Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Прежде всего, сами художественные акриловые краски. Если вы сомневаетесь в своём умении смешивать различные краски или боитесь не попасть «в цвет» при применении колера, то лучше пользоваться готовыми палитрами красок, благо акриловых красок сейчас выпускается порядка 130-ти цветов и в тюбиках (тубах), и в небольших пластиковых баночках-контейнерах.

Если вы только начинаете писать акриловыми красками, так сказать проходите курсы для начинающих, попробуйте свои силы художника с основными неразбавленными цветами: белый – чёрный, красный – синий, жёлтый – зелёный, коричневый.

И не беритесь сразу за сложные работы, купите обычный детский альбом для раскрашивания, и попробуйте раскрасить любую картинку, используя понравившуюся художественную технику для росписи акрилом.

Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Это хорошая практика новичкам — научившись работать на небольших площадях, вы поймёте во отчую, как пользоваться акриловыми красками при написании больших полотен.  Важно помнить, используя акриловые краски, что они очень быстро засыхают и держать их открытыми нельзя!

Что еще вам понадобится:

  • Длинные кисти из натурального и синтетического волоса – плоские и круглые разных номеров. Пластиковый ворс понадобится, когда предстоит работа с акрилом неразведённым; натуральный «колонок» или «белка» — для акварельной техники.
  • Набор мастихинов разных номеров-размеров. Мастихин – это такое приспособление, которым художники пользуются для очищения палитры и нанесения густых красок на холст. Своеобразный нож-мастерок, изготовленный из гибкой стальной полосы или плотного пластика.
  • Бутылочка с чистой водой (лучше тёплой). Также нужен распылитель-пулевизатор для смачивания рабочей поверхности, чтобы краска акриловая лучше легла на холст.
  • Палитра. На нее вы будете помещать часть краски для удобства или смешивать краски между собой, используя одни в качестве красителей или колеров для других. Очень удобно и экономично использовать обыкновенные одноразовые пластиковые лотки или тарелки. Можно приобрести или сделать палитру, которая будет сохранять влагу в краске. Весь секрет – два вида бумаги. Первый, нижний слой – впитывающий воду и поэтому всегда влажный, второй – пергамент, укрывающий краску сверху.
  • Замедлитель (разбавитель) для акриловых красок. Он не позволит быстро образоваться полимерной плёнке, и даст возможность тщательней проработать рисунок на бумаге или холсте для рисования. Такое «дополнение» так же повысит возможность разнести, растушевать краску и сделает её чуть-чуть ярче. Наносить можно как непосредственно в краску, а можно и просто на кисть. Как ими правильно пользоваться написано в инструкции по применению.

Акриловые краски для ткани. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Краски для ткани используют, чтобы придать оригинальности обычным предметам гардероба. Роспись на одежде позволяет создавать эксклюзивные вещи даже из старых платьев или рубашек. Для кого-то роспись может стать отличной идеей для собственного бизнеса.

Акриловые краски для ткани. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Виды красок для ткани

Самый востребованный вид красок для ткани — акриловые. Эти красители не проникают внутрь волокна, а образуют на нем пленку. Окрашенное место становится плотным, неэластичным. Акриловые красители водостойкие, имеют яркий цвет.

Анилиновые краски проникают внутрь волокон ткани, поэтому цвет сохраняется надолго. Штемпельные краски очень стойкие, не выцветают даже после стирки с отбеливателем. Их применяют больше для постановки меток на одежде, чем для окрашивания.

Выпускают краски в разных формах:

  • жидкие в тюбиках или баночках;
  • спрей в баллончике;
  • порошок.

Приобрести краситель можно в хозяйственном магазине, отделе для творчества. Существует целая сеть гипермаркетов для творчества «Леонардо», где представлен большой ассортимент красителей.

Краски для волос не подходят для окрашивания тканей. Они ложатся на материал неравномерно, вещи получаются пятнистыми. Кроме того, эти красители быстро выцветают и линяют при стирке.

От покраски ткани зеленкой тоже лучше отказаться. Антисептик дает яркий изумрудный цвет, но легко смывается водой. При стирке он будет линять и пачкать другие вещи.

Химические красители

Акриловые красители созданы на основе полимеров. Их преимущества:

  • в продаже всегда есть широкий ассортимент;
  • безопасны;
  • краску можно разбавить водой;
  • многообразие и яркость цветов;
  • оттенки можно смешивать для получения новых вариантов;
  • водостойкие.

К минусам можно отнести сильную текучесть краски. Поэтому на ткани нужно делать дополнительный контур. При длительном хранении краситель загустевает, теряет красящее свойство.

Акриловыми красителями можно окрашивать любые виды тканей:

  • джинсовую ;
  • шелковую;

Исключение составляет шерстяная материя, на которой краситель трескается. На баночках и тюбиках с краской есть пометки:

  • silk — для, шелка, шифона;
  • textile — кожа,,.

Акрил хорошо ложится на плотный материал — рисунок получает четкие границы, яркий цвет.

Анилиновые краски тоже водостойкие, бывают жидкими и порошковыми. Подходят для окрашивания натуральных тканей — хлопка, шерсти, льна. Пигмент водорастворимый, жидкий — поэтому рисовать им неудобно. Анилиновые красители подходят для изменения цвета всей вещи сразу.

Штемпельные краски бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-глицериновыми;
  • масляными.

Наносятся на любой сорт ткани, выпускаются преимущественно в черном или синем цвете.

Природные красители

Изготовлены из растений, имеющих яркую окраску. Менее стойкие, чем химические красители, но безопасны для аллергиков, людей с хроническими кожными заболеваниями.

Расцветки природных красителей:

  • желтая — корень куркумы, цедра апельсинов;
  • индиго — смесь шпината с куркумой;
  • коричневая — луковая шелуха, кора дуба, чайная заварка;
  • серая — толокнянка, ракитник;
  • красная или пурпурная — свекла;
  • фиолетовая — черника;
  • синяя — шалфей.

Красят вещи путем вываривания их в растворе природного красителя. Для закрепления цвета нужно подержать вещь в растворе квасцов в течение 20 минут.

Смотрите, как окрашивать природными красками:

Аэрозоли

Аэрозольные краски выпускаются в баллончиках. Ими удобно расписывать большие вещи — платки, покрывала. Пигмент ложится ровно, без мазков. Баллончики имеют разные диаметры отверстий, поэтому можно раскрашивать крупные и мелкие детали рисунка.

Светящиеся краски

Светящиеся красители содержат мелкий люминесцентный порошок — люминофор. Он светится в темноте. Не содержит фосфора, поэтому безопасен для человека. Флуоресцентные краски сделаны на основе пластизола. Они светятся в темноте или под УФ-светом.

Светоотражающий эффект достигается за счет люминофора. Такие пигменты используют для нанесения на детскую одежду, чтобы ребенка хорошо было видно автомобилистам на темной улице.

Акриловые краски токсичность. Безопасная краска для здоровья человека и окружающей среды

Насколько безопасен ваш дом? Каждый вечер, уставая от городской суеты, стрессов на работе, людных улиц, производственного шума и довольно грязного воздуха, мы спешим домой – к своим любимым и близким. Прячась за стенами квартир, мы вновь обретаем чувство защищенности, но действительно ли мы защищены? Не несут ли угрозы сами стены, насколько безопасны краски, не источает ли вредные испарения линолеум, недавно постеленный в детской – мы никогда точно не знаем.

Снова и снова поднимается вопрос о содержании в лакокрасочных материалах вредных веществ, негативно влияющих на здоровье человека и окружающую среду. Согласно Википедии, общий объём годового потребления красок в России составляет около 1 млн тонн по данным Федеральной Службы Государственной Статистики. Трудно представить себе, насколько бы вырос процент заболеваемости болезнями, вызванными токсинами и вредными веществами, если бы все эти краски были так вредны, как об этом говорят скептики.

Современные технологии производства красок давно позволяют обходиться без употребления вредных компонентов, и многие из них давным-давно запрещены и не используются. И все же, не будем таить правды, находятся недобросовестные производители, нарушающие нормативы и правила для удешевления продукции.

Так что же делать человеку, стоящему перед огромным стендом с красками в магазине строительных материалов? Из головы не выходит мысль о том, что можно годами вдыхать некие губительные испарения даже не замечая этого, а с другой стороны, практически на каждой банке производители постарались подчеркнуть экологичность краски и полную безопасность для здоровья.

Акриловые краски токсичность. Безопасная краска для здоровья человека и окружающей среды