участков;
  • первый слой неразбавленной краски наносят валиком или другим инструментом, двигаясь по потолку от стены в направлении к центру, при этом первую полосу располагают как можно ближе к стене, а каждую последующую немного накладывают на предыдущую;
  • размер полос должен составлять 50 сантиметров в ширину и 100 сантиметров в длину;
  • нужно соблюдать определенное направление – предпоследний слой укладывают перпендикулярно оконному проему, а последний – параллельно ему;
  • для нанесения завершающего из слоев применяют новый валик, имеющий среднюю длину ворса.

Покраска стен акриловой краской своими руками. Декоративные фактурные краски 07

Существует основное из правил, как покрасить потолок валиком без разводов – после каждого слоя делают перерыв, ожидая, чтобы он высох.

Как покрасить неровные стены. Чем покрасить неровные стены, чтобы шероховатости не были заметны

Как покрасить неровные стены. Чем покрасить неровные стены, чтобы шероховатости не были заметны

Окраска стен является завершающим этапом облицовочных работ. Довольно часто, после обработки стен штукатуркой, многие могут столкнуться с эффектом шероховатости на поверхности. Но не нужно преждевременно расстраиваться и унывать. Выход есть – это использовать фактурную краску.

Фактурная краска является популярной в современном интерьере. Ее очень часто применяют для отделки стен с небольшими дефектами после выравнивания. Она смотрится стильно и привлекательно, а огромный выбор оттенков и эффектов смогут удовлетворить даже самые завышенные запросы клиентов.

Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Как покрасить стены с помощью фактурной краски?

Фактурная краска позволяет создать изысканный и необычный интерьер. Она наполняет помещение особой атмосферой и помогает преобразить стены. Выведенные интересные фигуры и узоры, способны украсить пространство и дополнить его своеобразной изюминкой. Работать с ней одно удовольствие, поэтому не нужно иметь определенный опыт, чтобы создать шедевр у себя в квартире.

Каждый состав краски обладает своей зернистостью. Если задача состоит в том, чтобы добиться глубокой и выразительной фактуры,  то нужно подбирать наполнитель с большой зернистостью. Этот показатель указывается на упаковке производителями.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-idealno-rovnye-steny-pod-pokrasku-kak-vyrovnyat-steny