Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красок

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красок

Акрил – достаточно современная краска. По сравнению с темперными или масляными красками, акриловые появились относительно недавно, в середине ХХ века! Но несмотря на это, многие художники уже успели его как следует изучить, и начали писать свои шедевры художественными акриловыми красками!

Но, обо всем по порядку. А пока давайте рассмотрим основные свойства акриловых красок. Почему и за что их так любят современные художники?

Акрил – это краска, состоящая из воды, пигмента и акриловой смолы. Она подходит для любых поверхностей : холста, дерева, стекла, керамики, ткани, металла, бетона и кирпича, обоев, картона и многих других. Согласитесь, довольно большой размах, по сравнению с другими красками!

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красокАкрил – универсальная краска!

Кроме широты применения акриловые краски обладают рядом экологически полезных свойств для человека! Во-первых, они не имеют такого резкого запаха, как масляные краски. Водоэмульсионная акриловая краска для рисования практически не имеет запаха , что делает ее идеальной, для покраски стен, например, или работы над большим полотном.

А еще такую краску можно смело использовать в общественных местах, например, на больших мастер-классах, при работе с детьми и аллергиками. Богатая цветовая палитра , вот еще одно преимущество и очень важное свойство акрила! При таком огромном выборе цвета и оттенков у вас практически безграничные возможности – вы можете создать свой, неповторимый шедевр, воплотить самые интересные и яркие идеи!

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красокУ акриловых красок настоящее буйство цвета!

Важное уточнение: если вы планируете наносить краску в несколько слоев, берите более дорогие марки. Дешевый и некачественный акрил конечно перекроет цвета, но слоев придется нанести гораздо больше, чем вы планировали.

Еще одно приятное свойство акриловых красок – это быстрота высыхания. Вам не нужно ждать по несколько дней, когда просохнет очередной слой краски, как например в случае с масляной живописью. Акрил высохнет за пару часов, а полностью часа за 4-5.

Это преимущество, когда вы, например, пишите картину на заказ и вам важны сроки сдачи произведения. Но есть и оборотная сторона, акрил быстро сохнет не только на холсте, но и на кисточках, руках и любых других поверхностях, с которыми вы работали.

Поэтому, чтобы долго не возиться с кистями, вам достаточно сразу промыть их водой и краска смоется. Разбавители и специальные очистители не понадобятся, так как акрил очень хорошо растворяется в воде .

Но несмотря на это свойство, высохшая акриловая краска, наоборот, будет устойчива к воде. К слову, устойчивость к окружающей среде – еще одно полезное свойство акрила. Эти краски не только не боятся воды, но еще и хорошо переносят перепады температур, влажность, солнечный свет и другие факторы.

Конечно, иногда так бывает, что акриловая краска дает трещину или выцветает. Но это происходит, скорее всего, из-за того, что краска изначально была дешевой и некачественной. Или у нее уже походил к концу срок годности.

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красокАкрил может продаваться как в наборах, так и в отдельных тубах! Совсем как масло!

Именно поэтому, я всегда советую своим ученикам проверять краску и другие материалы для живописи перед покупкой. А лучше – сразу приобретать все самое необходимое в моем интернет магазине. Ведь там я лично выбираю все материалы, и ими же пользуюсь на своих курсах.

Лучшие Акриловые краски для ткани. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Краски для ткани используют, чтобы придать оригинальности обычным предметам гардероба. Роспись на одежде позволяет создавать эксклюзивные вещи даже из старых платьев или рубашек. Для кого-то роспись может стать отличной идеей для собственного бизнеса.

Лучшие Акриловые краски для ткани. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Виды красок для ткани

Самый востребованный вид красок для ткани — акриловые. Эти красители не проникают внутрь волокна, а образуют на нем пленку. Окрашенное место становится плотным, неэластичным. Акриловые красители водостойкие, имеют яркий цвет.

Анилиновые краски проникают внутрь волокон ткани, поэтому цвет сохраняется надолго. Штемпельные краски очень стойкие, не выцветают даже после стирки с отбеливателем. Их применяют больше для постановки меток на одежде, чем для окрашивания.

Выпускают краски в разных формах:

  • жидкие в тюбиках или баночках;
  • спрей в баллончике;
  • порошок.

Приобрести краситель можно в хозяйственном магазине, отделе для творчества. Существует целая сеть гипермаркетов для творчества «Леонардо», где представлен большой ассортимент красителей.

Краски для волос не подходят для окрашивания тканей. Они ложатся на материал неравномерно, вещи получаются пятнистыми. Кроме того, эти красители быстро выцветают и линяют при стирке.

От покраски ткани зеленкой тоже лучше отказаться. Антисептик дает яркий изумрудный цвет, но легко смывается водой. При стирке он будет линять и пачкать другие вещи.

Химические красители

Акриловые красители созданы на основе полимеров. Их преимущества:

  • в продаже всегда есть широкий ассортимент;
  • безопасны;
  • краску можно разбавить водой;
  • многообразие и яркость цветов;
  • оттенки можно смешивать для получения новых вариантов;
  • водостойкие.

К минусам можно отнести сильную текучесть краски. Поэтому на ткани нужно делать дополнительный контур. При длительном хранении краситель загустевает, теряет красящее свойство.

Акриловыми красителями можно окрашивать любые виды тканей:

  • джинсовую ;
  • шелковую;

Исключение составляет шерстяная материя, на которой краситель трескается. На баночках и тюбиках с краской есть пометки:

  • silk — для, шелка, шифона;
  • textile — кожа,,.

Акрил хорошо ложится на плотный материал — рисунок получает четкие границы, яркий цвет.

Анилиновые краски тоже водостойкие, бывают жидкими и порошковыми. Подходят для окрашивания натуральных тканей — хлопка, шерсти, льна. Пигмент водорастворимый, жидкий — поэтому рисовать им неудобно. Анилиновые красители подходят для изменения цвета всей вещи сразу.

Штемпельные краски бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-глицериновыми;
  • масляными.

Наносятся на любой сорт ткани, выпускаются преимущественно в черном или синем цвете.

Природные красители

Изготовлены из растений, имеющих яркую окраску. Менее стойкие, чем химические красители, но безопасны для аллергиков, людей с хроническими кожными заболеваниями.

Расцветки природных красителей:

  • желтая — корень куркумы, цедра апельсинов;
  • индиго — смесь шпината с куркумой;
  • коричневая — луковая шелуха, кора дуба, чайная заварка;
  • серая — толокнянка, ракитник;
  • красная или пурпурная — свекла;
  • фиолетовая — черника;
  • синяя — шалфей.

Красят вещи путем вываривания их в растворе природного красителя. Для закрепления цвета нужно подержать вещь в растворе квасцов в течение 20 минут.

Смотрите, как окрашивать природными красками:

Аэрозоли

Аэрозольные краски выпускаются в баллончиках. Ими удобно расписывать большие вещи — платки, покрывала. Пигмент ложится ровно, без мазков. Баллончики имеют разные диаметры отверстий, поэтому можно раскрашивать крупные и мелкие детали рисунка.

Светящиеся краски

Светящиеся красители содержат мелкий люминесцентный порошок — люминофор. Он светится в темноте. Не содержит фосфора, поэтому безопасен для человека. Флуоресцентные краски сделаны на основе пластизола. Они светятся в темноте или под УФ-светом.

Светоотражающий эффект достигается за счет люминофора. Такие пигменты используют для нанесения на детскую одежду, чтобы ребенка хорошо было видно автомобилистам на темной улице.

Лучшие Акриловые краски для авто. Виды автокрасок для дисков и способы покраски

Чтобы краска для литых дисков радовала автолюбителя, к её выбору нужно подойти ответственно. Существует 3 вида лакокрасочных покрытий – резиновые, порошковые и акриловые . Все они отличаются эксплуатационными характеристиками.

  • Резиновые. Универсальный вариант, который подходит для литья, кованых, титановых и стальных штампованных дисков. Он используется и для покрытия пластиковых декоративных элементов, придаёт им более насыщенный цвет. Такая краска быстро застывает, она очень прочная, легко наносится. К недостаткам относят большой расход и дороговизну.
  • Порошковые . Такой вариант предлагает максимальную защиту, подходит для поверхностей с признаками коррозии. Краска хорошо выдерживает влияние реагентов, кислот, других химических веществ, не выгорает и не трескается из-за перепадов температур. Подходит для нанесения на сталь и сплавы, не используется на алюминии – он деформируется. К недостаткам порошковых красок относят сложность в нанесении – ими пользуются на профессиональных станциях, где есть специальное оборудование. Порошковыми красками пользуются на производствах.
  • Акриловые . Такие краски используются на всех видах дисков – в том числе и алюминиевых. Производители предлагают огромный выбор цветов и оттенков. Продаются акриловые краски как в обычных банках, так и баллончиках. К преимуществам такого покрытия относят невысокую стоимость, высокое качество, отличные защитные способности, надежность, простота в нанесении. Это самый лучший вариант для быстрого и комплексного ремонта. Единственный недостаток – недолговечность.

Профессиональные Акриловые краски. Акриловые краски


Акриловая краска — это, по сути, пластик; точнее, пигмент, взвешенный в полимерной эмульсии. Вы можете разбавить эту эмульсию слишком большим количеством воды, поэтому будьте осторожны при разбавлении.

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красок 04

Краски для художников — дороже, но они наиболее качественные ("профессиональные"), у них широкий диапазон цветов, они имеют высокую концентрацию точно смолотого пигмента, высокие оценки перманентности. Ученические дешевле, но компромисс заключается в меньшем выборе цветов, более низких уровнях пигмента и возможном включении наполнителей, которые могут ослабить прочность цвета. Разница между ними не только в том, как они сделаны — часто заметно, что цвета у художников более яркие и имеют более гладкую консистенцию, что облегчает их смешивание. Если вы можете себе позволить, выберите профессиональные материалы даже для обучения.

Как сэкономить на красках?

Пока вы учитесь и выбрасываете свои работы, вы можете рисовать ученическими красками, но как только вы начнёте создавать художественные работы с заботой о сохранении (особенно если вы хотите продавать картины), переходите на профессиональные сразу .

Другой вариант — пойти по среднему пути, взяв ученические краски для землистых цветов (которые почти так же хороши), но больше профессиональных — для чистых интенсивных цветов. Некоторые художники также экономят деньги, используя цвета более недорогих красок для подмалёвка и используя краску профессионального качества сверху.

Если вы хотите купить качественные краски художников, вы заметите, что некоторые цвета намного дороже, чем другие (хотя всё равно дешевле, чем масляные краски). Это потому, что некоторые пигменты очень трудно получить. Некоторые производители будут группировать свои краски по неким "сериям", где "1" будет самым дешёвым вариантом, а "7" — самым дорогим. Как правило, землистые цвета являются самыми дешёвыми, в то время как цвета, полученные из кадмия, могут стоить в 4 раза больше! Некоторые марки предлагают более дешёвые варианты путём замены пигмента на синтетические аналоги, но они будут иметь более низкую номинальность перманентности и меньше интенсивность цвета. Вы можете увидеть это на продукте по слову "оттенок" после имени пигмента.

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красок 05

Сегодня также можно купить "специальные цвета", такие как флуоресцентные или радужные (интерферирующие), которые содержат пигменты сами по себе или смешанные, они создают интересные световые эффекты. Некоторые из этих пигментов не являются постоянными, так что имейте это в виду, если вы решите поэкспериментировать.

Краски интерферирующие ( есть у Луча ) меняют цвет под разным углом зрения, хорошо смешиваются и сочетаются с традиционными цветами, используются для создания радужных эффектов, которые особенно будут заметны на тёмном фоне.

Есть даже светящиеся к темноте !

Производители

Потрясающий акрил — у Winsor&Newton . Секрет их производства заключается в использовании уникального связующего вещества, совершенно прозрачного по своей структуре. Стойкие пигменты самого высокого качества в сочетании с прозрачным связующим веществом дают чистые, насыщенные цвета, оттенки которых не меняются и не тускнеют после высыхания .

Отличный акрил предлагает PEBEO , компания была основана в 1919 году во Франции и начинала с производства пигментов. Сегодня компания превратилась в знаменитого и популярного во всём мире поставщика художественных материалов для хобби, творчества и рукоделия благодаря высокому качеству, богатой палитре, простоте в применении.

Из российских производителей обратите внимание на Невскую палитру : профессиональная серия называется Мастер-класс . Это дешевле зарубежных аналогов.

Лучшие и Бюджетные Акриловые краски для рисования. Основные свойства акриловых красок 06

Хороши и художественные акриловые краски Vista-Artista (Гамма). Отличаются высокой светостойкостью, водо- и термоустойчивостью, а также плотным сцеплением с поверхностью. Не выгорают на солнце и не тускнеют со временем.

Также акриловая серия есть у химзавода Луч .

Относительно недорогим вариантом является продукция BRUNO VISCONTI (принадлежит компании «Альт»). Фабрик-производителей несколько. Бренд BV — это международный бренд, продукция изготавливается в 5 странах мира (Италия, Турция, Ливан, Китай, Индия).

Прекрасные акриловые краски — у Lefranc & Bourgeois в . Они наносятся на бумагу, холст, дерево, стекло, металл, пластик, кожу, ткань, керамику, даже на пластилин, глину и используются для создания коллажей, как цветной клей и фон-основа для аппликаций.

Если вы предпочитаете Koh-i-Noor, то и . Отличается яркостью и чистотой цвета.