Хорошая акриловая краска для стен. Sikkens AlphaCoat

Хорошая акриловая краска для стен. Sikkens AlphaCoat

Хорошая акриловая краска для стен. Sikkens AlphaCoat

После высыхания создает матовую мелкозернистую текстурированную поверхность. В течение долгого времени сохраняет не только привлекательный внешний вид, но и свои эксплуатационные качества. Эластичность и паропроницаемость покрытия на самом высоком уровне. Эта краска формирует надежный слой, отличающийся повышенным уровнем прочности. Она хорошо выдерживает воздействие атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей, не выцветает под ними в течение долгого времени. Наносить очень легко. Краска обладает хорошей укрывистостью, с легкостью скрывает незначительные дефекты основания. С помощью такого состава удается вывести лишнюю влагу из стен и не допустить при этом проникновения внутрь них. Повышенный уровень эластичности позволяет не допустить возникновения трещин в случае растяжения или сжатия поверхности, а также при значительных перепадах температур окружающей среды.

Ещё: Топ- 10 лучших герметиков для ванной, как подобрать герметик правильно

Производитель и специалисты советуют наносить состав достаточно толстым слоем. В краске отсутствуют летучие органические вещества, также она практически не имеет постороннего запаха. Продукция разработана для работы с минеральными основаниями – бетоном, штукатуркой, кирпичной кладкой, ячеистым бетоном, ее можно наносить даже на ранее окрашенную поверхность. При необходимости краску можно развести водой.

Преимущества:

  • Обладает мелкозернистой структурой;
  • Покрытие характеризуется продолжительным сроком использования;
  • Пропускает через себя водяной пар, идущий от структуры стен;
  • Показатели эластичности позволяют не трескаться слою краски при нагрузках на основание.

Недостатки:

  • Одна из наиболее дорогостоящих на рынке;
  • Наносить путем распыления нежелательно.

Лучшая краска для стен в детской. Виды краски для детской комнаты: магнитная, dulux, текс, профи

Поскольку дети – это наше все, то их здоровье является первоочередной заботой их родителей. Все что окружает ребенка, в том числе и интерьер детской комнаты, должно быть безопасным. Поэтому запланировав ремонт в детской, следует в первую очередь определиться с выбором подходящей краски, и речь идет не только о выборе оттенка, но и качестве и экологической безопасности данного лакокрасочного материала.

Хорошая акриловая краска для стен. Sikkens AlphaCoat 01

О безопасности краски говорят предостережения компании-производителя на таре и, конечно же, состав лакокрасочного материала. Так, что если на емкости с краской указано, что ее категорически нельзя использовать для отделочных работ в детских комнатах, то необходимо прислушаться к совету производителя, если вы желаете своему ребенку добра.

Главное – безопасность

Безопасность! Именно она должна быть для родителей самым важным критерием при выборе краски для отделки комнаты для ребенка. Сейчас многие производители предлагают современные ЛКМ, созданные на основе органических растворителей, а также воды. Лакокрасочные материалы с органическими растворителями не есть хорошо для детской комнаты, поскольку окрашенные поверхности, будь то мебель или стены, будут еще довольно длительное время выделять вредные вещества.

Хорошая акриловая краска для стен. Sikkens AlphaCoat 02

А вот воднодисперсионные краски, в том числе и водоэмульсионные, наоборот не обладают запахом, не выделяют вредные токсические вещества, быстро сохнут и при этом совершенно гипоаллергенны. Только такие лакокрасочные материалы рекомендованы для отделочных работ и применения в детских комнатах. А чтобы быть совершенно уверенным в безопасности краски стоит выбирать тот ЛКМ, на таре которого указано, что продукция сертифицирована для использования в детских и лечебно-профилактических учреждениях.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Моющаяся краска считается одним из самых практичных вариантов отделки стен и потолка кухни. Преимуществ действительно масса, однако и проблем при выборе не меньше. О том, что важно знать перед покупкой расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Виды красок для кухни

Производство отделочных материалов не стоит на месте, а их состав регулярно совершенствуется. Благодаря добавлению различных компонентов – каучуковой основы или полимеров, удается добиться отличных эксплуатационных свойств.

Акриловая

Относительно бюджетный и универсальный вариант, который подходит для окрашивания любых поверхностей – дерева, бетона, гипса. На моющихся видах лучше не экономить, так как дешевые акриловые краски не прослужат долго.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Силикатная

Основная особенность этого вида – высокая паропроницаемость и устойчивость к грибкам. С таким покрытием стены будут «дышать», а если в вашем доме есть высокий риск образования плесени, то это самый подходящий вариант.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Силиконовая

Этот вид обладает высокой эластичностью и отличными влагоотталкивающими свойствами, позволяет скрывать небольшие дефекты и трещины, образующиеся при усадке дома. С таким составом удобно работать с помощью валика: краска не стекает и хорошо проникает в труднодоступные места.

Лучшая краска для кухни. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Силикатная и силиконовая краски лучше всего подходят для отделки фартука кухни .

Лучшая моющаяся краска для стен. Виды моющих красок

Моющиеся смеси используют в тех помещениях, где есть перепады температуры, повышенная влажность и появляются частые загрязнения на стенах. Поэтому стеновое покрытие должно выдерживать частое мытье и чистку разными моющими средствами. Такие эксплуатационные нагрузки могут выдержать два вида моющих красок: акриловые и латексные.

Акриловая

Лучшая моющаяся краска для стен. Виды моющих красокТакие составы относятся к универсальным лакокрасочным материалам, с главным компонентом ─ это акриловая смола. Акриловым смесям не страшны ультрафиолетовые излучения, температурные колебания и влажность. Краска разбавляется водой, а после высыхания проявляет к ней высокую устойчивость. Дополнительные преимущества:

  • при нанесении на поверхность не течет;
  • в составе безопасные компоненты;
  • для придания цветности, добавляют пигмент, который используют также в живописи;

Высокая цена материала окупается прочностью, сохранением эстетичного вида поверхности и длительным сроком эксплуатации.

Латексная

Эта группа лакокрасочных материалов используется для внутренних работ, разбавляется водой. Матовая и полуматовая наносится очень тонким слоем на поверхность стены. Тонкий слой на латексной основе не влияет на насыщенность цветовой гаммы, на прочность к истиранию. Она предназначена оформлять стены не только в квартире, но и в ванной комнате. Если в помещении большое количество солнечного света, то через время, стены могут изменить цвет.

Моющую краску рекомендуют использовать в заведениях с повышенными санитарными требованиями. Например, в медицинских учреждениях, в помещениях с повышенной влажностью, с нестандартными эксплуатационными условиями (кухня, ванная, коридор или прихожая).

ТОП-5 самых популярных марок

    Лучшая моющаяся краска для стен. Виды моющих красокFARBITEX PROFI. Производитель Россия. Бюджетная акриловая краска с высокими показателями водостойкости для оформления кухонных стен, ванных комнат. Стоимость 1 л 889 р.
  1. SADOLIN BINGO 7. (белая, ТМ Sadolin) Латексная краска используется не только для покраски помещений с повышенной влажностью, но и для флизелиновых обоев, бетонных, стеклогипсокартонных поверхностей. Стоимость 1 л 950 р.
  2. DULUX KID′S ROOM. Производитель Голландия. С матовым блеском акриловая краска используется не только для покраски детских спален, для помещений с сильной конденсацией влаги. Стоимость 2, 5 л 630 р.
  3. MARSHALL. Производитель Турция. Акриловая и латексная продукция с высоким качеством, демократической ценой. Выдерживает большое количество влажных уборок на стенах в жилых помещениях. Стоимость 2, 5 л 400 р.
  4. ALPINA. Производитель Германия. Латексная краска отталкивает загрязнения на кухонных стенах и имеет увеличенную износостойкость. Стоимость 1 л 280 р.