Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Акриловая грунтовка наносится для того, чтобы:

Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Толщина нанесения акрилового грунта может колебаться в диапазоне от 50 до более, чем 100 микрон.

По количеству элементов грунтовка может быть однокомпонентной или двухкомпонентной .

Первая наносится тонким слоем и применяется в основном для нанесения на новые детали перед покраской. Таким образом обеспечивается улучшенная адгезия и защита от ржавчины.

Двухкомпонентная грунтовка более универсальна и подходит для любых работ с кузовом.

Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Нужно четко соблюдать пропорции при разведении грунтовки

Кроме того, в однокомпонентную грунтовку добавляется лишь разбавитель (примерно 1 часть разбавителя на 5 частей грунта). Отвердитель не добавляется. В двухкомпонентную смесь нужно влить сначала отвердитель, а затем разбавитель (обычно, 1 часть отвердителя и 1 разбавителя на 4 части грунта).

Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку

В состав данных смесей входят много элементов. И именно из итогового состава той или иной грунтовки конкретного производителя, нужно выбирать вещество, которым впоследствии можно будет разбавить грунт. Лучших вариантов всего два:

Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чаще всего рекомендуют выдерживать следующую пропорцию – 4:1 с добавлением разбавителя. Более точную информацию можно узнать из инструкции на этикетке продукта.

Как развести грунтовку для покраски авто. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Например, на этикетке грунта Novol Protect 300 4+1 MS сказано, что на 4 части грунтовки нужно взять 1 часть отвердителя и 25%-35% разбавителя.

Важно понимать, что акриловые наполнители находятся в неизменном состоянии на протяжении 30-60 минут, именно столько времени после смешивания они будут готовы к употреблению. Это время надо учитывать при размешивании грунтовки и ее нанесении.

Наносится полученный состав при помощи краскопульта. Но перед тем, как заправить смесь в устройство, ее необходимо в обязательном порядке профильтровать (например, через капрон или двойной слой марли). Это делается для того, чтобы отсечь все крупные фракции, которые могут забить пневматический распылитель.

Как наносить филлер — советы и рекомендации

Необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

Как наносить праймер — советы и рекомендации

Праймеры в основном необходимы для усиления адгезии между подложкой и краской. Принцип работы с ним несколько легче:

Добавление пластификатора для грунтовки

В акриловый грунт-филлер, который будет наноситься на пластиковые и прочие синтетические поверхности кузова, можно (и даже рекомендуется) добавлять пластификатор — это специальная добавка, которая сделает материал более эластичным и поможет избежать растрескивания краски даже при деформации окрашенного элемента. Помимо этого, он нивелирует воздействие высоких и низких температур на материал — ЛКП будет сжиматься и расширяться при изменении температуры вместе с самим элементом.

Как разводить грунт 5+1 по весу. Как развести грунтовку для покраски авто

Независимо от состава, жидкость необходимо тщательно перемешать, поднять все компоненты. Это первичная подготовка, после которой можно добавить в грунт родной отвердитель и растворитель. Нежелательно использовать другие марки, менее совместимые и эффективные.

Пропорции указывают на банках. Не рекомендуют проводить смешивание без емкости с мерными делениями – процедура, выполненная на глаз, станет причиной плохой покраски.

Полученную смесь пропускают через специальный фильтр, который продается в магазине. Если прибора нет, можно использовать обычную марлю, но жидкость придется перелить 4–5 раз.

Грунтовка для авто и особенности разведения

В магазинах есть два вида веществ. Марки отличают по составу, производителю и цене:

  • первичный или основной – применяют для обработки металла, наиболее подверженного действию коррозии;
  • вторичный или филлер – нужен для заполнения и выравнивания деталей.

Первый вид должен хорошо высохнуть после нанесения. Если сразу накладывать второй, то некоторые компоненты (кислоты) не успеют среагировать и затвердеть. Непросушенные частицы останутся под следующим слоем и не создадут необходимую защиту. Поэтому нужно оставить грунт на 30 минут.

Как разводить грунт 5+1 по весу. Как развести грунтовку для покраски авто

Работа краскопультом

Для лучшего результата поверх первичного слоя кладут филлер. Специалисты не рекомендуют наносить слишком много вещества. Те долго высыхают и образуют желеобразную субстанцию, которая может и вовсе не затвердеть.

Особенностей разведения у этих грунтов нет, нужно просто действовать по приложенной инструкции. Иногда автолюбители сталкиваются с проблемой, пытаясь разбавить акриловый грунт.

Как развести

Это подвид филлера необходим для заполнения пор и устранения неровностей на поверхности транспорта. В состав грунта входит много компонентов. Отличие зависит от фирмы производителя. Поэтому под каждый вариант нужно правильно подбирать разбавитель, иначе развести грунт для покраски автомобиля краскопультом не выйдет.

Желательно использовать две жидкости:

  • Воду применяют исключительно в ситуации, когда составляющая самого материала – водно-акриловый состав. Если грунтовка старая и затвердевшая, жидкость нужно вскипятить.
  • Акриловый разбавитель – специальное вещество для разжижения. Используют ту же марку, что и у грунта.

Запрещено применять для разбавления растворители 647 и 650 – эти виды несовместимы с акрилом. Для таких целей, если нет воды или разжижителя, применяют вещество 646.

Развести грунт для покраски автомобиля краскопультом можно в пропорции – 4:1 с добавлением жидкости. Точную информацию достаточно прочесть на этикетке. В работоспособном состоянии акриловый состав будет в течение 60 минут. Именно за этот промежуток нужно успеть смешать жидкости и нанести на автомобиль. Для операции желательно использовать краскопульт для грунтовки авто, а состав предварительно профильтровать.

Подготовка помещения

Запрещено работать с машиной на открытом пространстве – пыль и грязь обязательно прилипнут к кузову. Также на грунт негативно влияет палящее солнце.

Нужно работать в стерильном помещении, желательно обрызгать стены и пол водой непосредственно перед нанесением грунтовки. Важна вентиляция – пары жидкости вредны для человека. Появление сквозняка необходимо исключить – иначе слой будет нанесен неравномерно.

В гараже должно быть много света – в противном случае можно заметить дефекты на обработанной поверхности, когда автомобиль будет освещен на улице дневным светом.

Набор инструментов и расходных материалов

Для операции используют следующее оборудование:

  • Краскопульт пневматический для грунтовки авто – для равномерного распыления. На этом инструменте не следует экономить – чем качественнее пульт, тем лучше результат.
  • Машинка для обработки засохшего грунта. Можно сделать шлифовку и вручную, но это займет много времени, к тому же качество работы пострадает.
  • Спирт – до начала нанесения грунтовки, машину нужно тщательно обезжирить, иначе слой будет закреплен не так надежно.
  • Наждачная бумага – можно использовать Р-800 или Р1200.
  • Грунтовка. Выбирать нужно в зависимости от цвета транспорта и краски, которая будет использована в дальнейшем.

Как разводить грунт 5+1 по весу. Как развести грунтовку для покраски авто

Обработка авто краскопультом

Желательно иметь под рукой ветошь – при работе с материалом иногда нужно стирать лишнюю массу.

Как разводить акриловый грунт с отвердителем. Как развести грунтовку различных видов, пропорции разведения

Большинство грунтовых растворов можно приобрести в специальных строительных магазинах. Зачастую продукция грунтовки представлена в виде сухого грунта, который требуется размешать. Самые концентрированные можно хорошенько развести и наносить на поверхность стен. Правильно как развести грунтовку, узнаем из нашей статьи.

Что использовать в качестве разбавителя для различных видов грунтовок

Грунт различается по своим различным свойствам и применению. При этом выделяются:

Узнаем, чем правильно разбавить грунтовку.

1.Акриловую называют также дисперсионной или эмульсионной. Этот вид считается универсальным, так как находит применение для всех видов стеновых поверхностей, потолков. Акриловый раствор разбавляется водой. Акриловый может быть и грунт.

Нельзя использовать по металлу, так как у нее отсутствуют антикоррозийные свойства.

2.Алкиднаую применяют часто для обработки деревянных стен, полов для дальнейшей покраски. Она проникает глубоко и разрыхляет верхний слой дерева, поэтому раствор обеспечивает наилучшую адгезию основания и краски. Её применяют под эмаль и для работ по металлу. Но не нельзя применять для стен из бетона или камня. Концентрат снижается схожим растворителем, что и содержится в составе грунта, или целесообразно использовать Уайт – спирит, ксилол и другие.

3.Эпоксидную или полиуретановую рекомендуется использовать для нанесения обработки стен, а также потолков под эмаль. Отдельные смеси предопределяются для проведения действий по металлу с последующим нанесением эмульсионной жидкостью. Для нанесения подходит ксилол или иная универсальная смесь. Полистирольного типа применяют для нанесения стеновых покрытий – по штукатурке и дереву. Содержащийся состав считается вредным, так как преобладают токсичные свойства вещества, вследствие этого рекомендуется соблюдать индивидуальную защиту, также хорошо проветривать квартиру во время обработки.

4.Грунтовка для металла относится к отдельной категории.

В составе смеси входят разнообразные вещества, в содержание свойства входят следующие компоненты:

Чтобы правильно разбавлять, надо знать, чем разбавить грунтовку. Чтобы её развести, её разбавляют разнообразными растворителями до 10% от всеобщего объёма, но не водой. Раствор для покрытий, состоящих из металла, непременно проводить в несколько слоев под эмаль, а также покраску стеновых поверхностей. Они создают прочную водонепроницаемую пленку.

Как разводить грунт 4+1. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Чтобы развести грунтовку, надо знать точные пропорции для её разведения.

Как разводить грунт 4+1. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Смесь не самая дорогостоящая для ремонта, но при наличии огромной площади помещения её понадобится довольно много, в особенности, если она пойдет под штукатурку поверхности. Может быть поэтому высококвалифицированные строители разбавляют её водой, но в каких случаях и какие пропорции нужны для её разведения?

Когда она хорошая, концентрированная по своим свойствам, то её обязательно нужно развести, а как это делается можно посмотреть на упаковке, где указана полная информация о применении. Для обыкновенного раствора специалистами рекомендуется следующая пропорция: развести на две части компонента одной части воды.

Важно!

Разбавленную смесь необходимо использовать в полном объеме за раз, так как ее свойства при длительном хранении в разведенном виде значительно ухудшаются.

Как разводить грунт 4+1. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Разбавленная наносится на бетонную стену под штукатурку или на шпаклевку под клейку обоев, а наносить на штукатурку не рекомендуется, так как смесь, состоящая из цемента и песка, отлично может впитывать влагу, а от небольшого состава, может произойти отслоение.

Когда в доме отсутствует грунтовка, чуть–чуть не хватает для обработки небольшой поверхности участка, посещать магазин не рекомендуется, так как заменить грунт можно другим способом. Главная функция грунтовки – скрепить поверхности, чтобы она не осыпалась, значит и замена её варианта должна быть схожей, обладая аналогичными сходствами. Для замены смеси подойдет разбавленный клей ПВА или подойдет краска водно-дисперсионная. А единственный выход, чтобы заменить грунт является шпатлёвка, которая может укладываться без грунтовки.

Важно!

Имейте ввиду, что грунтовка – самое наилучшее средство для обработки стен, потолков, полов. Заменить её можно только в том случае, когда её не хватает для обработки незначительного участка, а покупать в магазине нецелесообразно из-за маленького объёма работы.

От того, какая будет ровная базовая поверхность, зависит не только от качественной наклейки обоев, но и от наложения декоративной штукатурки. Но чтобы стены были ровными, важно именно на них наносить для этого специально предназначенную грунтовку. По желанию хорошо концентрированный раствор разбавляется.

Нанесением этим составом проводится перед штукатуркой и стартовой шпаклевкой, а также оклейкой обоев. Процесс нанесения грунта осуществляется в три этапа, и каждый раз нужно проводить в несколько слоев специальным валиком. Затем с рабочего валика удаляется лишняя жидкость, а после высыхания первого слоя – выполняется следующий слой.

Как разводить грунтовку для стен. Правильные пропорции при разведении

Многие смеси продаются уже готовыми к использованию. Достаточно просто взболтнуть их и определиться, чем наносить грунтовку на стены. Некоторые производители предлагают грунт в виде концентрата, который обязательно нужно развести жидкостью. Необходимо разобраться, как наносить грунтовку на стены так, чтобы это не нанесло вреда будущему покрытию.

Все составы делятся на укрепляющие и повышающие сцепление варианты. В зависимости от основного компонента, изготовители рекомендуют разводить грунтовку поверхности стен следующими жидкостями:

  1. Алкидный концентрированный грунт, применяемый для деревянных плоскостей, лучше развести подобным органическим растворителем по типу уайт-спирита или сольвента в пропорциях 1:1. Необходимо применять разведенное вещество только на поверхностях, указанных на этикетке.
  2. Для растворения эпоксидной грунтовки, предназначенной для обработки бетонных стен, можно использовать ксилол или похожее универсальное вещество в пропорциях 1:1.
  3. Водоэмульсионная или акриловая грунтовка обычно продается разведенной, однако бывает и в виде концентрата. Разбавить его можно с помощью обычной чистой воды в размере 20% воды от объема грунтовки.
  4. Грунтовки по металлу разбавляются растворителями в объеме 10%. Ни в коем случае не рекомендуется добавлять в такие составы воду – срок действия вещества сокращается. Грунтование стен с металлическим основанием предполагает наличие смеси с антикоррозийными свойствами.

Как разводить грунтовку для стен. Правильные пропорции при разведении

Соблюдение пропорций является залогом хорошего результата. Если изготовитель не оставил заметку на этикетке про соразмерность веществ, разводите грунтовку на штукатурку и другие плоскости в объеме не более 5-10% от общего количества состава.

Как разводить акриловый грунт 4+1. Описание

REOFLEX Грунт акриловый 4+1 ПРЯМО НА МЕТАЛЛ, чёрный + отвердитель, комплект 0.8л+0.2л - двухкомпонентный грунт с повышенными порозаполняющими свойствами, имеющий устойчивую адгезию на все виды металла, твёрдого пластика, оцинкованного металла, нержавейки, меди, латуни, бронзы и других цветных металлов. Грунт REOFLEX Грунт 4+1 может наноситься как на голую, правильно подготовленную поверхность, так и на зашпаклёванные и отшлифованные старые окрашенные поверхности, можно и нужно также наносить его на любые первичные (кислотные и эпоксидные) грунты. Грунт REOFLEX Грунт 4+1 допускается наносить толстым слоем для заполнения глубоких царапин, пор, сколов, так и одним адгезионным слоем для покраски "мокрый по мокрому". Смешивается грунт с отвердителем (поставляется в комплекте) в соотношении 4:1. Жизнеспособность смеси 60 мин. при 20 градусах тепла (но лучше применять грунт сразу после соединения с отвердителем). Разбавляется растворителем Р650 или любым растворителем для акриловых материалов (можно родным REOFLEX) в количестве 15-20% в зависимости от выполняемой операции - порозаполнение или грунтование. Наносится грунт REOFLEX 4+1 покрасочным пистолетом с дюзой 1.5-1.8 мм в 1-3 слоя с выдержкой между слоями 10 мин. Сохнет грунт при температуре 60 градусов 30 минут, или 3 часа при 23 градусах тепла. Для предотвращения последующих просадок, грунт REOFLEX нужно хорошо высушивать. Обрабатывается методом "по сухому" абразивами Р320-400, или "по мокрому" Р600-1000. Возникшие вопросы по технологии применения задавайте нашим консультантам по телефону или в форме обратной связи.