Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Акриловая грунтовка наносится для того, чтобы:

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Толщина нанесения акрилового грунта может колебаться в диапазоне от 50 до более, чем 100 микрон.

По количеству элементов грунтовка может быть однокомпонентной или двухкомпонентной .

Первая наносится тонким слоем и применяется в основном для нанесения на новые детали перед покраской. Таким образом обеспечивается улучшенная адгезия и защита от ржавчины.

Двухкомпонентная грунтовка более универсальна и подходит для любых работ с кузовом.

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Нужно четко соблюдать пропорции при разведении грунтовки

Кроме того, в однокомпонентную грунтовку добавляется лишь разбавитель (примерно 1 часть разбавителя на 5 частей грунта). Отвердитель не добавляется. В двухкомпонентную смесь нужно влить сначала отвердитель, а затем разбавитель (обычно, 1 часть отвердителя и 1 разбавителя на 4 части грунта).

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку

В состав данных смесей входят много элементов. И именно из итогового состава той или иной грунтовки конкретного производителя, нужно выбирать вещество, которым впоследствии можно будет разбавить грунт. Лучших вариантов всего два:

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чаще всего рекомендуют выдерживать следующую пропорцию – 4:1 с добавлением разбавителя. Более точную информацию можно узнать из инструкции на этикетке продукта.

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Например, на этикетке грунта Novol Protect 300 4+1 MS сказано, что на 4 части грунтовки нужно взять 1 часть отвердителя и 25%-35% разбавителя.

Важно понимать, что акриловые наполнители находятся в неизменном состоянии на протяжении 30-60 минут, именно столько времени после смешивания они будут готовы к употреблению. Это время надо учитывать при размешивании грунтовки и ее нанесении.

Чем разбавить акриловый художественный грунт. Акриловый грунт – все же лучший грунт для масляной живописи!

Следует поставить своеобразную точку в практически вековом споре о лучшем художественном грунте для холста в масляной живописи. Безусловно, как поняли многие читатели, это акриловый грунт. Но только ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ акриловый грунт.

В отличии от обычного   акрилового грунта художественный акриловый грунт изготавливается только на основе очищенных титановых белил (диоксид титана TiO2) со степенью очистки 70-80% без добавления пластификаторов, сиккативов и наполнителей.

Обычный же акриловый грунт (например, для отделочных работ) содержит заменители титановых белил – цинковые белила (оксид цинка ZnO) и/или мраморную муку (карбонат кальция CaCO3), а добавляют сиккативы – соли кобальта, свинца, марганца для ускорения высыхания и дополнительного отвердевания. Для обычных (строительных) красок вышеназванные компоненты не оказывают существенного негативного влияния на прочность и качество создаваемого ими красочного слоя (и даже в по некоторых параметрам влияют положительно). Но для художественных (живописных) красок, отличающихся принципиально другим составом, данные компоненты оказывают исключительно  негативное влияние: приводят к пожелтению красочного слоя, жухлости пигмента, нарушению процесса полимеризации и т.д.

К сожалению, практически весь так называемый «акриловый грунт для живописи и художественных работ», производимый в России, в действительности изготавливается из обычного акрилового грунта со всеми сопутствующими негативными последствиями. Именно использование псевдохудожественных акриловых грунтов в основном российского и китайского производства породило большинство мифов о непригодности акрила в масляной живописи. Однако «правильный», т.е. художественный акриловый грунт применяется в Европе с 70-х годов XX века и является своего рода золотым стандартом грунта для художественных работ в масляной живописи.

Художественный акриловый грунт был разработан итальянскими производителями грунтованных холстов (Lanificio Prato, Belle Arti, Caravaggio) в середине 70-х годов XX века. В начале XXI века европейские производители художественных материалов (Maimeri, Schmincke и т.д.) стали производить художественный акриловый грунт в жидкой форме уже для самостоятельного грунтования художниками своих холстов. Однако наиболее качественный (стабильный) художественный акриловый грунт остается у европейских производителей грунтованных холстов, поскольку у фабричного художественного акрилового грунта практически отсутствует жидкая форма (это очень важно).

Фабричный художественный акриловый грунт европейские производители холстов обычно называют просто «universal primed» или «универсальный грунт», поскольку он подходит для большинства красок (масло, акрил, темпера), а отдельные его виды подходят для гуаши и акварели. Высокое качество и стабильность «универсального грунта» также достигается за счет технологии его нанесения. Такой грунт накладывается на холст в 5-7 слоев, строго одинаковыми по толщине слоями (это принципиально важно) и обязательной естественной просушкой каждого слоя.

«Универсальный грунт» – это самый лучший на сегодняшний день художественный акриловый грунт для живописи, который превосходит все остальные виды грунтов, в том числе других грунтов на основе акрила. Единственное, при работе с таким грунтом (отчасти, как и при работе с любым акриловым грунтом в принципе) не рекомендуется использовать на подготовительных этапах живописи разбавители с содержанием лака, например, всем известный «Тройник». Добавление подобного разбавителя непосредственно на поверхность грунта может привести к созданию так называемого «эффекта клеёнки». Поэтому необходимо использовать разбавители преимущественно на основе натуральных масел.

Можно ли разбавить акриловый грунт уайт спиритом. Грунтовка для авто и особенности разведения

В магазинах есть два вида веществ. Марки отличают по составу, производителю и цене:

  • первичный или основной – применяют для обработки металла, наиболее подверженного действию коррозии;
  • вторичный или филлер – нужен для заполнения и выравнивания деталей.

Первый вид должен хорошо высохнуть после нанесения. Если сразу накладывать второй, то некоторые компоненты (кислоты) не успеют среагировать и затвердеть. Непросушенные частицы останутся под следующим слоем и не создадут необходимую защиту. Поэтому нужно оставить грунт на 30 минут.

Можно ли разбавить акриловый грунт уайт спиритом. Грунтовка для авто и особенности разведения

Работа краскопультом

Для лучшего результата поверх первичного слоя кладут филлер. Специалисты не рекомендуют наносить слишком много вещества. Те долго высыхают и образуют желеобразную субстанцию, которая может и вовсе не затвердеть.

Особенностей разведения у этих грунтов нет, нужно просто действовать по приложенной инструкции. Иногда автолюбители сталкиваются с проблемой, пытаясь разбавить акриловый грунт.

Как развести

Это подвид филлера необходим для заполнения пор и устранения неровностей на поверхности транспорта. В состав грунта входит много компонентов. Отличие зависит от фирмы производителя. Поэтому под каждый вариант нужно правильно подбирать разбавитель, иначе развести грунт для покраски автомобиля краскопультом не выйдет.

Желательно использовать две жидкости:

  • Воду применяют исключительно в ситуации, когда составляющая самого материала – водно-акриловый состав. Если грунтовка старая и затвердевшая, жидкость нужно вскипятить.
  • Акриловый разбавитель – специальное вещество для разжижения. Используют ту же марку, что и у грунта.

Запрещено применять для разбавления растворители 647 и 650 – эти виды несовместимы с акрилом. Для таких целей, если нет воды или разжижителя, применяют вещество 646.

Развести грунт для покраски автомобиля краскопультом можно в пропорции – 4:1 с добавлением жидкости. Точную информацию достаточно прочесть на этикетке. В работоспособном состоянии акриловый состав будет в течение 60 минут. Именно за этот промежуток нужно успеть смешать жидкости и нанести на автомобиль. Для операции желательно использовать краскопульт для грунтовки авто, а состав предварительно профильтровать.

Подготовка помещения

Запрещено работать с машиной на открытом пространстве – пыль и грязь обязательно прилипнут к кузову. Также на грунт негативно влияет палящее солнце.

Нужно работать в стерильном помещении, желательно обрызгать стены и пол водой непосредственно перед нанесением грунтовки. Важна вентиляция – пары жидкости вредны для человека. Появление сквозняка необходимо исключить – иначе слой будет нанесен неравномерно.

В гараже должно быть много света – в противном случае можно заметить дефекты на обработанной поверхности, когда автомобиль будет освещен на улице дневным светом.

Набор инструментов и расходных материалов

Для операции используют следующее оборудование:

  • Краскопульт пневматический для грунтовки авто – для равномерного распыления. На этом инструменте не следует экономить – чем качественнее пульт, тем лучше результат.
  • Машинка для обработки засохшего грунта. Можно сделать шлифовку и вручную, но это займет много времени, к тому же качество работы пострадает.
  • Спирт – до начала нанесения грунтовки, машину нужно тщательно обезжирить, иначе слой будет закреплен не так надежно.
  • Наждачная бумага – можно использовать Р-800 или Р1200.
  • Грунтовка. Выбирать нужно в зависимости от цвета транспорта и краски, которая будет использована в дальнейшем.

Можно ли разбавить акриловый грунт уайт спиритом. Грунтовка для авто и особенности разведения

Обработка авто краскопультом

Желательно иметь под рукой ветошь – при работе с материалом иногда нужно стирать лишнюю массу.

Чем растворить грунтовку. Универсальные способы

Они помогают удалить разные типы грунтовок с металлических, деревянных, стеклянных, керамических и других поверхностей:

  1. Попробуйте накрыть засохшее пятно грунтовки мокрой тряпкой и дать постоять 2 часа. Обычно после этого она легко смывается.
  2. Засохшее пятно можно обильно полить той же самой грунтовкой: она разбухнет и легко снимется мокрой тряпкой.
  3. Засохший грунт с кафеля удобно удалять абразивной салфеткой.
  4. Еще один вариант удалить пятно — хорошо смочить его водой, а потом аккуратно соскоблить, держа лезвие под углом 45 градусов.
  5. С пластиковых подоконников и рам грунтовку легко снять при помощи очистителя монтажной пены: пятно смачивают чистящим средством, а потом счищают скребком.
  6. Если грунтовка содержала красящие пигменты, то удалить ее можно с помощью бензина, спирта, толуола или ацетона.
  7. Если грунтовка была акриловой, то пятно можно залить очень горячей водой и затем вытереть насухо мягкой тряпкой.

Домашние средства

Обычную соду смешивают с водой, чтобы получилась кашица. Полученный состав выкладывают на пятно и держат в течение десяти минут, а затем смывают.

Концентрированной уксусной кислотой пятно заливают на 15 минут. После оттирают его губкой и протирают поверхность.

Есть еще одна возможность быстро избавиться от грунтовки — парогенератор. С его помощью состав легко отмоется с кафельной плитки (не глазурованной) или пола. А вот для окон такой способ не подойдет — если стекло слишком сильно нагреть, оно может лопнуть. Работать с парогенератором нужно аккуратно: направлять на пятно струю пара и сразу же удалять загрязнение, пока поверхность еще горячая.

Химические очистители

Если ни одно из перечисленных простых средств не дало результата, можно воспользоваться профессиональной химией:

  • Dopomatforte – средство на щелочной основе. Помимо удаления пятен засохшей грунтовки способно справиться с застарелыми масляными и жировыми пятнами на щелочеустойчивых поверхностях.
  • HodrupaA – щелочное средство, чаще всего используется для металлических поверхностей. Можно использовать и для стекла, но нужно смыть остатки средства очень тщательно, чтобы стекло не повредилось концентратом.
  • ATLASSZOP – средство на кислотной основе. Идеальный вариант для керамики, стекла, стали. Подходит для лакированных поверхностей и искусственных материалов. Помимо грунтовки способно отчистить засохший цемент, пятна ржавчины, гипса. Нельзя использовать для кислотонеустойчивых поверхностей.

Используйте смывку:

  • СД-СП - применима для очистки металлических поверхностей от покрытий с масляной основой.
  • СП-6 - применима для очистки поверхностей черных металлов.
  • СП-7 - применима для очистки металлов сложной формы.
  • АФТ-1 - универсальная смывка, применимая для очистки как деревянных, так и металлических поверхностей.

Как разводить акриловый грунт 4+1. Описание

REOFLEX Грунт акриловый 4+1 ПРЯМО НА МЕТАЛЛ, чёрный + отвердитель, комплект 0.8л+0.2л - двухкомпонентный грунт с повышенными порозаполняющими свойствами, имеющий устойчивую адгезию на все виды металла, твёрдого пластика, оцинкованного металла, нержавейки, меди, латуни, бронзы и других цветных металлов. Грунт REOFLEX Грунт 4+1 может наноситься как на голую, правильно подготовленную поверхность, так и на зашпаклёванные и отшлифованные старые окрашенные поверхности, можно и нужно также наносить его на любые первичные (кислотные и эпоксидные) грунты. Грунт REOFLEX Грунт 4+1 допускается наносить толстым слоем для заполнения глубоких царапин, пор, сколов, так и одним адгезионным слоем для покраски "мокрый по мокрому". Смешивается грунт с отвердителем (поставляется в комплекте) в соотношении 4:1. Жизнеспособность смеси 60 мин. при 20 градусах тепла (но лучше применять грунт сразу после соединения с отвердителем). Разбавляется растворителем Р650 или любым растворителем для акриловых материалов (можно родным REOFLEX) в количестве 15-20% в зависимости от выполняемой операции - порозаполнение или грунтование. Наносится грунт REOFLEX 4+1 покрасочным пистолетом с дюзой 1.5-1.8 мм в 1-3 слоя с выдержкой между слоями 10 мин. Сохнет грунт при температуре 60 градусов 30 минут, или 3 часа при 23 градусах тепла. Для предотвращения последующих просадок, грунт REOFLEX нужно хорошо высушивать. Обрабатывается методом "по сухому" абразивами Р320-400, или "по мокрому" Р600-1000. Возникшие вопросы по технологии применения задавайте нашим консультантам по телефону или в форме обратной связи.

Как разводить грунтовку для стен. Грунтовка стен перед поклейкой обоев: как правильно выполнить работы

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 07

Грунтовка стен перед поклейкой обоев

В настоящее время на рынке стройматериалов можно найти грунтовки, как в жидком готовом состоянии, так и в сухом. Второй вариант дешевле, но его придется разводить водой и готовить для ремонтных работ. Какое количество воды необходимо - это можно узнать, изучив инструкцию на упаковке.

Необходимо обратить внимание на такой показатель, как расход материала. То есть, сколько литров грунтовки уходит на один квадратный метр поверхности. Это очень важно, потому что придется точно подсчитать необходимое количество этого материала. Если грунтовать приходится в несколько слоев, то это тоже учитывается при покупке материала.

Для нанесения грунтовки на стену обычно используют кисть или валик. Второй инструмент используется чаще, потому что его использование ускоряет процесс работы. Обычно грунтовку разводят в ведре, куда впоследствии вставляется металлическая сетка, она удерживает не растворившиеся комочки, которые могут прилипнуть к валику во время его опускания в ведро.

Лучше, если к валику будет прикреплена телескопическая труба. Сразу же отпадает необходимость использования стремянки. А вот шубку для валика лучше всего выбрать из поролона, велюра или ворса.

Наносить грунтовку необходимо равномерно по всей площади стеновой поверхности, прокрашивая все углы помещения. Обратите внимание на участки стены, где проводились дополнительные работы по укреплению стеновой поверхности. Их необходимо прокрасить с самого начала отдельно и дать время на просыхание. И только после этого можно грунтовать всю стеновую поверхность.

Нанесенную на стену грунтовку в обязательном порядке просушивают. Для этого выделяется время. Минимально это пять-шесть часов, но лучше, если следующие работы будут проводиться через сутки. Если грунтовка наносится в два или три слоя, то каждый слой должен быть просушен.

Для каждого вида поверхности выпускается свой вид грунтовки. Для оштукатуренных и шпаклеванных поверхностей это акриловая грунтовка глубокого проникновения. Для деревянных поверхностей это алкидная грунтовка. Не забываем и об олифе - это тоже грунтовка.

Почему некоторые виды называются грунтовками глубокого проникновения? Все дело в том, что этот материал проникает на глубину до одного сантиметра внутрь отделочного материала, где полимеризуется и создает очень прочный и надежный слой.

Грунтовку можно изготовить самостоятельно, не покупая ее в строительном магазине. Это к вопросу - чем грунтовать стены? Для ее приготовления используется обойный клей, который разводится в воде. Важно правильно подойти к технологии приготовления. Обойный клей засыпается в воду, а не наоборот. Размешивать раствор лучше всего строительным миксером. После чего его оставляют на минут пятнадцать-двадцать, чтобы он набух.

Теперь смело берите в руки валик и наносите готовую грунтовку на стену. Она получится густой, плотной и создаст на поверхности достаточно прочную пленку. Кстати, расход обойного клея не очень большой. Полкилограмма хватает для того, чтобы приготовить раствор, которого хватит на 18-20 квадратных метров поверхности. Если говорить о готовой грунтовке, то ее расход обычно составляет один литр на 13-15 квадратных метров обрабатываемой площади.

Как видите, этот материал обладает достаточно серьезными характеристиками и тем обывателям, у которых остались сомнения по поводу, а нужно ли грунтовать стены перед обоями, можно ответить, что грунтовка в современном строительстве и ремонте – вещь необходимая.

Чем разбавить эпоксидный грунт. Что такое эпоксидный грунт

Грунтовка на эпоксидной основе относится к классу лакокрасочных покрытий двухкомпонентного состава, предназначенных для защиты металлических покрытий от коррозии. Выпускаются они в металлических банках различной емкости или в виде аэрозоля. Последний тип вещества отличается от баночной разновидности только способом нанесения.

Антикоррозионный эпоксидный грунт Ranal EP

Эпоксидный грунт: свойства, преимущества, недостатки

Эпоксидная грунтовка по металлу для авто, по сути, является многофункциональным веществом, но основная функция – защита поверхности от коррозии и улучшение адгезии.

Кроме того, вещество такого типа часто используется, как термопластический изолятор. Такие качества обеспечиваются за счет состава – специальные химические вещества и эпоксидные смолы.

Автомобильная эпоксидная грунтовка имеет как преимущества, так и недостатки. Из положительных качеств можно выделить следующее:

  • устойчивость к внешним механическим повреждениям;
  • не пропускает воду;
  • обеспечивает отличную адгезию;
  • пластична и прочна;
  • термоустойчива;
  • долговечна;
  • Автомобильный эпоксидный грунт Reoflex 0,8 л+отвердитель 0,2л

    Есть и отрицательные стороны:

    • эпоксидная основа долго сохнет – при температуре около 20 градусов на полное высыхание потребуется не менее 12 часов;
    • нельзя использовать высокотемпературную сушку – так как на поверхности образуются пузыри и трещины, что сделает дальнейшую качественную покраску невозможной.

    Следовательно, использовать эпоксидный грунт для металла можно только в том случае, если в запасе есть время.