Как правильно красить стены без разводов. Подготовка водоэмульсионной краски

Как правильно красить стены без разводов. Подготовка водоэмульсионной краски

Особенности состава водоэмульсионки таковы, что со временем более тяжелые компоненты опускаются на дно. Для получения однородной консистенции краску следует тщательно перемешать любым удобным способом. Обычно она уже продается в готовом для использования виде, но есть ряд обстоятельств, при которых лакокрасочное покрытие лучше разбавить водой:

  • слишком густая консистенция;
  • планируется покраска в два слоя;
  • на стене остались остатки предыдущего покрытия аналогичного тона.

Оригинальная густоватая консистенция с довольно высокой вязкостью отлично подойдет для создания объемных рисунков, но не для покраски. Чтобы красить стены водоэмульсионной краской без разводов несколько слоев, первый рекомендуется сделать более жидким. Для этого отмерьте около 10% воды от общего количества водоэмульсионки и постепенно вливайте ее в емкость с краской, постоянно помешивая строительным миксером для достижения однородности.

«Не стоит слишком разбавлять краску водой для увеличения ее объема. Это может привести к непригодности раствора для окрашивания поверхностей».

В случае, если вы выбрали для оформления стен покрытие белого цвета, то после вышеуказанных манипуляций можно приступать к покраске. Для получения определенного оттенка состав нужна колеровка.

Обычно добавляют цветной пигмент в белую основу, так легче всего предугадать конечный цвет. Но в некоторых случаях возможно смешивание двух цветных покрытий, например, лиловый и фиолетовый. Чтобы качественно произвести данную процедуру, нужно следовать определенным правилам:Окончательный цвет состава проявляется только после полного и тщательного перемешивания. Не стоит спешить добавлять цвет, если раствор кажется слабо насыщенным.

После перемешивания дожидайтесь, пока пена полностью исчезнет и только после этого соотносите полученный результат с ожидаемым.Вливать цветной пигмент стоит с осторожностью. Несмотря на небольшое количество, он способен значительно изменить изначальный цвет. Все несколько капель — и оттенок уже на 1-2 тона темнее.

«Готовьте красу сразу в таком количестве, которого хватит на покраску всех стен в одной комнате. Повторить дважды один и тот же оттенок практически невозможно».

Если делать все по инструкции и учитывать рекомендации производителя лакокрасочного покрытия, то за короткий промежуток времени вам удастся приготовить раствор такой консистенции, которой позволит произвести окрашивание без разводов. Однако это зависит не только от самой краски, но и от техники ее нанесения.

Как правильно красить стены без разводов. Подготовка водоэмульсионной краски

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-krasit-steny-bez-razvodov-kak-pravilno-krasit-steny-valikom-bez-polos-sovety

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Как красить стены валиком на обои. Какие можно покрасить?

Технология производства современных обоев подразумевает использование высококачественных материалов.

Но вначале следует отметить, что обычные бумажные обои красить не следует.

На простые обои не наносится специальный рельеф. Даже если бумажные обои покрасить, во-первых, со стороны это будет выглядеть не эстетично, во-вторых, бумага через короткое время разбухнет и отвалится.

Существует три вида обоев под покраску:

  • виниловые;
  • стеклообои;
  • флизелиновые.

Виниловые обои изготавливаются как из бумаги, так и из флизелина. Их можно окрашивать до десяти раз. Используются в любых помещениях, для кухонь и детских комнат лучшего всего подбирать моющиеся с рисунком.

Стеклообои изготавливаются из природных материалов – доломита, извести и кварцевого песка. Еще одним компонентом, входящим в состав, является сода. Все эти составляющие наносятся на бумажную основу. Существует две разновидности стеклообоев: однослойные и двухслойные. Они выдерживают более десяти окрашиваний. Износоустойчивые, поэтому могут украшать помещение несколько лет. Моются при помощи обычной щетки и воды. Чаще всего ими обклеивают государственные и офисные помещения.

Флизелиновые обои обладают высокой прочностью. В их основе флизелин – материал, который изготавливается из спрессованных волокон. Поверх наносится вспененный винил, благодаря чему получаются различные узоры. Окраска на флизелиновой основе держится не один год.

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить еще и жидкие обои под покраску. Жидкие обои – это относительная новинка среди строительных материалов. Правильнее их относить к декоративной штукатурке. В продаже встречаются в виде сухих смесей и разведенных концентратов. Жидкие обои в сухом виде перед нанесением предстоит развести в воде. Они состоят из безопасных веществ – клея ПВА, красящего пигмента и основы – хлопьев целлюлозы. В зависимости от расцветок в состав могут добавлять шелк, пыль и блестки.

В числе преимуществ жидких обоев можно отметить тот факт, что они скрывают неровности стен, трещины и сколы. Под ними не образуется плесень, их не заселяют микроорганизмы. Они не растрескиваются и не отклеиваются, как рулонные обои. Не имеют стыковочных швов, создают хорошую теплоизоляцию. Дефектные места заменяются за несколько минут, не нужно переклеивать всю комнату.

Как правильно красить валиком дерево. Валик, кисти или краскопульт?

Самый быстрый способ нанести покрытие на деревянную вагонку внутри дома – воспользоваться краскопультом. Профессиональный инструмент распыляет лак или краску мелкодисперсными частицами, покрывая плоскость равномерным, тонким слоем. Использовать этот способ нанесения допустимо только на небольших площадях, при размере стены более 50 кв.м. избежать перехлеста и перепада цветов невозможно, даже если работает опытный специалист. Краскопульт не используют для прозрачных и полупрозрачных покрытий, только для плотных красок.Как правильно красить валиком дерево. Валик, кисти или краскопульт?

Кисть – самый простой инструмент, который выручит, когда необходимо срочно покрасить вагонку. Кисти различают по типу ворса, его длине, ширине и другим признакам. Этот инструмент удобен для работы в углах, щелях и труднодоступных участках, но процесс ровной поверхности вагонки отнимет много времени и усилий. Как правильно красить валиком дерево. Валик, кисти или краскопульт?

Валик – оптимальный вариант для работы с деревянной вагонкой внутри дома. К его неоспоримым преимуществам можно отнести:

  • Большую ширину нанесения, которая регулируется размером шубки валика.
  • Объем впитывания краски позволяет одним движением покрасить большую площадь поверхности.
  • Возможность смены насадок экономит деньги на покупке новых валиков, когда необходимо просто сменить шубку.
  • Ручка валика легко удлиняется, с такой функцией очень легко покрасить стены по всей высоте или потолок.Как правильно красить валиком дерево. Валик, кисти или краскопульт?

Определившись, каким валиком красить вагонку внутри дома, можно столкнуться лишь с одной проблемой – прокрашивание щелей, здесь придется немного поработать кистью.

Как красить валиком без полос. Как правильно красить потолок валиком без разводов

В основном потолок красят в два, а иногда и в три слоя с помощью поролонового или ворсистого валика, помогая себе в труднодоступных местах и углах кистью.

Есть некоторые краски, которые используются и в качестве грунтовки, то есть для этого по инструкции на упаковке разведите краску, перед тем, как красить потолок. После чего валиком прогрунтуйте его и дайте ему хорошо просохнуть.

Перед тем как начать красить валиком потолок, пропитайте его равномерно краской. Для этого рекомендуется пользоваться специальной ванночкой для краски (наклонным лотком с углублением). Валик нужно пропитывать в углублении, а на поверхности под уклоном он как бы отжимается. Это позволяет взять ровно столько материала, сколько вам нужно.

Как красить валиком без полос. Как правильно красить потолок валиком без разводов

Ванночка для валика

Для покраски валиком применяют краску жидкой консистенции, которая наносится аккуратно, но здесь, же и быстро, чтобы краска не успела загустеть, чтобы не было лишних следов. Потолок красить лучше всего зигзагом и за одно движение валика наносить только один слой, при этом, чтобы следующая полоса слегка перекрывала предыдущую. Иначе на потолке могут, появятся отличающиеся по цвету участки (разводы).

Как красить валиком без полос. Как правильно красить потолок валиком без разводов

Покраска потолка валиком в 2 слоя

А перед тем как красить во второй раз, следует посмотреть на него с другого ракурса. И найденные не прокрашенные места постарайтесь прокрасить в первую очередь, после чего можно прокатать весь потолок сплошняком валиком. Участки, которые прокрашенные дважды можно обработать третьим слоем, но почти сухим валиком.

Расход краски определяют по ее свойствам и укрывистости. Поэтому при покупке краски следует обращать внимание, не на какое ее количество в ведре, а на расход материала на один квадратный метр потолка. И помните, что два или три слоя краски лучше перекроят все просветы, чем один, но толстый слой.

Как красить стены валиком водоэмульсионкой. Необходимые инструменты

Чаще всего составы наносят на стену валиком. Существует несколько видов этого инструмента, которые используют, чтобы красить стены водоэмульсионной краской без разводов:

  1. Поролоновые. Самый простой и дешевый вид, но из-за того, что поролон впитывает большое количество состава, на поверхности могут образовываться микроскопические пузырьки. Лучше остановить свой выбор на валике с высокой плотностью.
  2. Велюровые. Такие изделия сложно найти в неспециализированных магазинах. Велюр – плотный материал, поэтому впитывает сравнительно небольшое количество краски. Благодаря этой особенности инструмент практически не разбрызгивает состав, но его нужно довольно часто макать в краску.
  3. Меховые. В этом случае речь идет о валиках из натурального или искусственного меха. Разницы между ними практически нет, только натуральные дольше служат. Этот вариант считается традиционным для окрашивания стен.

Как красить стены валиком водоэмульсионкой. Необходимые инструменты

При помощи простейшего инструмента можно обустроить разную фактуру покрытия

Также важно определиться с размерами инструмента. В большинстве случаев лучше выбирать максимально длинные валики, чтобы процесс окрашивания проходил быстрее. Но перед покупкой лучше взвесить инструмент в руке и учесть, что ЛКМ сделает его ещё тяжелее. 

Кроме того, покраска водоэмульсионной краской требует наличия кистей для обработки труднодоступных мест, малярного лотка с рифленой поверхностью, миксера для размешивания материала. Также нужно заранее подготовить стремянку, если потолки высокие, и рабочую одежду.

Ошибки при покраске стен валиком. Ошибки при покраске стен

Казалось бы покраска стен, в этом нет ничего сложного – просто купи краску, возьми валик и вперед. Но, не все так просто! Если вы хотите, чтобы стены в вашем доме были идеально окрашены, вы должны следовать определенным правилам. Сначала узнайте о самых распространенных ошибках, которые случаются при покраске стен.

покраска стен

Покраска стен без ленты

покраска стен, ошибки при покраске стен

Не начинайте работу без малярной ленты! С ее помощью вы можете защитить края стен и непременно найдете для нее много других применений. Тем не менее, малярный скотч, несмотря на свои многочисленные преимущества, может сыграть с вами злую шутку. Если снять его слишком поздно, то есть когда краска высохнет, эффект, к сожалению, будет не самым лучшим. В этом случае граница окрашенной поверхности будет потертой и неприглядной. Поэтому обязательно помните золотое правило покраски стен – снимаем ленту, пока краска не высохла. Перед нанесением второго слоя вам нужно снова коснуться ленты.

Плохой валик

Знаете ли вы, что малярные валики имеют разные цели? Не каждый валик подходит для всех типов красок. Ролики из нейлона плюша или овечьего меха лучше всего подходят для разбавленных водой красок. В свою очередь, валики из губки, велюра или мохера следует использовать вместе с лаками или сольвентными красками. Поэтому, прежде чем приступить к работе, узнайте о назначении ролика и сопоставьте его с типом краски, это избавит вас от лишних нервов.

Как защитить стены при покраске потолка

Если вы не наклеиваете малярную ленту на верхнюю часть стены на место, где стена встречается с потолком , все может закончиться катастрофой. Если вы хотите избежать такого инцидента, вам обязательно нужно подружиться с малярной лентой. Конечно, приклеивать ее к потолку очень трудно, но гораздо хуже перекрашивать поверхность, которую вы не собирались красить.

Слишком густое нанесение краски

плохая покраска стен

Для многих из нас покраска стен и потолка  является неприятной необходимостью, поэтому мы хотим, поскорее все закончить. Но, к сожалению, – когда человек спешит, дьявол счастлив. Если вы нанесете слишком толстые слои краски, вы можете получить худший эффект. В этом случае любые недостатки будут более заметными. Кроме того, покрытие, полученное таким способом, будет более уязвимым – тонкие слои постепенно проникают в подложку. А толстый слой может образовать нестабильную оболочку, которая может отвалиться.

Работа без подготовки

Знаете ли вы, что неподготовленная поверхность – очень плохая идея? Если вы красите без предварительного нанесения грунтовки на стену, вы можете получить неоднородный эффект. Грунтовка позволяет выровнять впитывающую способность стен и обеспечивает лучшую адгезию краски. Кроме того, она выступает в качестве защитного слоя от влаги , что особенно важно в помещениях с высоким уровнем влажности.

Однако подготовка стен – это не только их грунтовка. Если вы ремонтируете уже окрашенную стену, вы должны помыть ее. Грязь или жирные пятна могут уменьшить адгезию нового слоя.

А как насчет погоды?

Вы думаете, что покраска в комнате не имеет ничего общего с текущей погодой на улице? Вы не правы. Если на улице влажно (а вам нужно красить с открытым окном), это замедлит процесс сушки. И ожидание высыхания первого слоя будет очень долгим. Но влажность – это только одна проблема. Когда вы выбираете жаркий период для окраски стен, это может привести к тому, что краска высохнет, прежде чем вы сможете снять ленту. Какой эффект это дает, вы уже прекрасно знаете.

Покраска стен – плохая техника нанесения краски

плохо покрашенные стены

Казалось бы, покраска стен не великое искусство. Вы наносите краску на валик, а затем распределяете ее по стене. К сожалению, если бы это было так просто, то некоторые люди не ужасались бы при слове “ремонт”. Правильная техника нанесения краски предполагает длинные движения валиком. Вы должны направлять его от вершины стены вниз и назад. Начинать следует от окна, потому что там больше всего света. Не следует менять направление, в котором вы наносите краску. Крася попеременно по вертикали или по горизонтали – это простой способ неравномерного распределения продукта.

Как красить стены валиком акриловой краской. Особенности покраски

Покраска стен представляет собой непростой вид отделки, который требует особой подготовки помещения, тщательного выбора материалов и специальных инструментов. Если малярные работы планируется осуществлять своими руками, то необходимо иметь определенные навыки, чтобы состав краски ровно распределить по всей поверхности стен. Нанесение следует осуществлять таким образом, чтобы завершающий слой получился без следов и разводов.

Большинство мастеров рекомендует наносить краску на стены при помощи валика. Им можно также красить и потолок.

Что же касается материалов, то качественно сделать работы получится акриловой или водоэмульсионной краской.

На сегодняшний день существует два способа покраски стен:

  • Выполнять вертикальные движения руки сверху вниз.
  • Выполнять движения снизу вверх до исходной точки.
  • Валиком можно красить поверхность по горизонтали.

Благодаря первому методу, основание становится гладким без полос, вторая же техника позволяет охватывать одновременно всю площадь стены, которую нужно покрасить. При этом и в первом, и во втором случае окраска осуществляется в несколько слоев.

Малярные работы можно начинать только тогда, когда поверхность стен подготовлена и отличается идеальной структурой без трещин и дефектов. Стоит заметить, что валик применяется для ровных площадей, чтобы закрасить торцы и углы нужно выбрать специальные кисти. Кроме того, фактурным валиком можно на стенах создать необычные узоры и композиции. Для этого следует отдельно приобрести насадки с рисунком. Нажимая на валик в процессе покраски, оттенки краски будут меняться и в результате получатся красивые абстракции.