Покраска стен и потолка акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской: технология

Покраска стен и потолка акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской: технология

При нанесении акриловой краски, которая, конечно, не слишком привередлива, но все же имеет некоторые тонкости в работе, необходимо придерживаться таких основных правил.

Покраска стен и потолка акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской: технология

Перед тем как наносить краску, следует заранее подготовить потолок, предварительно очистив его от грязи и пыли

А именно:

  1. Первым делом, необходимо отточить уровень нажима при нанесении краски. Для этого нужно провести тестовое покрытие на любой поверхности, например, полотне из плотной бумаги, чтобы краска ложилась равномерно, не было подтеков и пропусков.
  2. Сначала нужно закрасить углы и труднодоступные места малярной кистью, работая ею в одном направлении и избегая наслоения краски, что может привести к разнице в цвете.
  3. Покраска потолка акрилатной краской лучше всего осуществляется валиком, которым для первого слоя также нужно работать в одном направлении. При нанесении второго слоя, накладывать его нужно прямо перпендикулярно первому. Так краска ляжет ровнее и не будет видимых мест стыка.
  4. Места с более плотным нанесением краски можно разровнять с помощью сухой кисти или валика. Делать это нужно оперативно – до высыхания краски.
  5. Чтобы избежать размытия первого уровня краски, необходимо подождать определенное количество времени до его засыхания. Затем можно наносить второй слой, при необходимости.
  6. Если на потолке обнаружились не прокрашенные места или же более плотное нанесение краски, можно затереть их наждачной бумагой и сверху нанести тончайший, равномерный слой разбавленного водоэмульсионного состава.

Акриловая краска для потолка. Виды акриловых красок

В зависимости от состава, функциональных особенностей, времени твердения и износостойкости, акриловые краски для потолка подразделяются на 4 основных типа, каждый из которых подробно описан ниже.

Водно-дисперсионные

Данный тип красок содержит в своём составе особые плёнкообразующие вещества, которые образуются при полимеризации, создавая надёжный защитный барьер. Преимущества красок данного типа:

  • Повышенная гидрофобизация при неизменной паропроницаемости даёт возможность наносить покрытие в ванных комнатах или на кухнях. На поверхности не собирается конденсат, что препятствует размножению бактерий и образованию грибка.
  • Синтетические компоненты, входящие в состав вещества, не вызывают аллергические реакции.
  • При нагревании, краска не выделяет токсинов и запахов, сохраняя эксплуатационные свойства.
  • Относится к классу пожаробезопасных негорючих веществ.
  • Отличается повышенной долговечностью – при выборе лакокрасочного покрытия данного типа от известного производителя, поверхность может эксплуатировать от 10 и более лет.

Акриловая краска для потолка. Виды акриловых красок

Водно-дисперсионная «Боларс»

Помимо плюсов, данный лакокрасочный состав имеет несколько субъективных минусов:

  • Плохая морозостойкость, что ограничивает её применение в открытых помещениях – балконах и террасах.
  • При нанесении состав портится от любой концентрации влажности и теряет свои свойства.
  • При полимеризации необходимо исключить сильные сквозняки, так как на поверхности появятся разводы.

Данные минусы носят условный характер, и водно-дисперсионная краска широко применяется при отделке потолков в любых помещениях

Винилакриловые

Данный тип красок применяется исключительно для интерьерных работ и, также, как и предыдущий состав, относится к водорастворимым покрытиям. Обладает теми же преимуществами, что и водно-дисперсионные материалы.

К минусам можно добавить недостаточную стойкость к любым видам кислотных или щелочных составов, из-за чего готовая поверхность потолка плохо поддаётся влажной уборке. Кроме того, после нанесения, состав сокращается в объёме из-за сильной усадки, что может способствовать образованию трещин, раскрывающихся в процессе эксплуатации.

Акриловая краска для потолка. Виды акриловых красок

Винилакриловая Dali

В настоящее время виниловые краски используются всё реже, так как на замену этому устаревшему материалу постепенно приходят новые, более эффективные полимерные составы.

Акрилсиликоновые

Данный вид лакокрасочного покрытия относится к материалам повышенной ценовой категории, благодаря универсальности. Могут использоваться при интерьерных или наружных работах, отлично ложатся на поверхность любого типа. Некоторые преимущества состава:

  • Силиконовая добавка увеличивает влагостойкость покрытия потолка.
  • Повышенная эластичность снижает риск образования трещин из-за нарушения целостности подготовки нижней части плиты перекрытия.
  • Высокий показатель морозостойкости.
  • Повышенная устойчивость к большинству химических реагентов позволяет обеспечивать влажную уборку с применение некоторых чистящих средств.
  • Легко наносится валиком или краскопультом.
  • Минусов у данного вещества немного, но они есть:

    • Повышенная цена, по сравнению с другими видами акриловых красок.
    • Используется в комплексе с особым типом проникающей грунтовки.
    • При нанесении на пыльную поверхность, адгезия состава снижается в несколько раз.

    Акриловая краска для потолка. Виды акриловых красок

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/top-8-luchshih-krasok-dlya-potolka-top-samyh-horoshih-stoykih-krasok-dlya-potolkov-i-sten

Как красить акриловой краской пластик. Водные полиуретан-акриловые краски по ПВХ

Можно покрасить пластик полиуретан-акриловыми красками на водной основе. Обычные, не дающие эффекта матовости, эти составы применяются для покраски поверхностей большого объёма. Что можно покрасить? – Сайдинг и сэндвич-панели, жёсткий ПВХ и строительный профиль, металлопластиковые двери и оконные рамы.

Это качественные краски! Они образуют водоотталкивающую плотную плёнку, износоустойчивую и «не склонную» к липкости, придавая изделиям дополнительную твёрдость и сохраняя их упругость и эластичность. Показатели по устойчивости к дефектообразованию и антиблокингу ( технологическое противостояние к слипанию поверхностей между собой после нанесения и просушки без потерь первоначальной декоративности) у красок по ПВХ просто превосходные.

Срок службы – гарантировано не менее 7-ми лет, но в реалиях гораздо больше. По сущности ПВХ бесцветны, т.к. это всего лишь термопластичный полимер винилхлорида – пластмасса, которая нуждается в придании ей ярких, насыщенных цветов, чтобы «глаз радовался».

Вот для этой «радости» и применяются составы для покраски пластика, состоящие из двух компонентов (как и софт-точ):

  1. Базовая акриловая краска желаемого цвета – паста .
  2. Густая бело-молочная жидкость – отвердитель – со свойствами могущими придавать краске мягкий, пастельный оттенок или же, наоборот, расцвечивать покрашенные ПВХ (и еже с ними) всеми цветами радуги.

Если в базовую пасту внести текстурные добавки, то сами пластмассовые изделия приобретут различные текстурные эффекты (дерева, грубой штукатурки, ткани и т.д.).

Как красить акриловой краской пластик. Водные полиуретан-акриловые краски по ПВХ

Как наносить акриловую краску на холст. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Подготовка стен к покраске акриловой краской. Готовим стены к покраске

Для красивой отделки стен можно использовать не только обои различной фактуры и расцветки, но и использовать акриловую краску для их декорирования. Нужно отметить, что окрашивание стен обладает рядом преимуществ.

Покрашенные стены можно обновить в любой момент или попросту сменить их цвет. То же касается и небольшого ремонта, в случае случайного повреждения стен или потолка. Если в доме есть маленькие дети, то они запросто могут разрисовать стены ручками и карандашами. Эта проблема запросто решается несколькими движениями валиком с краской по стене.

В квартирах с небольшой жилой площадью, дизайнеры предпочитают также окрашивать стены в белый или пастельные тона, которые способны визуально несколько увеличить объем комнат и нежилых помещений.

Перед нанесением акриловой краски на стены и потолок, окрашиваемые поверхности необходимо подготовить к покраске. Для этого следует провести ряд работ:

  • Вначале стены освобождают от старых обоев. При этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы не оставались даже самые маленькие кусочки. Если на стенах не было обоев, то нужно удалить старую штукатурку. Стены должны быть после подготовки идеально ровными. Большие перепады можно выровнять при помощи оштукатуривания поверхности, используя листы гипсокартона или стартовую штукатурку (изогипс).
  • После грубой отделки стен их необходимо обработать грунтовкой , а затем приступить к чистовой отделке. Здесь рекомендуется использовать полимерную сетку для шпатлевки, чтобы после отделки и окрашивания стен, штукатурку и краску не «разорвало» и не пошли трещины. Вначале наносится сетка по периметру всей обрабатываемой поверхности, а затем на нее наносится шпатлевка для чистовой отделки тонким слоем.
  • После высыхания шпатлевки на стенах и потолке, следует отшлифовать поверхности затирочной сеткой или мелкой абразивной бумагой. После шлифовки необходимо проверить поверхности на наличие неровностей, впадин, царапин, шероховатостей и прочих дефектов, которые при обнаружении нужно удалить.
  • Посредством шлифовки стен и потолка, нужно добиться идеально ровной поверхности без дефектов, поскольку последние обнаружатся после покраски.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Виды декорирования стен краской

В связи с тем, что декоративная краска слишком дорогая, профессионалами по строительству пользуется спросом альтернатива – художественная покраска стен обычной дешевой краской. Существует несколько разновидностей создать уникальное помещение с помощью обычных красок. Рассмотрим их поподробнее.

Стипплинг

Так называется окраска стен декоративной краской, что создаёт эффект старой обшарпанной поверхности. Для создания такого шедевра необходимо:

  1. Покрыть поверхность выбранным цветом.
  2. Нанести акриловою покраску, чтобы создать контраст оттенка.
  3. Нанести на поверхность цветную глазурь в сочетании с оттенком окрашенной стены, равномерно разгладить по плоскости широкой щёткой, а когда все поверхности покрыты глазурью, этой же щёткой прикасаться к незастывшей краске.
  4. Малярной круглой кисточкой нужно потыкать в хаотическом порядке по поверхности, таким образом, делая стены старинными.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Виды декорирования стен краской

В таком способе нанесения есть всего один минус: все неровности и выпуклости становятся более заметными.

Эффект кожи

Такая декоративная окраска – замечательная идея для оформления кабинета, от неё создаётся впечатление, что стены обтянуты кожей. После подготовки поверхности нужно начинать отделку:

  1. Покрываем стены латексной краской любимого цвета.
  2. Делаем замшевую кисточку.
  3. Смешиваем глазурь с латексной краской, немного темнее, чем тон поверхности.
  4. Покрываем смесью кусочек поверхности, замшевую кисточку смачиваем в воде и отжимаем, легкими касаниями проводим по не высохшему покрытию, делая разводы, и частично его снимая.
  5. Имеющиеся заметные линии промокнем кусочком мокрой замши, чтобы придать естественность кожаного покрытия.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Виды декорирования стен краской

Эффект венецианской штукатурки

Один из самых красивых и декоративных способов окрашивания стен. Для воссоздания эффекта венецианки необходимо выполнить следующие этапы работы:

  1. В широкую ёмкость нужно поместить латексную краску. С одной стороны посыпать немного пигмента для краски, осторожно палочкой размешать половину, чтобы вышла тёмная и светлая сторона в ёмкости.
  2. Берём на шпатель краску посветлее и наносим на покрытие как обычную штукатурку.
  3. Обмакиваем шпатель в тёмный цвет и покрываем кусочек стены.
  4. Когда на стене появятся светлые и тёмные пятна, начинаем шпателем водить по стене в разные стороны, чтобы равномерно размазать цвета для гармоничного вида.

На финишном этапе венецианскую штукатурку шлифуют мелкой наждачной бумагой и натирают специальным восковым составом.

Для создания эффекта «Венецианская штукатурка» необходимо в процессе работы использовать только пластиковый шпатель.

Эффект мятой кожи

Этот эффект создаётся просто, но требует терпения, потому что делается всё медленно, постепенно.

  1. Берём кусочек бумаги, по его размеру намазываем краской кусочек стены.
  2. Мнём лист, прикладываем к поверхности, начинаем его разглаживать, при этом создавая очертания смятого покрытия.

Маленькими кусочками постепенно обрабатывается вся стена.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Виды декорирования стен краской

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pokraska-poverhnosti-akrilovoy-kraskoy-sostav-i-osobennosti

Как покрасить потолок акриловой краской на побелку. Подготовка поверхности к покраске

Прежде, как красить акриловой краской потолок, пол и предметы обстановки закрывают газетами или полиэтиленовой пленкой, чтобы не запачкать их при подготовке перекрытия к покраске. Перед этим нужно надеть старую одежду, головной убор и резиновые перчатки.

Затем приступают к очистке потолка от пыли и прежней побелки. Для этого кисточку или валик периодически смачивают в чистой теплой воде и проводят ими по всей поверхности потолка. Работу продолжают, пока вода в емкости, куда опускают инструменты, не перестанет становиться мутной.

Покраска стен и потолка акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской: технология 08

Особое внимание следует уделять местам стыка потолочного перекрытия со стенами. Углы вымывают при помощи кисточки. Если покрытие полуматовое или глянцевое, то специалисты советуют добавлять в воду немного моющего вещества, а после смывания обрабатывать поверхность наждачной бумагой.

При наличии на потолке трещин и углублений, их заделывают. Сначала эти места вскрывают шпателем, очищают и замазывают шпатлевкой. Далее поверхность грунтуют, чтобы увеличить степень сцепления потолка с краской, обеспечить долговечность покрытию и в качестве профилактики от образования грибка и плесени.

Покраска стен и потолка акриловой краской. Как красить потолок акриловой краской: технология 09

Главное при этом, подбирать шпаклевку и грунтовку так, чтобы они были совместимыми. Поскольку потолок красят, когда он ровный и гладкий, высохшую шпаклевку зачищают наждачной бумагой для создания поверхности с шероховатой текстурой.

Перед нанесением акриловой краски при желании выполняют промежуточное декорирование потолочного покрытия ранее заготовленными элементами. Бордюры, багеты и розетки можно приобрести в магазинах или самостоятельно их изготовить.