Какой краской можно красить стены и потолки. Силикатные

Какой краской можно красить стены и потолки. Силикатные

Основой силикатной краски является смесь жидкого стекла, талька и мела. После нанесения на поверхности образуется очень твердое и долговечное покрытие, срок службы которого доходит до 15-20 лет даже при наличии неблагоприятных внешних условий. Внутри помещений, где агрессивное воздействие на отделку практически отсутствует, силикатные краски способны прослужить на порядок дольше.

Важное достоинство этого отделочного материала – высокая паропроницаемость. Как результат, молекулы воды могут беспрепятственно циркулировать в любом направлении, обеспечивая внутри помещения благоприятный для человека микроклимат. К тому же декоративный слой не будет отслаиваться и отсыревать. Применять силикатные краски в очень влажных комнатах все же не рекомендуется. А вот выбирая, какой краской лучше покрасить потолок в комнате для принятия водных процедур или готовки пищи, на силикатные краски нужно обратить особое внимание.

Какой краской можно красить стены и потолки. Силикатные

Однако специфика жидкого стекла такова, что из-за его невысокой эластичности силикатная краска склонна к растрескиванию. Это необходимо взять во внимание при поиске варианта, какой краской красить потолок в квартире в домах, где стены и потолки склонны давать усадку. Перед нанесением материала данного типа необходимо очень тщательно удалить с основания все следы прежней краски (в первую очередь это касается органических отделок). В плане влагостойкости силикатная краска очень напоминает акрилатную: ее можно мыть влажной губкой и бытовой химией.

Акриловая краска для потолка, какая лучше. Водоэмульсионная или водно-дисперсионная: какая краска для потолка лучше?

Водоэмульсионный состав почти не имеет запаха.и безопасный, он отличается невысокой ценой и удобством в нанесении. Существует несколько разновидностей эмульсии: минеральная, акриловая, силиконовая и силикатная.

Самая бюджетная — минеральная. Такое покрытие используют в гостиных, залах, спальнях — там, где нет перепадов температуры и влажности. Если на него попадут капли воды, останутся разводы, водоэмульсионка легко смывается. Кроме того, ей характерна низкая устойчивость к истиранию. Самая дорогая — силикатная, она используется на кухне и в ванной.

Обратите внимание на условия хранения водоэмульсионки в магазине. Дело в том, что она не терпит замораживания и после этого даже может потерять свои свойства. Проверить нетрудно: перелейте её в стеклянную банку. Если масса расслоилась на воду и дисперсные элементы, использовать такую водоэмульсионку можно только в местах, где не требуется высокое качество работы.

тоже различаются компонентами. Бывают с поливинилацетатом (ПВА), акрилом и латексом. Самая простая — с ПВА, её можно использовать только в помещениях с невысокой влажностью. В то время как эмульсии на основе акрила и латекса не боятся ни воды, ни грязи.

Какаялучше? Даже профессионалы затрудняются однозначно ответить на этот вопрос. В целом, водоэмульсионные составы отличаются более высокой укрывистостью, а вододисперсионные — прочностью. Но, безусловно, многое зависит от конкретного производителя.

Рассмотрим подробнее самые популярные виды.

Цена такой эмульсии ощутимо выше минеральной, но это оправдано её характеристиками.

Она быстро сохнет, не подвержена воздействию ультрафиолета, а это значит, что не блекнет и не выцветает даже под воздействием прямых солнечных лучей. Актуально в том случае, если потолок яркий. Кроме того, акрил отличается вязкостью и прочностью, он заполняет микротрещины, и его легко наносить.

Акриловые красящие составы бывают белыми, супер-белыми и молочно-белыми. Но это разделение оттенков условно: каждый производитель по-разному определяет степень белизны, и проверить её можно только в магазине. Цветные же можно изготовить самостоятельно, смешав с колером, либо приобрести уже готовый вариант.

Ещё более дорогой состав — на основе латекса. Он может покрыть поверхность любой фактуры: от фигурных обоев до гладкого гипсокартона. А ещё его можно мыть, он не боится влаги и обладает грязеотталкивающими свойствами. 

Это хороший вариант для новых домов, где возможна усадка. Даже если на поверхности основания образуются небольшие трещины, красочный слой растянется, так что они не будут видны.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/10-kachestvennyh-potolochnyh-krasok-na-2022-god-kakie-sostavy-optimalny-dlya-potolka

Лучшая краска для потолка. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

После высыхания водоэмульсионная краска для стен и потолков образует воздухопроницаемую пленку, помогая создать комфортный микроклимат в помещении. Отличительные особенности – хорошая адгезия к основанию, высокая скорость высыхания, равномерное нанесение. Легко колеруется, не имеет неприятного запаха. Недостаток водоэмульсионки большинства производителей – низкая водостойкость.

Tikkurila Euro Power 7

База, разработанная специалистами финской компании для помещений с высокой эксплуатацией. Рекомендуется для покраски стен и потолочного перекрытия в прихожей, коридорах, детской. После высыхания формирует лакокрасочный слой, который можно мыть с применением бытовой химии, не содержащей в составе абразивных веществ. Произведенные тесты продемонстрировали высокую износоустойчивость – отделка выдерживает до 10 тысяч проходов щеткой.

Колеруется в любой оттенок, который сохраняет на протяжении 15 лет. Интенсивные цвета не теряют своей насыщенности под воздействием солнечного ультрафиолета. Работать с составом приятно: водоэмульсионка не имеет запаха, равномерно ложится на гладкие и шероховатые поверхности. Вязкость позволяет наносить пневматическим краскопультом. В рецептуре не используются вредные вещества – можно использовать в детских, лечебно-профилактических учреждениях.

Какой краской можно красить стены и потолки. Силикатные 01

Достоинства:

  • Хорошая паропроницаемость;
  • Долго сохраняется свежесть;
  • Высыхает за 2 часа;
  • Экономичность.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Моющаяся матовая краска для потолка имеет хорошую адгезию не только к минеральным основаниям. Составом можно красить древесноволокнистые, древесностружечные плиты. Это делает Euro Power лучшим выбором для ремонта на даче, в садовом павильоне.

Краска для потолка скрывающая неровности. Виды декоративной краски для потолка

Краска для потолка скрывающая неровности. Виды декоративной краски для потолка

Фактурная краска – это защитный декоративный состав, образующий прочное и эластичное покрытие. Различаются материалы по типу формирующего вещества и бывают силикатными, акриловыми, силиконовыми. Также делятся по размерам наполнителя:

  • мелкая фракция до 0,5 мм;
  • средняя фракция до 1,0 мм;
  • крупная фракция до 2,0 мм.

Наполнителем выступает измельченный газосиликатный камень, крошка натурального мрамора, чистый кварцевый песок, полимерные волокна. Декоративный эффект зависит от состава: многоцветный или люминесцентный эстетический декор создают готовые структурные включения.

Классическая рельефная покраска потолка подразумевает ручное создание рисунка на поверхности. Краски такого типа пластичные, отличаются густотой консистенции и хорошо зарекомендовали себя на свисающих/нависающих горизонтальных поверхностях. Вязкая масса создает на потолке толстый слой краски, скрывающий неровности основания. К дополнительным преимуществам можно отнести теплоизоляционные показатели, что особенно полезно для жителей верхних этажей.

Важно! Густая субстанция может давать как матовый, так и глянцевый эффект. Отличается влагостойкостью и применима для отделки потолков в помещениях с переменной влажностью.

Механизированным способом наносится мозаичная фактурная краска. Покрытие получается интересным из-за входящих в состав смеси микрокапсул с пигментом. Контрастные по оттенку капсулы вскрываются при попадании на твердую основу и окрашивают потолок в структуру, напоминающую гранитный камень. Добиться данного рисунка валиком или кистью невозможно, требуется давление краскопульта. Отличительное качество декора – можно мыть влажной губкой, дополнительной защиты не требуется.

Важно! В продаже встречается колерованная фактурная краска, которая придает основе определенный цвет рельефа, но при необходимости можно купить оттеночную краску. Продается пигмент в жидком виде, упакованный в шприц, его нужно только добавить в краску и промешать.

Преимущества и недостатки декоративной краски

Краска для потолка скрывающая неровности. Виды декоративной краски для потолка

Сравнивая материал с обычной лакокрасочной продукцией, знатоки отмечают следующие преимущества:

  1. Нет необходимости выравнивания потолочной основы.
  2. Толстый слой краски скрывает трещины, сколы, выбоины на поверхности основания.
  3. Декор отличается стойкостью к механическим воздействиям.
  4. Цена материала от 3-5$, что делает краску доступной для ремонта с любым бюджетом.
  5. В составе массы нет компонентов, выделяющих вредные испарения, поэтому фактурная краска считается экологически чистой продукцией.
  6. Густая вязкая масса не распространяет горение, при высоких температурах самозатухает.
  7. Цветовой спектр материала ограничен только фантазией пользователя.
  8. Ремонт потолка окрашенного фактурной краской не доставляет проблем – периодически декор можно подновлять и красить любыми акриловыми составами.

Основных недостатков у материала два:

  1. Большой расход. На 1 м2 поверхности потолка может уйти от 1 кг массы.
  2. Не рекомендуется применять для облицовки поверхностей в частных деревянных строениях. Ввиду сезонных подвижек грунта, перекосов/проседания углов толстый слой покрытия может дать трещину, потолок осыплется.

Совет! На упаковке продукции изготовитель оставляет подробную инструкцию, где указан примерный расход материала и технология нанесения, особенности применения состава.

Какой краской красить стены в квартире. Требования к краске

Чтобы решить, чем красить стены в квартире, давайте сформулируем свои требования к краске.

Она должна быть:

  • Стойкой к сухому истиранию. Вы неизбежно будете касаться стен одеждой, и желательно, чтобы при этом не страдала ни одежда, ни отделка;

В маленькой прихожей вы будете неизбежно задевать стены

  • Лишенной запаха – как в процессе эксплуатации, так и при нанесении. Несколько дней или недель дышать испарениями органического растворителя — явно никому не понравится, а держать окна круглосуточно открытыми далеко не всегда позволяют погода и уровень шума на улице;
  • Быстросохнущей. Ждать несколько дней набора полной прочности покрытия в небольшой городской квартире, мягко говоря, неудобно;

Практическое следствие: мы красим стены в квартире водно-дисперсионной краской. Она сочетает быструю сушку (1-2 часа “на отлип” с полной полимеризацией в течение суток) с отсутствием запаха.

  • Во влажных помещениях (ванной, санузле, кухне), и там, где стены будут подвергаться интенсивным загрязнениям (прихожая, детская комната), покрытие должно быть моющимся. Брызги — неизбежный атрибут ванной и кухни, а детская любовь к активным играм не оставляет покрытию ни одного шанса остаться чистым;

Стены в детской должны быть моющимися. Проверено тысячами родителей

  • Наконец, прекрасным бонусом для покупателя станет разумная цена килограмма красителя. Желательно, чтобы ради ремонта владельцу жилья не приходилось нести непомерно большие затраты.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kakoy-kraskoy-krasit-vidy

Чем красить потолок валиком или кистью. Виды водоэмульсионной краски

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

До того как красить потолок краской для потолка, необходимо ознакомиться с разнообразием составов на водоэмульсионной основе. Их используют намного чаще, чем акриловые или масляные.

Водоэмульсионные краски менее токсичные и зловонные и их не требуется разбавлять растворителями – ацетоном или уайт-спиритом. Чтобы добиться требуемой консистенции и соблюдать рекомендации, как правильно красить потолок валиком, в красящий состав нужно добавить обычную воду.

Какой краской можно красить стены и потолки. Силикатные 04

Покрытие на водоэмульсионной основе устойчиво к воздействию паров и влажности, для удаления с него загрязнений пользуются обычными моющими средствами.

Различают следующие виды таких красок:

  1. Силикатные . Для их изготовления применяют так называемое «жидкое стекло». Ими не следует пользоваться в помещениях с высокой влажностью, но для покраски потолочной поверхности в жилых комнатах они подходят.
  2. Минеральные . Их производят на основе извести или цемента. Такие составы задействуют для фасадных работ.
  3. Акрилово-латексные . В них кроме красящего пигмента и воды входят малотоксичные смолы, благодаря которым покрытие приобретает глянец или матовость, что зависит от вида состава. Читайте также: " Покраска потолка акриловой краской – подготовка, правила покраски ".

Чтобы определить, сколько потребуется краски, нужно знать, в сколько слоев красить потолок водоэмульсионкой. На один квадратный метр ее расход составляет 8 – 10 литров. Эту краску наносят в несколько слоев, при этом на высыхание каждого уходит от 2 до 3 часов.