Как развести акриловую краску если она загустела или засохла. Подготовка к работе

Как развести акриловую краску если она загустела или засохла. Подготовка к работе

Если для достижения своих целей принято решение использовать акриловые красители, то нужно приступать к подготовке. Вся их прелесть заключается в широчайшей области применения. Вы можете создавать художественные произведения, рисуя картины, применять в ремонте и отделке, причем такие краски можно использовать даже для реставрации мебели.

Как развести акриловую краску если она загустела или засохла. Подготовка к работе

Но в чистом виде употребление акриловой краски не принесет нужного эффекта. Вследствие густоты красителя покрашенная поверхность станет отражением рельефного рисунка инструмента, которым нанесен состав. Поэтому пользуются разбавленными растворами.

Красители выпускаются различного назначения: для внешних или внутренних работ, для создания картин по номерам. Поэтому отвечая на вопрос, чем разбавить акриловую краску для стен, важно изучение инструкции. Разбавителем может быть и вода, и акриловый растворитель.

Прежде чем развести акриловую краску водой, нужно убедиться, что в ней отсутствуют примеси, а температура не более 18-20о. Понадобится подготовить маленькие емкости для проведения пробного разбавления. Главное чтобы по ним можно было определить затраченное количество ингредиентов.

Опытные мастера выделяют несколько основных пропорций для разведенной краски, смешивать можно по-разному, предварительно поэкспериментировав:

  1. При выборе соотношения одна часть воды на одну часть купленной краски, уже отсутствует появление сгустков на инструменте для окрашивания. Окрас поверхности получается ровным и равномерным, но расход состава достаточно высок.
  2. Если количество воды увеличить вдвое, краска растворяется и становится достаточно жидкой. Полностью пропитывает инструмент. Такой состав легко набирать на кисть, идеально подходит для гладких поверхностей.
  3. При добавлении на пять частей воды одной части основания, субстанция становится слишком жидкой. Ей окрашивают те элементы, у которых необходимо подчеркнуть текстуру, или для окрашивания выбираются детали со сложной геометрией.
  4. При разведении до соотношения от одного к пятнадцати, получается подкрашенная вода. Её применяют для создания градиентных переходов.

Некоторые производители в качестве разбавителя рекомендуют применять только специальные растворители для акрила. В противном случае краска станет, как резиновая. Поэтому выбирая, чем разбавить акриловую краску, следует внимательно прочитать инструкцию.

Как развести акриловую краску если она загустела или засохла. Подготовка к работе

Что бы вы ни выбрали, методика, как разводить акрил, одинакова:

  • Подготовьте тару достаточного объема и мерные линейки.
  • Налейте в неё необходимое количество базовой краски, проверьте уровень линейкой, перемешайте.
  • Подготовьте нужный объем жидкости для разведения, проверьте и её количество.
  • Растворитель для акриловой краски медленно добавляйте в базовую составляющую, непрерывно помешивая, чтобы получилась однородная смесь.
  • Если требуется акриловая эмаль с жестко заданными параметрами, например, для покраски автомобильной детали, для определения вязкости, воспользуйтесь вискозиметром.
  • При необходимости отфильтруйте раствор.

Как развести акриловую краску если она загустела или засохла. Подготовка к работе

Несмотря на то, что в основном состав изготавливается на водной основе, как только акриловая краска засохла, её очень сложно удалить. Используемый инструмент нужно сразу промыть в мыльной воде или применить растворитель для акриловых красок. В противном случае размочить инструменты не удастся, они становятся негодными.

Чем разбавить акриловую краску для стен. Разведение акриловой краски с помощью воды: пропорции и особенности

Если все же в качестве растворителя для акриловой краски выбрана вода, то следует ознакомиться с рекомендациями, которые помогут сделать краску нужной консистенции и никак не отразятся на ее свойствах.

Используйте только чистую и холодную воду. Перед тем как смешать всю краску с водой, следует провести эксперимент и определить точное количество воды, необходимое для ее разведения.

Приготовьте пипетку или флакончик из под капель, которым можно отмерить количество воды в каплях. Приступите к определению пропорций и консистенции краски. Самыми популярными пропорциональными вариантами разведения краски является добавление воды в соотношении один к одному, один к двум, один к пяти или один к пятнадцати.

Чем разбавить акриловую краску для стен. Разведение акриловой краски с помощью воды: пропорции и особенности

Предлагаем рассмотреть данные варианты подробнее:

  • если краску разбавить водой в соотношении один к одному, то получится краска, которая подходит для нанесения базового слоя, она хорошо ложится на поверхность, довольно густая, но не прилипает к кисти, ровно и равномерно окрашивает поверхность;
  • при использовании разведения краски в соотношении один к двум, получается материал, повышенной жидкости, который хорошо ложится на кисть, при нанесении такой краски на поверхность слой получится тонкий и ровный;
  • если на одну часть краски взять в пять раз больше воды, то краска приобретет вид цветной воды, которая хорошо проникает между ворсинок валика или кисти, а слой получается светлым и чуть заметным, такой вариант подходит для окрашивания фактурных деталей или поверхностей, так как краска хорошо впитывается и не остается на выпуклых элементах;
  • если акриловую краску развести в соотношении с водой один к пятнадцати, то получится обыкновенная вода с небольшим количеством красящего пигмента, она используется при создании градиентных цветов или для сооружения плавного перехода между двумя тонами.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-razbavlyat-akrilovuyu-krasku-vodoy-primenenie-vody-dlya-razbavleniya-akrilovoy

Засохли акриловые краски в тюбике. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Наиболее популярными на рынке являются акриловые краски, которые широко используются в различных сферах строительства. Однако у людей, впервые использующих такой состав, первым делом возникает вопрос, чем разбавить акриловую краску?

Засохли акриловые краски в тюбике. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Обилие преимуществ, в сравнении с другими материалами, сделало их наиболее популярными. При изготовлении используются синтетические вещества, придающие высокие эксплуатационные характеристики. Материал представляет собой состав на основе акриловой кислоты.

Особенности

Акриловые краски включают в себя три элемента:

  • пигмент, придающий цветовой тон,
  • связующее вещество (чаще всего смола),
  • вода.

Такой состав обеспечивает экологичность материала. Во время проведения работ, краска не выделяет токсичных паров и запаха. Наличие воды делает краску невоспламеняемой. Эти качества обеспечивают безопасность использования материала в офисных и жилых помещениях.

При необходимости получить требуемый оттенок можно разводить с красящим пигментом. Наличие воды позволяет материалу быстро сохнуть. В случае засыхания, материал легко вернуть в первоначальное состояние разбавлением водой.

Засохли акриловые краски в тюбике. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Получение необходимой густоты

Все акриловые составы продаются в виде густой смеси, которую почти всегда требуется разбавлять. Это делается не только для удобства проведения работ, но и для получения ровной поверхности после высыхания.

Для разбавки можно использовать:

  1. Раствор на водной основе. Поскольку вода является одним из элементов данного материала, ее добавление вполне может помочь развести состав. Однако засохшую акриловую краску смыть не получится, поэтому сразу после проведения работ необходимо очистить инструменты. В противном случае их дальнейшее использование будет невозможным.
  2. Спецсредства. Существует множество специальных жидкостей, предназначенных для получения необходимой консистенции. Их рекомендуют к применению изготовители.
  3. Растворители. Акриловые краски, как эмали и другие материалы, можно смешивать с обычными растворителями, правда, они могут повлиять на итоговые свойства. В отличие от красок на водной основе, некоторые растворители способны придать глянцевую поверхность, другие наоборот, могут сделать ее матовой.
  4. Другими красками. Составы на основе акрила смешивают между собой для получения новых цветов и оттенков.

Если выбирать, каким способом разбавлять материал, то лучше акцентировать внимание на необходимых эксплуатационных показателях.

Как разводить

В отличие от эмалей, акриловые краски намного проще подготовить. Тем не менее, если вы используете их, требуется следовать правилам для получения требуемой густоты.

Для начала определитесь с предметом покраски и определите, на какой основе будет готовиться раствор.

Если это стены здания или потолки, достаточно использовать в качестве растворителя воду. Для мебели и других деревянных конструкций лучше использовать спецсредства с определенным свойством.

Их можно найти в строительных магазинах. Если же вы используете материал для покрытия металлических поверхностей, стоит применить обычные растворители.

В случае использование воды, крайне важно применять только чистую и холодную воду. Акриловые составы более прихотливы, чем эмали. Можно сделать несколько экспериментов с небольшими пропорциями для получения необходимой консистенции. Чаще всего пропорции составляют 1/1, 1/2 или 1/5. Каждое соотношение имеет определенные свойства:

  • соотношение 1/1 используют для начальных слоев, поскольку краска менее жирная и не скапливается на кисти комками,
  • 1/2 применяется для вторичных окрашиваний, при которых кисть хорошо пропитывается, и получаются тонкие ровные слои,
  • 1/5 позволяет проникать в мелкие поры и получить прозрачный слой, отлично подходящий для конструкций с фактурной поверхностью.

Если же вы хотите сделать градиент тонов, стоит произвести соотношение 1/15. Это практически чистая вода, в которую добавлен легкий цветовой оттенок. Нанесение нескольких слоев такого состава позволит добиться перехода от тусклого к насыщенному цвету. Добиться такого результата на основе растворителя не получится, поскольку жидкость разъест малое количество краски в составе.

Засохли акриловые краски в тюбике. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Что делать с засохшей краской

В отличие от эмалей, акриловые краски могут использовать даже после засыхания. Когда состав долго стоит после открытия крышки, то неминуемо подвергается высыханию. Это характерно не только для эмалей, но и для других материалов на основе синтетических веществ. Однако акриловые краски можно развести. Правда, их свойства будут отличаться от прежних.

Поскольку состав сделан на основе воды, ее добавление позволит вернуть характерные особенности. Для начала требуется тщательно размельчить засохший кусок и положить в емкость выдерживающую температуру кипящей воды. Затем в сосуд наливается кипяток. Процедура повторяется по мере охлаждения жидкости. Когда все частицы вберут в себя достаточно жидкости, процесс будет окончен.

Растворитель для акриловых красок. Для чего необходим растворитель

Прежде чем перейти к процессу разбавления акрила, необходимо сначала рассмотреть основы выделенной краски, их природу и дополнительные нюансы. Любой строитель или художник может рассказать о важности определенных растворителей, таких как уайт-спирит, у которого практически отсутствует едкий запах. Начать стоит с природы и характеристик акриловой краски:

  1. Акрил является водорастворимой краской. При добавлении в жидкость он начинает медленно растворяться и в результате становится менее вязким. Для сравнения, масляные краски не растворяются в воде, поэтому смешать их с водой, чтобы разбавить плотность, не получится.
  2. Акриловые краски основаны исключительно на «эмульсии акрилового полимера», представляет собой связующий агент, он хорошо растворяется в воде, придает материалу именно это свойство. Краситель делается по этой технологии.
  3. Разбавление густой и вязкой акриловой краски выравнивает ее плотность и делает очень похожей на акварель или гуашь.

На этом этапе следует понять, что в роли растворителя может выступать обычная вода. Она разбавит материал, сделает его удобным для работы. Строитель выигрывает в цене, для работы подойдет любая дистиллированная вода. Однако, есть и минус — краска может потерять яркость, так как пигмент тоже будет растворен. Поэтому логично использовать коммерческие растворители, которые были специально созданы для этих манипуляций. Эта жидкость поможет убрать помещение, одежду и поверхность, если на них попадут капли краски.

Растворитель для акриловых красок. Для чего необходим растворительРазбавление густой и вязкой акриловой краски выравнивает ее плотность и делает очень похожей на акварель или гуашь.

Чем развести акриловую краску если она засохла. Пропорции

При добавлении чистой жидкости в акриловую эмаль важно соблюдать соотношение ингредиентов. При пропорциях 1:1 средство становится менее густым и насыщенным. Если в банку опустить кисточку, то при вытаскивании на инструменте не образуются сгустки. Консистенция подходит для базового покрытия фасада.

Если акриловую краску развести в соотношении 1:2, то раствор получается жидким. Эмаль быстро пропитает валик для окрашивания и не забьет отверстия в краскопульте. Вязкость позволяет нанести на стену дома очень тонкий слой покрытия. Интенсивность оттенка при работах не уменьшается.

Как правильно развести акрил Источник solomonplus.com.ua

Если акриловый состав развести в пропорциях 1:5, то раствор больше напоминает цветную жидкость. При помощи суспензии на фасаде легко создать полупрозрачное напыление. Метод уместен для окрашивания объемных или текстурных деталей на стене. Средство впитывается в щели, углубления и поры, не скапливаясь на буграх и выемках.

Если разбавить акриловую краску в соотношении 1:15, то раствор уже не является эмалью. Слегка подкрашенная жидкость по интенсивности цвета напоминает акварель. Технологию применяют для создания градиентных переходов при оформлении фасадов.

Чтобы не ошибиться с консистенцией, акриловую краску разводят в небольшом объеме. Пробный раствор наносят на фасад. Если вязкость достаточная, то остальные ингредиенты можно соединять по пропорциям.

Как разбавить Акриловую краску для краскопульта.

Правила смешивания

Для разбавления акриловой эмали используют чистую прохладную жидкость. Температура воды должна быть в пределах +18-20 С. Слишком холодная влага замедлит полимеризацию, что негативно отразится на долговечности покрытия. При использовании горячей (выше +30 С) раствор начнет густеть.

Засохли акриловые краски. Состав красок на акриловой основе

Для рисования по номерам производитель предлагает акриловые краски. Они входят в комплектацию набора и разлиты по тюбикам или маленьким банкам. Каждому цвету соответствует своя цифра.

Акриловый краситель – материал, который обладает такими свойствами, как:

  • быстрая высыхаемость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • экологичность и безопасность;
  • повышенная устойчивость к внешним воздействиям, светостойкость, поэтому со временем эмаль не тускнеет;
  • высокая комбинаторность, вследствие чего при смешивании базовых цветов можно получить желаемый оттенок;
  • простота и легкость нанесения кистью.

Основу составляет акрил – полимер акриловой смолы. Он увеличивает сцепление компонентов, способствует соединению эмалевого слоя с поверхностью и образованию пленки, повышающей прочность.

В состав художественных акриловых красок также входят:

  • органические и неорганические пигменты, отвечающие за цвет и яркость;
  • вода или растворитель;
  • эмульгаторы;
  • наполнитель;
  • стабилизаторы;
  • поверхностно-активные вещества.

Эмали можно разделить по типу растворителя:

  1. Водно-дисперсионные. Подходят как для рисования, так и внутренних ремонтно-отделочных работ. Их используют для раскрашивания холстов и альбомной бумаги, для стен и потолков в жилом помещении. Нетоксичны и безопасны.
  2. Изготовленные на базе веществ органического происхождения. Служат для наружной обработки, например покраски металлических поверхностей. Они содержат большое количество пленкообразователей. В процессе высыхания получается ровное глянцевое покрытие, предохраняющее металл от коррозии, повреждений, попадания ультрафиолета.

Можно ли разбавить акриловую краску ацетоном. Чем разбавлять акриловую краску

Загустевшую акриловую краску можно разбавлять несколькими способами:

  1. Так как это красящее вещество содержит воду, то растворять её можно этой же жидкостью. Но учтите, что вода должна быть исключительно чистой и качественной, без химических примесей. Для этого высохшую краску на водной основе нужно развести с водой строительным миксером в отдельной ёмкости. Если же вы предполагаете использовать всю смесь, разбавляйте непосредственно в банке. Воду нужно добавлять понемногу, чтобы не сделать краску слишком жидкой. Если основа у вас насыщенного тона, то после разведения водой цвет немного потускнеет, поэтому вам придется добавить красящий пигмент.
  2. Специальные разбавители-растворители для акриловой краски. Их выпускается огромное количество. Основным преимуществом является улучшение свойств покрытия и ускорение высыхания поверхности. Кроме того, растворители могут придавать матовость или глянец. Разбавитель представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом, который быстро улетучивается, по мере просыхания смеси.

Особенности применения воды

Перед тем как разбавить акриловую краску водой, убедитесь в чистоте водной жидкости. Она также должна быть холодной. Обязательно подготовьте ёмкость для проведения эксперимента, в каком соотношении вам нужно разводить краску.

Соотношения могут быть следующие:

  1. Вариант 1:1 применяется для базового слоя. Краска получается не слишком густой, ложится равномерно, прокрашивает максимально хорошо.
  2. Вариант 1:2 предполагает структуру, которая не растекается и легко пропитывает кисточку или валик. Слой получается тонкий и гладкий.
  3. Вариант 1:5 имеет жидкую структуру, при которой цвет практически не сохраняется. В этом случае нужно добавить красящий пигмент. Такая смесь чаще всего предназначается для покраски фигурных и мелких изделий. Она сохнет быстро, но придется наносить много слоев.
  4. Вариант 1:15 больше напоминает обычную воду с легким оттенком. Используется для создания плавного перехода цвета – эффекта градиента.

Особенности использования разбавителей

Растворители, предназначенные для акрила, различаются по степени высыхания:

  • Быстрая скорость используется при холодных погодных условиях. Как известно, низкая температура не позволяет краске быстро сцепиться с поверхностью. С помощью разбавителя это становится возможным.
  • Скорость средняя считается универсальной. Применяется в основном для внутренних работ с нормальным температурным режимом.
  • Низкая скорость используется при повышенных температурах. Если вода будет испаряться чрезмерно быстро, то краска начнет утрачивать свои свойства, чего допускать нельзя. Растворитель с низкой скоростью снизит уровень испарения.

Эффект разбавленной краски напрямую зависит от пропорций соединения красящего вещества с разбавителем. Так, вы можете получить прозрачную поверхность, тонкий слой или толстый.

При хранении придерживайтесь инструкции. Обязательно плотно закрывайте крышкой и укладывайте ёмкость с растворителем вертикально. Температура в помещении должна быть прохладной.

Основа разбавителей исходя из состава краски

Разбавители для акриловых красок бывают разные исходя из основного действующего вещества:

  1. Сольвент, бензин и подобное. Улетучивается быстро.
  2. Уайт-спирит. Скорость испарения высокая.
  3. Керосин имеет среднюю скорость летучести.
  4. Скипидар улетучивается медленно.