Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску

Содержание
  1. Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску
  2. Можно ли смешивать водно дисперсионную краску с акриловой. Возможность нанесения акриловой краски на водоэмульсионную или масляную
  3. Как перекрасить латексную краску. Как правильно красить потолки и стены латексной краской
  4. Какие краски не совместимы. СОЧЕТАЕМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В РАЙОНАХ С УМЕРЕННО-ХОЛОДНЫМ, С ТРОПИЧЕСКИМ МОРСКИМ КЛИМАТОМ И ДЛЯ СУДОВ НЕОГРАНИЧЕННОГО РАЙОНА ПЛАВАНИЯ.
  5. Можно ли наносить латексную краску на водоэмульсионную. Что представляют собой краски на основе латекса

Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску

Акриловая краска поверх латексной

Здравствуйте! Я собираюсь наносить акриловую краску поверх латексной. На кухне. Мне нужно как-то подготовить стены? Пробовала помыть водой, краска старая не отмывается

  • Как увеличить размер ограждения спортивной площадки?
    • Грызут ли мыши монтажную пену?
    • автор Gareeva M
      • Сколько стоит поднять дачный домик (6м х 5,5м)?
      • автор Colmogov Viktor
      • При термическом снятии старой краски для стен лакокрасочные покрытия разогревают, пока в нем не появятся пузырьки. Отслаивающуюся краску снимают стальной щеткой или скребком.

        В чем же отличие акриловой краски от латексной?

        Отечественные маркетологи латексной краской называют бутадиен-стирольный дисперсионный состав, а дисперсию на основе полиакрилатов с добавлением латекса различного происхождения – акриловой краской.

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску

        Основные характеристики

        К достоинствам, присущим обоим видам смесей и позволяющим использовать их как для наружных отделочных работ, так и для окраски поверхностей внутри помещений, относятся:

        Особенности латексной краски

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 01

        Фасадные краски — виды и применение

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 02

        Латексная краска для фасадов

        Краска фасадная латексная ЛАКРА белая

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 03

        Цветовая палитра латексной краски

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 04

        Для более эффективной колеровки можно использовать дрель-миксер

        Достоинства латексных красок

        Латексная краска не была бы столь популярна без ряда достоинств. Перечислим основные из них – те, которые так привлекают потребителей.

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 05

        У латексной краски много преимуществ

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 06

        Таблица расхода латексной краски («Капарол»)

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 07

        Полный срок высыхания латексной краски составляет около 4-6 часов

        Виды латексных красок

        По внешнему виду латексную краску можно поделить на три типа – матовую, глянцевую, полуматовую. На интенсивность блеска влияние оказывает размер фракций веществ, входящих в состав материала – чем они (фракции) крупнее, тем более матовым будет покрытие.

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 08

        Покраска деревянного фасада дома

        Таблица. Характерные особенности всех видов латексной краски.

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 09

        Существует специальная латексная краска для фасадов

        Цены на разные виды фасадных красок

        Выбираем краску для фасада

        Выбирая краску латексную для оформления фасада дома, следует в обязательном порядке обратить внимание на следующие аспекты: уровень глянца, износостойкость и сопротивляемость влаге итогового покрытия, а также густота краски.

        Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску 10

Можно ли смешивать водно дисперсионную краску с акриловой. Возможность нанесения акриловой краски на водоэмульсионную или масляную

Еще один важный нюанс: можно ли наносить акриловую краску на водоэмульсионную и как сделать это правильно. Вопрос возникает при проведении ремонтных работ в помещении с устаревшими окрашенными поверхностями.

Оказывается, что можно, но при условии, что поверхность будет без вздутий, сколов и других подобных повреждений. Также, предыдущий состав должен походить своим состав на акриловую смесь. После высыхания первого слоя нанесенной краски, стоит повторно нанести еще несколько слоев.

В других случаях можно ли красить акриловым составом – неизвестно, поскольку лицезреть исходный результат можно только после окрашивания.

Часто также возникает вопрос о нанесении акрилового состава на масляный. Можно ли смешивать два таких разных состава. Для этого потребуется предварительная подготовка: шлифовка поверхности мелкозернистой наждачной бумагой, очистка от пыли, покрытие обезжиривающим средством. После того как поверхность полностью высохнет, можно нанести акриловую краску.

Акриловая краска – это улучшенная разновидность водоэмульсионной краски. Она значительно лучше других типов благодаря своей универсальности, прочности и качественности. Работа с данным составом не требует особых познаний и усилий, и именно поэтому пользуется немалым спросом среди потребителей.

Отделка внутренних помещений квартир или загородных участков является не простым строительным процессом. Он требует к себе особого подхода и внимания. Сегодня люди зачастую стараются делать ремонт своими силами для того, чтобы сэкономить, а иногда и для того, чтобы узнать что-то новое и попробовать свои силы. Особенно этот факт актуален для домовладельцев, которые занимаются покраской жилых помещений. В строительстве и отделке наиболее часто используется водоэмульсионная краска. При относительно доступной цене их качество сопоставляется с высококачественными масляными красками. Водоэмульсионные краски – это очень востребованный, перспективный и качественный ремонтный материал. В этой статье подробно описываются все плюсы и минусы, технические характеристики, виды водоэмульсионной краски.

Как перекрасить латексную краску. Как правильно красить потолки и стены латексной краской

Как перекрасить латексную краску. Как правильно красить потолки и стены латексной краской

Приступая к покраске потолка, следует не забывать, что именно эта часть, причем в любой комнате, в первую очередь бросается в глаза. Поэтому потолочная поверхность должна быть идеальной. Добиться этой цели довольно просто, если заранее подготовить все необходимые инструменты, купить качественную краску и придерживаться рекомендаций от специалистов.

Какие необходимо подготовить инструменты и принадлежности для покраски потолка

В первую очередь нужно подготовить следующие инструменты и дополнительные принадлежности:

  • валик или даже несколько для покрасочных работ, ширина которого не должна превышать 50 сантиметров;
  • 2 малярные кисти, разного размера;
  • специальный лоток, куда наливается краска;
  • латексная интерьерная краска.

Многие могут спросить, для чего нужна именно латексная краска, а не, к примеру, акриловая? Да потому, что как раз латексная основа более качественная, отлично ложится на любой вид поверхности и практически не имеет запаха. Кроме этого, латексная краска предусматривает следующие преимущества:

  1. Поверхность, обработанную такой основой, легко смыть обычной водой, если для этого будет потребность.
  2. Оттенок ее матовый, что очень важно для покраски потолка. Ведь такая поверхность не позволяет проявляться огрехам, которые могут возникнуть при покраске потолка.
  3. Латексная краска используется в любых комнатах, так как не содержит в своей основе вредных для человеческого организма соединений.

Качественно покрасить потолок можно только свежей латексной краской, так как старая имеет неоднородную консистенцию, а убрать этот дефект навряд ли получится. В итоге процесс не доставит удовольствия и придется потом даже убирать нанесенный слой, покупать новый покрасочный материал и повторять весь процесс заново.

Каким инструментом лучше всего красить потолок

Как перекрасить латексную краску. Как правильно красить потолки и стены латексной краской

Специалисты рекомендуют для покраски потолка латексной краской использовать специальный валик, а вот каким валиком лучше наносится краска, мы сейчас проанализируем:

  1. Интерьерная краска идеально наносится на потолок валиком, который имеет ворсистую основу. Благодаря ей можно сделать все неровности практически незаметными.
  2. Покупая валик с длинным ворсом, нужно обязательно проверить его качество. Качественный валик будет надежно держать свой ворс, а в ином случае все выпавшие ворсинки просто прилипнут к окрашенной поверхности, что, естественно, не придаст привлекательности никакой поверхности.
  3. Латексная краска для потолка равномерно наносится только плотным валиком. Плотность инструмента можно проверить, сжав его в руке. Если при сжатии процесса деформации не обнаружится, значит, инструмент качественный и его можно смело покупать.

В продаже имеются валики, изготовленные из велюровой или поролоновой основы, но отзывы об этих моделях покупатели оставляют не самые лучшие. Такие модели впитывают намного больше покрасочного материала, поэтому краска расходуется неэкономно. Проводя работу такими валиками, на поверхности потолка могут образоваться неровности в виде пузырей, латексная основа постоянно будет стекать с инструмента. Поэтому специалисты рекомендуют использовать для покраски потолка валик с ворсистой основой.

Процесс окрашивания

Как перекрасить латексную краску. Как правильно красить потолки и стены латексной краской

Инструменты готовы, латексная краска выбрана, пора приступить к процессу покраски потолка:

  1. В специальную ванночку или лоток наливается незначительное количество краски, чтобы можно было тщательно пропитать валик. Лишнее нужно убрать, протерев валиком по боковой поверхности.
  2. Начинать покраску лучше от дверного проема, постепенно продвигаясь к окну. Параллельные движения валиком должны заходить примерно на 5-7 см на следующую полосу. А перед нанесением нужно тщательным образом зачистить потолок, убрав старое покрытие и всевозможные неровности, после протереть его влажной тряпкой.
  3. За один раз равномерно нанести слой краски навряд ли получится, поэтому рекомендуется сделать второй слой, нанося его перпендикулярно первоначальному и дождавшись полного его высыхания.

Если инструменты приобретены качественные, латексная краска является свежей, а в процессе учитываются рекомендации специалистов, то каждый сможет покрасить потолок таким образом, что конечный итог работы невозможно будет отличить от трудов профессионалов.

Какие краски не совместимы. СОЧЕТАЕМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В РАЙОНАХ С УМЕРЕННО-ХОЛОДНЫМ, С ТРОПИЧЕСКИМ МОРСКИМ КЛИМАТОМ И ДЛЯ СУДОВ НЕОГРАНИЧЕННОГО РАЙОНА ПЛАВАНИЯ.

Лакокрасочные материалы наносятся на защищаемую поверхность, как правило, по многослойным системам, которые могут состоять из грунтовок, шпатлевок, эмалей различного назначения. При этом лакокрасочные материалы, входящие в систему, могут быть разнородными не только по пигментной части, но и по пленкообразующей основе, но они должны быть совместимы друг с другом. Стандарт ИСО 12944-5 дает определение совместимости ЛКМ как способность двух или более числа ЛКМ быть использованными в системе покрытий без выявления нежелательных эффектов. Использование материалов с несовместимыми связующими и растворителями, которые не обеспечивают необходимой межслойной адгезии или качественного равномерного послойного покрытия, приводят к необходимости удаления некачественного покрытия и повторному выполнению подготовительных и окрасочных работ.

При составлении систем покрытий лучше всего использовать материалы с одним типом связующего. Особенно это касается материалов химического отверждения (эпоксидных и полиуретановых). Для обеспечения необходимой межслойной адгезии при нанесении этих материалов по ним необходимо очень точно выполнять рекомендации по времени межслойной сушки. В состав эпоксидов и полиуретанов входят очень активные растворители (ксилол, ацетон, циклогексанон), поэтому эти материалы нельзя наносить по обратимым покрытиям физического отверждения (хлоркаучуковым, виниловым, сополимерно-винилхлоридным, нитроцеллюлозным и т.п.), т.к. может произойти растворение обратимых покрытий и образование дефектов. При нанесении эпоксидных или полиуретановых покрытий на материалы, отверждающиеся кислородом воздухе (алкидные, масляные), может произойти набухание и подрастворение этих покрытий и отслоение всего покрытия от металла.
Полиуретановые эмали можно наносить только по полиуретановым, поливинилбутиральным или эпоксидным грунтовкам и эмалям, соблюдая требования по условиям межслойной сушки для обеспечения межслойной адгезии. Эпоксидные эмали можно наносить только по эпоксидным, поливинилбутиральным, цинксиликатным и этилсиликатным грунтовкам и эмалям.
Кремнийорганические и силикатные лакокрасочные материалы не рекомендуется наносить ни по каким другим видам лакокрасочных материалов, т.к. большинство из них является материалами термического отверждения.

Можно ли наносить латексную краску на водоэмульсионную. Что представляют собой краски на основе латекса

Для получения данного типа материала могут использоваться природные, либо синтетические вещества. Естественные элементы сложно добывать в нужном количестве, и чаще они заменяются латексными полимерами. Эта замена не ухудшает свойств средства, может даже улучшить некоторые аспекты продукции. Латексная краска, что это такое, легче будет понять, если изучить входящие составные элементы. Составными компонентами краски на основе латекса служат нижеописанные компоненты:

  • Полимеры, они могут использоваться разные, служат связующим элементами;
  • Разбавитель, чаще всего производятся водно-дисперсионные типы, но в некоторых разбавляют состав органическими растворителями;
  • Краситель, необходимый для получения определённого оттенка;
  • Наполнитель, он отвечает за то, какое покрытие будет после просушки – глянцевое или матовое;
  • Добавочные вещества, которые придают дополнительные технические характеристики красящему средству.

Можно ли наносить латексную краску на водоэмульсионную. Что представляют собой краски на основе латекса

Для получения данного типа материала могут использоваться природные, либо синтетические вещества.

Особенности и преимущества

Краска латекс получается из каучуконосных растений, это натуральный вариант получения компонента для данного типа ЛКМ. Он по понятным причинам дорогой, и в последнее время чаще применяются искусственные полимеры. В основе лежит водная составляющая, полимерные элементы водой не растворяются, но и не склеиваются между собой. Когда красочный слой просыхает, происходит испарение водной основы, и заклеивания между собой полимерных веществ. В итоге получают надежное красочное покрытие на стене.

Отличие красок заключается в полимерных элементах, которые использовали при производстве, они влияют на свойства покрытия.

Среди преимуществ подобных средств, можно выделить следующие моменты:

  • Покрытие получается прочное, его можно будет мыть после высыхания, допускается применение моющих веществ;
  • Экологичный состав, безвредная, в связи с этим они часто применяются для внутренней отделки;
  • Паропроницаемое свойство, способствует созданию оптимального микроклимата в комнате;
  • Влагоустойчивость, можно использовать их для покраски помещения с повышенной влажностью;
  • Расход средств низкий, что экономит денежные средства;
  • Обладает теплоизоляцией пространства, не заменяет специальные теплоизоляционные материалы, но повышает общий уровень тепла в помещение, у других красок подобного свойства не встречается;
  • Эстетическое свойство, поверхность будет иметь матовый эффект, который служит хорошим интерьерным решением;
  • Высокий уровень сцепляемости с поверхностями, подходит для многих видов основания, поэтому считается универсальным средством.

Покрытие получается прочное, его можно будет мыть после высыхания, допускается применение моющих веществ.