Акриловый грунт чем разбавлять. Грунтовка для авто и особенности разведения

Содержание
  1. Акриловый грунт чем разбавлять. Грунтовка для авто и особенности разведения
  2. Алкидная грунтовка чем разбавить. Чем разбавить алкидную грунтовку
  3. Акриловый разбавитель. Подбор материала
  4. Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль
  5. Можно ли разбавить акриловый грунт уайт спиритом. Как развести грунтовку различных видов, пропорции разведения
  6. Каким растворителем разбавить акриловый грунт. Что использовать в качестве разбавителя для различных видов грунтовок

Акриловый грунт чем разбавлять. Грунтовка для авто и особенности разведения

В магазинах есть два вида веществ. Марки отличают по составу, производителю и цене:

  • первичный или основной – применяют для обработки металла, наиболее подверженного действию коррозии;
  • вторичный или филлер – нужен для заполнения и выравнивания деталей.

Первый вид должен хорошо высохнуть после нанесения. Если сразу накладывать второй, то некоторые компоненты (кислоты) не успеют среагировать и затвердеть. Непросушенные частицы останутся под следующим слоем и не создадут необходимую защиту. Поэтому нужно оставить грунт на 30 минут.

Акриловый грунт чем разбавлять. Грунтовка для авто и особенности разведения

Работа краскопультом

Для лучшего результата поверх первичного слоя кладут филлер. Специалисты не рекомендуют наносить слишком много вещества. Те долго высыхают и образуют желеобразную субстанцию, которая может и вовсе не затвердеть.

Особенностей разведения у этих грунтов нет, нужно просто действовать по приложенной инструкции. Иногда автолюбители сталкиваются с проблемой, пытаясь разбавить акриловый грунт.

Как развести

Это подвид филлера необходим для заполнения пор и устранения неровностей на поверхности транспорта. В состав грунта входит много компонентов. Отличие зависит от фирмы производителя. Поэтому под каждый вариант нужно правильно подбирать разбавитель, иначе развести грунт для покраски автомобиля краскопультом не выйдет.

Желательно использовать две жидкости:

  • Воду применяют исключительно в ситуации, когда составляющая самого материала – водно-акриловый состав. Если грунтовка старая и затвердевшая, жидкость нужно вскипятить.
  • Акриловый разбавитель – специальное вещество для разжижения. Используют ту же марку, что и у грунта.

Запрещено применять для разбавления растворители 647 и 650 – эти виды несовместимы с акрилом. Для таких целей, если нет воды или разжижителя, применяют вещество 646.

Развести грунт для покраски автомобиля краскопультом можно в пропорции – 4:1 с добавлением жидкости. Точную информацию достаточно прочесть на этикетке. В работоспособном состоянии акриловый состав будет в течение 60 минут. Именно за этот промежуток нужно успеть смешать жидкости и нанести на автомобиль. Для операции желательно использовать краскопульт для грунтовки авто, а состав предварительно профильтровать.

Подготовка помещения

Запрещено работать с машиной на открытом пространстве – пыль и грязь обязательно прилипнут к кузову. Также на грунт негативно влияет палящее солнце.

Нужно работать в стерильном помещении, желательно обрызгать стены и пол водой непосредственно перед нанесением грунтовки. Важна вентиляция – пары жидкости вредны для человека. Появление сквозняка необходимо исключить – иначе слой будет нанесен неравномерно.

В гараже должно быть много света – в противном случае можно заметить дефекты на обработанной поверхности, когда автомобиль будет освещен на улице дневным светом.

Набор инструментов и расходных материалов

Для операции используют следующее оборудование:

  • Краскопульт пневматический для грунтовки авто – для равномерного распыления. На этом инструменте не следует экономить – чем качественнее пульт, тем лучше результат.
  • Машинка для обработки засохшего грунта. Можно сделать шлифовку и вручную, но это займет много времени, к тому же качество работы пострадает.
  • Спирт – до начала нанесения грунтовки, машину нужно тщательно обезжирить, иначе слой будет закреплен не так надежно.
  • Наждачная бумага – можно использовать Р-800 или Р1200.
  • Грунтовка. Выбирать нужно в зависимости от цвета транспорта и краски, которая будет использована в дальнейшем.

Акриловый грунт чем разбавлять. Грунтовка для авто и особенности разведения

Обработка авто краскопультом

Желательно иметь под рукой ветошь – при работе с материалом иногда нужно стирать лишнюю массу.

Алкидная грунтовка чем разбавить. Чем разбавить алкидную грунтовку

Чем разбавлять грунтовку?

Грунтовки бывают разными, и в зависимости от их вида подбирают наиболее совместимый разбавитель. Отметим, что понятие "грунтовка" говорит не о составе, а о назначении. Поэтому разбавители и разные:

Чаще всего используют уайт-спирит. Но также подойдут и скипидар, ксилол или сольвент.

Разбавляются обычной водой. Причём, если такая грунтовка застыла до твёрдой массы, воду нагревают практически до кипятка. Существуют и фирменные разбавители, которые могут продаваться вместе с такой грунтовкой.

Вообще все составы на водной основы разбавляются водой, это легко понять и запомнить.

Грунтовки с маркировкой ГФ (среди них много алкидных).

Используйте для её разбавления уайт-спирит, он действует мягче всего в таких случаях.

В большинстве случаев для её разжижения используют ксилол.

Грунтовки по металлу.

Используют почти все вышеописанные разбавители и растворители, но только не воду.

Подойдут сольвент или ксилол.

Алкидная грунтовка чем разбавить. Чем разбавить алкидную грунтовку

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим комментировать в избранное ссылка отблагодарить Elden более года назад

Надо смотреть на какой основе сделана грунтовка и читать инструкцию к ней, так как совершенно разные жидкости служат для разбавления, которые между собой не взаимосвязаны.

Акриловые грунтовки

Они разбавляются разными жидкостями, некоторые водой, а некоторые и 647 разбавителем, поэтому надо знать что у вас за грунт, но в основном разбавляют специальным акриловым разбавителем.

Алкидная грунтовка чем разбавить. Чем разбавить алкидную грунтовку

Алкидная грунтовка

С этими грунтовками также неувязочка, всё зависит от состава, какие-то дают расширенную линейку разбавителей и одобряют смешивания разных жидкостей, а в некоторых случаях слишком жёсткие условия, но в основном это жидкости:

Уайт-спирит, Ксилол, Сольвент, Скипидар, Растворитель 646.

Бетонконтакт

Тут всё просто, разбавителем служит вода.

Полиуретановая грунтовка

Эту грунтовку разбавляют сольвентом.

Силиконовая грунтовка

Точно не могу сказать все ли виды её так разбавляются, но те, что я встречал разбавляются водой.

комментировать в избранное ссылка отблагодарить Ким Чен Ын 4 года назад

Грунтовки не только разные по составу, они разные и по способу нанесения и по поверхностям на которых используются (пористые основания, не пористые, впитывающие, не впитывающие и.т.п).

Есть грунтовки-концентрат (вариант довольно экономичный в использовании).

Вот к примеру такая акриловая грунтовка (акриловые грунтовки чаще всего используют при различных строительных работах) "Тициана" (Ticiana, работает по кирпичу, бетону, по различным видам штукатурок, укрепляет поверхность)

Алкидная грунтовка чем разбавить. Чем разбавить алкидную грунтовку

так как концентрат, то надо разбавлять перед нанесением, разбавляется обычной водой из под крана, вода чистая, температура комнатная, пропорции на таре (см. выше подчеркнул чертой), в даном случае это 1:4 (четыре части воды), встречал концентрированные грунтовки и 1:10-и.

Если Вы купили просто акриловую грунтовку (не концентрат) то ни чем её разбавлять не надо, это готовый состав, взболтайте канистру, вылейте ведро и можно пользоваться.

Есть автомобильные грунтовки, разводятся "родным" (читаем на таре какой растворитель в её составе) растворителем, можно и универсальный вариант использовать к примеру "646" растворитель.

Далеко не все грунтовки требуют разбавления, чем разбавлять эта информация есть на таре (см. выше), а разбавляются начиная от воды из под крана, растворителей и заканчивая фирменными ("родными", от одного производителя) разбавителями под конкретные грунтовки (такой вариант чаще встречается в случае авто-грунтовок).

Акриловый разбавитель. Подбор материала

К акриловым стандартным растворителям предъявляют много требований. Первое, материал должен быть максимально безопасным для использования. Несмотря на то, что жидкость проста в использовании, пары могут быть едкими и опасными для здоровья. Поэтому не рекомендуется покупать жидкость у неизвестных производителей и маркировки. Почему важно смотреть на состав при покупке акрилового растворителя:

  • Есть отдельные составы, которые могут придавать краске матовое или глянцевое свойство;
  • Акриловые растворители имеют градации по летучести;
  • Количество используемого материала влияет на оттенок краски.

Если в жаркий период использовать быстродействующий растворитель, то придется постоянного его подливать. Вязкость краски стает лучше, но исчезнет колер, она станет более тусклой и не такой привлекательной.

Многие не видят разницы между растворителями и разбавителями. Небольшое пояснение:

  • Разбавитель акриловый может сделать краску более насыщенной и густой. По факту, этот тот же материал без колера. Разбавить им акриловую краску, физически не получится, но он сможет немного исправить ситуацию, когда растворителя было налито слишком много;
  • Растворитель — разжижает состав, заставляет краску застывать быстрее. Используется для снятия лишнего с поверхности или инструментов.

Несмотря на схожесть, разница колоссальная. Поэтому если акрил нужно сделать менее тягучим, то нужен именно растворитель.

Материал должен быть максимально безопасным для использования.

Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Акриловая грунтовка наносится для того, чтобы:

Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Толщина нанесения акрилового грунта может колебаться в диапазоне от 50 до более, чем 100 микрон.

По количеству элементов грунтовка может быть однокомпонентной или двухкомпонентной .

Первая наносится тонким слоем и применяется в основном для нанесения на новые детали перед покраской. Таким образом обеспечивается улучшенная адгезия и защита от ржавчины.

Двухкомпонентная грунтовка более универсальна и подходит для любых работ с кузовом.

Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Нужно четко соблюдать пропорции при разведении грунтовки

Кроме того, в однокомпонентную грунтовку добавляется лишь разбавитель (примерно 1 часть разбавителя на 5 частей грунта). Отвердитель не добавляется. В двухкомпонентную смесь нужно влить сначала отвердитель, а затем разбавитель (обычно, 1 часть отвердителя и 1 разбавителя на 4 части грунта).

Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку

В состав данных смесей входят много элементов. И именно из итогового состава той или иной грунтовки конкретного производителя, нужно выбирать вещество, которым впоследствии можно будет разбавить грунт. Лучших вариантов всего два:

Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чаще всего рекомендуют выдерживать следующую пропорцию – 4:1 с добавлением разбавителя. Более точную информацию можно узнать из инструкции на этикетке продукта.

Как разбавлять грунтовку автомобильную. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Например, на этикетке грунта Novol Protect 300 4+1 MS сказано, что на 4 части грунтовки нужно взять 1 часть отвердителя и 25%-35% разбавителя.

Важно понимать, что акриловые наполнители находятся в неизменном состоянии на протяжении 30-60 минут, именно столько времени после смешивания они будут готовы к употреблению. Это время надо учитывать при размешивании грунтовки и ее нанесении.

Наносится полученный состав при помощи краскопульта. Но перед тем, как заправить смесь в устройство, ее необходимо в обязательном порядке профильтровать (например, через капрон или двойной слой марли). Это делается для того, чтобы отсечь все крупные фракции, которые могут забить пневматический распылитель.

Как наносить филлер — советы и рекомендации

Необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

Как наносить праймер — советы и рекомендации

Праймеры в основном необходимы для усиления адгезии между подложкой и краской. Принцип работы с ним несколько легче:

Добавление пластификатора для грунтовки

В акриловый грунт-филлер, который будет наноситься на пластиковые и прочие синтетические поверхности кузова, можно (и даже рекомендуется) добавлять пластификатор — это специальная добавка, которая сделает материал более эластичным и поможет избежать растрескивания краски даже при деформации окрашенного элемента. Помимо этого, он нивелирует воздействие высоких и низких температур на материал — ЛКП будет сжиматься и расширяться при изменении температуры вместе с самим элементом.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chem-razvesti-akrilovyy-grunt-samye-populyarnye-vidy-akrilovyh-gruntovok

Можно ли разбавить акриловый грунт уайт спиритом. Как развести грунтовку различных видов, пропорции разведения

Большинство грунтовых растворов можно приобрести в специальных строительных магазинах. Зачастую продукция грунтовки представлена в виде сухого грунта, который требуется размешать. Самые концентрированные можно хорошенько развести и наносить на поверхность стен. Правильно как развести грунтовку, узнаем из нашей статьи.

Что использовать в качестве разбавителя для различных видов грунтовок

Грунт различается по своим различным свойствам и применению. При этом выделяются:

Узнаем, чем правильно разбавить грунтовку.

1.Акриловую называют также дисперсионной или эмульсионной. Этот вид считается универсальным, так как находит применение для всех видов стеновых поверхностей, потолков. Акриловый раствор разбавляется водой. Акриловый может быть и грунт.

Нельзя использовать по металлу, так как у нее отсутствуют антикоррозийные свойства.

2.Алкиднаую применяют часто для обработки деревянных стен, полов для дальнейшей покраски. Она проникает глубоко и разрыхляет верхний слой дерева, поэтому раствор обеспечивает наилучшую адгезию основания и краски. Её применяют под эмаль и для работ по металлу. Но не нельзя применять для стен из бетона или камня. Концентрат снижается схожим растворителем, что и содержится в составе грунта, или целесообразно использовать Уайт – спирит, ксилол и другие.

3.Эпоксидную или полиуретановую рекомендуется использовать для нанесения обработки стен, а также потолков под эмаль. Отдельные смеси предопределяются для проведения действий по металлу с последующим нанесением эмульсионной жидкостью. Для нанесения подходит ксилол или иная универсальная смесь. Полистирольного типа применяют для нанесения стеновых покрытий – по штукатурке и дереву. Содержащийся состав считается вредным, так как преобладают токсичные свойства вещества, вследствие этого рекомендуется соблюдать индивидуальную защиту, также хорошо проветривать квартиру во время обработки.

4.Грунтовка для металла относится к отдельной категории.

В составе смеси входят разнообразные вещества, в содержание свойства входят следующие компоненты:

Чтобы правильно разбавлять, надо знать, чем разбавить грунтовку. Чтобы её развести, её разбавляют разнообразными растворителями до 10% от всеобщего объёма, но не водой. Раствор для покрытий, состоящих из металла, непременно проводить в несколько слоев под эмаль, а также покраску стеновых поверхностей. Они создают прочную водонепроницаемую пленку.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-razbavit-avtomobilnuyu-akrilovuyu-gruntovku-nanesenie-akrilovoy-gruntovki-na-avtomobil

Каким растворителем разбавить акриловый грунт. Что использовать в качестве разбавителя для различных видов грунтовок

Грунт различается по своим различным свойствам и применению. При этом выделяются:

  1. Укрепляющего типа.
  2. Повышающего типа (адгезию).

Узнаем, чем правильно разбавить грунтовку.

1.Акриловую называют также дисперсионной или эмульсионной. Этот вид считается универсальным, так как находит применение для всех видов стеновых поверхностей, потолков. Акриловый раствор разбавляется водой. Акриловый может быть и грунт.

Важно!

Нельзя использовать по металлу, так как у нее отсутствуют антикоррозийные свойства.

2.Алкиднаую применяют часто для обработки деревянных стен, полов для дальнейшей покраски. Она проникает глубоко и разрыхляет верхний слой дерева, поэтому раствор обеспечивает наилучшую адгезию основания и краски. Её применяют под эмаль и для работ по металлу. Но не нельзя применять для стен из бетона или камня. Концентрат снижается схожим растворителем, что и содержится в составе грунта, или целесообразно использовать Уайт – спирит, ксилол и другие.

3.Эпоксидную или полиуретановую рекомендуется использовать для нанесения обработки стен, а также потолков под эмаль. Отдельные смеси предопределяются для проведения действий по металлу с последующим нанесением эмульсионной жидкостью. Для нанесения подходит ксилол или иная универсальная смесь. Полистирольного типа применяют для нанесения стеновых покрытий – по штукатурке и дереву. Содержащийся состав считается вредным, так как преобладают токсичные свойства вещества, вследствие этого рекомендуется соблюдать индивидуальную защиту, также хорошо проветривать квартиру во время обработки.

Каким растворителем разбавить акриловый грунт. Что использовать в качестве разбавителя для различных видов грунтовок

4.Грунтовка для металла относится к отдельной категории.

В составе смеси входят разнообразные вещества, в содержание свойства входят следующие компоненты:

  • изоляция;
  • протекция;
  • Чтобы правильно разбавлять, надо знать, чем разбавить грунтовку. Чтобы её развести, её разбавляют разнообразными растворителями до 10% от всеобщего объёма, но не водой. Раствор для покрытий, состоящих из металла, непременно проводить в несколько слоев под эмаль, а также покраску стеновых поверхностей. Они создают прочную водонепроницаемую пленку.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chem-razvesti-akrilovyy-grunt-samye-populyarnye-vidy-akrilovyh-gruntovok