Как покрасить потолок акриловой краской без разводов. Пятна и разводы на потолке после покраски: как исправить?

Как покрасить потолок акриловой краской без разводов. Пятна и разводы на потолке после покраски: как исправить?

Итак, в причинах мы разобрались. В будущем это поможет нам не повторять ошибок. Но что делать теперь, когда потолок уже окрашен, а на нем — ужасные полосы, пятна, подтеки? Как довести его до ума?

Единственный верный путь — шлифовать (шкурить) весь потолок, пока поверхность не станет однородной и шероховатой. Не волнуйтесь, пыли и грязи много не будет, ведь снимается только слой краски. Шкурка должна быть относительно мелкой. Работать нужно довольно аккуратно, чтобы не задеть слой шпаклевки.

Затем нужно протереть потолок влажной тканью и провести ревизию поверхности при ярком дневном освещении. Если потолок стал гладким и однородным, можно браться за грунтовку . Если же поверхность не внушает доверия, стоит воспользоваться финишной шпаклевкой, нанеся ее тонким слоем. После высыхания — снова легкая шлифовка.

Следующий этап — грунтование. Важно купить качественную грунтовку под покраску. Грунтовать лучше несколько раз — как минимум два. Каждый раз нужно давать поверхности полностью просохнуть.

Когда потолок выглядит идеально ровно и гладко, как зеркало, можно начинать покраску.

Запомните: если база с разводами, пятнами и неровностями, все это будет заметно и после покраски! Поэтому прежде чем браться за валик и краску, убедитесь, что потолок в полном порядке. Если есть сомнения — грунтуйте еще раз.

Как поступить с пятнами от старых протечек на потолке? Этим участкам нужна специальная обработка. Для начала нужно хорошенько зачистить и помыть их, дождаться высыхания. Затем обработать биоцидным раствором (например, Fongimur). Не смывать средство! После этого использовать универсальную блокирующую грунтовку. Она блокирует проявление пятен сквозь шпатлевку и краску.

Как красить акриловой краской без разводов. Как правильно красить потолок валиком без разводов

В основном потолок красят в два, а иногда и в три слоя с помощью поролонового или ворсистого валика, помогая себе в труднодоступных местах и углах кистью.

Есть некоторые краски, которые используются и в качестве грунтовки, то есть для этого по инструкции на упаковке разведите краску, перед тем, как красить потолок. После чего валиком прогрунтуйте его и дайте ему хорошо просохнуть.

Перед тем как начать красить валиком потолок, пропитайте его равномерно краской. Для этого рекомендуется пользоваться специальной ванночкой для краски (наклонным лотком с углублением). Валик нужно пропитывать в углублении, а на поверхности под уклоном он как бы отжимается. Это позволяет взять ровно столько материала, сколько вам нужно.

Как красить акриловой краской без разводов. Как правильно красить потолок валиком без разводов

Ванночка для валика

Для покраски валиком применяют краску жидкой консистенции, которая наносится аккуратно, но здесь, же и быстро, чтобы краска не успела загустеть, чтобы не было лишних следов. Потолок красить лучше всего зигзагом и за одно движение валика наносить только один слой, при этом, чтобы следующая полоса слегка перекрывала предыдущую. Иначе на потолке могут, появятся отличающиеся по цвету участки (разводы).

Как красить акриловой краской без разводов. Как правильно красить потолок валиком без разводов

Покраска потолка валиком в 2 слоя

А перед тем как красить во второй раз, следует посмотреть на него с другого ракурса. И найденные не прокрашенные места постарайтесь прокрасить в первую очередь, после чего можно прокатать весь потолок сплошняком валиком. Участки, которые прокрашенные дважды можно обработать третьим слоем, но почти сухим валиком.

Расход краски определяют по ее свойствам и укрывистости. Поэтому при покупке краски следует обращать внимание, не на какое ее количество в ведре, а на расход материала на один квадратный метр потолка. И помните, что два или три слоя краски лучше перекроят все просветы, чем один, но толстый слой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokraska-sten-v-komnate-akrilovoy-kraskoy-harakternye-osobennosti-i-sostav-akrilovyh-krasok

Как покрасить потолок водоэмульсионкой без разводов. Главное – соблюдение технологии

Чтобы качество поверхности соответствовало ожиданиям, надо понимать, как правильно красить потолок водоэмульсионной краской валиком – ведь применение краскопульта большинству частных ремонтников обычно недоступно или же создает дополнительные сложности.

Основой технологии покраски являются:

  1. грамотная подготовка поверхности. Чем ровнее плоскость, чем меньше в ней неоднородных по плотности и цвету участков, тем меньше риск неравномерности оттенка окрашенного потолка. Важно также отсутствие неровностей, поскольку они также создают впечатление разницы в цвете. Более детально вопрос о том, подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской, рассмотрен в статье «Покраска стен водоэмульсионной краской: особенности и правила»;
  2. сохранение правильной последовательности движений. Валик перемещается по прямой, траектория каждого следующего движения параллельна предыдущей, недопустимы «зигзаги» и «петли». Важно также правильно соединять края полос – нежелательны как нахлесты, так и зазоры, поскольку они создают участки с менее или более интенсивно окрашенной поверхностью даже после нанесения второго-третьего слоя краски;
  3. верный выбор направления окраски для каждого следующего слоя. Линии перемещения валика должны быть перпендикулярны (первый слой – вдоль длинной стены комнаты, второй – вдоль короткой, третий – вновь вдоль длинной);
  4. сохранение одинаковой плотности окрашивающего состава для одного слоя. Возможно нанесения первого слоя менее густой краской, но в одной процедуре окрашивания консистенция должна быть обязательно одинаковой. Для этого краску разбавляют в том количестве, которое требуется для создания одного слоя с запасом в 10…15%;
  5. отказ от чрезмерно густой краски или ее избыточного количества на валике в момент окраски. Лучше два-три слоя с меньшей интенсивностью окрашивания, чем один – слишком плотный и при этом неоднородный;
  6. соблюдение временного интервала между нанесением слоем. Минимум – шесть часов. При отказе от выдержки нужного времени предыдущий слой краски может просто отслоиться при нанесении нового.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-potolok-vodoemulsionnoy-kraskoy-bez-glavnoe-soblyudenie-tehnologii

Как покрасить потолок на старую краску. Подготовка к окрашиванию

  1. Защитный материал. Клеенка или большие полиэтиленовые пакеты используются для предотвращения загрязнения мебели или пола.
  2. Губка. Используется для смачивания и удаления старого слоя водоэмульсионного состава.
  3. Металлический шпатель. Этим инструментом поддевают и снимают шпаклевку, также его применяют для ее нанесения.
  4. Сетка-серпянка. Материалом заделывают расстояния между плитами перекрытия.
  5. Шпаклевка выравнивающая, финишная.
  6. Проникающая грунтовка. Используется для заполнения пор, позволяет снизить расход отделочных материалов.
  7. Сетки-терки. С помощью этого инструмента можно выровнять подготовленные к окрашиванию участки. При обработке потолков используют мелкие и крупные терки.
  8. Средства для устранения пятен (спирт, бензин, аммиак). Также нужно приобрести антисептический раствор, препятствующий распространению плесени.
  9. Красящее средство. Объем рассчитывают, исходя из площади потолка.
  10. Кисть с распушенными краями. Используется для нанесения краски в углах, местах перехода потолка в стены. Кисть перед началом работ выдерживают в теплой воде. Расширяющаяся деревянная ручка удержит волоски. Покрытие не будет испорчено ворсинками.
  11. Узкая кисть. Используется для закрашивания небольших прорех.
  12. Валик. Меховая насадка с мелким ворсом способствует аккуратному нанесению красящего состава. Удлиняющаяся ручка облегчает процесс проведения ремонтных работ. Размер насадки зависит от площади обрабатываемого участка.
  13. Прямоугольная емкость с рифленым краем. Используется для удаления излишков краски с валика.

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Можно ли красить по побелке

Нет запрета на проведение покраски старой штукатурки. Водоэмульсионка на побелку легко наносится при помощи валика или краскопульта. Но от качества старого покрытия зависит, как долго будет держаться краска на штукатурке.

Поэтому многие владельцы при ремонте квартиры предпочитают не браться за такие работы, а выбирают следующие альтернативные варианты:

  • установка натяжных потолков в квартире поверх побелки позволяет не модернизировать старую поверхность;
  • в дизайн кухни и других вспомогательных помещений вводятся различные пластиковые панели, которые отстоят от старой извести на некотором расстоянии.

Но если у человека нет возможности применить современные методы ремонта, то остается использовать краски.

Тогда надо предварительно убедиться, что на потолке и стенах тонкий слой побелки. Затем обследуют поверхности на наличие дефектов и трещин, различных пятен. Если всего этого нет, то можно приступать к окраске, не смывая известь. Эти же действия надо произвести, если решено использовать водоэмульсионный состав после побелки. Надо только дождаться высыхания нанесенной извести.

В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

Как покрасить потолок акриловой краской без разводов. Пятна и разводы на потолке после покраски: как исправить? 02 Требование специалистов о демонтаже старого покрытия в большей части случаев вызвано не желанием усложнить жизнь или добавить работы, а необходимостью оградить людей от будущих проблем.

Побеленный потолок и стены после обработки их водоэмульсионной или акриловой краской могут просто потерять свою привлекательность, т. к. под известковым покрытием не видно состояния основания, имеющего различные дефекты, например, трещины и сколы, углубления.

При окраске побеленных поверхностей возможна деформация нового покрытия из-за неровностей старого слоя. Побелка под воздействием впитанной краски намокает, а затем становится клейкой. При этом известь налипает на валик или кисть, а затем размазывается по обрабатываемой поверхности.

Кроме этого, смыть старую побелку придется в следующих случаях:

  • На потолке и стенах толстый слой штукатурки. Она из-за своей гигроскопичности впитает в себя краску, затем набухнет, растрескается и обвалится. При этом краска пойдет пузырями, покроется трещинами.
  • Если на обрабатываемых поверхностях есть следы протекшей воды, то краска, несмотря на подбор цветов и текстур, будет в этих местах резко выделяться. Любые попытки исправить положение не принесут успеха.
  • На старых стенах и потолке есть дефекты, например микроскопические трещины и ямки. Окрашивание такой поверхности приведет к резкому выделению этих недостатков. Поэтому вначале придется поработать шпателем и замазкой.
  • Проявляются следы плесени и грибкового поражения. Если их закрасить, то эти простейшие организмы быстро распространяться по всем поверхностям. Поэтому при выявлении этой опасности нужно не только смыть побелку, но и обработать помещение антисептиками.
  • Старое покрытие начинает самопроизвольно сыпаться. Добавка краски приведет к ускорению этого процесса.

Если перед началом ремонта выявлен хотя бы один из указанных факторов, то придется убрать старую известь, а затем приступать к покраске.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chem-pokrasit-potolok-v-vannoy-bez-razvodov-samostoyatelno-podgotovitelnye-raboty

Как правильно красить потолок от окна или к окну. Выбор краски

В первую очередь следует разобраться, чем лучше красить потолок, так как результат покраски во многом зависит от типа красителя. Чтобы правильно подобрать состав, нужно определиться с основными требованиями к нему.

Заключаются они в следующих пунктах:

  • Экологичность, так как покрытие будет использоваться в жилых помещениях.
  • Желательно, чтобы  краска была водостойкая , что позволит время от времени выполнять влажную уборку, а также использовать ее в комнатах с повышенным уровнем влажности.
  • Паропроницаемость, чтобы избежать возникновения на потолке грибка и плесени.
  • Если планируется покраска потолка в ванной комнате, то покрытие должно обладать еще и устойчивостью к перепадам температур.

Если вы ознакомитесь с характеристиками различных красок, представленных на рынке строительных материалов, то выяснится, что всем вышеперечисленным требованиям отвечают водно-дисперсионные лакокрасочные покрытия. Основным их достоинством является экологичность, так как они представляют собой водную дисперсию различных полимеров.

Кроме того, такие краски не имеют запаха. Благодаря этому их можно использовать даже для спальной и детской комнаты. Причем, во время выполнения ремонта покидать жилье совсем не обязательно.

Акриловая краска

Надо сказать, что водно-дисперсионные краски бывают разных видов.

Наиболее популярными являются следующие покрытия:

  • Акриловые – соответствуют всем вышеперечисленным требованиям и при этом обладают достаточной долговечностью. По сравнению с другими типами красок на водной основе, цена на них наиболее низкая. Такие краски отлично подходят для покраски потолков в сухих посещениях.
  • Латексные – являются более водостойкими, чем акриловые, поэтому, решая какой краской красить потолок в ванной комнате, можно остановить свой выбор на данном типе лакокрасочного покрытия. К другим их достоинствам относится высокая эластичность, благодаря чему покрытие может перекрывать собой изъяны на потолке размером до одного миллиметра.
  • Силиконовые – обладают наилучшими эксплуатационными качествами, однако и стоят дороже, чем акриловые и латексные составы. Они отличаются еще большей эластичностью, долговечностью, а также некоторыми другими качествами, которые отсутствуют у вышерассмотренных материалов.

Силиконовая краска

Совет! Прежде чем приобрести лакокрасочное покрытие, необходимо убедиться, что материал предназначен для внутренних работ, в противном случае в нем могут присутствовать различные токсичные добавки. Данную информацию содержит инструкция, которая нанесена на банку или ведро с краской.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Чтобы самостоятельная покраска потолка водоэмульсионной краской была качественной и равномерной необходима предварительная подготовка потолка. Добиться равномерного окрашивания можно только на ровную зашпаклеванную поверхность. Потому перед началом работ надо зачистить потолок от любого предыдущего покрытия (за исключением водоэмульсионки, которая очень хорошо держится).

Как удалить побелку

Если на потолке у вас побелка — меловая или известковая — вам надо смочить потолок водой, и снять покрытие шпателем. Счищают все до бетона. Удалять надо даже мельчайшие фрагменты. Иногда шпателем скрести небольшие участки очень неудобно, проще сделать это мокрой тряпкой.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Побелку легче снимать намочив ее водой

В любом случае после удаления побелки, потолок надо промыть водой с моющим средством. После полного высыхания — загрунтовать и шпаклевать гипсовой или цементной (желательно белой) шпаклевкой до ровного состояния, которое еще называют «под яйцо».

Как удалить старую водоэмульсионку

Если потолок уже был окрашен водоэмульсионкой, просто снять ее не получится. Порядок действий зависит от того как держится краска на потолке. Если она просто изменила цвет и вам надо потолок обновить, никаких вздутий, трещин и других подобных проблем нет, можно обойтись малой кровью. Сперва — удалить пыль (тряпкой с водой), высушить, затем прогрунтовать. После высыхания грунта можно красить. Но еще раз обращаем внимание — этот порядок действия применяют только если водоэмульсионка держится хорошо и никаких дефектов нет.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Счищать водостойкую водоэмульсионку с потолка то еще удовольствие

Если на поверхности водоэмульсионки есть трещины, вздутия, ее надо счищать. Способа два — сухой и влажный. Сухой — это счищать наждачной бумагой (вручную или с использованием УШМ), мокрый — смывать. Этот способ приходится применять для краски, которая воды не боится. Но счищать такую краску очень сложно. Если водоэмульсионная краска держится хорошо, никакие ухищрения не помогают, но дефекты поверхности есть и необходима шпаклевка, берете наждачную бумагу с крупным зерном и делаете поверхность шероховатой. После этого можно шпаклевать. Далее — по технологии: грунтуем и после красим.

Смывают покрашенный водоэмульсионкой потолок дважды обильно смачивая горячей водой. Вода должна быть почти кипяток — около 70°C. Намочив часть потолка подождите 10 минут, потом еще раз смочите тот же участок горячей водой. Минут через пять можно снимать краску шпателем.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Удаление старой краски — длительный процесс

Повторять подобную процедуру можно несколько раз, постепенно удаляя с потолка отстающую краску. Мелкие остатки можно зачистить шкуркой, а потом промыть потолок, высушить и прогрунтовать. По грунтовке уже можно шпаклевать, шкурить, выравнивая недостатки.

Как покрасить потолок валиком без брызг. Как правильно красить валиком стены.

Для работы валиком необходимы: ванночка, валик, малярный скотч.

Перед работой, если красить новым меховым валиком — его нужно замочить на несколько часов в мыльной воде, после чего тщательно вымыть проточной водой и высушить.

К моменту начала работ меховое покрытие валика должно быть абсолютно сухим. Это делается для того, чтобы в процессе работы ворсинки не выпадали и не оставались на окрашиваемой поверхности.

Скочем заклеим все части поверхности, которые красить не нужно.

Наливаем небольшое количество краски в ванночку. Затем пропитать краской валик и раскатать по сетке или по рифленой плоскости, чтобы она равномерно распределилась по ворсу. Повторите эту процедуру 3 – 4 раза, чтобы валик был достаточно пропитан со всех сторон.

Теперь приступаем к покраске. На валик нажимаем не слишком сильно, стараться все время нажим на валик делать одинаковый, чтобы не оставались разводы и капли.

Красить рекомендуется начинать с угла комнаты, расположенного около окна. И двигаться в любом направлении.

По стене валик ведем — сначала сверху вниз, а затем — вверх. Каждый последующий слой должен накладываться на предыдущий на несколько сантиметров. Движения валиком начинайте от себя, снизу вверх, слегка по диагонали, как будто вы пишете на стене букву М. Это нужно, чтобы самый большой слой краски равномерно распределился по всей окрашиваемой в данный момент поверхности.

Следует окрашивать всю стену равномерно и сразу, чтобы избежать неровностей в слоях краски. Пропусков оставаться не должно, наносимый материал должен быть тщательно растушеван.

После того, как вы окрасили одну стену — дайте просохнуть первому слою, а затем можно приступать к нанесению второго слоя. Окрашиваем стены сперва в одном направлении (горизонтальном), а затем — в вертикальном, снизу вверх.