Чем разбавить акриловые краски по ткани. Свойства и особенности акриловых красителей

Чем разбавить акриловые краски по ткани. Свойства и особенности акриловых красителей

Можно ли рисовать акриловыми красками на ткани? Да, рисование акрилом на одежде — один из самых известных способов создать уникальную и яркую вещь. Для рисования на ткани существуют разные оттенки красок. Акрил выпускают также в разных формах — в баночках, тюбиках или баллончиках.

Работа акриловыми красками

Для рисования акрилом не требуются особые навыки или приспособления. Для работы потребуются кисти, емкость с разбавляющей жидкостью или водой и сама вещь.

Разбавляющая жидкость

Акрил — «плотная» краска, ее можно накладывать в несколько слоев, добавляя детали или смешивая с нижним оттенком. Умеренное применение жидкости делает ее густой и подходящей для работы с тканью, но следует использовать контуры.

У этого материала есть много преимуществ:

  • Они достаточно быстро сохнут.
  • Можно смешивать цвета, получая новые и используя их в покраске.
  • Рисунок держится действительно очень долго и не смывается;
  • Узоры выходят яркими.

Важно!  Акриловые краски безопасны для детей, но нужно быть внимательными, чтобы краситель не попал в глаза, ротовую полость или на поврежденные участки кожи, которые еще не зажили.

Также есть еще несколько важных деталей, связанных с использованием этой краски:

  • Стоит обращать внимание на срок годности красок. От времени они засыхают, и уже не могут быть использованы для покраски.
  • На ткани она может растекаться, что сильно испортит рисунок. Поэтому перед работой рекомендуется наносить контур на вещь и иметь под рукой эскиз будущей готовой работы.
  • Не всегда удается сразу получить нужный цвет при смешивании.

В остальном же работа с акриловыми красками проста и подходит для начинающих художников.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Разные составы и формы выпуска красок удобны в использовании для рисования на одежде в самых разных техниках (рисунок, трафарет, штамп).

Акриловые

Краска изготовлена из лакокрасочных компонентов без запаха, подходит для любых материалов и поверхностей. Цвета яркие, сочные, не выгорают. Хорошо растворяются в воде, поэтому легко создавать оттенки для рисунка. Пока поверхность сырая неудачные моменты можно смыть водой. Выпускается в баллончиках, тюбиках, баночках и хранится при температуре выше 0⁰С.

Акриловая краска для одежды наносится кисточкой на выполненное карандашом или специальным маркером изображение. Используя бесцветный или черный контур, можно выполнить ровные края изображения. Высохший рисунок для фиксации проглаживают утюгом под слоем бумаги или с изнанки изделия.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Краска

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Пример декорирования

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Для нанесения можно использовать маркер или кисточку

Аэрозоль

Чтобы выполнить рисунок в трафаретной технике, подходит аэрозольная краска. Она хорошо ложиться, удобна в использовании. Применяется только для декорирования одежды, так как ткань с ней становится жесткой и плохо растягивается.

Этапы работы

  • Внутрь футболки, майки подкладывают пленку, чтобы не испачкать спинку изделия;
  • Раскладывают трафареты;
  • Баллончик встряхивают;
  • Держа вертикально, распыляют на расстоянии 5-6 см (при близком нанесении меняется качество декора).

Через 40 минут рисунок высохнет, закрепляется.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Под одежду подкладываем пленку

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Раскладываем трафареты

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Наносим краску

Светящиеся

Светоотражающая краска наносится на любые виды хлопчатобумажных вещей. Эффектно смотрится взрослая и детская одежда с изображением, светящимся в темноте или под действием ультрафиолетового излучения. В состав краски входят люминофоры (порошок с бесцветным лаком). В дневное время она белая или цветная, в темное время светится голубым, зеленым, желтым цветом.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Для декорирования

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Подбор материала

К акриловым стандартным растворителям предъявляют много требований. Первое, материал должен быть максимально безопасным для использования. Несмотря на то, что жидкость проста в использовании, пары могут быть едкими и опасными для здоровья. Поэтому не рекомендуется покупать жидкость у неизвестных производителей и маркировки. Почему важно смотреть на состав при покупке акрилового растворителя:

  • Есть отдельные составы, которые могут придавать краске матовое или глянцевое свойство;
  • Акриловые растворители имеют градации по летучести;
  • Количество используемого материала влияет на оттенок краски.

Если в жаркий период использовать быстродействующий растворитель, то придется постоянного его подливать. Вязкость краски стает лучше, но исчезнет колер, она станет более тусклой и не такой привлекательной.

Многие не видят разницы между растворителями и разбавителями. Небольшое пояснение:

  • Разбавитель акриловый может сделать краску более насыщенной и густой. По факту, этот тот же материал без колера. Разбавить им акриловую краску, физически не получится, но он сможет немного исправить ситуацию, когда растворителя было налито слишком много;
  • Растворитель — разжижает состав, заставляет краску застывать быстрее. Используется для снятия лишнего с поверхности или инструментов.

Несмотря на схожесть, разница колоссальная. Поэтому если акрил нужно сделать менее тягучим, то нужен именно растворитель.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Подбор материалаМатериал должен быть максимально безопасным для использования.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.