Акриловая краска для дерева без запаха. Лучшие акриловые краски по дереву

Акриловая краска для дерева без запаха. Лучшие акриловые краски по дереву

Такие красящие вещества изготавливаются из экологического материала – акрила, который производят на основе воды. Они не имеют резкого запаха, пропускают кислород. Акриловая краска для дерева, для внутренних и наружных работ уберегает древесину от влаги, перепада температур, что обеспечит ее долгую службу.

Belinka

Быстросохнущая краска Belinka широко применяется в промышленности и в бытовых нуждах. Красящее вещество хорошо подходит также для обработки бумажных и пластиковых поверхностей. Эмаль применяют преимущественно для внутренней отделки, при наружных работах ей свойственна плохая устойчивость к ультрафиолету, низким и высоким температурам. ЛКП отличается водонепроницаемостью и огнеустойчивостью, представлен также широкий цветовой ряд. Полугустая консистенция хорошо ложится на основу, не образовывая потеков, слой высыхает за 40-50 минут.

Достоинства

  • Наличие повышенной защиты от влаги;
  • Безопасна для детей, животных;
  • Низкий расход;
  • Не теряет своих свойств даже после долгого хранения.

Недостатки

  • Не переносит резкие перепады температур;
  • Высокая чувствительность к ультрафиолету.

ЛКП данной фирмы лучше наносить с помощью кисти из натурального ворса средней густоты.

Отзывы о краске для дерева Белинка указывают на то, что она вполне справляется со своей основной задачей.

Alpina

Красящее вещество от компании Alpina представляет собой трехкомпонентную смесь. Благодаря своему составу она быстро высыхает. Покрытие отличается повышенным уровнем износостойкости, может выдерживать высокие нагрузки, а значит подходит для пола, стен. Эмаль применяют как внутри помещений, так и снаружи. Средний расход материала составляет 1 л на 13-14 кв.м. Для прочной поверхности будет достаточно 2 слоев.

Достоинства

  • Быстро впитывается в древо;
  • Не выгорает на солнце;
  • Имеет маленький расход;
  • Хорошо разводится с помощью любого растворителя.

Недостатки

  • При работе на фактурном дереве необходимо прокрашивать поверхность не менее трех раз;
  • Светлые тона имеют повышенную прозрачность, плохо перекрывают собственный цвет изделия.

Количество слоев материала нужно рассчитывать исходя из назначения поверхности. На пол в помещении достаточно будет 2 слоев, для веранды или крыльца необходимо не менее 3-4 слоев, а для стен внутри помещения 1-2 слоя.

Olsta

Эта эмаль подходит для покрытия деревянных поверхностей любой текстуры, по словам производителя, она хорошо держится и на металлических конструкциях. ЛКП разрешено разбавлять водой в небольших количествах, что делает расход краски минимальным. Покрывать поверхности возможно при температурном диапазоне от +10 до + 30 градусов, лучше в сухом, проветриваемом помещении. Olsta подходит одновременно для наружных и внутренних работ. Полное высыхание всех слоев занимает около 4 часов.

Краска без запаха для мебели. Акриловые

Краска для мебели совмещает лучшие свойства водорастворимых и масляных видов. В составе нет токсичных компонентов, поэтому материал не воняет и безопасен для эксплуатации в закрытом помещении. Из-за высокого уровня адгезии с поверхностью отлично ложится. Для получения равномерного окрашивания достаточно 2 слоев. Период высыхания – 2-3 часа.

Вариант материала для мебели Источник vmirekraski.ru

После затвердения краски на мебели появляется тонкое защитное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и агрессивному воздействию окружающей среды. Из-за отсутствия горючих компонентов в составе сырье отличается высокой пожаробезопасностью. Чтобы получить равномерный слой, фасады перед нанесением грунтуют, трещины шпаклюют.

Акриловая краска Источник kraskidlyamebeli.ru

Эластичность акрила ограждает поверхность от растрескивания и сохраняет первоначальный вид мебели. Краску колеруют, придавая материалу нужный цвет. Составы бывают матирующие и глянцевые. За фасадами легко ухаживать, можно шлифовать и перекрашивать. Для уменьшения густоты эмали используют воду, а не химические растворители.

Латексные

Практичную и простую в использовании краску для мебели относят к водорастворимым типам. Жидкость делает состав тягучим, что облегчает нанесение на поверхность. Латекс проникает в верхние слои древесины, создает защитную пленку, которая ограждает от воздействия влаги. Высокая воздухопроницаемость сохранит структуру фасадов в первоначальном виде. Материал боится холода, поэтому предметы интерьера располагают только внутри помещения.

Водостойкое покрытие Источник berkem.ru

Меловые

Профессиональные составы позволяют работать с поверхностью любой запущенности. При помощи меловых красок для мебели удается создать идеально ровный матовый слой на фасадах. Чтобы получить глянцевый блеск, сверху наносят финишное (восковое) покрытие. Материал быстро сохнет, подходит для древесины, металла и пластика. Единственный минус – высокая цена.

Вариант для старой мебели Источник livemaster.ru


Мебель цвета орех: способы сочетания в интерьере

Прозрачные

Краски используют для подчеркивания красоты натурального рисунка дерева. Лакированные фасады выглядят более дорогими и роскошными, чем матовые. Глянцевое покрытие сделает оформление ярким и четким. Пропитки способны на 1-2 тона изменить природный цвет.

Лак для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Лаки, воски и морилки защищают дерево от рассыхания и выгорания на солнце. Прозрачные краски оградят мебель от механических повреждений. Если фасады потеряли блеск, то глянец легко восстановить повторным нанесением покрытия.

Органические

Эмали на основе масляных растворителей имеют узнаваемый тяжелый запах, который долго не выветривается. Органические виды выделяют ядовитые испарения, опасные для жилых помещений. Отделка долго сохнет, горит и в течение 3 лет теряет первоначальные качества. Краски используют при ограниченном бюджете и для мебели, стоящей во влажности.

Органический вид для мебели Источник berkem.ru

Как правильно выбрать

Не существует универсальной эмали, которая подходит всем предметам интерьера. При выборе обращают внимание на степень запущенности и условия эксплуатации. Чтобы найти краску для мебели, нужно воспользоваться правилами.

Виды материалов

Предметы интерьера из дерева поглощают эмали больше, чем пластиковые или металлические фасады. Для хвойной древесины используют 2-3 слоя отделки, для клена, бука и березы достаточно одного. Композитные стружечные плиты нельзя красить составами на основе растворителей.

Варианты для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Если нужно оживить дизайн винтажным предметам интерьера, то рекомендуют использовать лак. Лессирующий прозрачный материал сделает фасады яркими, добавит роскоши и лоска. Покрытие отлично скроет мелкие трещинки и небольшие щели, подчеркнет объемность резьбы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/maslyanaya-kraska-bystrosohnushchaya-kakaya-kraska-dlya-vnutrenney-otdelki-vysyhaet-bystree

Краска без запаха для дерева. Составы на основе силиконовых смол

Силиконовая водорастворимая краска без запаха для дерева и минеральных строительных материалов, по своим физическим свойствам и техническим характеристикам имеет значительное сходство с акриловыми красками, однако отличается от них более густыми и насыщенными цветами, а также повышенной устойчивостью к воздействию атмосферных фактором и улучшенными эксплуатационными качествами.

Рассматривая свойства и область применения силиконовых составов, можно обратить внимание на следующие особенности, благодаря которым они выгодно отличаются от других видов лакокрасочной продукции.

  1. Эластичная силиконовая пленка абсолютно не разрушается под воздействием влаги, даже в случае прямого попадания воды, хорошо противостоит воздействию ультрафиолетового излучения, но в то же время хорошо пропускает воздух и водяной пар.

Краска без запаха для дерева. Составы на основе силиконовых смол

Глянцевая силиконовая поверхность не смачивается водой, и способствует удалению водяных капель.

  1. Силиконовые смолы имеют густую консистенцию и обладают низкой текучестью, поэтому могут наноситься достаточно толстым слоем, за счет чего становится возможным скрыть небольшие неровности или дефекты поверхности.
  2. После высыхания, силиконовая краска для деревянной мебели без запаха, образует на поверхности однородную глянцевую пленку, которая обладает водо-грязеотталкивающими свойствами, и легко поддается очистке при помощи обычной воды.
  3. Единственным отрицательным моментом покупки силиконовых лакокрасочных составов можно назвать достаточно высокую стоимость, по сравнению с аналогичными красками для дерева.

Краска без запаха для дерева. Составы на основе силиконовых смол

Силиконовая фасадная краска для наружных работ.