Можно ли наносить масляную краску на акриловую. Какую краску можно наносить на масляную краску

Можно ли наносить масляную краску на акриловую. Какую краску можно наносить на масляную краску

Если необходимо провести окрашивание в короткие сроки и нет возможности тратить время на снятие старой отделки, то есть вариант, когда красящий слой может наноситься на иной. Следует убедиться в целостности покрытия, крепко ли она держится на основании.

Оценка производиться визуально, также следует рукой провести по поверхности, вздутие можно будет обнаружить и данным методом. При наличии больших дефектов думать о нанесении нового слоя нельзя. Такая поверхность оттолкнет новый материал быстро.

Масляный состав отличается глянцевой структурой, именно получение ровной пленки помогает защитить поверхность от воздействия влаги, по этой причине ее часто используют для дерева. Но для получения хорошей степени адгезии гладкая поверхность не подходит. Поэтому использование повторного окрашивания затруднительно.

Правильно будет снять покраску, для этой цели в продаже можно найти специальные смывки, они размягчают слой, после чего можно снять окраску шпателем. Процесс не быстрый, но получают хорошую основу для ремонта

Если основание в хорошем состоянии, и все же решено провести покраску, то для масляной основы больше подойдет масляная, либо алкидная эмаль. Можно также прибегнуть к акриловой, потребуется проведение подготовительного этапа, нанесения грунтовки.

Составы на воде, неподходящий вариант, чтобы завершить полимеризацию, необходимо пропитывание поверхности водой, а масляное покрытие не пропустит ее к основанию, поэтому просушка не пройдет на должном уровне, получить надежное сцепление не получится.

Можно ли наносить масляную краску на акриловую. Какую краску можно наносить на масляную краскуМасляный состав отличается глянцевой структурой, именно получение ровной пленки помогает защитить поверхность от воздействия влаги.

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

К выбору лакокрасочного материала нужно относиться серьезно, ведь от этого будет зависеть красота, надежность и долговечность покрытия. Перед тем, как приступить к работе стоит учесть – будет это первоначальная покраска или краску следует наносить на старое покрытие. Часто в квартирах встречается кухни и санузлы, которые окрашены масляной краской.

У многих возникает вопрос, можно ли закрасить масляную краску другим лакокрасочным материалом? Можно, для этого необходимо приобрести современные материалы, например – акриловую краску. Она эффективно закрашивает старую отделку, поэтому масляную краску не нужно счищать стамеской, затем шпаклевать стены и вновь их выравнивать для подготовки к покраске.

Как наносится акриловая краска на масляную поверхность?

  1. Для этого следует приобрести универсальный акриловый материал, который обладает отличными показателями адгезии.
  2. Стоит учесть, что акриловую краску можно наносить на масляную поверхность, если на ней нет сколов и трещин. В противном случае, все деффекты следует зачистить шлифовочной мелкозернистой бумагой, зашпаклевать финишной шпаклевкой и прогрунтовать стены. Только при таких условиях акриловый материал идеально ляжет на масляную поверхность.
  3. Также перед тем, как начать покраску стен следует тщательно вымыть их от грязи и жира. Это можно сделать при помощи губки с моющим средством.
  4. Затем необходимо обезжирить поверхность и после ее высыхания можно приступать к работе.
  5. Акрил отлично ложится на стены, только его необходимо правильно развести перед применением. Для этого краску разбавляют с водой 1:1, иначе состав получается очень концентрированный и густой.
  6. Этот материал легко наносить с помощью краскопульта. Но для этого красочный материал следует разбавить специальным разбавителем, который продается в любом строительном магазине. Он бывает двух видов, один придает материалу глянцевый оттенок, а другой делает ее матовой.
  7. Краска по консистенции должна быть жидкой и стекать, когда ее проверяешь на густоту.
  8. Материал следует наносить на поверхность плавными движениями, так чтобы новый слой не заходил на предыдущий.
  9. Расстояние от стены и краскопульта должно быть не менее 15 сантиметров.
  10. Краска ложится равномерно, ее следует накладывать в 2-3 слоя для того, чтобы закрасить старый слой масляной краски.

Матовая акриловая краска держится дольше, в отличие от глянцевой, поэтому для закрашивания масляной поверхности лучше выбрать ее.

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Чем закрасить масляную краску. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Можно ли красить эмалью по масляной краске. Терминология и состав

Прежде всего, нужно сказать, что между эмалью и лакокрасочными материалами нет ничего общего. Эмаль представляет собой стекловидное образование, включающее в себя кварц, щелочные оксиды металлов, пигменты и другие составляющие. После нанесения на основу указанные компоненты обрабатываются термическим способом, в результате чего создается очень прочный, устойчивый к износу защитный слой. В отличие от красок, которые наносятся на поверхность изделия, эмали наплавляются. В качестве примера использования эмали можно привести эмалированную посуду, ванные с эмалевым покрытием, некоторые разновидности керамики и т.п.

Краска — более широкое понятие, чем эмалевый красящий состав. Первые эмалевые лакокрасочные составы появились после того, как химики научились модифицировать пентафталевую олифу алкидными смолами. В отличие от эмалевого состава, обычный лакокрасочный материал производится на базе льняного масла (натуральной олифы), доведенного до кипения. Разница в составе заметна даже по маркировке: на банках с эмалевыми ЛКМ всегда есть аббревиатура ПФ (пентафталевая), а вот простые краски содержат индекс МА (масляная). От обычной эмалевая краска отличается более гладким и прочным покрытием.

Можно ли красить эмалью по масляной краске. Терминология и состав

Эмалевая краска — это жидкие или пастообразные пигменты, среда которых является раствором пленкообразователей в органических растворителях. В качестве пленкообразователя обычно используется лак, алкидная смола или другая субстанция со схожими физико-химическими характеристиками. Когда эмалевый лакокрасочный материал высыхает, на поверхности остается непрозрачная пленка, отличающаяся в разных случаях как по цвету, так и по фактуре.

Что касается блеска покрытия, то этот показатель зависит не только от пленкообразователя, но и от добавок, входящих в ЛКМ, а потому некоторые обычные краски блестят значительно интенсивнее эмалевых.

Стоит сказать о таком характерном признаке эмалевого состава, как резкий запах. Для обычных же красок неприятный сильный запах вовсе не обязателен, особенно если они изготовлены на водной основе: запах может отсутствовать, быть слабым или даже ароматизированным.

Несмотря на вышесказанное, следует заметить, что эмалевые краски далеко не всегда лучший выбор. Целесообразность применения эмалевых лакокрасочных материалов зависит от конкретных обстоятельств. К примеру, если для оконных деревянных рам лучший выбор — алкидная эмалевая краска, то для скамейки в парке лучше остановить выбор на полиуретановом ЛКМ.

Можно ли красить эмалью по масляной краске. Терминология и состав

С твердостью и эластичностью ситуация более однозначна: эмалевые ЛКМ прочнее. Также следует отметить высокую влагостойкость эмалей в сравнении с обычными красками, которые разбухают и растрескиваются под воздействием влаги.

Эмалевые краски — это относительно небольшой сегмент ЛКМ, в котором составы характеризуются высокой прочностью и непрозрачностью. Особенно часто эмали применяют в промышленности, когда нужно предотвратить развитие коррозийных процессов.

Можно ли наносить акриловую краску на эмаль. Можно ли наносить акриловую краску на масляную

К выбору лакокрасочного материала следует отнестись со всей серьезностью, ведь от этого напрямую зависит надежность покрытия, а также срок его службы без потери первоначального вида. Стоит отметить, что перед тем как приступать к выбору материала для покраски, необходимо учесть – будет ли это первоначальная окраска или предстоит ремонт поверхности, которая ранее уже подвергалась покраске.

Особого внимания требуют помещения со старым ремонтом. Когда вы приобретаете квартиру с интерьером в стиле второй половины 20 века, вы часто обнаруживаете там кухню или санузел, окрашенные масляной краской.

Выбирая современные материалы для ремонта, например, столь распространенные акриловые краски, вам приходится решать, что сделать со старой отделкой, нужно ли ее снимать или же можно красить акриловой краской по масляной. Давайте разберемся в данном вопросе.

Свойства акриловых и масляных составов

Начнем со знакомства с основными характерными особенностями двух этих видов красок, чтобы дать максимально точную оценку их совместимости.

Масляная

Этот вид краски несколько десятилетий занимал лидирующие позиции на рынке лакокрасочных материалов. Раньше масляную краску применяли повсеместно для окраски внутри и снаружи зданий.

После начала производства в нашей стране нитроэмалей популярность масляных составов начала снижаться. В дальнейшем было освоено изготовление и реализация водно-дисперсионных лакокрасочных материалов, что еще более вытеснило масляные краски со своих позиций.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/mozhno-li-nanosit-maz-vishnevskogo-na-lico-osobennosti-primeneniya-mazi-vishnevskogo

Стены покрашены масляной краской, что делать. Штукатурка стен поверх краски

Удаление старой краски – довольно долгий и трудоемкий процесс. Поэтому неудивительно, что многие задумываются, можно ли наносить штукатурку на краску без предварительной очистки стен. Мастера считают, что правильнее использовать штукатурку на подготовленную поверхность: так материал прослужит дольше и качество покрытия будет выше. Однако в некоторых случаях все же допустимо упростить этот этап.

Можно ли делать, от чего зависит

Чтобы однозначно сказать, можно ли штукатурить прямо на краску, нужно учесть четыре важных момента.

  1. Состав красочного покрытия и штукатурного раствора, который планируется использовать. Они должны быть одинаковыми: гипс, акрил, цемент, известь и пр. Тогда штукатурка ляжет поверх краски и сцепление будет хорошим. Если составы разные, то можно использовать грунт глубокого проникновения, совместимый с обоими типами материалов.
  2. Качество и степень износа старого покрытия. Если краска старая, местами отслаивается или вспучена, то штукатурка на такую краску не ляжет: она просто отвалится вместе с прежним слоем.
  3. Толщина (а значит и вес) штукатурного слоя. Чем он тоньше, тем больше вероятность прочного прилегания. Толстый слой достаточно тяжелый и при недостаточно надежном основании есть вероятность, что старое покрытие отвалится вместе с новым.
  4. Влажность в помещении. Мастера однозначно не рекомендуют оставлять старую краску в ванных комнатах. Со временем штукатурка скорее всего отслоится.

При соблюдении этих моментов можно проводить работы по ошукатуриванию. В целом окрашенная поверхность схожа по текстуре с ОСБ плитой, которая также имеет гладкую лаковую пленку и свои особенности в отделке.